Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 691 posts in this topic

не слишком мало земли остается ??двор маленький будет и здание по кругу будут давить ....если нет то поправите меня...

нет не мало, в нынешних реалиях, когда выдают по 4 сотки, двор 10х15 считается отличным. Учитывая, что у многих двор остается 7 х 20 м, такая длинная кишка получается. Я там много домов обошел, а оказался интересный проект под носом.

Еще пошла такая необходимость, что строят сразу на двух сыновей, по 2 сотке каждому, там двор остается 7х10метров. а еще там есть навес для машины, водопад)), топчан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно не был здесь)).... По-поводу кладки кирпича на глиняный раствор... При проектировании зданий вроде учитывается прочность стен))... Значит, снижая, причём сильно, марку раствора вы увеличиваете нагрузку на другие конструкционные элементы)... - армопояса, ригели и проч... В т.ч. и на фундамент, как ни странно казалось бы))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит, снижая, причём сильно, марку раствора вы увеличиваете нагрузку на другие конструкционные элементы)... - армопояса, ригели и проч...

Извините, получается, что кирпичная стена на цементно - песчаном растворе как бы поддерживает себя. Или не правильно? :blush:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да))... например стена в 2 кирпича обходится без монолитных колонн, ригелей и проч... Во-всяком случае по последнему проекту)...

Пример: 1.Сложите стенку из кубиков(спичечных коробков)

2. Сложите такую же стенку и стяните по периметру изолентой.

3. Склейте сложенные кубики между собой.

 

 

Что будет наиболее прочным?!))

 

Кстати, в Ташкенте здания послевоенных построек - только подушка бетонная, а цоколь - кирпичный...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как специалист можете дать совет, для стандартного кирпичного двухэтажного дома построенного на хорошей твердой земле, нужна ли подушка(я читал,что подушку используют на песчаных и болотистых землях), сколько нужно арматуры для подушки (я видел, что кладут один слой арматуры 12 мм в 5-7рядов и видел два ряда арматуры 5-7 рядов 14-16 мм, но это мне кажется перебор) и сколько арматуры нужно для колонн, армопояса, перемычек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужна ли подушка(я читал,что подушку используют на песчаных и болотистых землях),

Для равномерности распределения нагрузки дома. ИМХО желательна, но не обязательна, если почва - глина и грунтовые воды низко находятся. Подушку заливают и тогда, когда хотят полноценно использовать подвальное или цокольное помещение (гараж, тренажерный зал, бильярд, дом. кинотеатр и прочее).

Можно в вашем случае ленточный фундамент сделать. Мое мнение сугубо. @Aj_bay, поправит меня если ошибаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос на засыпку:

Кто нить использовал на своей практике арматуру из стекловолокна (стеклопластик)?

Какие особенности в реалиях, на практике.

P.S Теорию читал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подушка желательна.

Если песчаная подушка не менее 20 см. Но щас редко делают из песка.

В основном из щебня минимум 10 см толщины.

Потом ещё пропитывают битумом.до полного проникновения. Это для гидроизоляции.

А подушка в основном для выравнивания т.к. какой бы грунт ни был (кроме скальных пород)

Все имеют свойство проседать.

 

Но щас делают из бетона Марки М100-150

 

Колонны мы делаем размером 40х40 см, внутри армированный квадрат 30х30 см обвязанный проволокой, на углах квадрата 12 мм обязательно ребристая арматура. Основное правило : арматура внутри бетона должна не менее 5 см от поверхности, от воздуха во избежания ржавчины.

Для колонн используется марка бетона м200. Означает сопротивление 200 кг на 1 кв.см.

Т.к. колонна работает только на сжатие сверху.

Вид следующий в разрезе:

. .

. .

 

Для ригеля размером 40х40 см, арматура ребристая ф16 мм квадратом 30х30 см. Стержни арматуры на расстоянии 15 см друг от друга. Вид следующий если в разрезе:

. . .

. . .

. . . всего 9 стержней.

 

Если нагрузка на ригели ещё больше то арматура ф22 мм

 

Можно такой

. .

