dedeman

HDD

1 452 posts in this topic

Тогда вам вышеперечисленная конторка наверняка поможет в этом случае.

 

мне помогли: хард "цокал" и нифига не определялся в системе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня немного другое, я файлы не удалял. Содержимое корневого каталога 3 диска вижу, а нужную папку начинаю копировать - получаю повторяющийся звук 8(((

Рекомендую для начала подцепить новый хард аналогичного либо бОльшего объема, и склонировать с твоего программой HDClone 3.8

При таком клонировании считывается не путь папки и её файлов, а порядковое копирование секторов.

Возможно окажется битым всего один файл, но папка должна быть склонирована.

 

В качестве Sourse - выберешь свой хард, в качестве Target - новый HDD. Все остальные настройки выбирай "автоматически". Логические диски будут склонированы пропорционально и даже фрагментированные файлы будут перенесены в таком же "разбитом" виде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У чела проблема с физическим повреждением харда.

 

Да, я понял только потом, по первому посту было непонятно.

 

Просто восстановить информацию с работоспособного харда - можно многими прогами. Есть даже проги, которые восстанавливают после "низкоуровневого форматирования".

 

Моя прога не просто восстановила и не после "низкоуровневого форматирования", а после переустановки ОС. Все другие проги, не помню названия, которыми пользуются профи, не помогли. Так что кому-то мой опыт может пригодиться. Удаленные фотографии, я как понял, далеко не каждая прога может восстановить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После клонирования, новый хард будет загрузочным, как и предыдущий.

Если всё получится, то потом можно будет первый HDD прогнать соответствующими прогами, которые найдут эти самые битые сектора и просто "спрячет" их. Т.е. не будет обращаться в будущем. Может в тонкостях ошибаюсь, но примерно процесс выглядит именно так в их программном "ремонте".

 

Моя прога не просто восстановила и не после "низкоуровневого форматирования", а после переустановки ОС. Все другие проги, не помню названия, которыми пользуются профи, не помогли. Так что кому-то мой опыт может пригодиться. Удаленные фотографии, я как понял, далеко не каждая прога может восстановить.

Здесь огромную роль играет (как я упомянул выше) фрагментация файлов. Т.е. ты переустановил ОС ровно (или практически ровно) на то место (физически), где и была предыдущая. А все твои программы, фотки, музыка и т.д. - были уже на др. области одного логического диска.

Что касается фоток, то очень много специализированных прог, которые восстанавливают только jpeg, другие - только офисные приложения MS Office, третьи - .mp3 и т.д.

Главное, после потери данных не напортачить лишнего. Т.е. поврежденный раздел лишний раз не форматировать, не копировать туда инфу и т.д.

 

Вот если ты, скажем, один и тот же фильм скопируешь на раздел диска в таком кол-ве, что он будет забит на 100%, то тогда восстановить какую-либо предыдущую инфу будет сложнее (или невозможно вообще), т.к. всё "затрётся" и восстанавливать будет не с чего (не будет пустого места, где раньше было что-либо).

 

Тему перенес в соответствующий раздел.

 

Deja_VU

Какая разница - ставит или использует.

Драйвер присутствует в экзешнике, который когда запускается, сразу же и драйвер устанавливает. Драйвер называется PortTalk.sys

Ну я бы так категорично не стал сливать эти два понятия в одно.

От установленного драйвера зависит как его примет система, как она будет загружаться и "обращаться" с девайсом.

А единовременно используемый драйвер для одной программы - это разовое событие, не сказывающееся на системе.

 

Да ерунда все это. Зато всегда можно знать в каком состоянии HDD, может его пора менять по гарантии. Кстати, большинство проблем с хардами проявляется в первый месяц работы. Так что после месяца работы настоятельно рекомендуется.

Ерунда, что в рекомендациях проги написано о критичности/напряжности прогона харда? О том что нужно обязательно вешать куллер и хороший БП?

