serge

Как вы защищаете свою бытовую технику

1 808 posts in this topic

1 минуту назад, Akim358 сказал:

зато я в курсе (были аварии проводки), что у меня нет света, в двух соседних по площадке - есть.. ну и далее у кого в подъезде нет.

:D Люди уже давно придумали пакетники переключатели фаз..:D

Нашего человека не проведёшь!:palcy:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

как пропадёт фаза, все на другую вешаются

да, было дело.. я сам кидал перемычку на соседнюю, когда крякнула проводка где-то в районе между подвалом и 1м этажом.. потом пришел электрик из ЖЕКа, почесал репу (хз где обрыв искать), посокрушался отсутствием подходящего провода (дело было в 90е), посетовал, что сложно будет протянуть (типа каналы кабельные забиты за давностью времен) и ушел, оставив все как есть :facepalme:. Потом мы пару лет пинали ЖЭК, ибо это не дело, когда на одной фазе сидит в 2 раза больше квартир.. потом как-то исправили эту фигню. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ШивОлег сказал:

А попробуй нулевой в подъезде обрезать внизу

Если бы круглые сутки все квартиры тютельку в тютельку  потребляли одинаково и на вводе было постоянство амплитуд то

то можно было бы отрезать  !

а)Двух комнатная есть кондиционер

б)Трех комнатная есть конд

в) Однокомнатная появился конд в прошлом году

В щите второго этажа на нулевом проводе 1,6 VAC

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, TimH сказал:

а)Двух комнатная есть кондиционер

б)Трех комнатная есть конд

в) Однокомнатная появился конд в прошлом году

 

Стоит одному отключить свой кондёр и у тебя на холодильнике появится сильно больше 220! А если второй кондёр отключит... через что будет работать третий?;)

14 минут назад, TimH сказал:

В щите второго этажа на нулевом проводе 1,6 VAC

Между чем и чем?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Игорь Весельчак сказал:

Если про трассоискатель, я в одной РЭС два штуки сразу видел в феврале

Эта инфа с CAO ЭСП , человеку 76лет !  Тоже не поверил,  любая частная вооружена ... я бы лан тестером при отсутствии напруги  определ расстояние

Но когда в этом году 30 часов в январе , 31 час в июле  у двух школ  у трех гос мед(кож вен, поликлиника фтизиологическая больница)  учреждений не было cвета !!! А в центре ВСЕГО ЭТОГО ПРОДОЛЖАЕТ КИПЕТЬ ЖИЗНЬ  РЕСТОРАН ОбиХаёт ! У них сгорела FORA 200КВА подогнали российскую 90КВА И ЖИЗНЬ У НИХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ  . А мы ,31 час, с 17:00 14 июля  до 00:00 16июня воскресенья  ... мы вне внимания государства !

По срокам выполнения ..... я коллеге поверил что в таше у гос энерго один прибор 

Edited by TimH
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, TimH сказал:

Эта инфа с CAO ЭСП

А это инфа от человека, который своими глазами видел два прибора в районном предприятии. Возможно их и больше - но я видел только два. Притом, что их при желании сделать можно за час при наличии ровных рук и комплектующих.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

что их при желании сделать можно за час при наличии ровных рук и комплектующих

Cделайте и подарите каждому РЭС !   И научите им пользоваться

4 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

который своими глазами видел два прибора в районном предприятии

которого каждую неделю директор собирает на совещание и сообщает.Название организации я вам сообщил . Простите 54года я  умею работать тестером и паяльником

 

Edited by TimH
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, TimH сказал:

Cделайте и подарите каждому РЭС !   И научите им пользоваться

У них есть. Если уж в районном два есть - значит и в других тоже есть, сомневаюсь, что электрики аварийных бригад их сами себе покупают. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, TimH сказал:

Cделайте и подарите каждому РЭС !   И научите им пользоваться

Иди знаешь куда !:smekh: Ключевое научи пользоваться :friends:...

Они уж по старинке лозой(двумя электродами)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Akim358 сказал:

3 фазы и дальше по этажам распределяться в "шахматном" порядке.. т.е. на каждом этаже 3 квартиры должны сидеть на 3х разных фазах

Должно быть как

8 часов назад, TimH сказал:

AВ (фазы) на первом

BC на  втором,

СA на третьем , ....

 

8 часов назад, TimH сказал:

PS Подключить трех фазный инструмент нельзя было

Можно, во всяком случае на Ц1 - в щитке все 3 шины присутствовали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.08.2023 в 17:50, Дмитрий Белый сказал:

Должно быть как

Ориентируюсь по магистральной скрытой проводке !