. .

. . всего 6 стержней арматуры

 

Для перемычки используется 6 мм арматура.

Т.е. для обвязки арматуры в фундаменте ( в ввиде хомута обвязывают арматуру) с шагом 50 см.

Для подушки или "монолита" монолитного бетонного перекрытия арматурная сетка вяжется ячейками размером 20 см на 20 см. Арматура диам. Ф12 мм

Хомуты или перемычки используются ф6 мм.

 

Лучше вязать чем сваривать т.к. после сварки изменяется физико химические показатели арматуры.

 

два ряда арматуры для монолита зависит от толщины монолита. А также от нагрузки если меньше то один ряд.

Если больше как и нагрузки то как обычно два ряда. (Этажа).

Также верно для подушки.

 

 

post-27251-0-88370400-1476107187_thumb.jpg

post-27251-0-39237500-1476107214_thumb.jpg

post-27251-0-87568400-1476107505_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос на засыпку:

Кто нить использовал на своей практике арматуру из стекловолокна (стеклопластик)?

Какие особенности в реалиях, на практике.

P.S Теорию читал

 

 

 

 

Все пока предпочитают проверенное практикой и временем.

 

Кстати забыл в продолжении своего поста.

Бетон марки м100 на стяжку пола или на подушку фундамента

Бетон марки м150 также ""

Бетон марки м200 на фундамент

Бетон марки 250 на колонны

Бетон марки 300, 350 на ригель. Бассейны.

Под основание оборудования в цехах производств итд

 

Есть ещё пескобетон для ответственного строительства.

Как хранилище банков, тоннели итд

 

 

Для гидроизоляции бетона стен пола и потолка

Пропитка Пенетроном. Забивает капилляры по которой вода поднимается вверх.

 

Для утепления крыши засыпка керамзита толщиной 10-15 см

Сверху категорически не надо ещё делать стяжку как многие делают

 

Категорически нельзя обшивать алюкобондом все здание.

Можно отдельные и изолированные элементы здания.

А то Очень многие делают монолитноый алюкб.

Изза Пожароопасности. Если загорится то водой потушить невозможно.

Edited by doniyor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос на засыпку:

Кто нить использовал на своей практике арматуру из стекловолокна (стеклопластик)?

Какие особенности в реалиях, на практике.

P.S Теорию читал

Я использовал ,когда подушку для дома заливал. Что с нею сейчас не знаю, Ещё в ригель накидал остатки ,в добавку к металлической арматуре. И кусок в машине лежит,до сих пор. Никто сломать не может. Вроде вещь хорошая ,но я читал что такая арматура должна быть шероховатая,а не гладкая какую у нас производят.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, посоветуйте хорошего дизайнера (проектировщика) частных домов, уже несколько месяцев голову ломаю как достроить второй этаж, видение есть, как это будет выглядит, но внутри все как должно быть или как лучше все спроектировать, (ступеньки, ванную, комнаты как лучше расположить и.т.д) нет опыта. Так как, есть определенные ньюансы по строительству, дом с трех сторон окружают соседние строения, надо учитывать как будет в тыльной стороне дома обустроена комната или душевая, как сделать планировку гостиной на фронтальной стороны второго этажа. Вопросов много, посмотрел на торге, предложений много, а мне бы помогли ваши предложения по проверенным дизайнерам и архитекторам. Не претендую на предложения супер мега дизайнерских студий, так как не хочется проекта "дворцовых домов". Заранее благодарю за помощь и подсказки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ндя...

 

Как специалист можете дать совет, для стандартного кирпичного двухэтажного дома построенного на хорошей твердой земле, нужна ли подушка(я читал,что подушку используют на песчаных и болотистых землях), сколько нужно арматуры для подушки (я видел, что кладут один слой арматуры 12 мм в 5-7рядов и видел два ряда арматуры 5-7 рядов 14-16 мм, но это мне кажется перебор) и сколько арматуры нужно для колонн, армопояса, перемычек.

