Torontonian

О жвачках и детстве...

Какие жвачки Вы жевали в детстве   243 members have voted

  1. 1. Какие жвачки Вы жевали в детстве....Какие больше запомнились

    • Ну Погоди!!
      25
    • Педро
      68
    • Турбо...там еще вкладыши с машинками были
      56
    • Чупа-чупс
      0
    • Стиморол
      1
    • Дирол
      0
    • Не помню название..помню что надувались
      1
    • Не помню названия..но к сожалению не надувались
      1
    • Прибалтийские
      13
    • Про лелика и болика
      4
    • Cin Cin
      1
    • Бом Бим Бом
      4
    • Афганские разноцветные
      2
    • Bublе Gum Бубль Гум
      5
    • Дестан (вонючие)
      0
    • Черную смолу
      9
    • Donald Duck
      10
    • Love is
      32

Please sign in or register to vote in this poll.

1 068 posts in this topic

От К-700 это ваще ТИТАНИК! Сколько мы за ней охотились! Большая, зараза, редкость была...

Находившаяся рядом автобаза решала многие проблемы!!! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наш пенопласт/утеплитель конкретная лодка/плот был... 5-6 человек спокойно помещалось/удерживалось...

а для 3-их вообще кайф был...

 

Если память не изменяет размер примерно 3-1,5 был... там и в вещах и с грузом без проблем...!

 

Так... медленно переходим на автотранспорт детства... :)

 

Коляски большие... с демонтированной верхней конструкцией... в кузове аля деревянный ящик...

Болид... конструкция из брусков с колесами подшипниками...

Велики... Кама/Десна мечта... а так как Урал был большой для возраста то - не проблема... правую ногу под раму и ушел крутить педали... :)

 

мотор от тырчика на львенке воощпе кайф... завод с толкача... и ни тебе тормоза ни газ сбросить... так как тросик затянут на полную... или вообще рукой отдельно тянется...!

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

конструкция на подшипниках.... это прототип типа F-1 по крайней мере так казалось тогда, скорость + шум = разбитые части тела!!!

 

А Кама была круче Десны, ну у нас так котировалась, когда у моего брата появился "спутник"... я какое то время на махале почти королем ходил!

Edited by st.alex
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а мы в арыках самодельные кораблики запускали))

потом уже, когда велики появились, учились сначала цепь смазывать а потом тормоза делать и проколы клеить)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
конструкция на подшипниках.... это прототип типа F-1 по крайней мере так казалось тогда, скорость + шум = разбитые части тела!!!

"Тачкой" звалась. На Подмосковной был хороший скат заканчивающийся канализационным люком. Кто-то стащил крышку и мой двоюродный на ней прямиком под землю и до вечера сидел, ибо никто не слышал глас вопиющего в люке. Ржачка та ещё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Кама была круче Десны,

А Скиф был круче Камы. Урал круче Скифа. Украина (с противоударными ободами) круче Урала :rolleyes:

 

 

Хочу вернуться в 70-80 гг., чтобы тушенки с луком наесться. Докторская по 2-20. Пирожное "картошка". Бифштеск по 33 коп. на конечки Пахтакора, в кафе "Минутка". И сосиски с кабачковой икрой там же.

 

Хочу вернуться в свой пионер. лагерь "Авиатор" (раз 18 там был). Чтобы, песня Высоцкого будила каждое утро. Первая любовь, первый "белый" танец, первый поцелуй... Все было там... Эх, Валя....Где ты теперь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне до сих пор ряженки и батона по 16 коп. нехватает. А про антенны "ласточки" забыли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однажды Путин сказал: "Тот, кто думает, что Союз вернется - у того нет мозгов. Но тот, кто не хочет туда вернуться - у того нет сердца".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто-нить пугачи делал?

 

 

.

Желательно использовать бесшовные/медные...

 

Правильные трубки были в тормозной системе прицепов тракторов... срезали и для пугачей и для воздушек... вот Ягодка моя! мозгов то не было а...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну раз про мозги то - помню клапана авиационные внутри дырявили... типа двойного дна... нагревали на плитке и вытравливали оттуда шнягу... кто-то говорил натрий а так х.з. что... не силен...

Короче эту весч маленькими дозами бросали в пустую бутылку/бутылек или пачку из под сигарет... потом в лужу... дело было осень-зима... происходила реакция и взрыв... :)

или просто бросали на снег и оно шипело... и если сверху наступить ботинком опять происходил мини взрыв...

