serge

Как вы защищаете свою бытовую технику

1 788 posts in this topic

В 26.09.2021 в 01:04, err сказал:

прыгает до 240, и рн вырубает,

На 240 не должно отключаться, может реле гонит?

В 26.09.2021 в 01:04, err сказал:

надо чтобы со 110 поднимал(падает до 150)?

Так 110 или 150? В любом случае надо померить вольтметром и не доверять всяким китайским перделкам.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ShPioN сказал:

лучше один раз вложиться и сделать независимое электроснабжение, а городская сеть останется как резервный источник.

Солнечные батареи? Мне кажется здесь сложно найти хорошее решение по этой теме. Я думаю об этом, если найду что то нормальное, напишу.

22 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

На 240 не должно отключаться, может реле гонит?

Так 110 или 150? В любом случае надо померить вольтметром и не доверять всяким китайским перделкам.

 

Там на реле задано так, на 240 вырубать. Можно конечно порог до 250 поднять. Падает до 150, 110 так, на всякий случай. Реле ленинградское, хорошее, квалифицированный электрик посоветовал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормальным считается напруга в диапазоне 190-250.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Дмитрий Белый сказал:

Нормальным считается напруга в диапазоне 190-250.

Тогда порог подниму, спасибо. Но стаб по любому ставить надо, на трансформатор соседей не уговорю

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Порог поднял до 251, предлагают поставить стабилизатор Скат, 15 квт. Латорный 450, симисторный 600. Что то дороговато. По релейным акфабилизатором  как я понимаю, как и все релейные они шумные. У меня коробка с автоматами дома, в прихожей, там же и место под стаб планировалось. Как то можно обшить его звукоизоляцией какой нибудь? Или по любому думать вывод на улицу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, err сказал:

Как то можно обшить его звукоизоляцией какой нибудь?

минус релейного не только шум, но и скачки напряжения во время переключения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, err сказал:

Или по любому думать вывод на улицу?

Если есть возможность то на улицу, у меня в гараже стоит и то слышно через стену

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет. Кто-нибудь пользовался стабилизаторами KEBO ? И еще, "Стабик" сейчас - этот то же самый который был года 4 назад (украинский, вроде) или уже наш/китай стал? Нужен релейный. Будет стоять в почти нежилом помещении, так что на щелчки пофиг.

Или какой фирмы посоветуете? Andeli ?

Edited by maxtlab
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.06.2022 в 11:39, maxtlab сказал:

Всем привет. Кто-нибудь пользовался стабилизаторами KEBO ? И еще, "Стабик" сейчас - этот то же самый который был года 4 назад (украинский, вроде) или уже наш/китай стал? Нужен релейный. Будет стоять в почти нежилом помещении, так что на щелчки пофиг.

Или какой фирмы посоветуете? Andeli ?

Стабик уже давно - Китай, вне зависимости от бренда, ориентируйтесь на тип: Латорный, релейный, симисторный. Симистор самый лучший но, дорогой.

В прошлом году приобрел Стабик на 20кВт. Все те недочеты указанные на этом форуме - есть!

Хочу на свой переделать управление, что бы не было частых (паразитных) переключений и т.п.

И по возможности вместо реле установить симисторы.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.06.2022 в 11:39, maxtlab сказал:

 Нужен релейный. Будет стоять в почти нежилом помещении, так что на щелчки пофиг. Или какой фирмы посоветуете? Andeli ?

Раньше у Андели не было защиты от перенапряжение, то есть если вместо 220V приходило 380V, то стабилизаторы Андели тупа сгорали, но сейчас честно не знаю.

Для меня самый жирный минус у релейного, это то что при входящем напряжении 203V-205V, релейный стабилизатор  тупо не будет на выходе повышать напряжении до 220V. Что бы стабилизатор регулировал напряжение, нужно было упасть вход.напряжение на 201V и после этого релейный начинал щелкать и повышать напряжение. Ну это понятно, такой принцип у них работы  +- 8% от 220V. У меня дома при 203V микровольновка Самсунг плохо грел. Поэтому через год эксплуатации релейного, я заменил на 30kVt латрный Стабик. А симисторный конечно лучший, хотя они очень греются,  но 30kVt я ещё здесь не видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.06.2022 в 11:39, maxtlab сказал:

Или какой фирмы посоветуете?

Ortea или Çetinkaya 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Азимут сказал:

Раньше у Андели не было защиты от перенапряжение, то есть если вместо 220V приходило 380V, то стабилизаторы Андели тупа сгорали, но сейчас честно не знаю.

Для меня самый жирный минус у релейного, это то что при входящем напряжении 203V-205V, релейный стабилизатор  тупо не будет на выходе повышать напряжении до 220V. Что бы стабилизатор регулировал напряжение, нужно было упасть вход.напряжение на 201V и после этого релейный начинал щелкать и повышать напряжение. Ну это понятно, такой принцип у них работы  +- 8% от 220V. У меня дома при 203V микровольновка Самсунг плохо грел. Поэтому через год эксплуатации релейного, я заменил на 30kVt латрный Стабик. А симисторный конечно лучший, хотя они очень греются,  но 30kVt я ещё здесь не видел.

