Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 651 posts in this topic

В 28.03.2018 в 14:52, abcd сказал:

где купить кстати

Бек-топи, Урикзор на противоположной стороне

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.03.2018 в 14:52, abcd сказал:

Мне наш Евроцемент по 33 предлагали, по телефону. если много буду брать говорили келинг келишамиз

Для потолка какие рейки покупать? 5х3.3 ?

 

Хочу дерево заранее купить и где купить кстати

 

за 3-4 дня цена мешка евроцемента выросла до 35, поторговались и купил 3 тонны по 34. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто может дать дельные советы с чего начинать строительство частного дома на только что купленной земле (земля с кадастром и времянкой)? Земля 8 соток, фасад 20 м. Желание построить 2 этажа + подвал, без помпезности, без излишеств. Во сколько обойдется, к кому обращаться за проектом и сметой, в какой последовательности действовать? У кого есть опыт практический?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Проект (перечень документов вам дадут в фирме, которая будет делать проект) . 2) Разрешение районного хокимията на строительство. 3) Стройка. Ищете прораба, с ним можно сделать смету. Если не доверяете ему, делаете смету сами, на каждый этап отдельно. Совет, проект и смету делайте обязательно, так и прорабу будет легче и вам для контроля. 

 

Edited by all
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.06.2018 в 16:09, all сказал:

1) Проект (перечень документов вам дадут в фирме, которая будет делать проект) . 2) Разрешение районного хокимията на строительство. 3) Стройка. Ищете прораба, с ним можно сделать смету. Если не доверяете ему, делаете смету сами, на каждый этап отдельно. Совет, проект и смету делайте обязательно, так и прорабу будет легче и вам для контроля. 

 

Мне маленький домик,баня (35кв) построили по заказанному проекту архитекторской конторы, сдал этот проект в БТИ и дали новый кадастр с планом домика, Никакое решение хокима не сказали делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разрешение нужно, если вы строите на пустом участке или сносите полностью старое строение и возводите новое. В вашем случае оно не нужно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, all сказал:

Разрешение нужно, если вы строите на пустом участке или сносите полностью старое строение и возводите новое. В вашем случае оно не нужно.

У меня голый участок был куплен с котлованом под дом, на тот момент от старого хозяйна в плане был только отмечен фундамент дома,но дома не было,я половину закопал и поставил баню, дом я там не захотел в этом месте. Решил все делать по закону ,пошел в бти,те отправили в конторку архитекторскую,они спросили дизайн мой и взяли доки, потом дали проект, с рисунками все дела вообщем,затем пошёл в бти,они выдали новый кадастр и нарисовали уже этот домик, в хокимиат не посылали,слово хокимиат не было даже.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

П. 32 "Положения об индивидуальном жилищном строительстве", утвержденного ПКМ РУз. от 30 декабря 2006 г.,
№ 272:
Застройщик обязан:
...
осуществлять строительство жилого дома и подсобно-хозяйственных строений в соответствии с согласованным и утвержденным проектом, с соблюдением градостроительных норм и правил, а также настоящим Положением;
начать освоение предоставленного земельного участка в течение трех лет со дня его предоставления и в течение одного месяца после утверждения акта приемочной комиссии решением хокима района (города), обратиться в филиал государственного предприятия землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента в соответствующем районе (городе) для государственной регистрации права собственности на жилой дом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо. К кому обращяться за проектом и за помощью в утверждении проекта соответствующими госорганами? Во сколько обойдется проект и эта услуга? Как минимизировать этот расход?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На олухе ищи, альбом проекта стоит 150-200$, регистрация около 50$

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, нашел на олх, фирма в одном здании с шахарсозлик лити. Альбом архитекторского проекта 400 уе, альбом конструкторского проекта 200 уе. Согласование с райархитектором включено. Думаю неполхой вариант? Хотя мне сравнивать не с кем, опыта нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Lewisham сказал:

Да, нашел на олх, фирма в одном здании с шахарсозлик лити. Альбом архитекторского проекта 400 уе, альбом конструкторского проекта 200 уе. Согласование с райархитектором включено. Думаю неполхой вариант? Хотя мне сравнивать не с кем, опыта нет

Отличная цена. Не парьтесь. Самое главное чтобы разрешение архитектора не медлили и поставили подпись...  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Дайте, пожалуйста, разъяснения по следующим вопросам.

