dedeman

HDD

1 451 posts in this topic

Да, SSD это весчь. Скорости выше, отсутствие движущихся частей, соответственно - надежность и отсутствие шума.

Но думаю, что в массовом масштабе они будут использоваться лет через 5. Сейчас есть небольших объемов 32-512 Гб по космическим ценам. Пока еще для энтузиастов, да и то как замена системному харду.

 

 

Да... хард по ходу самая отсталая часть в компе..изза него все тормоза то..пока считает пока загрузит...пока подумает..но пока SSD для космонавтов..будем довольствоваться последним...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сейчас есть небольших объемов 32-512 Гб по космическим ценам.

Согласен. Сейчас уже куча нэтбуков, которые продают с опцией SSD/HDD и соответственно цена первых - раза в 2 больше (только из-за стоимости харда). 5-летку также беру в расчет :)

 

хард по ходу самая отсталая часть в компе..

Ага. Это было всегда во всех ПК (если брать эволюцию вычислительной техники).

Правда, уже давно можно было увеличивать скорость за счет SCISI для хардов 10000-15000 об/с, но опять это упиралось в более меньший объем и дороговизну (не дешевый диск, плюс отдельная плата под разъем).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что касается Ханткей и всех остальных более-менее качественных блоков - то палят их сами "юзверы", которые грузят их современными "печами" неподецки. Сильные перепады напряжения - это скорее плачевное исключение для всех БП.

НЕТ, не юзеры их палят.

У меня на работе в одной нетке целый зоопарк БП. Есть Мною ранее рекомендуемые БП (нескажутеперькакие), Самсунги 550, Ханткеи и еще какойто сверх брендовый БП. Так вот недели 3 назад из-за скачка напряжения сдохли сразу 3 сверхбрендовых блока (которые выглядят солиднее Ханткея и стоят около 45 у.е.). Все мною рекомендуемые китайцы выжили. Точнее все остальные выжили - только те посдыхали... Самсунги 550 горят периодически. Ханткеи тоже поряжняковые БП. Я уже говорил, что больше двух лет они живут редко. Товарищи, подомной в Ташкенте более 400 компов работает. Уж я то могу знать статистику горения БП, отказа хардов, материнок, и видеокарт.

 

Под категорию, никогда бы не купил, выделил следующее:

1) Харды Seagate-Maxtor (За год почти все харды имеют беды, к счастью они легко ерейзятся, или накрайняк ремапятся). Но все равно степень отказов очень высока. За год я их выкидываю по 2-3 шт (из ~ 80).

2) Материнки DFI, ASRock и т.д.

3) Видеокарты Axel - любые. Даже китайский ноунейм лучше.

4) БП Ханткей, т.к. говенное качество прикрыто высокой ценой. И когда такой БП горит, юзер сваливает на все что угодно, но не на БП.

5) Оператива Dynet. Бывало так, что в партии из 100 планок, брака выходило под 50 штук (правда тогда они на материнки MSI ставились, которые весьма капризны по памяти). Да и те планки, которые работали изначально постепенно выходили из строя.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее у тебя это тоже "исключения", нежели "правило".

И Асрок, и Дайнет и Макстор и даже Аксел - очень "живучие" производители.

По отдельности вышеназванные, не менее 4-х лет отпахали и пашут (половину с удовольствием у меня купили - более слабые конфигурации).

Реальные до сих пор пашушие конфы: Макстор АТА 40, САТА 250, Асрок 865GV (продал), Axle 6600/7600, Дайнет - 2 планки DDR2 по 512Мб.

И я почему-то не уверен, что просто через мои руки прошлись исключительные экземпляры... :)

 

А то, что БП палят юзеры - это в той плоскости, что редко кто подсчитывает сколько же его БП может выдержать. Покупают мощнейшую видяху и вешают на 350-400W БП - итог, либо сразу "гибнет", либо в конвульсиях за собой еще пару девайсов утащит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вставлю свои пару копеек. Я тож года 3 назад организовал игровой клуб. По истечению этих трех лет статистика такова

из 15 компов

4 мамки elite group 945 pla сдохли за год

все 15 бп китайские тож максимум за год сдохли

10 видях 7300 gs нонейм тож самое

а вот харды в порядке самсунги по 160 г

 

мамки асрок 915 925 и msi 915 работают без проблем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорее у тебя это тоже "исключения", нежели "правило".

Нет, исключения у тебя.