 

 

Подушка фундамента(если мы говорим об одном и том же) - широкое основание ленточного фундамента... т.е. при ширине фундамента 40 см подушка имеет ширину 80-100 и больше см, при высоте 20-30 см... Ширина и высота зависят от нагрузок сверху и основания снизу))...

 

Стандартный двухэтажный дом... понятие "стандарт" - для сегодня для всех разное))... обычно это сетка 10-12 арматуры с ячейкой 100 мм... бывает и двойная... зависит от конструкции дома, оснований, нагрузок и т.п.... То же самое относится к сечениям арматуры на силовых элементах, то бишь колоннах и ригелях... Зависит от пролёта ригеля, его высоты, марки бетона и проч...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подушка желательна.

Если песчаная подушка не менее 20 см. .....

 

Подушка фундамента делается из БЕТОНА... Правильный "пирог" - утрамбованное основание, щебеночная подготовка(выравнивание основания), подбетонка, гидроизоляция, подушка фундамента, цоколь фундамента.... Пропитка битумом - вчерашний день, наверное((... хотя имеет место быть...

 

 

По поводу всего остального написанного... ЕСТЬ ПРОЕКТ - вернее должен быть! и надо руководствоваться им, ХОТЯ БЫ типовыми решениями для данной местности...

 

Дониер... основная работа колонн - ИЗГИБ... для этого там и присутствует арматура, которая всегда работает на растяжение... А бетон на сжатие... Когда колонна изгибается - всё правильно работает))... Шаг хомутов обвязки колонн и ригелей МИНИМУМ 200 мм... обычно в зоне нагрузки 100 мм... http://prntscr.com/cyfktk .. http://prntscr.com/cyfmp2

 

Вопрос на засыпку:

Кто нить использовал на своей практике арматуру из стекловолокна (стеклопластик)?

Какие особенности в реалиях, на практике.

P.S Теорию читал

 

Использовали исключительно на неответственное армирование - бетонные полы))... Да и сами производители не будут рекомендовать на ответственные узлы... Не знаю,насколько глубоко прочитана теория - мне хватило того упоминания, что щелочная основа цемента не дружит с вяжущим стеклопластика...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Дониер

 

Подушка фундамента несёт основную нагрузку, поэтому её армируют и бетон соответственно там должен быть марочный!!!... во всяком случае, никак не 100...

Пескобетон также имеет марку по прочности и писать, что он применяется для ответственного строительства - думаю неправильно... Скорее всего имеется ввиду торкрет?...

Минимальная толщина керамзитовой засыпки для нашего региона - 20 см... Стяжку поверх керамзита делать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!... Вот она должна быть пескобетонной 2-3 см и служит для того, чтобы пыль не попадала в утеплитель и не выдувалось тепло... в противном случае через несколько лет придётся выкидывать керамзит и укладывать новый... ну или топить побольше))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Минимальная толщина керамзитовой засыпки для нашего региона - 20 см... Стяжку поверх керамзита делать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!... Вот она должна быть пескобетонной 2-3 см и служит для того, чтобы пыль не попадала в утеплитель и не выдувалось тепло... в противном случае через несколько лет придётся выкидывать керамзит и укладывать новый... ну или топить побольше))...

речь идет об утеплении чердака?

армирование стяжки тоже должно быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

речь идет об утеплении чердака?

армирование стяжки тоже должно быть?

Присоединяюсь к вопросу, мне тоже интересно про чердак. Летом жарко и папа решил как то исправить это, но как пока не понятно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Присоединяюсь к вопросу, мне тоже интересно про чердак. Летом жарко и папа решил как то исправить это, но как пока не понятно?

мне както посоветовали накидать маты мин. ваты для утепления.хотелось бы услышать мнение aj bay?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

речь идет об утеплении чердака?

армирование стяжки тоже должно быть?

 

Да, речь идёт об утеплении перекрытия под крышей... Стяжку делать необходимо для того чтобы туда не попадала пыль и не выдувало тепло)... Поэтому толщина маленькая... Армирование не нужно... вы же постоянно ходить там не будете... Даже если трещины появятся - не страшно... Можно конечно обойтись без стяжки - это применение мембран))...Оно вам надо?!)...