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. ты переустановил ОС ровно (или практически ровно) на то место (физически), где и была предыдущая. А все твои программы, фотки, музыка и т.д. - были уже на др. области одного логического диска.

 

У меня на ноуте один диск С, неразделенный. А вместе с ОС по умолчанию устанавливаются куча ненужных программ, которые я всегда удаляю. Так что эти проги могли вполне попасть на те сектора, где находилась нужная инфо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня на ноуте один диск С, неразделенный. А вместе с ОС по умолчанию устанавливаются куча ненужных программ, которые я всегда удаляю. Так что эти проги могли вполне попасть на те сектора, где находилась нужная инфо.

Правильно. Ключевое слово "могли". :rolleyes:

 

Т.е. порядок таков: ОС, дрова, проги, музыка, фотки....

В таком же порядке (физически) ты и переустановил новую ОС. При этом, оставшееся "пустое" место на новом "С" - это и были восстановленные "музыка", "фотки", "фильмы" и т.д. (утрирую).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну я бы так категорично не стал сливать эти два понятия в одно.

От установленного драйвера зависит как его примет система, как она будет загружаться и "обращаться" с девайсом.

А единовременно используемый драйвер для одной программы - это разовое событие, не сказывающееся на системе.

Елки-палки. Для того, чтобы использоваться, драйвер изначально устанавливается в систему. Просто сам драйвер и его установщик зашит в exe-файл. После запуска Виктории зайди в каталог с драйверами - увидишь его там: PortTalk.sys. Псоле завершения рабоы программы он возможно удаляется, а возможно и нет - не смотрел.

Ерунда, что в рекомендациях проги написано о критичности/напряжности прогона харда? О том что нужно обязательно вешать куллер и хороший БП?

А ты никогда не читал лицензионное соглашение от Microsoft? Попробуй. Если так бояться всего, то тогда компьютер лучше не включать. Автор просто изначально перестраховывается на буржуйский манер от нежелательных исков. Конечно дело твое, но извини конечно, через меня не одна сотня прошла, и вообще регулярный т.к. я делаю каждые пол года. К счастью от Вики никто еще не дох. Тем более, в Интернет кафе я вообще стараюсь хард ставить без кулеров (если модель позволяет). ибо, когда хардовый кулер останавливается (а происходит это через 2-3 мес.), он начинает не остужать хард, а наоборот подогревать его, причем очень даже не кисло. Т.е. становится печкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Псоле завершения рабоы программы он возможно удаляется, а возможно и нет - не смотрел.

Именно об этом я говорю. Если бы при запуске игры временно устанавливался драйвер видяхи, при подаче на печать - драйвер принтера и т.д....

Ладно, РеалРут. Не в этом суть ведь. :rolleyes: Бессмысленный спор.

 

Если так бояться всего, то тогда компьютер лучше не включать.

Если бы я боялся компа - никогда бы не научился тому, чего знаю и делаю сейчас. Ведь образование у меня совсем другое и нет ни одного сертификата по софту, железкам. Всё методом "тыка", "проб и ошибок".

Просто когда я слышу звук из кейса, как напрягается хард при любом тесте - задумываешься: "а надо ли это постоянно, часто и разными программами"? Ведь подобный звук издается при копировании/перемещении огромных файлов, скажем, с одного раздела - в другой; распаковке огромных архивов и т.д.

Уж как я люблю поэкспериментировать - этого мне не занимать. :D

Ответь мне лучше вот чего: почему не поднимаются обороты на моей HD4670, когда температура почти до 78гр. поднимается? Всё время держится на уровне 30%. Заметил этот "казус" вчера. Хотя в обзоре ixbt читал, что сборка HIS "вшила" эти 30% и темп. выше 79гр. никогда не поднимается. Типа, если выше - то может раскрутит повыше. В свое время баловался риватюнером, но вот кулер вручную тогда не поднимал. Это же не критичная темп. для видяхи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Именно об этом я говорю.

