Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 651 posts in this topic

Когда строил дом, был план дома с мансардой, но пришлось отказаться из-за следующих проблем:

1. Расход на стройматериалы был больше чем при полноценном этаже - теплоизоляция полноценная довольно дорогое удовольствие

2. Правильная кровля - низкое качество материалов или плохая работа мастеров

3. Сравнительно низкие потолки - привыкли как минимум к 3 метрам, а получатся разбег от 4м в середине до 1,5 м по углам, как-то не понравилось

4. При нашем климате летом в любом случае будет жарко

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При наших условиях мансарда скорее дорогой бзик чем экономия.

Несмотря на мощную теплоизоляцию - жарковато, да и солнышко в мансардные окна лупит от души...

Но романтизьм! :( Сам ваял, было дело...

69356590a06a3eb0886dd134aba3a922.jpg

 

a24c0edd2c109ffea565f01636fe4247.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понимаю, как люди живут в мансардах. Скошенные стены давят, окошки похожи на военные дзоты (кстати так и не понял как их занавешивать от солнца, жара скорее всего через эти мансардные окна и проникает). Ночью приспичит в туалет, забудешься и головой о потолок со всей дури. А потолок гипсокартонный, вот и дыра готова. Зато внешне домики с мансардой - ляпота:

 

1587-0-11.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня в построенном мною доме с мансардной крышей высота потолков - 370 см! Везде,во всех точках... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у меня в построенном мною доме с мансардной крышей высота потолков - 370 см! Везде,во всех точках... :D

Был такой архитектор - Франсуа Мансар, который внес в дворцовую архитектуру решения,

которые использовали малоимущие слои французского общества - они приспосабливали чердаки под жилье. :wacko:

Но при этом несколько изменил углы наклона кровли...

Что то мну подсказывает уважаемый bronemaster, что вы именно в дворцовом стиле мансарду исполнили,

типа такого... :)

c861d09250698d5319277fce78d55960.jpg

На самом деле это полноценный этаж, только размером поменьше, а кровельное покрытие выступает в виде декора фасада.

Edited by Дмитрий Белый
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чёта я не пойму,мне комплимент сделали,или опустили в глазах общества? :D

Вы,уважаемый господин Белый,уж определитесь,или "малоимущие слои", или "дворцовый стиль"! :lol:

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бронемастер - малоимущий француз. Так сойдет ? :lol::)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чёта я не пойму,мне комплимент сделали,или опустили в глазах общества? :D

Вы,уважаемый господин Белый,уж определитесь,или "малоимущие слои", или "дворцовый стиль"! :D

Как Цекало сказал Гаркалину в фильме Ландыш Серебристый - «Да ладно Ром, все воруют, только ты искренне сочиняешь чужое» :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, Шторм,так не сойдет,однозначно. Патамушта в юные годы мы так частенько называли областных! :D

ЗЫ: Согласен быть обеспеченным узбекистанцем,можешь так называть. :)

 

Как Цекало сказал Гаркалину в фильме Ландыш Серебристый - «Да ладно Ром, все воруют, только ты искренне сочиняешь чужое» :D

Во,уже и в плагиате обвиняют. :lol: Я ж Вам,ув.Белый,в приватной беседе гаварил, что являюсь слепым орудием в руках заказчика ! B)

А так,если следовать Вашей же логике,это сколько ж Вы домов наплагиатили! Вот ответьте - что нового внесли в развитие строительства? :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как обещал, выкладываю фото утепления домов пенопластом.

4b791d5e3cc8c-s.jpg 4b791dec44e47-s.jpg

4b791e4f32eec-s.jpg 4b791e8589444-s.jpg

На последнем кто-то расковырял внешнюю штукатурку и видно структуру.

Вот тема, где обсуждается пенопласт: Пенопласт в каркасной стене - лучше ваты?

А вот пример строительства каркасного дома с его применением: Каркасный домик. Описание. Фото.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
to Kostik

Это стандартный вариант - высотки таким манером строят))... только армирование разное и бетон, в зависимости от этажности...