1) Я построил дом. Отдал документы для изготовления нового кадастра. Пришли ребята с бти, замерили участок. Оказалось на 66м2 больше, чем в старом кадастре. Сейчас они говорят, оформим новый кадастр, и в нем укажем, что 66м2 самозахват. Амнистия на меня не распространяется, т.к. я ни разу не платил налог по новому размеру участка. Как быть? Пусть оформляют кадастр? В будущем чем это может грозить? Та часть участка, которая выявлена, как самозахват, со стороны соседа. До начала стройки, получая согласие этого соседа, у него была просьба, чтобы я забор еще отодвинул на 2 метра в его сторону. Там земля, как он сказал, ни его ни моя. Я отказался. У соседа претензий нет. БТИ-ник говорит, что узакониванием они не занимаются. Я должен получить новый кадастр. Затем обратиться в хокимият, там дадут разрешение. После чего бти переделает кадастр.

2) Оплата за новый кадастр зависит от квадратуры. Они вносят туда дом и все вспомогательные постройки  (летняя кухня, уличный туалет, гараж, терраса примыкающая к дому). Это правильно?  Заранее спасибо.


 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, all сказал:

Амнистия на меня не распространяется, т.к. я ни разу не платил налог по новому размеру участка.

Распространяется. Не зависимо от уплаты/не уплаты земельного налога.

5b3cc066d7ebc.jpg

БТИшник правильно сказал: сначала отразить самовольно занятый участок в плане, затем обратиться в хокимият с просьбой о принятии решения узаконить право пожизненного наследуемого владения на этот участок.

1 час назад, all сказал:

Оплата за новый кадастр зависит от квадратуры.

ПОРЯДОК определения стоимости государственных услуг по подготовке кадастрового дела и оформлению кадастровой документации на объекты недвижимого имущества

1 час назад, all сказал:

Они вносят туда дом и все вспомогательные постройки  (летняя кухня, уличный туалет, гараж, терраса примыкающая к дому). Это правильно? 

Абсолютно правильно. Это инвентаризация - отмечаются все здания, строения и пристройки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

tigor, огромное спасибо.
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, tigor сказал:

 

БТИшник правильно сказал: сначала отразить самовольно занятый участок в плане, затем обратиться в хокимият с просьбой о принятии решения узаконить право пожизненного наследуемого владения на этот участок.

7 часов назад, all сказал:

Tigor,а когда уже есть кадастр на самовольное строение,направьте...куда? В хокимият, или единое окно или опять же в БТИ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Зеленка сказал:

В хокимият, или единое окно или опять же в БТИ

ПКМ РУз. от 21.06.2018 г. № 461 «О мероприятиях по исполнению указа Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2018 года № УП–5421 предусмотрена следующая схема признания права собственности:

Спойлер

Заявитель подает документы на имя хокима района (заявление + копия паспорта + справка с махаллинского комитета о членах семьи, а также сроках владения земельным участком и времени возведения постройки) через центр государственных услуг;

-> Сотрудник центра государственных услуг выдает расписку о принятии документов либо делает отметку об этом на копии заявления с указанием номера его регистрации;

-> В течение 3-х рабочих дней представитель БТИ с выходом на место изучает самовольную постройку, составляет ее план (в Вашем случае, план готов, поэтому наступает следующее);

-> Документы БТИшники направляют в райкомиссию по организации работ по признанию права на недвижимое имущество. Члены комиссии с выездом на место в течение 5-ти календарных дней изучают постройку и представляют БТИ справки (от райБТИ – о расположении постройки не на землях, где запрещено жилищное строительство, от райотдела строительства - о расположении/нерасположении самовольной постройки в нарушении генерального плана, от райинспекции по экологии и охране окружающей среды – о расположении/нерасположении самовольной постройки на охраняемых природных территориях, от райСЭС – о соблюдении/несоблюдении санитарных норм и правил, от РОВД – о том, по какому адресу прописан пользователь самовольной постройки и члены его семьи, от райналоговой инспекции – о наличии/отсутствии у пользователя самовольной постройки задолженности по налогу на имущество и земельному налогу, от пожарников – о соблюдении/несоблюдении правил пожарной безопасности в самовольной постройке). Это те же справки, которые необходимо собрать и для ввода жилого дома в эскплуатацию;

-> На основе справок оформляется акт о допустимости/недопустимости признания права собственности на самовольную постройку;

-> Если в акте указано о допустимости признания самовольной постройки, в этот же день формируется счет-фактура на уплату сбора в размере 5 МРЗП, который заявитель должен оплатить в течение 4 рабочих дней;

-> После оплаты в течение 2 дней подготавливается проект решения райхокима о признании самовольной постройки;

-> Через 2 рабочих дня должно выйти решение о признании законным самовольно построенного строения + подтверждается право лица на пожизненное наследуемое владение и пользование земельным участком

-> Решение выдается заявителю через центр государственных услуг. Центр выдает заявителю решение, заверенное своей печатью;

-> Решение + кадастровое дело в БТИ, где Вам исправят красный цвет на черный. Все!

