1 760 posts in this topic

6 минут назад, hamu сказал:

Для максимальных скоростей wifi6 нужен кабель UTP/FTP категории 6/6A или опто-волоконный кабель c которым подсоединять будете станции между собой

С меш системой не надо ничего соединять проводом. Это беспроводной стандарт 802.11ах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, hamu сказал:

стримить 4K bluray с компа на телек в другой комнате? несколько HD/UHD стримов на несколько пользователей сразу.

Просто ради интереса - зачем стримить с компа 4К контент по Wi-Fi, если его можно загружать из сети непосредственно на ТВ? Большинство телевизоров с разрешением 4К - смарты. 

5 минут назад, hamu сказал:

несколько HD/UHD стримов на несколько пользователей сразу

Телек, смартфон, ноут. Всё висит на стандартном роутере Xiaomi 4A, нормально тянет безо всяких мэш-систем с гипер-пупер-вай-фаем 6 поколения. Телек и ноут висят на 2,4 Гц, смартфон на 5. Проверено на HD и FHD, 4к ни одно устройство не тянет. Правда в часы пик, скорость тырнета заметно просаживается, но в целом - 10 мбит достаточно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Телек, смартфон, ноут. Всё висит на стандартном роутере Xiaomi 4A, нормально тянет безо всяких мэш-систем с гипер-пупер-вай-фаем 6 поколения.

Ну, меш системы позволяют на порядок больше девайсов подключать. Кроме того, увеличивается площадь охвата без потери скорости.

С вай фай 6 нужны и девайсы, его поддерживающие, иначе разницы с вай фай 5 не будет. 
Что касается провода - это, конечно, здорово, что провод кат 6 поддерживает до 10 Гбит до 55 метров, но не уверен, что порты под медные провода в точках доступа поддерживают более 1 Gbps. Как и стандартные сетевые в компах.

И вообще, не понимаю, накой теперь провода в квартирах нужны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Немой сказал:

Ну, меш системы позволяют на порядок больше девайсов подключать. Кроме того, увеличивается площадь охвата без потери скорости.

Юмор в том, что у нас не живут большими семьями под одной крышей. Поэтому стандартных для роутера 32 точек вполне хватает. Да, не все роутеры умеют адекватно распределять сигнал по всем устройствам (тут MIMO должна помогать, но это не всегда). Про площадь охвата тоже соглашусь. Но сужу со своей колокольни - живу в хрущёвской двушке, роутер примерно в центре квартиры. Нужно будет - без базара, докуплю или простенький мэш, или пару усилителей простых - большего не нужно мне, в принципе.

26 минут назад, Немой сказал:

С вай фай 6 нужны и девайсы, его поддерживающие, иначе разницы с вай фай 5 не будет. 

Об чём и речь. Менять из-за вуйфуя технику как-то не особо охота. 

27 минут назад, Немой сказал:

Что касается провода - это, конечно, здорово, что провод кат 6 поддерживает до 10 Гбит до 55 метров, но не уверен, что порты под медные провода в точках доступа поддерживают более 1 Gbps. Как и стандартные сетевые в компах.

Плюс ко всему, ни один провайдур не даст адекватных тарифов для масс на такой скорости в ближайшее десятилетие, ИМХО.

27 минут назад, Немой сказал:

И вообще, не понимаю, накой теперь провода в квартирах нужны?

Не нужны. Абсолютно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Игорь Весельчак сказал:

Но сужу со своей колокольни - живу в хрущёвской двушке

Ну, тебе и не нужен. Охвата одного роутера вполне хватит. Понадобится - просто смеришь, и всё.

hamu же замутил систему с нуля. И делает её проводной и на вай фай 5, что не перспективно.

3 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Об чём и речь. Менять из-за вуйфуя технику как-то не особо охота. 

Они заменятся со временем, естественным образом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Ну, тебе и не нужен. Охвата одного роутера вполне хватит. Понадобится - просто смеришь, и всё.

Потому и не особо понимаю смысла.

1 минуту назад, Немой сказал:

hamu же замутил систему с нуля. И делает её проводной и на вай фай 5, что не перспективно.