Ну сравни парк компьютеров. 400 против скольки?

Во-первых у меня статистика по боевым условиям - с интрент-кафе с режимом работы 24/7.

 

Реальные до сих пор пашушие конфы: Макстор АТА 40, САТА 250, Асрок 865GV (продал), Axle 6600/7600, Дайнет - 2 планки DDR2 по 512Мб.

Тот мухтар к нынешним не относится.

Асроков у меня вышеуказанны имеется около 15 штук. Одна не видит внешнюю видяху. У второй, какаято аллергия на память. Еще у одной контроллер хдд отвалился. Еще у двух сетевуха и PCI порты приехавшие, но не до конца. Просто иногда устройство тупо исчезает из системы. Помогает получасовой отдых. Аксел может быть дома в прохладе и нормально живет, да вот у меня рекорд именно они установили. У меня имелось около 15-20 сдохших экземпляров FX5200, около 20-25 экземпляров 6600. Сейчас в одной нетке стоят 9500GT - за год по гарантии уже поменяли около 10-15 штук. Дайнет, опять таки, 2 планки - не показатель.

 

У меня тоже в парке имеется около 40 живых планок Dynet, около 70 хардов Maxtor, около 10 озвученных асроков, и о чудо! штук 10, а может и меньше, видях Axel 6600.И всему этому оборудованию года по 3-4. Но так же есть материнки MSI, Gagabyte, видяхи Onda, которые вообще еще не умерали, а пробег почти тот же (меньше на год-полтора). Харды Самсунг - они тоже не без греха, но грешков то намного меньше.

 

P.S: Gigabyte G31 тоже дохли - штуки 3 имеется. И Onda 9600GT одна бракованная была.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Real Root

То что в кафешках часто летит железо, это еще и потому что не соблюдаются правила безопасности. Например я видел как админы подключали мониторы, клавы, мышки на работающий комп. Тогда как необходимо выключать комп, в том числе и из розетки, чтобы производить подобное. Исключение составляет только USB ну и подключение хардов в "карманах".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно сказки рассказывать про космические цены, из-за которых ноутбуки в 2 раза дороже становятся.

http://market.yandex.ru/search.xml?text=ss...&srnum=2014

150-200 долларов за 64 гигабайта

300-400 за 128.

Объем не большой, но 64 гигов даже для семерки вполне хватит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ладно сказки рассказывать про космические цены, из-за которых ноутбуки в 2 раза дороже становятся.

Вейдали, если ты не заметил, то говорил я про нэтбуки (разницу в цене чуствуешь?).

Соответственно, при его цене в $200-$400 накладывается еще цена такого SSD в $200-400.

Ну ладно, для пущей точности, можешь вычесть цену обычного SATA-харда, вместо которого устанавливают SSD.

 

Про "гигантов"-ноутов в ценовом диапазоне $1.500 и выше - никто не говорил.

 

Еще у одной контроллер хдд отвалился.

Эт как надо над "матерью" издеваться?? :)

Голова верно отметил - в нэт-кафе и кейс пинают и за шнуры дергают и не присматривают достойно (термопасты, очистка, продувка, мониторинг). Там главное "бабло" вытянуть побольше. А в каких условиях - неважно.

Кстати, Мухтар один-то старенький, согласен, а второй САТА2 250Gb.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про нетбуки - каюсь, криво прочитал.

Но в любом случае - за 200 долларов я нетбук себе слабо представляю. 300-400 - куда ни шло. Ну и опять-таки, производитель нетбука винты покупает не по розничной цене.

Ссылку дашь на двухкратный прирост цены?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про нетбуки - каюсь, криво прочитал.

Но в любом случае - за 200 долларов я нетбук себе слабо представляю. 300-400 - куда ни шло. Ну и опять-таки, производитель нетбука винты покупает не по розничной цене.

Ссылку дашь на двухкратный прирост цены?

Вейдали, вот ты тоже упрямый. :lol:

Сам пишешь, что цена нэтбука - $300-400 со стандартным ХДД. Также сам указываешь, что SSD 128Mb стОит $300-400.

А теперь вставь этот SSD в вышеуказанный нэтбук. Сколько он будет стОить? Уж не $600-800 ли?

Ну а если тебя так задело слово "двукратный", то читай как "дороже в 1,6 / 1,7 / 1,8 / 2,0 ..... раз". В каждом случае - индивидуально.