 

мне както посоветовали накидать маты мин. ваты для утепления...

 

Если перекрытие капитальное - то керамзит будет оптимальным вариантом... Минвата - для легких конструкций, хотя имеет место быть... Впрочем, насколько я помню минвата в матах достаточной плотности подороже керамзита будет и как бы не в два раза...

Если всё-таки минвата - 10 см, это два слоя с перекрытием швов ну и опять же мембраны против запыления, намокания, выдувания.. .Мостки для ходьбы...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Если перекрытие капитальное - то керамзит будет оптимальным вариантом... Минвата - для легких конструкций, хотя имеет место быть... Впрочем, насколько я помню минвата в матах достаточной плотности подороже керамзита будет и как бы не в два раза...

Если всё-таки минвата - 10 см, это два слоя с перекрытием швов ну и опять же мембраны против запыления, намокания, выдувания.. .Мостки для ходьбы...

перекрытие капитальное. а керамзит просто насыпать какая толщина и плотность? какая толщина стяжки? не дешевле будет сделать ломбоз вместо цементно-песчанной стяжки? цементное молочко не пропитает ли керамзит? ))

Столько вопросов сразу выходит :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, плотность у нас здесь одна - что на Джами продадут))... Стоит помнить, что утеплительсобственно воздух))... поэтому - чем легче, тем лучше... Почему керамзит - высокая механическая прочность по сравнению с другими материалами при приемлемой цене... Т.е. оптимально по соотношению цена/качество...

 

В принципе - заменить пескоцементную стяжку на глиняную - не встречал... Тут возникают вопросы по набору влажности утеплителем и отдаче влаги, согласитесь, что тонкая цементно-песчаная стяжка и глиняная будут вести себя по разному... Трудозатраты разные... Словом, с бухты-барахты не скажу((...

 

перекрытие капитальное. а керамзит просто насыпать какая толщина и плотность? какая толщина стяжки? не дешевле будет сделать ломбоз вместо цементно-песчанной стяжки? цементное молочко не пропитает ли керамзит? ))

Столько вопросов сразу выходит :)

 

http://prntscr.com/cyut2a - читаем внимательнее))... Насчёт молочка - жесткий раствор и никаких проблем...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Да, речь идёт об утеплении перекрытия под крышей... Стяжку делать необходимо для того чтобы туда не попадала пыль и не выдувало тепло)... Поэтому толщина маленькая...

 

 

 

Улыбнуло.

Стяжка не надо.

В КЕРАМЗИТ пыль никак не попадёт.

Это бентонитовая глина обожденная в такой длинной трубе, обжигаемой на пламени газа.

От этого она глина расширяется в объеме. И спекается. Керамзит 1 куб метр весит от фракции мелкие фракции от 1 до 10 мм весит 650-700 кг. Средняя фракция от 10 мм до 30 мм 500 кг. Крупная от 40 и выше 450 кг. Вода 1 куб.метр весит 1000 кг.

Значит КЕРАМЗИТ в легче воды и поэтому не тонет.

Кроме тех что пропитается водой и то определённый процент.

 

Даже если попадёт то на сотые доли процета что никак не влияет на теплопроводность керамзита.

Я 16 лет торгую керамзитом.

 

На практике когда покупал бу КЕРАМЗИТ с крыши собирали керамзит прямо под стоящую внизу самосвал на универсам магазине, детских садов, домов, Динамо магазин на Урде, промобъектов да и сотнях объектах всегда там был слой керамзита толщиной 10 максимум 15 см.

 

Насчёт стяжки она противопоказана.

Если кто помнит в Казахстане крыша под которой стоял космический челнок СССР Буран обвалился. Хойя там стоял КЕРАМЗИТ без стяжки.

Керамзит используется именно потому что он относительно лёгкий чтоб не утяжелять конструкцию крыши.

Стяжка не только ненужна но ещё и опасна!

На крышу засыпка делается из самой лёгкой фракции т.е. самой крупной объемный вес которого 450 кг 1 куб.метр.

Единственное где делается стяжка над керамзитом так это на полу.