 

реально мозгов не было... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Хочу вернуться в 70-80 гг., чтобы тушенки с луком наесться. Докторская по 2-20. Пирожное "картошка". Бифштеск по 33 коп. на конечки Пахтакора, в кафе "Минутка". И сосиски с кабачковой икрой там же...

"Картошку" ваще непереваривал! :) Да и ща не жалую... А сосиски на Пахтакоре! :) Как щас помню! Самые офигенные сосиски в мире были! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну раз про мозги то - помню клапана авиационные внутри дырявили... типа двойного дна... нагревали на плитке и вытравливали оттуда шнягу... кто-то говорил натрий а так х.з. что... не силен...

Короче эту весч маленькими дозами бросали в пустую бутылку/бутылек или пачку из под сигарет... потом в лужу... дело было осень-зима... происходила реакция и взрыв... :)

или просто бросали на снег и оно шипело... и если сверху наступить ботинком опять происходил мини взрыв...

 

реально мозгов не было... :)

 

:):))

тема та еще... мы лазали на ЛИС и стачивали обода с самолетов. стружку смешивали с марганцовкой - ацкая смесь выходила, такие классные взрыв пакеты.

А еще селитру в воде растворяли и пропитывали газеты. Такой шнягой бутылку набъешь, подожжешь, закупоришь - ппц веселились.

Или просто - серу на ладонь горочкой, в центе спичка. Спичку зажег и подбросил с ланони вверх все это - красивый типа салют...(вечером красиво)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каких только великов у меня не было, начинал с "уральца" он стоил 42 рубля вроде :wub: А у Мамы была Кама :) она на ней даже в горы ездила :)... После уральца у меня появилась Вела, вот это был велик! :) хромированные матовые диски, установил я на него динамик, 2 фонаря, но самое крутое это спидометр! я его купил в Динамо кажется по 10 рублей :). Так что велик у меня был прокачанный :)...

 

Картошку ел, но не могу сказать что с любовью, а помните воздушную кукурузу в коробках, она была не сладкая :) так как весь сахар был внизу :).... торт "сказка" терпеть не мог, птичее молоко редко было хорошее, но иногда было. А вот заварные пирожные :) это мне нравилось. С Шоколадом в те годы было туго, в магазинах продавались плитки типа под оригинал :) из сои, помню когда приехал в Навои был удивлен что там продают Шоколад! (Московское обеспечение) а у нас только баточники продавались, латвийские, с ромовой начинкой, конфеты трюфель по 10 рублей за 1 кг, ну и бестселлер советской кондитерской индустрии - конфеты раковая шейка! :) от которой вечно трескался язык :). Были и местные конфеты, назывались "футбол", терпеть не мог школьные конфеты ! :).. И почему они так назывались так и не понял... Вафли были ужасные в Ташкенте, с такой мерзской кислой начинкой, приходилось мне ее соскабливать ножом, а вот в Москве и на Украине были прекрасные шоколадные вафли, смешно было купить 10 кг и тут же на почту и отправили в Ташкент, прилетаешь в Таш. через 3 дня твоя посылка пришла с вафлями :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю многие слышали песню гр. "Ленинград", где звучали слова: "...Вот только когда нажрусь! Мне снится Советский Союз!" :)

Кто-нибудь из форумчан хотел бы оказаться снова в СССР? Если да, то в какие годы и на какой промежуток времени?

 

Хотел бы в начале 80х..оказаться..помниться время..хотя я тады очень маленьким было..но помню многие моменты..помню как весело и можно сказать беззаботно жили...как умели люди радоваться..как часто собирались..какие столы накрывались..сколько гостей в дом приходило..было какое-то ощущение всеобщего счастья..какая-то жизнь другая была..помню как в магазине сыр покупали целыми кругами..с циферками (которые я любил выковыривать)..как шоколад можно было поглощать плитками..сгущёнку есть из больших жестяных банок..вообщем много чего приятного...осталось там..

жизнь была можно сказть более яркая и насыщенная..как сегодняний LED телек...а сейчас живёшь как Нео в матрице...и ходишь по улицам как зомби в поисках средств к существованию...и жизнь как старый советский ч.б телевизор..который временами ломается.. :wub:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...3. Самый простой: идешь на стройку... от куска смолы откусываешь сколько можешь... и вуаля - жвачка sugar free готова... остальное зависит насколько челюсть выносливая...

