Алекс

Начисление пенсии

76 posts in this topic

Есть ли в интернете докумнты о порядке начисления пенсии, с полным описание правил, по которым это начисление происходит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть ли в интернете докумнты о порядке начисления пенсии, с полным описание правил, по которым это начисление происходит?

попробуй тут задать этот вопрос. Дадут исчерпывающую инфу. А так еще на предприятии поинтересуйся. У меня в конторе есть такая фитча, если чел в 10 дней пенсию оформит после своего ДР, то от конторы 70% по среднегодовой зарплате за последние 3 года к пенсии, если за больший срок, то 40%. У каждой конторы в этом свои тонкости, прописанные в коллективном договоре. Еще свой договор перечитай, там тож такие пунктики есть. По крайней мере у меня есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
попробуй тут задать этот вопрос. Дадут исчерпывающую инфу.

Там платный доступ к базе

А так еще на предприятии поинтересуйся. У меня в конторе есть такая фитча, если чел в 10 дней пенсию оформит после своего ДР, то от конторы 70% по среднегодовой зарплате за последние 3 года к пенсии, если за больший срок, то 40%. У каждой конторы в этом свои тонкости, прописанные в коллективном договоре. Еще свой договор перечитай, там тож такие пунктики есть. По крайней мере у меня есть.

Мне до пенсии еще далеко :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Но вижу, что я не совсем правильно сформулировал вопрос.

Мне нужно найти документы, которые описывают правила рассчета размера пенсии. Поясню для чего это надо. Мама собирается оформлять пенсию. Поэтому хочу сам посчитать сколько ей должны. Она наслышалась, что с подруг просят деньги за то, чтобы не занизили. Я хочу посчитать сам. И добиться того, чтобы начислили столько, сколько должны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо. Но вижу, что я не совсем правильно сформулировал вопрос.

Мне нужно найти документы, которые описывают правила рассчета размера пенсии. Поясню для чего это надо. Мама собирается оформлять пенсию. Поэтому хочу сам посчитать сколько ей должны. Она наслышалась, что с подруг просят деньги за то, чтобы не занизили. Я хочу посчитать сам. И добиться того, чтобы начислили столько, сколько должны.

 

Недавно проходили эту процедуру, маме моей оформляли...

То что вашей маме говорят подруге истинная правда :)

Я у мамы уточню на счет самой формулы расчета, если меня за выходные не опередят... :unsure:

Точно знаю, что там учитывают стаж, + количество детей, ну и там уже всякие надбавки бывшим военным и т.д.

Но еще имейте ввиду, что могут обмануть в таком плане, как это было у нас. Мы сдали документы в прошлом году на пару недель до самого 54-летия. Документы приняли, и сказали, что отправят их переподтверждать, т.к. мы, извините, приезжие . Хотя чего их там подтверждать, когда стоят печати, и документы в оригинале? :wacko: Ну ладно... Сказали маме, что подтвердить надо непременно все справки... Вообщем мурыжили нам мОзги полгода, в конце концов я уже стала обзванивать все места работы в нашем родном городе и подключать знакомых людей там. <_< Вообщем дело кончилось тем, что нам пришлось подключать людей в помощь, потому как там никому ничего не надо... А еще плюс ко всему они маме сказали, что пенсия ей полагается с момента получения подтвержденных документов, что полная чушь, потому что ей положен перерасчет суммы с момента подачи документов (они принимают документы и начисляют минимальную сумму пенсии). А потом еще выяснилось, что ОДНОЙ подтвержденной справки о доходах им достаточно!!!

Вообщем кому какой инспектор попадется. Вот нам попалась вот такая! :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срочно нужен совет!! Дядя в сентябре исполнилось 60 лет, стал собирать документы для оформления пенсии. В трудовой книжке есть запись, что работал 5 лет в Водстрой СМУ-12 (ныне СМУ-92), ходил туда для получения справки о подтверждении стажа, но там сказали, что документы сданы в архив, обратившись в архив сказали, что документы не сдавали. Куда надо обращаться, чтобы найти документы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Срочно нужен совет!! Дядя в сентябре исполнилось 60 лет, стал собирать документы для оформления пенсии. В трудовой книжке есть запись, что работал 5 лет в Водстрой СМУ-12 (ныне СМУ-92), ходил туда для получения справки о подтверждении стажа, но там сказали, что документы сданы в архив, обратившись в архив сказали, что документы не сдавали. Куда надо обращаться, чтобы найти документы?

