Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 651 posts in this topic

@reks, вам это... надо генподрядчиком в Сергели 500 домов строить. Ну чтобы себестоимость ниже была :).

я хочу спать спокойно. :vava:

потом никуда бежать не хочу.

 

до. потом может сносить придется. много таких случаев знаю. и затраты никто не возместит. самострой.

тогда часть города и почти все села можно сносить.

если вдоль дороги тогда могут и не согласовать хокимиятские паразиты.

 

Добрый день уважаемые, подскажите пожалуйста с хокимиятом надо согласовывать до новой постройки или после тоже можно? В данный момент пока что только коробка. Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тогда часть города и почти все села можно сносить.

если вдоль дороги тогда могут и не согласовать хокимиятские паразиты.

ситуации разные могут быть. последний прецедент - соседи поругались. 3 года 2-й этаж стоял без доков. один из поругавшихся соседей написал, что дом самострой, не соответствут нормативам, боится за свою жизнь. автоматом жалоба заставляет делать обследование. в итоге - не удовлетворяет сейсмическим требованиям. и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ситуации разные могут быть. последний прецедент - соседи поругались. 3 года 2-й этаж стоял без доков. один из поругавшихся соседей написал, что дом самострой, не соответствут нормативам, боится за свою жизнь. автоматом жалоба заставляет делать обследование. в итоге - не удовлетворяет сейсмическим требованиям. и все.

АЛти насколько я понял вы в этой сфере работаете давно: у меня два вопроса:

1.Если коробка стоит не вдоль дороги и нету жалоб соседей, нету других жалоб может быть основанием для сноса коробки или это можно решить через конверт?

2. До этого я выше писал чтобы соседи не могли жаловаться на 2 этаж , если расстояние до их дома более 3 метров ? или как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

АЛти насколько я понял вы в этой сфере работаете давно: у меня два вопроса:

1.Если коробка стоит не вдоль дороги и нету жалоб соседей, нету других жалоб может быть основанием для сноса коробки или это можно решить через конверт?

2. До этого я выше писал чтобы соседи не могли жаловаться на 2 этаж , если расстояние до их дома более 3 метров ? или как?

1. в БТИ как регистрировать. через штраф или проект сделать задним числом все равно придется.

2. там инсоляцию нужно делать, доказывать, что твой дом не рухнет и не пострадает при этом соседский. и по любому перед стройкой подписи всех соседей кто по кругу "что не возражают" брать необходимо иначе, в любой момент гемор выскочить может.

имея документы, ты хоть карточный дом построй. конструктивного раздела в нем нет. А вот если заставят делать обследование, то нужно будет соблюсти все нормы - сейсмичкские, пожарные, сэс или искать кто на все глаза закроет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. в БТИ как регистрировать. через штраф или проект сделать задним числом все равно придется.

2. там инсоляцию нужно делать, доказывать, что твой дом не рухнет и не пострадает при этом соседский. и по любому перед стройкой подписи всех соседей кто по кругу "что не возражают" брать необходимо иначе, в любой момент гемор выскочить может.

имея документы, ты хоть карточный дом построй. конструктивного раздела в нем нет. А вот если заставят делать обследование, то нужно будет соблюсти все нормы - сейсмичкские, пожарные, сэс или искать кто на все глаза закроет.

интересно а если дом давно построен соседи могут все равно пожаловаться?

 

1. в БТИ как регистрировать. через штраф или проект сделать задним числом все равно придется.

Задним числом если проект делать то решения хокима тоже будет задним числом или как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно а если дом давно построен соседи могут все равно пожаловаться?

были случаи

 

Задним числом если проект делать то решения хокима тоже будет задним числом или как?

нет. все документы как для нового пойдут от времени решения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

и по любому перед стройкой подписи всех соседей кто по кругу "что не возражают" брать необходимо иначе, в любой момент гемор выскочить может.

имея документы,

по кругу вы имеет в виду соседей через дорогу напротив дома тоже или достаточно соседей чьи дома примыкают к вашему участку?

 

Согласие на строительство именно 2 этажа нужно у них брать? или на право поднять дом выше ихнего дома?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. с примыкающими в основном.

2. как правило вообще если что-то строить решил, возьми на 2 этажа. а там посмотришь. лишним не будет. аппетит порой прихожит во время еды.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лишь бы что сказать, да?

Много слов ниочем честно меня утомляет.

Готов биться об заклад на 100$.

 

 

Элеметарная физика.

Чем материал плотнее и тяжелее тем больше у него теплоёмкость

Также верно обратное тем материал менее плотнее тем больше у него теплоизоляция.

Например железо в дару сильно нагревается и также вхолод он очень холоднее.

 

 

Если утверждается, что все положения в цитате верны, то готов "биться"))... записывайтесь в очередь))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем добрый день. Не знал в какую тему написать - решил здесь спросить (модераторы, пожалуйста, перенесите если есть более подходящяя тема).