Поэтому документы нужно отдать в центр госуслуг ("одно окно") своего района. ЕМНИП, то у Вас Юнусабадский район (м.Минор, ул. Осиё, д. 4а). Если в направлении ул.Аккурганской/Новомосковской, то от метро 9-этажка вдоль дороги, где "Венская выпечка" (напротив - через дорогу - Химчистка). В конце здания флаги висят. Вам туда. :) Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, tigor сказал:

Поэтому документы нужно отдать в центр госуслуг ("одно окно") своего района. ЕМНИП, то у Вас Юнусабадский район (м.Минор, ул. Осиё, д. 4а). Если в направлении ул.Аккурганской/Новомосковской, то от метро 9-этажка вдоль дороги, где "Венская выпечка" (напротив - через дорогу - Химчистка). В конце здания флаги висят. Вам туда. :) Удачи.

Спасибо,за подробнейшую информацию,сегодня сдала...расписку не дали,сказали ждите через три дня придёт комиссия(во что вериться с трудом)что пять или шесть человек будут попу поднимать с кресла своего кабинета ради меня одной))будем посмотреть конечно..хотелось бы верить в лучшее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Здравствуйте, 

Уважаемые специалисты, посоветуйте как поступить. Присматриваю участок земли для строительства дома. На территории где выделяют землю, близко находятся грунтовые воды ~70 - 80 см. 

Можно ли возводить 2х этажное строение с подвалом? В этой махалле полным ходом ведется строительство. У большинства фундамент не глубже 50 см. Если строить таким образом, какие-то минусы есть ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, mostwanted said:

 Здравствуйте, 

Уважаемые специалисты, посоветуйте как поступить. Присматриваю участок земли для строительства дома. На территории где выделяют землю, близко находятся грунтовые воды ~70 - 80 см. 

Можно ли возводить 2х этажное строение с подвалом? В этой махалле полным ходом ведется строительство. У большинства фундамент не глубже 50 см. Если строить таким образом, какие-то минусы есть ли?

Глубина промерзания в Ташкенте 70 см, ну и сажай на 70 см фундамент. Подвал можно, но дорого - контурный дренаж если делать только вокруг участка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Вокруг участка или вокруг дома, дренаж имеется ввиду? На территории соседей ведь работы провести нельзя. Можете пояснить насколько дорого? Мне представляется это трубы с еъмкостью зарыть и потом откачивать куда-то воду? Кажется там как в арыке, непрерывный поток воды.

А что по поводу гидроизоляции, она спасает от сырости?

Кто-то говорит что надо фундамент монолитом заливать, за раз и непрерывно, как для бассейна. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, mostwanted said:

 Вокруг участка или вокруг дома, дренаж имеется ввиду? На территории соседей ведь работы провести нельзя. Можете пояснить насколько дорого? Мне представляется это трубы с еъмкостью зарыть и потом откачивать куда-то воду? Кажется там как в арыке, непрерывный поток воды.

А что по поводу гидроизоляции, она спасает от сырости?

Кто-то говорит что надо фундамент монолитом заливать, за раз и непрерывно, как для бассейна. 

вокруг участка. Глубиной 2-2,5 м. Цена по смете грубо от 100 баксов за 1 п/м выходила, если память не изменяет.

гидроизоляция спасет - если бетон с гидрофобными добавками мешать по технологии- пенетрон, кальматрон и т.п. Но если бетон где-то лопнет, то бассейн в подвале будет. Обязательно в подвале предусмотреть приямок дренажный и туда насос, типа гнома бросить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одноэтажный дом-180м2 и подвал-85м2. Обвязка котельной, теплый пол, установка радиаторов и монтаж труб для хвс, гвс, канализация. Без установки сан.техники. Работа за весь этот объем-1500$. Это нормально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На участке голом, подняли домик в плане участка он есть, это считается легально построенным домом или это самострой? Когда БТИ в Таш.обл делали план на него,сказали что все нормально,никаких доп. разрешений не надо(может они не компетентны), но один знакомый сказал мне, в плане рисунок , это не подтверждение законности. Так как узнать, все ли по закону построили , где читать инфу в плане на дома?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Timur001 said:

На участке голом, подняли домик в плане участка он есть, это считается легально построенным домом или это самострой? Когда БТИ в Таш.обл делали план на него,сказали что все нормально,никаких доп. разрешений не надо(может они не компетентны), но один знакомый сказал мне, в плане рисунок , это не подтверждение законности. Так как узнать, все ли по закону построили , где читать инфу в плане на дома?

если в кадастре не написанно "хужжатсиз", то наверное нормально

0

Share this post


Link to post
Share on other sites