Ага. И смолу, и пластиковые пробки жевали, и ж-пки муравьям откусывали, даже землю ели. Спрашивается: а на фига? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В натуре: читалъ и плакалъ!!!

 

Вспомнил фсё!!!

 

И попка к стенке, и сифак, и битум шугар фри, и пугачи, и сайгчить по гаражам, и поливалки, и дымовушки, и спички на потолке, и гопстоп (после армии всё ждал гопстопа чтоб оторваться от души, но не дождался -- они наверно чуют когда сами могут нарваться...), и хреновый шоколад в Ташкенте, и взрывпакеты, и девочки из пионерлагеря...

 

Но больше всего нравилось когда в школу не ходил -- учился хорошо и когда понимал, что сегодня ничё нового не будет утром делал вид для родителей, что ухожу, а сам прятался за гаражами и после их ухода возвращался домой и занимался всякой фигнёй там: смотрел скучный телек (нескучный он был когда кино до "Времени" и после "Времени" -- здесь большая вероятность эротических сцен!), клеил модельки, шарахался в гости к таким же разгильдяям...

 

Куда уходит детство?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ностальгия.. получилось аналогично, в лунапарке.. До сих пор помню, как выпытвал почти 60, чтоли, копеек на жвачку. А Дональд (с ярким вкладышем) стоил в 2 раза дороже (полтора).

До этого были "Ну, погоди" из союзпечатей, кажется.. и еще какие-то были с обезьянкой, кажется.

 

 

еще я любил Кин-Кин (с футболистами) и Финал.

А из мультяшных - Тип-Тип (носатик) х)

Однозначно в теме!!! С обезьянкой назывались БАДЖО писалось как-то так : BAJO

 

 

Ездили с Юнус-Абада на Урду купаться. Когда ехали обратно, после нас на наши места никто не садился, эт было прикольно. А еще ездили на автобусах с "гормошкой", причем ездили в самих "гормошках". Собирали бутылки и покупали хлебное мороженое по 15 коп., а эскимо по 28 для нас было ваще пиром. Ели сухую кашу, помню, рисовую... Целыми днями проподали на улице, убегали на Басмач гору, ходили на Каракамыш ловить песькарей и потом их жарили, лазили по чердакам ловить голубей, их мы тоже жарили на костре, следили за влюбленными, ходили к девчонкам на соседний квартал, целовались с ними. Незнаю, но мне кажется, что тогда было добра в обществе больше и мне искренее жаль своих детей.

 

 

 

Моя самая любимая игра в детстве это - Морской бой. Цена удовольствия 15 коп. Там еще тумба для "малишей" была, как я ее ненавидел.

Можно вспомнить Морской бой

http://morskoy-boy.15kop.ru/game/

 

И из пластиковых медиаторов для струнных инструментов. Однажды к нам попал таких целый мешок. Было весело :rolleyes:

А еще хорошо дымил осколок руля от какого-нибудь москвича :unsure:

Была еще такая вкуснятина - пастила.Фруктовый джем размазанный на бумаге и высушенный на солнце.Интересно есть ли где сейчас?

Edited by Торговецъ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эххх, сколько всего вспомнил из детства. Электронные игры: Осьминог, Волк-яйцелов, Ралли (точное название не помню) и еще какая-то игра была, забыл....помню, как на Ралли ставил непревзойденные никем рекорды, мог часами гонять, скорость офигенная. <_< Морской Бой! Я его потом дяде продал за 20 рублей, а что на них купил – не помню. :) А кто делал зажигалки на краю подошвы обуви из сигаретного бычка? А на песке, гладок называли, вроде, плевали в песок, мешали, потом образовывалась такая гладкая, твердая поверхность. Вишню набирали в бутылку, мешали палкой и ели. Мдаа, интересное и счастливое было детство. Пионерские галстуки, поздравления Ильича походами к памятнику и возложением цветов. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
....Вспомнил фсё!!!

 

И попка к стенке, и сифак, и битум шугар фри, и пугачи, и сайгчить по гаражам, и поливалки, и дымовушки, и спички на потолке, и гопстоп (после армии всё ждал гопстопа чтоб оторваться от души, но не дождался -- они наверно чуют когда сами могут нарваться...), и хреновый шоколад в Ташкенте, и взрывпакеты, и девочки из пионерлагеря...