 

Когда SSD (скажем воображаемые 512Gb) будет стОить на уровне $80-100, тогда это будет не так ощутимо в общей стоимости любого современного на тот момент нЭтбука/ноутбука/ПК. И к ним параллельно еще можно будет "довесить" пару террабайтов как хранилище в виде обычных SATA.

 

Вот смотри разницу при 40Gb SSD (в 1,5 раза): http://www.ixbt.com/portopc/asus-eeepc1000.shtml

Про 64 и 128 - я даже искать не буду.

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДежаВю.

Во-первых 1.5 и 2 раза - это несколько разные вещи.

Во-вторых - никто же не заставляет ставить 128Гигов, вполне можно поставить 64 или даже 40-гиговый, как в твоем примере, они будут дешевле.

 

Ну и в целом мое возражение относилось к "космическим" ценам на SSD.

 

А по поводу твоего 512 за 80-100 долларов - сейчас обычные винты столько стоят. Хотеть можно много чего, но против реальности не попрешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, SSD это весчь. Скорости выше, отсутствие движущихся частей, соответственно - надежность и отсутствие шума.

Но думаю, что в массовом масштабе они будут использоваться лет через 5. Сейчас есть небольших объемов 32-512 Гб по космическим ценам. Пока еще для энтузиастов, да и то как замена системному харду.

Голова и дежа по ходу тоже - ВЫ НИАСИЛИЛИ матчасть ССД дискофф :rolleyes: и их ценообразование.

Низачет :) за гиперболы Деже, за матчасть - Голове.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ДежаВю.

Во-первых 1.5 и 2 раза - это несколько разные вещи.

Во-вторых - никто же не заставляет ставить 128Гигов, вполне можно поставить 64 или даже 40-гиговый, как в твоем примере, они будут дешевле.

 

Ну и в целом мое возражение относилось к "космическим" ценам на SSD.

 

А по поводу твоего 512 за 80-100 долларов - сейчас обычные винты столько стоят. Хотеть можно много чего, но против реальности не попрешь.

Вейдали,

Давай не будем сравнивать стандартые 160Gb SATA и 40Gb SSD в нэтбуках. "Размерчеги" не те.

Мой пример, в разы меньше заявленного тобой объема - это как минимум в 1,5 раза дороже. Соот-но, аналоги по объему SSD и SATA - это в разы бОльшая стоимость. Чего тут спорить. Так что в плане отдельного аналогозаменителя в виде "твердого носителя информации - SSD" - действительно ПОКА "космос".

 

Что касается примера - дык я и отметил что "когда будет стОить"... Это "когда" - может быть через 2, 5, 10 лет. Причем тут "хотеть можно чего угодно".. :blink:

В 2006 году я купил WD 250Gb ATA за $100. В 2010 - Seagate 1Tb SATAII - за $70 (где такие продают - не скажу :) ). Это тоже всё фантастика, или прогресс???

 

Голова и дежа по ходу тоже - ВЫ НИАСИЛИЛИ матчасть ССД дискофф :) и их ценообразование.

Низачет :) за гиперболы Деже, за матчасть - Голове.

Чё? ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про ноуты в 2 раза дороже и про "надежность, скорость, дороговизну".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я про ноуты в 2 раза дороже и про "надежность, скорость, дороговизну".

Ну, как бы и мы про это. :blink:

Просто с Вейдали не сошлись в "объемах SSD" которые можно сравнить в ценах с HDD.

Мое заявление "в два раза дороже" касалось разных видов носителей, но примерно ОДИНАКОВЫХ объемов (128SSD ~ 160SATA; 256SSD ~ 250SATA и т.д.). В то время как Вейдали отмечает, что система прекрасно себя "чуствует и на 40 и на 64Гб". Касательно этого и не поперечишь, но ведь сравнивать нужно "соразмерно".

В мат.часть - не лезу. Оно мне не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вейдали,

Давай не будем сравнивать стандартые 160Gb SATA и 40Gb SSD в нэтбуках. "Размерчеги" не те.

Мой пример, в разы меньше заявленного тобой объема - это как минимум в 1,5 раза дороже. Соот-но, аналоги по объему SSD и SATA - это в разы бОльшая стоимость. Чего тут спорить. Так что в плане отдельного аналогозаменителя в виде "твердого носителя информации - SSD" - действительно ПОКА "космос".

Прочитай внимательно ту статью, на которую ты привел ссылку. Там немножко разные конфигурации.

