Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 651 posts in this topic

В 6/16/2021 в 14:41, BUBUKA сказал:

тут надо решить...

сколько дней будет идти стройка?

если 1 день...это одно

если 2 месяца..

обсудить предпочтения

 

Сейчас у меня работает бригада в  6 человек  15.000 сум в день на человека. В этом2021 году и то посчитали по максимуму. И это там на стройке с ночевкой, один из них готовит. Тут завтрак, обед и ужин. То за 2 этажную коробку за двп месяца работы 600$! :icon_evil: Постараюсь закупить продукты им самому оптом а то много слишком получается.

Расценки на обед в  2020 было 10.000 сум на человека, 50% инфляция:facepalme:

P.S. Цены дорогие, от них смело можно отнимать 10%.

IMG_20210620_202410_005.jpg

Edited by ShPioN
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, doniyor сказал:

Сейчас 

раскривушки для секаса нехватает...начальника(с):D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я им каждый день секас устраиваю, хороших мастеров профи, до окончания их  работ прям на объекте соседи и прочие  перезанимают,  и получаем устабузармонов из второй лиги, которых за неимением мастеров из первой лиги, они мастера 1лиги наняли мне устабузармонов 2 лиги, кторые ни бум бум, ну они какбэ  для черновых работ 5 человек и один из них уста-мастер. Один стоит показывает учит, контролирует, другие исполнители.

До начала стройки  паралельно вел переноворы с 6-8 бригадами, всех перезанимали за месяцы вперед, и кормили завтраками, только один не сам даде а привел других, оказались тупо исполнителями, спрашиваю как уровень вывести, тупо не знают, после моих претензий к тому что их привел, привел  еще одного но действительно профи,  но опаздываем по срокам итак  целый месяц бригаду искал.

Помню в начале строительного бума 2016(?) С артелевской конторы звонили,  бригады  у меня спрашивали, искали строителей на  целый комплекс из 70 домов гдето на ипподроме,  я дал им номера бригадиров  50-60 бригад, и что же? Я потом поинтересовался нашел ли он бригады, тот сказал что все заняты, причем за месяцы вперед. Сейчас такая же байда идет, квалифирированные  все заняты, но они перенанимают мастеров низшего класса, т.н. устабузармонов.

Щас мой друг что сам несколько раз строился,  советует мне петуха зарезать, кровь пустить  чтоб из рабочих не убился, не покалечился. Ну я в суеверия не верю.

Арматура в цене в два раза подоражала с 5,5млн.сум(2020г),  до 9,5 млн.сум (2021), профнастил, дерево, все подоражало, кроме цемента, цемент 710с.кг ахангаранм400, в пп.мешках, синий цвет отчличный и недорого. И бетон привозной, миксерны дешевле  марка м200 350т.с. (для фундамента), марка м250- 375т.с.(для колонн),  и м300 для ригелей и бассейнов 400-450т.с. с доставкой.

Edited by doniyor
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посадил 9 штук туя арча, 2 шт не хватило, на солнце тяжеловато было с непривычки, выкапывли яму  засыпали туда биогумус, пшеницу, арчу, засыпали. Посмотрим, приживется или нет, они были со своей землей.

20210621_192642.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомый выиграл тендер по реконструкции или ремонту больницу в районе, сам ни бум-бум, говорю найми бывшего прораба, мастера пенсионера строителя потеряешь меньше. Выгнал всех, которые ни красить, ни откосы делать не могут, а ещё ему нужно и сантехнику ремонтировать надо. Вот думаю сделает или посадят? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.06.2021 в 19:52, Вик сказал:

Вот думаю сделает или посадят? 

Он извинится.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.06.2021 в 19:52, Вик сказал:

Знакомый выиграл тендер по реконструкции или ремонту больницу в районе, сам ни бум-бум, говорю найми бывшего прораба, мастера пенсионера строителя потеряешь меньше. Выгнал всех, которые ни красить, ни откосы делать не могут, а ещё ему нужно и сантехнику ремонтировать надо. Вот думаю сделает или посадят? 

На каких условиях выиграл? Против тендерной цены. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Strij сказал:

На каких условиях выиграл? Против тендерной цены. 

Без понятия, вчера был в тех краях увидеться не пришлось, выгнал работников и ждал приезда других. Он вообще далёк от строительства, была кофешка, теперь корона, стоит не работает. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Вик сказал:

Он вообще далёк от строительства, была кофешка, теперь корона, стоит не работает. 

так у нас таких 95% строителей. Нафиг знания, опыт, главное ДУХ. Прорвется)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, vladfile сказал:

так у нас таких 95% строителей. Нафиг знания, опыт, главное ДУХ. Прорвется)

С такими рывками цен на металл вектор прорыва тоже имеет значение. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ув.форумчане. Нужен канализационный люк d-62 или большего диаметра.  Если есть у кого-либо лишнее или б/у прошу написать в личку (с указанием цены). 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважуха и почет. Большинство предпочитает люки п...ить. Надеюсь, помогут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, Strij сказал:

Уважуха и почет. Большинство предпочитает люки п...ить. Надеюсь, помогут.

По моему большинство покупает, бетонные. Чугунные надежнее думаю, но дороже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, err сказал:

По моему большинство покупает, бетонные.

на улицу бетонные не поставишь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В итоге какие полы то сделал? :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

В итоге какие полы то сделал? :D

Уже не могу, я так запарился, что решил оставить на потом(может через месяц, или два, или в след году) сейчас просто езжу отдыхать с детьми, полы пока наливные о тавил, просто добью электрику, отопление. Но планирую в спальных и зале дерево постелить(мастер уже есть, 10$ за м² работа-укладка лаг, на них пол, шлиыовка и лак три раза), на террасе линолеум.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мои поздравления!))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, err сказал:

Дом на земле-это такое счастье, только деревьев не хватает. Не знаю насколько долго это продлится  Узбекистан все таки, но если не снесут  то это просто восхитительно.

Поздравляю!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Электричество падает до 150, 185 часто бывает. Какой стабилизатор порекомендуете, модель? 30 киловаттный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, err сказал:

Электричество падает до 150, 185 часто бывает. Какой стабилизатор порекомендуете, модель? 30 киловаттный

Смотря сколько техники, например у меня 2 кондера, 2 холодильника, насос, аристон и проч. 15000, справляется

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Lunatic сказал:

Смотря сколько техники, например у меня 2 кондера, 2 холодильника, насос, аристон и проч. 15000, справляется

Еще зависит от амплитуды падения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, err сказал:

Электричество падает до 150, 185 часто бывает. Какой стабилизатор порекомендуете, модель? 30 киловаттный

30 киловатный на 1 фазу ? Фаза выдержит ? ОТ такой нагрузки просядет... Есть варианты латерных стабилизаторов на джами  турецкие. Но дорогие. Родственникам брал Honle 10 ква, пока полет нормальный. Еще рекомендовали ELT. Смотреть надо чтоб обмотка была из меди, дешевые в основном все из алюминия. Еще знаю самодельные делают стабы, типа со 120 В вытягивают. Но они релейные, меня ступенчатая регулировка не устроила 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, vladfile сказал:

Родственникам брал Honle 10 ква, пока полет нормальный

Цену не подскажете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, Lunatic сказал:

Цену не подскажете?

 2,4 млн. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.