Двух этажка , 12 квартир ,два подьезда ,по три квартиры на этаж . Разводка от 1960г (3 комнатная, однокомнатная ,2 комнатная ) . На каждом этаже одну фазу используют две квартиры . Между первым и вторым этажем проложены два резиновых шланга(аналог гофры) и в каждом по два провода явно не для трех фазного использования

Edited by Дмитрий Белый
Исправил цитату
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.08.2023 в 17:50, Дмитрий Белый сказал:

в щитке все 3 шины присутствовали

да вы правы  присутствуют  и у меня так и она нецелованная перым этажем, проходит на второй этаж

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера стабик вытащил с 96 до 198, правда кулера не работали, когда вытаскивал с 138 кулеры на всю мощность крутили

photo_2023-12-13_17-22-33.jpg

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, hamu сказал:

Не забывайте ставить такое замечательно устройство, стоит конечно дороговато (250-600 тыс хорошие марки), но не только от удара тока защитит, но от пожара тоже обезапасит.

Стоит такой фильтр на входе в квартиру. Недавно начал резать напругу выше 250в и отключать хату (нижний предел 170в). Рэс баловался видать. Задержка стоит 10сек. Автоматы разбиты по группам.

IMG_20240417_154100.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, D.L. said:

Стоит такой фильтр на входе в квартиру. Недавно начал резать напругу выше 250в и отключать хату (нижний предел 170в). Рэс баловался видать. Задержка стоит 10сек. Автоматы разбиты по группам.

IMG_20240417_154100.jpg

Это вы про реле напряжения. У меня тоже выставлен нижн порог 153 вольта, верхний был 253 в (+10% от нормы в 230 вольт). Весной напруга спала, рэс расщедрился и начать 250-270 вольт давать. Пришлось увеличить верхний порог до 260 вольт. До этого читал что можно до 270-275 повысить, но пока не рискую.

Задержка в 3 минуты (180 сек) выставлена - в основном для защиты холодильника.

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, hamu сказал:

До этого читал что можно до 270-275 повысить, но пока не рискую.

Я поднял 255в и не буду завышать. Пусть отрубается лучше свет, чем погорит техника.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, hamu сказал:

Задержка в 3 минуты (180 сек) выставлена - в основном для защиты холодильника.

если холодильник Самсунг посдених лет 12-15, то он сам придержит перезапуск компрессора после возврата электричества, как минимум минут на 5, а то и больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, hamu сказал:

что перемычка/гребенка от УЗО 63А к автомату 40А просто сгорела до тла. УЗО честно отработал и выключился

:blink: А разве УЗО для этого предназначен?????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, D.L. сказал:

Я поднял 255в и не буду завышать. Пусть отрубается лучше свет, чем погорит техника.

Я бы тоже не рисковал...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, ШивОлег said:

Я бы тоже не рисковал...

260вольт это 13% сверх нормы 230 вольт.
Считается что отклонение в 10% вверх безопастно, но если напряжением будет скакать бешено и непрерывно свыше 250-255 вольт, вам придется выбирать либо частые отключения (продукты в холодильнике испортятся) либо немного повысить верхний порог.

17 minutes ago, ШивОлег said:

:blink: А разве УЗО для этого предназначен?????

https://euro-avtomatika.ru/articles/obzory/protivopozharnoe-uzo-na-100-i-300ma/

Quote

Противопожарное УЗО для частного дома или квартиры представляет собой простой выключатель системы дифференциальной защиты от сверхтоков, который устанавливают в электросеть на входе. В отличие от традиционного УЗО, которое защищает от поражения током, имеет высокое значение тока утечки.
Противопожарное устройство препятствует возгоранию при поломках электрооборудования или нарушении изоляционного слоя. При поступлении сигнала утечки тока УЗО от пожара разрывает соединение электрической цепи. Если в этот момент дотронуться до корпуса сломанного прибора, ток пройдет через человека и уйдет в землю. Это грозит серьезными травмами. Предотвратить несчастный случай от короткого замыкания помогает установка автоматического УЗО, не противопожарного типа.
В рабочем состоянии реле замкнуто и пропускает ток. При обнаружении утечки тока в 100 мА нарушается баланс на обмотках и сеть противопожарного УЗО размыкается. Время срабатывания занимает доли секунд.

Да, но обычно для этого требуется узо с током утечки 100 ма, а на бытовых ток утечки 30 ма. 

 

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, hamu сказал:

непрерывно свыше 250-255 вольт, вам придется выбирать либо частые отключения (продукты в холодильнике испортятся) либо немного повысить верхний порог.

Для этого у меня есть СТАБИЛИЗАТОР...;)

 

5 часов назад, hamu сказал:

Да, но обычно для этого требуется узо с током утечки 100 ма, а на бытовых ток утечки 30 ма. 

То что у тебя отгорело... не имеет ни какого отношения к УЗО,... тупо перегрелись контакты или провод......;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, D.L. сказал:

Стоит такой фильтр на входе в квартиру.

IMG_20240417_154100.jpg

Кто собирал? 

Edited by Алехандро
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, Алехандро сказал:

Кто собирал? 

электрик

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.