 

Винт который я привел в пример (большего объема) - стоит не больше 200 долларов. 64Гб и 80 Гб - разница конечно есть, но она не настолько велика. Для нетбука - ИМХО не критично.

 

Что касается примера - дык я и отметил что "когда будет стОить"... Это "когда" - может быть через 2, 5, 10 лет. Причем тут "хотеть можно чего угодно".. :)

В 2006 году я купил WD 250Gb ATA за $100. В 2010 - Seagate 1Tb SATAII - за $70 (где такие продают - не скажу :) ). Это тоже всё фантастика, или прогресс???

Когда 512Гигов ССД будут стоить 70 долларов, тогда Вин12 будет как раз все эти 512 гигов требовать для установки :)

И ты опять будешь хотеть ССД на 2 терабайта за 70 долларов :)

 

Ну, как бы и мы про это. :)

Просто с Вейдали не сошлись в "объемах SSD" которые можно сравнить в ценах с HDD.

Мое заявление "в два раза дороже" касалось разных видов носителей, но примерно ОДИНАКОВЫХ объемов (128SSD ~ 160SATA; 256SSD ~ 250SATA и т.д.). В то время как Вейдали отмечает, что система прекрасно себя "чуствует и на 40 и на 64Гб". Касательно этого и не поперечишь, но ведь сравнивать нужно "соразмерно".

В мат.часть - не лезу. Оно мне не надо.

Упс. Мы оказывается спорили именно про одинаковые объемы. Я не в курсе был. Ноутбуки, нетбуки и настольные компы тоже надо сравнивать соразмерно производительности? Тогда ноуты тоже имеют "космическую" цену. Однако кое-кто их все-таки покупает.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Storm

А почему ты не согласен, что SSD быстрее, надежнее и дороже винтов?

Современные SSD показывают в среднем 260 Мб на чтение и 220 на запись. Что более чем в 2 раза выше чем у обычных хардов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прочитай внимательно ту статью, на которую ты привел ссылку. Там немножко разные конфигурации.

Чуть-чуть - не считается. Они оба не попали бы в один обзор икзибита, если были бы несопоставимыми.

 

Винт который я привел в пример (большего объема) - стоит не больше 200 долларов. 64Гб и 80 Гб - разница конечно есть, но она не настолько велика. Для нетбука - ИМХО не критично.

Ну вот опять, еще раз повторюсь: "не больше 200 за SSD" - это ПОЛОВИНА стоимости нэтбука с HDD.

 

Когда 512Гигов ССД будут стоить 70 долларов, тогда Вин12 будет как раз все эти 512 гигов требовать для установки :)

И ты опять будешь хотеть ССД на 2 терабайта за 70 долларов :(

:) Не факт. Так что тоже не надо "когда...., то....".

 

Упс. Мы оказывается спорили именно про одинаковые объемы. Я не в курсе был. Ноутбуки, нетбуки и настольные компы тоже надо сравнивать соразмерно производительности? Тогда ноуты тоже имеют "космическую" цену. Однако кое-кто их все-таки покупает.

Цепляешься за слова. Если два абсолютно одинаковых ноута будут отличаться в цене в 2 раза из-за SSD, то можно считать это "космосом".

Весь твой "сыр-бор" пошел в мой адрес из-за твоего НЕВНИМАТЕЛЬНОГО прочтения поста. Помнишь, где ты "каялся"? :)

На том прекращаю сей спор. Недопонимание идет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
НЕТ, не юзеры их палят.

У меня на работе в одной нетке целый зоопарк БП. Есть Мною ранее рекомендуемые БП (нескажутеперькакие), Самсунги 550, Ханткеи и еще какойто сверх брендовый БП. Так вот недели 3 назад из-за скачка напряжения сдохли сразу 3 сверхбрендовых блока (которые выглядят солиднее Ханткея и стоят около 45 у.е.). Все мною рекомендуемые китайцы выжили. Точнее все остальные выжили - только те посдыхали... Самсунги 550 горят периодически. Ханткеи тоже поряжняковые БП. Я уже говорил, что больше двух лет они живут редко. Товарищи, подомной в Ташкенте более 400 компов работает. Уж я то могу знать статистику горения БП, отказа хардов, материнок, и видеокарт.

 

Под категорию, никогда бы не купил, выделил следующее:

1) Харды Seagate-Maxtor (За год почти все харды имеют беды, к счастью они легко ерейзятся, или накрайняк ремапятся). Но все равно степень отказов очень высока. За год я их выкидываю по 2-3 шт (из ~ 80).