Что бы устранить "турбо-яму" на диапазоне 203-205 Вольт нужно обмотку трансформатора немного модифицировать, как бы сдвинуть железо, но производителю это не нужно. Таких как Вы очень мало вот и... Я сам из их числа. Можно сказать перфекционист )) На 30 кВт конечно нет но есть полностью самодельный стаб на 15 кВт симисторный. Так вот мы его обмотку наверное неделю рассчитывали, пересчитывали. В итоге ток х.х. минимальный. По себестоимости обошлась где то 600-700 у.е. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем спасибо за ответы. Я знаю, что симмисторный лучше, но не всех (инверторный топ). Просто нет смысла тратить много. Я здесь бываю раз в неделю, напряжение обычно 180-190. Чисто для кондиционера, холодильника и компрессора поставить хотел. Электромех. мне не подойдет, т.к. много пыли.

Насчет Андели принял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, powerman сказал:

По себестоимости обошлась где то 600-700 у.е. 

за такие деньтги не проще ли купить инверторный стаб? :) который на выходе железно держит 230В

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, ShPioN said:

за такие деньтги не проще ли купить инверторный стаб? :) который на выходе железно держит 230В

Вряд ли найти инверторный стаб на 20-30квт за 600-700 баксов у нас. ;)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, shumbola сказал:

у нас

у нас нет точно, и там вроде на 15 было написано, еще и самодельный. от этого и отталкивался, не проще ли самодельный инветорный сделать, вроде схемы даже готовые продаются. бюджет придется увеличить чуток, но и качества несравнимые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ShPioN сказал:

за такие деньги не проще ли купить инверторный стаб? :) который на выходе железно держит 230В

не совсем все просто, стабилизаторы такого уровня которые мы собрали сильно отличаются по характеристикам а именно ток холостого хода. 

Если Вам интересно то в большинстве инверторных стабилизаторов средней ценовой категории холостой ток в среднем от 300 до 600 Ватт.

Только об этом все производители умалчивают...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10/07/2022 at 12:34, ShPioN said:

за такие деньтги не проще ли купить инверторный стаб? :) который на выходе железно держит 230В

в россии продают такие под брендом штиль, до войны 10-12 киловатник размером стоил от 1000 баксов (размер идеальный можно загнать в серверную стойку). Если прыжки напряжения будут частными, то наверное закажу такой стаб. Сейчас редко но реле напряжения отключает, в основном напряжение падает ниже 150, 120, 100 (у меня нижний порог выставлен на 153), лишь пару раз было свыше 255 (верхний порог выставлен 253). Инверторный от штиль говорят поднимает от 90 вольт до 230 вольт (непродолжительное время, несколько часов, но все же - а так его параметры 165-310 при нагрузке 100%, 135-310 при нагрузке 80%, 90-310 при нагрузке 60%).

ЗЫ Еще в прошлом году на котлы я поставил их стабилизаторы на 500 ватт. Стояли с доставкой 75 долл. Их также продавали под брендом BAXI.

Edited by hamu
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, hamu сказал:

в россии продают такие под брендом штиль

думал о таком варианте тоже. но потом нашел модель с возможность подключения аккумуляторов... а потом плюнул на всё и пошел по пути отказа от электричества от РЭС. пока отказ где-то на 60-70% зимой и 90% летом, но аккумуляторы повышенной ёмкости уже в пути, цель довести отказ до 99%. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, ShPioN said:

думал о таком варианте тоже. но потом нашел модель с возможность подключения аккумуляторов... а потом плюнул на всё и пошел по пути отказа от электричества от РЭС. пока отказ где-то на 60-70% зимой и 90% летом, но аккумуляторы повышенной ёмкости уже в пути, цель довести отказ до 99%. 

Для частного дома солнечные панели и аккумуляторы это самый раз, я пока проживаю в обычной квартире многоэтажки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.11.2022 в 09:07, ShPioN сказал:

думал о таком варианте тоже. но потом нашел модель с возможность подключения аккумуляторов... а потом плюнул на всё и пошел по пути отказа от электричества от РЭС. пока отказ где-то на 60-70% зимой и 90% летом, но аккумуляторы повышенной ёмкости уже в пути, цель довести отказ до 99%. 

Получается, всю крышу накрыл панелями?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Игорь Весельчак сказал:

всю крышу накрыл панелями?

нет, четверть где-то. всю крышу если накрыть, можно 40-50 кВт мощности получить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ShPioN сказал:

нет, четверть где-то. всю крышу если накрыть, можно 40-50 кВт мощности получить.

А можно ещё раз список оборудования и примерные затраты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Игорь Весельчак сказал:

А можно ещё раз список оборудования и примерные затраты?

1) инвертор, всё в одном корпусе. 8 кВт мощность. цена где-то 1100-1200.

2) панели, общая мощность 7.1 кВт. всё вместе обошлось где-то в 2500. 

3) аккумуляторы, у меня пока 5 кВт*ч ёмкость, литий-железо. обошлось где-то в 1500. 

аккумуляторы хочу расширить до 10-15 кВт*ч или больше, они уже в пути. 

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

А аккумуляторов на сколько хватает? Если нагрузку не снижать, к примеру?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now