 

Про высотки читал ;) А при таком раскладе, если дом в 2 этажа + цокольный этаж, можно ли увеличить сетку колонн скажем до 7 на7 .... ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А при таком раскладе, если дом в 2 этажа + цокольный этаж, можно ли увеличить сетку колонн скажем до 7 на7 .... ?

Можно, даже сборняк с таким пролетом есть, ИИС 04 кажись...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера по Рен ТВ показывали материал об утеплителях - полистироле (пенопласте) говорили особенно. Официально причиной столь массовой гибели людей в клубе "Хромая лошадь" были испарения - синильная кислота и другие едкие вещества, возникшие в результате горения полистирола.

В США и Канаде существует запрет на использование полистирола как утеплителя для домов из-за едких испарений возникающих при горении этого материала. Он очень много используется в домах сендвичного типа. В Россие-же идет очень сильное лоббирование этого материала из-за дешевизны и прочего, ну и это сразу продвигается на наш рынок соответственно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про высотки читал :lol: А при таком раскладе, если дом в 2 этажа + цокольный этаж, можно ли увеличить сетку колонн скажем до 7 на7 .... ?

 

Kostik, если хотите делайте шаг колонн 9х9м, при этом создавайте монолитное перекрытие, 3-5 этажей скоко хочется душе, да хоть бассейн под крыше. Другой вопрос, Вы спрашиваете ради интереса или по делу? Если ради интереса, нет ничего невозможного, есть вопрос времени и финансов. Если по делу тогда и вопрос более детальный необходим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дом 10х8, 1 этаж. Нужно сделать железобетонный каркас с минимально-возможной нагрузкой на фундамент. Реально ли сделать колонны сечением 20 см и сеткой 4/5 метров? Где можно почитать о технологии создания ж/б каркасов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для начала дискусии план необходим! Колонны меньше чем 30 см не делаются, те что размером 20 -25см это уже сердечники или жб включения, кому как угодно. Что значит: сеткой 4/5 метров?

Почитать можно любой учебник или справочник по жб конструкциям! Только вот смысл, я на инженера проектировщика (Промышленные и гражданские здания) учился в ВУЗе 6 лет, плюс опыт работы несколько лет, и только потом можно давать советы и выдавать готовую рабочую документацию для строительства.

Голова, если 1 этаж, плюс ко всему качественная кирпичная кладка, колонны и сердечники не требуются. Опять же зависит от высоты этажа, конструкции покрытия и т.д и т.п! Поэтому для экономии и делают проект, в котором учитывается все комплексно, с учетом всех тонкостей!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как обещал, выкладываю фото утепления домов пенопластом.

На последнем кто-то расковырял внешнюю штукатурку и видно структуру.

Вот тема, где обсуждается пенопласт: Пенопласт в каркасной стене - лучше ваты?

А вот пример строительства каркасного дома с его применением: Каркасный домик. Описание. Фото.

 

Где в ташкенте можно такие панели купить, и сколька они стоят ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

vladfile

Голова, если 1 этаж, плюс ко всему качественная кирпичная кладка, колонны и сердечники не требуются. Опять же зависит от высоты этажа, конструкции покрытия и т.д и т.п! Поэтому для экономии и делают проект, в котором учитывается все комплексно, с учетом всех тонкостей!

Дело в том, что хочу сделать каркас и заложить его блоками ракушечника (в Крыму основной стройматериал), размером с шлакоблок, в полблока. А полблока ракушечника это 18 см, что стремно для стены в 10 метров, тем более сейсмоопасный регион. В блок делать дороговато получается, плюс фундамент помощнее придется делать. Но если колонный минимум 30 см, то тогда буду смотреть в сторону обычного деревянного каркасника. :)

 

Beta

Где в ташкенте можно такие панели купить, и сколька они стоят ?

Это обычный пенопласт толщиной 5 см, размером 1х1 метр. Крепится к стене, и покрывается штукатуркой по сетке.

Edited by Голова
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
vladfile

 

Дело в том, что хочу сделать каркас и заложить его блоками ракушечника (в Крыму основной стройматериал), размером с шлакоблок, в полблока. А полблока ракушечника это 18 см, что стремно для стены в 10 метров, тем более сейсмоопасный регион. В блок делать дороговато получается, плюс фундамент помощнее придется делать. Но если колонный минимум 30 см, то тогда буду смотреть в сторону обычного деревянного каркасника. :)

 

Так вот оно как!