 

По идее в СМУ должен быть реестр переданных в архив документов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос : Есть мужик, 61 год, пенсию до сих пор не оформил, если начать сбор документов на пенсию (и по завершению) пенсию начислят с момента оформления или выплатят ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД тоже (хотя бы минималку - по старости) ? и с этого года уже по стажу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос, срочно нужно :

 

Начисление пенсии мужчине 61 года (стажа работы нет, или восстановится ~ 6-8 лет) будет производиться по -

 

1. Начального (нулевого) разряда по единой тарифной сетке - 49 735 сум

2. Пенсии по возрасту - 97 735 сум

 

 

Мне нужно найти документы, которые описывают правила рассчета размера пенсии

Алекс, нашел - нет ?, можешь раскрыть "дворцовые тайны" ?...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйсто кто знает если человек находился за пределами республики на момент 60 летия и приехал в Ташкент только через 3 месяца хотел подать документы ,а ему сказали что идет перерасчет пенсии приходите после 10 а теперь говорят что выплату осуществят только на момент подачи еслиб успел до 3 месяцев выплатили бы за все месяца правда это или нет ,ведь они не приняли в положенный срок т.к был собес закрыт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче оформили пенсию, начисление идет с момента подачи всех документов + заявления !...

 

Небольшая сенсация (лично мало кто знает) :

 

Как выплачивается пенсия, если человек выписывается на ПМЖ в другую страну ?

 

Пенсии, назначенные до выезда на постоянное жительство за границу, выплачиваются за 6 (шесть) месяцев вперед перед отъездом за границу, из расчета размера пенсии на день подачи заявления о выезде в районный (городской) отдел социального обеспечения.

 

источник : газета Даракчи от 06.01.2011 г.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько шя получают пенсионеры? Скажем если Стаж работы 20 лет, высшее образование, 4 детей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как сейчас начисляется пенсия?

Кто говорит что будеш вибирать 5 лет из последних 10 лет работы в трудовой книжке (от 50 до 60 лет). А то что до этого стаж работы 30 лет не имеет особого значения, т.е чел работал до 50 лет, потом до 60 не работал нигде, получается ему будут давать минимальную пенсию? Кто знает эту систему напишите в кратцы что как. Спасибо заренее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как то странно получается,человек работает всю жизнь и не может сам подсчитать сколько выходит пенсия к старости.По какому тарифу или еще чему то начисляется пенсия как подсчитать самим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По какому тарифу или еще чему то начисляется пенсия как подсчитать самим.

Всё просто: неперывные 5 лет подряд за последние 10 лет перед пенсией . Это может быть 50-55 , 51-56, 54-59.......

Сумма начисления 80% от среднего заработка за эти пять лет , но не выше 5 МРОТ и не ниже 1 МРОТ с учётом льгот и доначислений .

Т.е если у вас средняя зарплата составляла 1 000 000 сум , то вы можете смело расчитывать на пенсию примерно в 250 тс . Если же у вас средняя зарплата составляла 100 тс, то и пенсия будет 80тс .

Зарплата считается та , которая была начислена и,очень важно - с которой были уплачены социальные отчисления . Бывали ситуации , когда работник получал достаточно высокую зарплату , но при выходе на пенсию оказывалось, что работодатель ничего не отчислял в соцстрах . И в этом случае работник получал минималку. Я не знаю , как это происходило , но такие случай есть . Так что будьте внимательны .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чёт я ни фига не понял, то есть, можно до 50 лет гонять балду, а потом резко наработать на пенсию, исходя из вышесказанного. :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чёт я ни фига не понял, то есть, можно до 50 лет гонять балду, а потом резко наработать на пенсию, исходя из вышесказанного. :unsure:

Нет, просто за основу взяли наименее продуктивный предпенсионный период.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чёт я ни фига не понял, то есть, можно до 50 лет гонять балду, а потом резко наработать на пенсию, исходя из вышесказанного. :unsure:

 

Скорее наоборот. Например, пахать всю жизнь геологом/бурильшиком или еще кем за хорошую зарплату, но незвестно где и в каких условиях, до 45-50, дальше здоровье может не позволить, после этого работать в конторе, и в итоге - Пенсия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чёт я ни фига не понял, то есть, можно до 50 лет гонять балду, а потом резко наработать на пенсию, исходя из вышесказанного. :unsure:

Не совсем так . Стаж учитывается для процентного соотношения . Т.е. если у вас рабочий стаж будет меньше 25 лет , то даже при максимальной предпенсионной зарплате вы не получите свои 80% . Точно не скажу - не знаю градации , но меньше .

 

И Немой прав - возраст начисления выбран не случайно . Как правило в этот период зарплата меньше, чем у более молодых , не всегда , но чаще всего . Поэтому о своей пенсии надо думать ещё в молодости и откладывать в пенсионный фонд энную сумму . Ну или держать в банке кубышку на процентах .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И знаешь, что еще обидно, Панама? Мне теперь обязательно до 60 лет (пока так) прожить надо, чтобы после мою жена смогла получать бОльшую пенсию. Ну его наф, такие ограничения. Лучше я сейчас позабочусь об альтернативной пенсии.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше я сейчас позабочусь об альтернативной пенсии.