А ашички и лянги забыл <_<

 

.... Вишню набирали в бутылку, мешали палкой и ели. ...

А в бутылку из под шапманского собирали по 10 копеек. Полностью никто не заполнял, но всегда рассказывали, что кто-то (!) собрал 100 рублей. Все слушали и завидовали этому некто :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ашички и лянги забыл :)

Угу... лобан... сочка... алчи... чика... пука... таган... виси... пары... люра... джанджи... :)

 

а слова то какие секретные... :)

 

А кто делал зажигалки на краю подошвы обуви из сигаретного бычка?

Точнее из фильтра... после скуренного бычка... :D

 

А в бутылке вишневку мутили... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А классики кто-нибудь играл? Еще с кирпичом какая-то игра была, надо было мячом сбить его или камнем. Помню самодельные кораблики, кто-то выше писал уже об этом. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...жизнь была можно сказть более яркая и насыщенная..как сегодняний LED телек...а сейчас живёшь как Нео в матрице...

в то время не было столько передач по ТВ, а за просмотр мультфильма “Ну погоди” всё бросал и бежал с улицы… Не было комп. игр и интернета, больше времени играли в 3-х мерные (реалистичные) игры ;) .

 

...и хреновый шоколад в Ташкенте...

кстати эти шоколадные батончики (с тёмной начинкой внутри) за 50 коп. очень любил…

 

А ашички и лянги забыл :D...

помню, как наконец заимел долгожданную крутую лянгу из кусочка белой кроличей шкурки со свинцом :) . Также играли в классики, в резинку(забыл название)… Одно время был очень популярен хоккей с мячём (специально покупали клюшки для этого и др.амуницию… в то время сборная СССР стала чемпионом мира, разгромив прежних, канадцев, со счётом 6:0), проводили матчи двора и даже с соседними дворами...

Одно время была популярна игра с бутылочными крышками… самыми дорогими считались от пепси-колы…

Частенько пекли картошку возле дома с наступлением сумерек… и кто-то из соседей обязательно был недоволен этим…

...А в бутылку из под шапманского собирали по 10 копеек...

как-то то этих денег из бутылки как раз хватило на авиа билет до Чёрного моря и обратно…

 

 

...Помню самодельные кораблики, кто-то выше писал уже об этом. :)

а также самодельные самолётики различных конструкций...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...как-то то этих денег из бутылки как раз хватило на авиа билет до Чёрного моря и обратно…

Я уточню ;) :

Детский билет имел скидку на "детство" и на время каникул. Мне однажды билет в Казахстан обошёлся в 12 рублей (в одну сторону).

 

... А кто делал зажигалки на краю подошвы обуви из сигаретного бычка? . ...

О стенку спички зажигали, о брюки, а к подошве кажется приклеевали серу от коробка. Нет?

 

А шарабару - ослика с тележкой, кто-нибудь помнит? :)

Edited by Иммигрантка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а к подошве кажется приклеевали серу от коробка. Нет?

 

Это делали из фильтра сигареты. Ну, и серу тоже клеили.

 

А шарабару - ослика с тележкой, кто-нибудь помнит?

 

Помню, в районе, где мама выросла, приходил ослик с тележкой. За бутылку из под лимонада или кефира давал свистульки. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О да! Шарабара -- по тем временам прямо-таки супермаркет был!!!

 

В лянгу и ашички никогда не играл -- почему-то не любил это дело, а во всё остальное перечисленное точно играл.

 

За сплющенные пробки от импортных напитков вообще можно было деньгами взять при удачном раскладе.

 

А как все мушкетёрами были после показа фильмов?

 

Жа-а-а-аренный куккуру-у-уз! Шариками размером поболее мячика от большого тенниса -- эт Вам не попкорн в коробках!

 

В кино есть тогда неприличным считалось!

 

В нашем детстве ещё неприлично было когда пупок виден был...

 

А чтоб женское бельё разглядеть -- так ваабще надо было приложить массу усилий -- не то, что щас!!!

 

А это вообще сказка: найдёшь пустую целую бутылку от пива или минералки и в магазине запросто меняешь на мороженное!!! :);):D Только иногда из-за придирчивой продавщицы надо было их помыть. В сегодняшний момент такое в голове даже не укладывается!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.