Зато актуально и проверено (я про 5). Только вот с проводами я не совсем понял смысла. Меши прекрасно между собой и без проводов работают, тоже проверено

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Плюс ко всему, ни один провайдур не даст адекватных тарифов для масс на такой скорости в ближайшее десятилетие, ИМХО.

Игорь, в моём случае мне нужно покрыть большую площадь. Я это могу сделать и на вай фай 5, но вай фай 6 даст лучшую пропускную способность для одновременного пользования.

1 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

Меши прекрасно между собой и без проводов работают, тоже проверено

Он, я так понял, точки доступа замутил.

2 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Зато актуально и проверено (я про 5).

6 - это модификация, совместимая с 5. Тоже норм. По большому счёту, имея несколько девайсов и только раутер, разницы особой ты не почувствуешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Игорь, в моём случае мне нужно покрыть большую площадь. Я это могу сделать и на вай фай 5, но вай фай 6 даст лучшую пропускную способность для одновременного пользования.

Я понимаю, что под разные задачи - разные устройства, как и компоновка сетей и т.д. Мне вот предстоит в скором времени всю сеть в офисе переделать, а то тут жестит это всё не по детски, в каждом помещении чуть ли не простенький хаб ставят, при наличии 48 портового свитча.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

Я понимаю, что под разные задачи - разные устройства, как и компоновка сетей и т.д. Мне вот предстоит в скором времени всю сеть в офисе переделать, а то тут жестит это всё не по детски, в каждом помещении чуть ли не простенький хаб ставят, при наличии 48 портового свитча.

Тут лучше всё посчитать и прикинуть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Немой сказал:

Тут лучше всё посчитать и прикинуть.

Как раз этим и занимаюсь. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Игорь Весельчак said:

 Только вот с проводами я не совсем понял смысла. Меши прекрасно между собой и без проводов работают, тоже проверено

Проводное соединение (ethernet backhaul) не обязательно для mesh систем,но рекомендуется для обеспечения стабильности работы и больших скоростей.

6 hours ago, Немой said:

hamu же замутил систему с нуля. И делает её проводной и на вай фай 5, что не перспективно.

Железо (роутер и рейндж экстендер, точки доступа технологии wifi5 ac1200) было закуплено в разное время задолго до ремонта, прекрасно до сих пор работает - не видел смысла менять сразу на wifi-6. Вчера удалось сделать бесшовный вайфай роуминг с моим железом - так что работает для моих целей идеально. Проводная сеть присутствует для обеспечения безотказной работы всей сети.

У нас до сих пор продается старое железо wifi 4 со скоростями N/300 mpbs - и народ хабает это, хотя весь передовой запад давно сидит на wifi6 (ac/e), или хотябы на wifi5 (ac). Здесь кто рекламировал wifi-6 дешманские китайские дивайсы со скоростью 300мбс (то есть по скорости технологии wifi-4!)
Для бытового обывателя провести интернет - означает поставить один вайфай роутер на дом/квартиру.  У меня слаботочная сеть кроме роутера и доп.точек включает сетевой ящик 6U, патч-панель и свитч на 16 портов poe+.
Так что не вижу смысла с вами спорить - оставайтесь при своем мнении.

PS. Я не айтишник, но моя работа сильно зависит от технологий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, hamu сказал:

Проводное соединение (ethernet backhaul) не обязательно для mesh систем,но рекомендуется для обеспечения стабильности работы и больших скоростей.

у вас один фиг скоростей запредельных не будет. ибо тырнет их не выдаёт

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, hamu сказал:

Так что не вижу смысла с вами спорить - оставайтесь при своем мнении.

А, так это был спор?

7 минут назад, hamu сказал:

Здесь кто рекламировал wifi-6 дешманские китайские дивайсы со скоростью 300мбс

Забавно. Не ты ли рекомендовал китайский арзон меш вай фай 5, с чего обсуждение и началось? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Игорь Весельчак said:

у вас один фиг скоростей запредельных не будет. ибо тырнет их не выдаёт

 

так наверное и продвигают у нас продованы устаревшее железо на технологии wifi-4 - тырнет же 100мбс это максимум для нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На что тебе и ответили, что если китай и арзон, то лучше тогда вай фай 6. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавлю насчёт дешёвого TP Link : на 5G у них канал нельзя сменить, хотя в меню настройка смены канала есть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, hamu сказал:

так наверное и продвигают у нас продованы устаревшее железо на технологии wifi-4 - тырнет же 100мбс это максимум для нас.