Как вариант, прога завершила свою работу некорректно. Что тогда? Драйвер останется в системе. И так или иначе, что за пример такой, когда при подаче на печать устанавливается драйвер принтера? Для того чтобы на печать то подавать, принтер должен быть установлен.

 

Ответь мне лучше вот чего: почему не поднимаются обороты на моей HD4670

Радионы идеологически не люблю :rolleyes: За кривые драйверы.

Ну, а по твоему случаю, так действительно, для современных видях температура в 70 градусов - как ряженка для русского мужика :lol: Вообще, без нагрузки, современные жирафы имеют температуру градусов 50-55. Так что с нагрузкой до 70 - очень даже хорошо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так что с нагрузкой до 70 - очень даже хорошо.

Да я специально вчера пытался её раскочегарить: запустил GRID на максимуме, погонял минут 20, потом SHIFT, далее всё это дело свернул и загрузил AvP...

GPU-Z показывает максимум 78гр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. порядок таков: ОС, дрова, проги, музыка, фотки....

 

Теоретически таков. Фактически у профессионалов не нашлось проги, которая могла бы восстановить мои фотки. В другой компании отказались от этой работы, когда поговорили со мной по телефону.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внесу свою может не очень приятною статистику..за прошедшии полторы недели...у меня скопилось..штук 14 дохлых терабайтников и пятисоток фирм Seagate и Maxtor (не слим)...терабайтники лидируют...пару - тройку кое как воскресил..с остальным пока глухо ...дело в электронике... скорее в прошиве...причём прошить немогу...возил к другим людям..аналогично...разводят руками...

симптом их издыхания у всех один..выключили комп вечером включили утром и тишина...хард пашет но не определяется...примечательно что самому старому харду чуть больше года остальным месяцев 7 - 8 производства Китай и Тайланд

слава богу Samsung у самого..дохлых почти не попадалось разве только что заезженые 80 и 160 АТА..но там банально банки, электроника живая...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Немного огорчу Deja Vu у братишки с неделю сдох терабайтник Seagate..причина в электронике..тупо перестал определяться..со срока покупки прошло 7 мес..печально что на гарнатию не попал.....но вроде надежда на воскрешение есть... :angry: а так себе брал Samsung 1500Gb работает как часы..хотел сначала теру взять но скорость в 5400 не устроила...а в Seagatex разочаровался...до этого еще у знакомого 500 сдохла..вот он волосы рвал..там какой-то грандиозный проект полетел... :)

купил года полтора назад терабайтник еще в езтеке (тьфу*3) работает себе и горя не знаеть. я его допом повесил и скачки с торрента туда складываю. впрочем сгорит - ничего ценного там нет, поменяю на 2 тб. :) а важные доки надо бы хранить минимумв 2х екземплярах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
купил года полтора назад терабайтник еще в езтеке (тьфу*3) работает себе и горя не знаеть. я его допом повесил и скачки с торрента туда складываю. впрочем сгорит - ничего ценного там нет, поменяю на 2 тб. :) а важные доки надо бы хранить минимумв 2х екземплярах.

А моему - только второй месяц пошел. Дай Бог, чтобы участь плачевной статистики его миновала...

 

ЗЫ: разве в конце 2008-го в Эзтеке уже террабайтники были? :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, были. причем новинка была, и только у них. я сразу и купил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почитайте форумы по железу..там группа риска описана это... харды от 500 до 1000Тб с прошивой MX15 и выше или SD15..если же у вас хард с вышеуказанной прошивой смело в топку..а точнее прошивайте пока видит комп..иначе вероятность полёта инфы велика

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пугаете этими прошивками.... Перевернул кучу сайтов:

http://www.overclockers.ru/hardnews/32340.shtml

http://seagate.custkb.com/seagate/crm/self...957&Hilite=

 

Даже запустил одну утилиту по прошивке (с Винды). Она после перезагрузки чего-то помучилась и грит "нет новой версии". Как оказалось, это была просто утилита - без самОй новой прошивки.