По многолетнему опыту Средняя фракция засыпки и сверху стяжка.

 

Сейчас в основном продаем вермикулит. Т.к. он теплее керамзита в 3 раза!

Т.е. по идее там где КЕРАМЗИТ настилается толщиной 10-15 см вермикулит можно толщиной 3-5 см.

Но лучше запасом в 5 см. Что эквивалентно керамзиту в 15 см.

Но т.к. вермикулит очень лёгкий может сдуть сильным ветром то поверх рулон рубероида поверх кирпичи или по фантазии.

 

 

Кстати оба пожаробезопасные в отличие от ломбазов из камыша картона итд.

 

Тем легче материал теплоизоляции тем больше теплоизоляция. Можно в теории и тюфяки из хлопка или матрасы но они пожароопасны, значит нельзя.

 

Кстати многие не знают что в теории нужно утеплять и стены здания.

Советские дома например французской планировки на стенах керамические плитки.

Мы же делаем вермикулитовую штукатурку стен.

Получается очень тепло.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для пола делается так КЕРАМЗИТ толщиной от 5 см.сверху политиленааая обычная плёнка.

Потом можно металлическую сетку если деньги есть. Тогда будет железобетон!

А можно и без сетки сверху залить стяжку.

А то некоторые стяжку делают так, просто готовят раствор с керамзитом.

Но тогда теплоизоляция будет намного меньше.

Но перемешать можно из вермикулита.

А как известно бетон делится на три категории по тяжести. Тяжёлый средний и лёгкий бетон.

Так вот стяжка из бетона с вермикулитрм будет лёгким бетоном, т.е. теплее двух более тяжёлых бетонов.

 

Например на 40 лет победа и других в советское время построено много этажей из керамзитобетонных стеновых плит.

В которых намного теплее зимой и холоднее летом.

Сам в своё время там жил.

Могу об этой теме говорить долго и увлечённо...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Улыбнуло.

Стяжка не надо.

В КЕРАМЗИТ пыль никак не попадёт.

Это бентонитовая глина обожденная в такой длинной трубе, обжигаемой на пламени газа...

 

Ну, не думаю, что технология производства керамзита интересна желающим обсудить применение керамзита в этой тебе...Я ж не писал, что пыль попадет внутрь "обожженной бентонитовой глины"))... Только эта глина представляет собой шарики, куски и т.п... Правильно?... А промежутки между этими шариками имеются?!)... Имеются... Вот там-то и скапливается пыль и мусор... Это первое... Второе: Раз подкровельное пространство утеплено, то там гуляет сквознячок обычно)... который выдувает теплый воздух из тех же промежутков... и получается, что из ваших 15 см засыпки реально работать будет 10... Пример: ветрозащитная мембрана при утеплении зданий волоконными утеплителями...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для пола делается так КЕРАМЗИТ толщиной от 5 см.сверху политиленааая обычная плёнка.

Потом можно металлическую сетку если деньги есть. Тогда будет железобетон!

А можно и без сетки сверху залить стяжку.

А то некоторые стяжку делают так, просто готовят раствор с керамзитом.

Но тогда теплоизоляция будет намного меньше.

Но перемешать можно из вермикулита.

А как известно бетон делится на три категории по тяжести. Тяжёлый средний и лёгкий бетон.

Так вот стяжка из бетона с вермикулитрм будет лёгким бетоном, т.е. теплее двух более тяжёлых бетонов.

 

Например на 40 лет победа и других в советское время построено много этажей из керамзитобетонных стеновых плит.

В которых намного теплее зимой и холоднее летом.

Сам в своё время там жил.

Могу об этой теме говорить долго и увлечённо...

 

Ну давайте поговорим.... долго))...

 

Теплопроводность любого материала в т.ч. и лёгких бетонов зависит от его плотности, поэтому говорить что вермикулитобетон "теплее", чем керамзитовый без характеристик - неправильно как минимум...

 

Кстати, а можно привести цены на керамзит и вермикулит?... Ну и например, какая прочность и плотность у вашего вермикулитобетона?... Состав...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.