2) Материнки DFI, ASRock и т.д.

3) Видеокарты Axel - любые. Даже китайский ноунейм лучше.

4) БП Ханткей, т.к. говенное качество прикрыто высокой ценой. И когда такой БП горит, юзер сваливает на все что угодно, но не на БП.

5) Оператива Dynet. Бывало так, что в партии из 100 планок, брака выходило под 50 штук (правда тогда они на материнки MSI ставились, которые весьма капризны по памяти). Да и те планки, которые работали изначально постепенно выходили из строя.

 

 

 

Согласен с Вами за исключением AsRock -трактор отдыхает..может работать в нереальных условиях..лёгок в ремонте

БП питания наверное Microlab..я уже штук 15 б.у шных людям поставил на замену заместо новых дохлых..никто не жаловался...некоторым уже 5 и более лет..Dynet это вообще верх достижения пока они новые лучше их не трогать..они могут проработать в одном компе довольно долго без сбоев и глюков..но стоит их вытащить и поставить на другой..вот тебе и синий экран...и артефакты..а иногда вообще тишина...

были одно время БП ThunderDome..только вот быстро кончились..у самого такой стоял 400 ватник..2 года отпахал..потом я его продал в связи с аппгрейдом..до сих пор пашет...сейчас goldenField..не жалуюсь... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Real Root

То что в кафешках часто летит железо, это еще и потому что не соблюдаются правила безопасности. Например я видел как админы подключали мониторы, клавы, мышки на работающий комп. Тогда как необходимо выключать комп, в том числе и из розетки, чтобы производить подобное. Исключение составляет только USB ну и подключение хардов в "карманах".

Но почему оно тогда летит выборочно?

Асроки дохнут как скотины, ESC чаще других, гигабайты дешевые дохнут. Но почему не сдохла пока что еще ни одна Gigabyte P31 DS3G? Хотя их более 120 штук.

Это превое. На счет мышей и клавиатур, да иногда админы могут выдернуть клаву или мышь на горячую. Но после подключения другой и без перезагрузки, они работать не будут. Поэтому админы это уже знают и выключают. Но на счет разетки, уж простите - сам грешен - никогда не выключал, и слава Богу никогда поры еще не горели.

 

Эт как надо над "матерью" издеваться??

Вопрос поставлен не правильно. Это как хреново производить надо, чтобы он отваливаться начал? Или ты слово отваливаться в буквальном смысле понял? Под словом "отваливается" подразумевается что он не виден в системе. А виной этому может быть нкачественный южник, либо некачественные элементы питания этого самого контроллера. Иногда пайка так себя ведет.

Голова верно отметил - в нэт-кафе и кейс пинают и за шнуры дергают и не присматривают достойно (термопасты, очистка, продувка, мониторинг). Там главное "бабло" вытянуть побольше. А в каких условиях - неважно.

Слежу за всем я. Уж поверь, продувку делаем регульярно. Термопасту не меняю, т.к. куллеры ставим только дорогие, которые за 4 года не оставнавливаются. Да и по перегреву проблем нет. И что означает слово мониторинг? А то что главное бабло срубить - ну дык это приоритетная задача любого бизнесса. Но, на запчастях и всем остальном не экономим.

Кстати, Мухтар один-то старенький, согласен, а второй САТА2 250Gb.

Я уже говорил, что одна модель - не пример. Да и потом, ты его в Виктории сканировал на беды? Попробуй ради интереса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я уже говорил, что одна модель - не пример. Да и потом, ты его в Виктории сканировал на беды? Попробуй ради интереса.

По совету aaa, что Мухтар, что Сигейт прогнал на HardDisk Sentinel. Там всё - ок.

Если будет хорошая сслылка на последние версии Вик - сбрось, пож-та. И там погоняю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скачал самую последнюю версию: 4.46

После распаковки и запуска .exe вылезает куча ошибок, а при попытке начать Test - еще один error. :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja_VU

Странно, у меня все работает, версия та же. Может у тебя KAV блокирует?

 

Винт Maxtor, 1 Тб. Результат после 8 месяцев активной эксплуатации (раздача торрентов):

 

553046eadaf8.gif

 

Два предупреждения, ошибок нет. Эти же два предупреждения были сразу после покупки, когда прогнал Викторией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now