Ну Уважаемый нестандартное решение, требует стандартные финансовые вложения. Неоходимо расчет произвести, без него и плана дома и прочих исходных данных, трудно что то дельное сказать!

Edited by vladfile
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дом 10х8, 1 этаж. Нужно сделать железобетонный каркас с минимально-возможной нагрузкой на фундамент. Реально ли сделать колонны сечением 20 см и сеткой 4/5 метров?

Голова, вот если тебе тут ответят типа: "всё пучком, смело ваяй колонны 20х20 и не парься", ты начнешь таким макаром дом строить?

 

Неоходимо расчет произвести, без него и плана дома и прочих исходных данных, трудно что то дельное сказать!

Эээ друг, ты от жизни отстал, теперь новые времена - всё на форумах решается... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дмитрий Белый

А что ты посоветуешь как профессиональный строитель, построивший много домов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно, даже сборняк с таким пролетом есть, ИИС 04 кажись...

 

я больше к монолиту склоняюсь

 

Kostik, если хотите делайте шаг колонн 9х9м, при этом создавайте монолитное перекрытие, 3-5 этажей скоко хочется душе, да хоть бассейн под крыше. Другой вопрос, Вы спрашиваете ради интереса или по делу? Если ради интереса, нет ничего невозможного, есть вопрос времени и финансов. Если по делу тогда и вопрос более детальный необходим.

 

читал в литературе и на росс. форумах что колонны 40 на 40 с сеткой 6 на 6 даже рассчитать не нужно (за исключением количества и параметров арматуры) причем при такой сетке колонн монолитное перекрытие в 20 - 25 см вполне подойдет (упрощенный расчет типа толщина перекрытия в мм = 0,35 от размера сетки колонн) ....

хотел спросить можно ли при таких исходных данных увеличить сетку колонн скажем до 6х7 или даже 7х7 и достаточно ли будет просто увеличить толщину перекрытия...или достаточно увеличить степень армирования? Ну будет ли прогибов. Точных выкладок и расчетов мне не нужно, мне просто нужно знать можно или нет... (задача нарисовать план - а рисовать его удобнее владея информацией о возможных размерах сетки колонн. Потом будут делаться все расчеты спецами.)

 

Спасибо заранее.

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
vladfile

 

Дело в том, что хочу сделать каркас и заложить его блоками ракушечника (в Крыму основной стройматериал), размером с шлакоблок, в полблока. А полблока ракушечника это 18 см, что стремно для стены в 10 метров, тем более сейсмоопасный регион. В блок делать дороговато получается, плюс фундамент помощнее придется делать. Но если колонный минимум 30 см, то тогда буду смотреть в сторону обычного деревянного каркасника. ;)

 

Beta

 

Это обычный пенопласт толщиной 5 см, размером 1х1 метр. Крепится к стене, и покрывается штукатуркой по сетке.

Позвольте присоединиться, можно приобрести так называемую "несъемную опалубку", она из пенополистирола и возвести дом в кратчайшие сроки. Нагрузка на основание-наименьшая, но требует расчета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дмитрий Белый

А что ты посоветуешь

Заказать проект, тебе все равно в БТИ (или как там у вас называется) нужно сдавать.

Ну или вот, лови - хоть из пенопласта стены делай...

182c2cf92631450b567031b96f19667a.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дмитрий Белый

Спасибо. Я так себе и представлял каркас. Только не 30 см колонны, а поменьше.

Вот фото каркаса:

ffb339b32ac4.jpg

Судя по фото, стойки явно меньше 30 см. Поэтому было интересно, допустимы ли правилами такие узкие колонны. Вообще, какой документ описывает стандарты по ж/б каркасам? Был на allbeton.ru но там куча всего, а что нужно - не нашел.

 

Проект по-любому нужно заказывать, иначе не дадут разрешения на стр-во. А пенопласт будет, снаружи ;)

Кстати, есть такая хорошая программа для теплотехнического расчета стен: Теремок.

Ну и коли о софте, вот еще полезная программа для расчета балок перекрытия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites