dedeman

HDD

1 451 posts in this topic

Вопрос к специалистам !!! Если на харде записаны только медиафайлы (кино) есть-ли вероятность заражения их вирусом, и какие последствия могут быть ???

 

Кто-то говорит что вирус не "трогает"/ не портит медиафайлы, правильно ли это утверждение ???

 

Есть вирусы, которые дописывают себя в медиафайл. и дают ему расширение .exe, т.е. делают файл исполняемым для своего дальнейшего распространения. Антивирусы такое ловить научились, вот переименовывать обратно из .ехе в "родной формат" (например mp3), не могут... хорошо, когда в папке файлы одного типа, можно задать переименование расширения "по маске", если иначе, то придется лезть в структуру самого файла...

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос к специалистам !!! Если на харде записаны только медиафайлы (кино) есть-ли вероятность заражения их вирусом, и какие последствия могут быть ???

 

Кто-то говорит что вирус не "трогает"/ не портит медиафайлы, правильно ли это утверждение ???

 

Вирусы могут испортить файловую структуру ВСЕГО накопителя. А конкретно в сам файл (avi,mpeg,mpg итд)практически не внедряються. Но все равно будьте бдительны... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос. Ищется контроллер для переносного усбшного харда. иде, чтоб в корпус залезал. думаю они все стандартные. никто не подскажет где сию штуку можно взять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос. Ищется контроллер для переносного усбшного харда. иде, чтоб в корпус залезал. думаю они все стандартные. никто не подскажет где сию штуку можно взять?

 

Они НЕ стандартные. Для каждои марки харда разные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Азиат, не гони. Ты еще скажи что для каждой марки харда разные шлейфы нужны. Там тупо коннектор для IDE винта, микросхема ЮСБ-ИДЕ, коннектор ЮСБ, коробочка и кабель. Любой винт спокойно вставляется независимо от марки. Может быть и встречаются какие-то необычные экземпляры, но я таких не видел.

 

Бублик, скорее всего не найдешь. Если только у кого-нибудь в такой коробочке сам винт сдохнет.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот такой, тока красный и не сата:

 

ts250gsj25sis.jpg

 

сейчас винт спокойно себе пашет через усб-иде переходник к компу, но вид сами понимаете какой... странно мне кто-то говрил что на навоях они в легкую находятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик, да это понятно как он выглядит. Просто ИДЕ как бы уже весьма древняя вещь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это ясно, но 120ти гиговый портативный винт тож жалко без дела оставлять

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а может где-нибудь можно надыбать пустой кейс для ноутбучного винта?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а может где-нибудь можно надыбать пустой кейс для ноутбучного винта?

 

У меня с мобильным хардом тоже проблемы. Какой-то странный щелчок и не запускается. Этот хард совершенно новый и 120 гегабайт Самсунг. Если вообще мертвый, то отдам его и крышку (филипс).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу поделиться опытом по похожей ситуации, которая повторялась меня уже несколько раз и благополучно разрешалась.

Давным давно, когда я в 1-ый раз я столкнулся со схожей проблемой - я уже начал было подсчитывать -> сколько мне придётся заплатить за покупку сдохшего у меня на руках ЧУЖОГО винта (облом) и к тому же с важной информацией (двойной облом) ;)

 

Дело было примерно так.

Один винт стоял долгое время (год или дольше) в кейсе и прекрасно себе работал БЕЗ малейших признаков предсмертного состояния . . . (длительное пребывание винта в нетронутом состоянии здесь - основной момент)

И что то мне понадобилось его снять и подсоеденить к другому системнику.

 

Статику снял об корпус, акуратно открутил кирпич, сгрёб с него грязь в горшок с цветами. . . . и акуратно законектил его к другому системнику.

Всё проверили, ничо не задевает, провода не болтаются -> жму "Power" и тут к моему ужасу винт начинает издавать этот сволочной звук "zzzz - тук . . .. zzzz - тук"

За блок питания я был уверен, замена обоих кабелей (сигнального и питания) ситуацию не решала, :rolleyes:

Винт был АТАшный. Раньше в таких ситуациях проблема практически всегда решалась подгинанием клем на разъёме питания

 

вот этих -> [C C C C]

 

В этом же случае и это не помогало. Запускал системник раз 10-20 и так и через к@так - винт не определся даже в БИОСЕ, Шо делать? Ну думал всё - АМБА, попал я на железку.

 

Посидел, подумал - Ну ладно если бы стукнул винт по ходу монтажа или ещё что-нибудь - было бы понятно. Не мог же он ЧИСТА из за моей плохой энергетики в кому впасть!? =)

 

На последок сделал одну вещь, которую раньше никогда не делал до этого - взял минусовую отвертку и стал зачищать ножки на разъёме винта (другим способом туда добраться не нашёл)

 

я про эти ножки в 2 ряда на попе винта ->> [. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .]

 

 

Было похоже на то, как палкой по забору - туда-сюда, снизу-сверху, слева-направо и обратно несколько раз.

С малой надеждой и большой тоской опять сую шлейф в винт, жму "Power" и О ЧУДО!!! Винт запустился с первого раза!!! перегрузил несколько раз - всё ОК пашет!! " . . . принесли его домой - оказался он живой" :)

 

На тот момент я предположил, что на ножкакх (из чего там их делают хз - медь латунь?), за долгое пребывание в нетронутом состоянии образуется что то типа налёта или окисла что ли . . . и его надо жестоко и без смазки снимать подручными средствами :)))

 

То же самое можно к разъёмам на оперативках, видяхах и пр. можно применять, когда они глючат - иногда помогает. Но только с них налёт лучше куском бумаги снимать (отвёрткой зачищать - наверное черезчур жестоко будет)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня с мобильным хардом тоже проблемы. Какой-то странный щелчок и не запускается. Этот хард совершенно новый и 120 гегабайт Самсунг. Если вообще мертвый, то отдам его и крышку (филипс).

питания от USB не хватает. Другой порт попробуй без удлинителя либо используй блок питания. Есть еще USB-кабель с двойным конеектором.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а может где-нибудь можно надыбать пустой кейс для ноутбучного винта?

На ярмарке иногда бывают отдельно. Во Френзенском у Teleset-Alfa тоже Трансцендовские коробки без винтов были.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прокс, ему для ИДЕ винта надо кейс, а такие сейчас уже тоже редкость.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а может где-нибудь можно надыбать пустой кейс для ноутбучного винта?

Bublik, я те надыбал нужный АТА контейнер 2,5". Аж 25 штук. :)

http://www.torg.uz/offer-1273909.htm

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...тоже самое т.е. АТА шный но для 3,5" HDD (конечно с БП к нему) ни у кого не завалялся случайно ??, хотел бы свой АТА Seagate на 200Гиг в него установить :)...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вот такая проблема.

Около месяца комп стал работать плохо, часто появится экран смерти, при включение не распознает винчестер. Я подумал, что шлейф, заменил, бесполезно. Последнее время стал часто глючить, запускать комп, это было огромная проблема. На днях заметил, что винчестер останавливается, то есть, не крутит мотор винчестера. Проверил плату винта, питанию, все нормально. Во время запуска послушал, крутится ли, странно, если я держу винт на руках то он запускается, как только ставлю на место или на стол, он отключается (Такое ощущение, что стол под напряжением и замыкается с винтом). Сегодня для пробы повесил винт так, чтобы никуда ни касалась, странно, винт работает без проблем. Ни разу не было экран смерти, во время запуска (я пробовал несколько раз) всегда определятся винт.

Я никак понять не могу, что это такое, винт выбирает позу, а в другой позе просто не хочет работать.

Смотрите

95b44995ad0bt.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если ставите винт на стол..он не пашет...а стол не железный..часом :blink: если нет могит быть плохой контакт...может также быть один из левых БП (была на рынке такая серия стоит поставить в корпус он не включается..или искрит...а может быть дело и в механике харда..(был случай когда винт работал только вверх ногами)..вообщем надо посареть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Разъем питания проверь как на самом харде так и на проводах. Подожми их что вставлялся жестко и даже с небольшим усилием.

2. Если не поможет то попродуй поставить хард на место, но вынуть и поставить рядом блок питания, так что б он не касался корпуса компа. Может быть это он "коротит" и по корпусу гуляет напряжение... Хотя такого я еще не видел но теоретически возможно.

Edited by Prizrak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если ставите винт на стол..он не пашет...а стол не железный..часом :blink: если нет могит быть плохой контакт...может также быть один из левых БП (была на рынке такая серия стоит поставить в корпус он не включается..или искрит...а может быть дело и в механике харда..(был случай когда винт работал только вверх ногами)..вообщем надо посареть...

Стол не железный(меня тоже это поражает), обычный деревянный стол. БП заводской, с этим блоком с самого начало работал и никогда проблем не было.

И винт всегда стоял на своем месте, никогда по другому не ставили.

 

1. Разъем питания проверь как на самом харде так и на проводах. Подожми их что вставлялся жестко и даже с небольшим усилием.

2. Если не поможет то попродуй поставить хард на место, но вынуть и поставить рядом блок питания, так что б он не касался корпуса компа. Может быть это он "коротит" и по корпусу гуляет напряжение... Хотя такого я еще не видел но теоретически возможно.

Вот это не пробовал, надо попробовать.

Сейчас замерил напругу, она немножко завышена, то есть, 5,8 и 13 вольт. Может из за этого?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не забудь проверить IDE разъем на винте. Бывало что пайка разъема отваливалась от платы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не забудь проверить IDE разъем на винте. Бывало что пайка разъема отваливалась от платы.

Это исключено, проверил уже. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Дежу за наводку - КУПИЛ! :) Завтра буду втыкать. Надеюсь, усё заработает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо Дежу за наводку - КУПИЛ! :rolleyes: Завтра буду втыкать. Надеюсь, усё заработает.

Ну я рад. :angry: Молодчик.

Видишь, порой мейла хватает для процесса "купли-продажи".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прокс, ему для ИДЕ винта надо кейс, а такие сейчас уже тоже редкость.

Если не отрывать пятую точку от креса,так их вообще невозможно найти.

А те кому надо находят спокойно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.