 

Вопрос у меня казалось бы простой. Для налоговых целей мне нужно определить что такое "временные (нетитульные) сооружения". Не смог найти ничего ни в Норме, ни в Право, ни на лекс.уз. Нашел сайт комитета по архитектуре и строительству - там есть список ШНК - нашел ШНК по временным сооружениям, но когда скачиваю его - скачивается совсем другой ШНК - видимо просто для галочки туда закачали. Звонок в комитет тоже не помог. Кто-нибудь может подсказать где это можно узнать? Спасибо и с наступающим всех!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для налоговых целей мне нужно определить что такое "временные (нетитульные) сооружения". Не смог найти ничего ни в Норме, ни в Право, ни на лекс.уз. Нашел сайт комитета по архитектуре и строительству - там есть список ШНК - нашел ШНК по временным сооружениям, но когда скачиваю его - скачивается совсем другой ШНК - видимо просто для галочки туда закачали. Звонок в комитет тоже не помог. Кто-нибудь может подсказать где это можно узнать? Спасибо и с наступающим всех!

Нет ШНК по временным сооружениям. И такого термина в строительстве нет. У нас, во всяком случае.

 

Если для кадастровых целей - обычно пишут "навес" в смысле отличающееся от капитальной постройки.

 

У нас вообще по многим вопросам, важным для налогообложения, нет чёткой формулировки или нет её в общедоступной информации. Чем многие налоговики пользуются для нервотрёпки и других жизнесокращающих целей. Когда делают какое-либо замечание - практически никогда не дают ссылку на нормативный документ, как и многие контролирующие органы. Цель - взяткополучение. Главное, чтоб "От души"! :lol::huh::angry:

Edited by eugeen13
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет ШНК по временным сооружениям. И такого термина в строительстве нет. У нас, во всяком случае.

 

согласно сайту комитета:

 

ШНК 4.02.21-07,

Временные сборно-разборные здания и сооружения,

Утвержден Приказом Госархитектстроя РУз от26.12.07 г. № 126. Взамен ШНК 4.02.21-05

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

согласно сайту комитета:

По-тихому хекнули. Вроде раньше болтался такой ШНК в базе, но я его никогда не смотрел.

 

Редкие предприятия, а тем более государственные, тщательно следят за своими сайтами. Там обычно этим занимаются люди далёкие от интернет-технологий или те, кому это в общем неинтересно, например тот, кто заправляет картриджи принтеров или инженер, у которого и без того куча работы, более актуальной для него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щас порылся в своих сусеках - нашёл именно этот ШНК. Но это ресурсные сметные нормы на устройство этих сооружений, а не СНиП.

 

Вам ничего не даст этот ШНК для юридического толкования.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если давать расшифровку этого термина, то временный объект/сооружение - это временная постройка некапитального характера без фундамента, в характеристиках конструкции которой предусмотрена возможность ее разборки (демонтажа) и перемещения без несоразмерного ущерба ее назначению, и права на которую не подлежат государственной регистрации.

 

 

tigor, спасибо! Я видел разъяснения в российском интернет пространстве. Но мне хотелось бы именно нормативно-правовой (подзаконный) акт Узбекистана. Меня именно интересуют нетитульные сооружения, так как она (как Вы отметили) не включаются в состав основных средств (и соответсвенно в базу по налогу на имущество).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня именно интересуют нетитульные сооружения, так как она (как Вы отметили) не включаются в состав основных средств (и соответсвенно в базу по налогу на имущество).

 

В налоговой что говорят?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В налоговой что говорят?

 

они не в куГсе ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. На этот год планирую с нуля перестроит свой дом. Дом кирпичный 1967 года постройки. дом на 8,4х9,35. Из за того что участок слишком узкий планировка дома не получается. Ширина участка 11,75м. С обоих сторон есть соседи. Задумался о доме с мансардой. Кто то делал перегородку с первого на второй из дерева? Как у нас это делается? Цена не кусачая?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цена не кусачая?

Кусачая, если делать по правилам. На одной теплоизоляции угоришь, проще второй этаж из камня построить.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Задумался о доме с мансардой. Кто то делал перегородку с первого на второй из дерева? Как у нас это делается? Цена не кусачая?

 

Не понял про "перегородку"??!... межэтажное перекрытие??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

межэтажное перекрытие??

Да ошибся с определением.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько стоит сделать проект по газу? Дом в старой махалле, газ проведен, оплата по счетчику. Снес дом старого хозяина, построил новый. Местные газовики просят-700т.с. Мне кажеться, они слегка "перебрали". Врезка воды и канализации, официально-65 000. Свет на 3-и фазы, вообще сделали бесплатно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Года два назад платили при новом подключении при строительстве частного дома около 200 тыс.сум вроде как... Юнусабад...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие радиаторы лучше фондитал или глобал? Оба производителя Италия. Какой котел лучше бакси или феролли?

Есть отдельные темы и по радиаторам и по котлам.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.