Ну и хай с ней.

Прочитал также след. замечание (как всегда увидел уже после запуска утилиты):

Note: If your drive has CC firmware, your drive is not affected and no further action is required. Attempting to flash the firmware of a drive with CC firmware will result in rendering your drive inoperable.

Т.е., слава Богу, что чуть не угробил какой-либо прошивкой... :)

Правда, теперь по серийному номеру не могу найти на оф. сайте о необходимости прошивки (а до этого, кажись, выходило). Не могла ли прога по "обновлению" сбить серийник? Версия прошивки не поменялась, т.е. обновление не произошло.

 

 

 

Кстати, оказывается утилита имеет встроенное ПО SD1B, но вот обновление не прошло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

о бана...у вас ещё и ....333 модель...вот вам выдержка из списка моделей содержащих прошиву.насчёт вашей глухо по видимому..

 

ST31000333AS Barracuda 7200.11 Brinks 3D сведения о прошивке -Обратитесь в Сигейт-

 

но она в списке рисков..сегодня пробовал прошить MAXTOR ST31000340AS..плохо дело походу придётся ещё и программатор паять..хотя шансы на успех минимальны.уже те кто паял обжигались...но чем чёрт не шутит

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но она в списке рисков..

А как и где посмотреть нужно ли мне обновлять ПО? Т.е. текущая прошивка харда нуждается в обновлении или нет?

 

И насколько я понял, отличие 333 от 340 модели это: 3 пластины вместо 4 и передача 115Мб/сек вместо 105. И, соот-но, намного "тише" по шуму в работе и меньше греются. Так ли это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сайте производителя. Находишь модель, обычно в разделе support лежат ссылки на firmware и описание - какие баги исправляет то или иное обновление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рекомендую почитать для владельцев и/или будущих обладателей террабайтников: http://www.upweek.ru/trudnyj-test-trudnyx-diskov.html

 

На сайте производителя. Находишь модель, обычно в разделе support лежат ссылки на firmware и описание - какие баги исправляет то или иное обновление.

:rolleyes: Логично, Вейдали. Только попробуй подсказать мне (из моих ссылок выше и модели со скринов) нужно ли мне обновлять и с "чего" обновлять? Я не зря привел даже выдержку насчет "CC firmware".

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рекомендую почитать для владельцев и/или будущих обладателей террабайтников: http://www.upweek.ru/trudnyj-test-trudnyx-diskov.html

Самсунг рулит, компу 3 года, на день по 10 раз вкл/откл. комп, все ОК, свою коллекцию храню на 8 хардах, все Самсунг...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самсунг рулит, компу 3 года, на день по 10 раз вкл/откл. комп, все ОК, свою коллекцию храню на 8 хардах, все Самсунг...

У тебя 8 "террабайтников"? Если нет, то среди хардов меньших объемов бывают и другие "молодцы".

Кстати, помнишь ты отписывался что "угробил" один террабайтник, уронив его? Что за хард был? Починили?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страница на буржуйском:

http://seagate.custkb.com/seagate/com.inst...ule=selfservice

Пишут что владельцам серии CC обновляться не надо.

Для Барракуд 7200.11 прошивка SD1B (которая у тебя и стоит) - последняя на данный момент.

 

Как до этого дошел: Сигейт.ком -> саппорт н даунлоадс -> Барракуда -> Фирмваре апдейтс -> Внизу ссылка на несколько винтов, в том числе и ST31000333AS

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Страница на буржуйском:

Вейдали, ты мой пост под №142 читал? Там эту страницу на "буржуйском" видел?

 

Пишут что владельцам серии CC обновляться не надо.

Ну а я о чём! Даже выдержку "курсивом" выделил.

 

Для Барракуд 7200.11 прошивка SD1B (которая у тебя и стоит) - последняя на данный момент.

А с чего ты взял, что у меня именно эта прошивка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.