Хочешь быть впереди планеты всей - будь, никто не запрещает. По факту - сейчас 5-6 поколение это тупо деньги на ветер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто сможет объяснить, почему некоторые устройства не подключаются к сети wi fi по меш, при этом подключаются к отдельно транслирующему роутеру, не входящему в меш систему? Все роутеры tp link. Защита сети абсолютно одинаковая. Это какие то нюансы в устройстве или какие то протоколы, которые не поддерживают меш?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поставил сегодня меш систему Linksys Velop, трёхкомпонентную трёхполосную. Пинг упал до 3-4 мсек. Всё теперь летает. С самым дальним пришлось повозиться, искать точку, где смогли подцепиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Немой said:

Поставил сегодня меш систему Linksys Velop, трёхкомпонентную трёхполосную. Пинг упал до 3-4 мсек. Всё теперь летает. С самым дальним пришлось повозиться, искать точку, где смогли подцепиться.

WiFi 6? Почему Linksys? Блок питания европейская?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, shumbola сказал:

WiFi 6? Почему Linksys? Блок питания европейская?

WiFi 5. WiFi 6 стоит вдвое дороже. Даже Netgear Nighthawk начального уровня стоил где-то на стольник дороже, а по характеристикам слабее.

Linksys, ну а что же ещё? Выбирал между Linksys Velop и Netgear Orbi.
Блоки питания британские. На МЕ другие и не пускают в продажу.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Немой said:

WiFi 5. WiFi 6 стоит вдвое дороже. Даже Netgear Nighthawk начального уровня стоил где-то на стольник дороже, а по характеристикам слабее.

Linksys потому, что их делает Cisco. 
Блоки питания британские. На МЕ другие и не пускают в продажу.

Ясно, я когда покупал мэш выбирал между Нетгир и Линксис, и выбрал Нетгир. Покупал в Амазоне, блоки питания с евровилкой с Китая заказывал.

Орби у Нетгир судя по отзывам по сравнению с Велоп лучше ;)

Ты их не в Узб установил чтоли там же где купил?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, shumbola сказал:

Ясно, я когда покупал мэш выбирал между Нетгир и Линксис, и выбрал Нетгир. Покупал в Амазоне, блоки питания с евровилкой с Китая заказывал.

Орби у Нетгир судя по отзывам по сравнению с Велоп лучше ;)

Я тоже выбрал Нетгир Орби RBK23, но он один оставался, и его не смогли найти ни на полке, ни на складе. У него цена со скидкой вообще шоколадная была, примерно та же площадь, при меньшем количестве антенн.
Но, видимо не судьба.

ЗЫ. Оказывается, Cisco продал Линксис Белкину 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, shumbola сказал:

Ты их не в Узб установил чтоли там же где купил?

 

Нет, почему, просто домой привёз.

У нас максимум только Асус найти можно, за какие-то невероятные деньги. А так, только ТП Линк.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Немой said:

Я тоже выбрал Нетгир Орби RBK23, но он один оставался, и его не смогли найти ни на полке, ни на складе. У него цена со скидкой вообще шоколадная была, примерно та же площадь, при меньшем количестве антенн.
Но, видимо не судьба.

ЗЫ. Оказывается, Cisco продал Линксис Белкину 

У меня rbk23 но сегодня я не купил бы его. Как минимум взял бы rbk53 или даже 7 версию

 

4 minutes ago, Немой said:

Нет, почему, просто домой привёз.

У нас максимум только Асус найти можно, за какие-то невероятные деньги. А так, только ТП Линк.

Если вилка английская через переходник что включаешь?

Я для Орби еще полочки прозрачные на стенку приобретал, и бп подсвет, чтобы красиво было ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.