Умные люди именно так и поступают . Надеяться на государство - себе дороже выходит .

Мне жалко смотреть на стариков , которые всю жизнь работали на тяжёлых работах , а сейчас получают жалкие гроши и считают каждый сум .

250тс - не бог весть какие деньги в наше время. Даже для стариков , которым и так мало надо , это копейки , которых хватает на скудное питание и оплату комуналки .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коэфициент на данный момент

Приказ министра финансов Республики Узбекистан от 19 июля 2011 года № 42 «Об утверждении Положения о порядке перерасчета пенсий по Указу Президента Республики Узбекистан от 7 июля 2011 года № УП-4332 «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий». (Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан 22 июля 2011 г., регистрационный № 2246)

 

СЗРУ 2011 №29

 

Требуется Internet Explorer и авторизация в системе lex.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитала, очень непонятно как то все.... Моей маме назначили очень маленькую пенсию (около 80 тыс), хотя она принесла все справки. Кого интересует вопрос начисления пенсии, давайте вместе разберемся в этих запутанных бредовых лабиринтах законах, указах, приказах и будем атаковать районные Пенсионные фонды грамотными письмами с рассчетами - пусть отвечают за свои слова начисленные мизерные пенсии. :angry:

Итак, простыми словами вот что вкратце понятно из закона "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН" http://www.lex.uz/home/doc/112312#940886:

 

Настоящим Законом устанавливаются следующие виды государственных пенсий:

по возрасту;

по инвалидности;

по случаю потери кормильца.

 

Давайте разберемся с рассчетом пенсии по возрасту, итак:

Статья 7. Право на пенсию по возрасту

Право на пенсию по возрасту имеют:

мужчины — по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Статья 8. Пенсия при неполном стаже работы

Лицам, которые не имеют достаточного для назначения пенсии стажа работы (статья 7), пенсии по возрасту назначаются в размере, пропорциональном имеющемуся стажу (как рассчитывать пропорционально нигде не описано :wacko: )

 

В соответствии с указом http://www.lex.uz/home/mj_html.winLAV?pURL=1836307&pID=1836307

Настоящее Положение в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 7 июля 2011 года № УП-4332 «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий» определяет условия перерасчета пенсий.

1. В соответствии с вышеназванным Указом с 1 августа 2011 года устанавливаются следующие минимальные размеры:

заработной платы — 57 200 сумов в месяц;

пенсии по возрасту — 111 875 сумов в месяц;

пособия инвалидам с детства — 111 875 сумов в месяц;

пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы для назначения пенсии — 68 645 сумов в месяц.

 

 

Вывод пока такой:

мужчины — по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет должны получать не менее 111 875 сумов в месяц, а при недостаточном стаже 68 645 сумов в месяц;

женщины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет 111 875 сумов в месяц, а при недостаточном стаже 68 645 сумов в месяц ;

 

Далее:

Статья 25. Размер пенсии

Размер пенсии зависит от продолжительности стажа работы и складывается из:

базового размера пенсии;

повышения пенсии за стаж работы;

надбавок к пенсии.

 

Сначала рассчитываем базу

Статья 26. Базовые размеры пенсий

Настоящим Законом устанавливаются следующие базовые размеры пенсий:

а) для пенсий по возрасту — 55 процентов среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии (статьи 31 и 33), но не менее 100 процентов официально установленной минимальной заработной платы;

 

Статья 31. Общий порядок определения среднемесячного заработка

Среднемесячный фактический заработок для исчисления пенсий берется за любые пять лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) в течение всей трудовой деятельности, независимо от имеющихся перерывов в работе.

Среднемесячный заработок определяется путем деления общей суммы заработка за шестьдесят календарных месяцев работы подряд на шестьдесят.

В тех случаях, когда обратившийся за пенсией проработал менее пяти лет, среднемесячный заработок определяется путем деления общей суммы заработка за календарные месяцы работы на число этих месяцев.

В тех случаях, когда среднемесячный заработок, из которого исчисляется пенсия, ниже размера минимальной заработной платы или сведения о заработке полностью отсутствуют, пенсия исчисляется исходя из минимальной заработной платы.

 

При этом в ПОЛОЖЕНИЕ о порядке перерасчета пенсий по Указу Президента Республики Узбекистан от 7 июля 2011 года № УП-4332 «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий»

2. Для выравнивания заработка, из которого перерасчитываются назначенные до 1 августа 2011 года и вновь назначаемые после 1 августа 2011 года пенсии, устанавливаются новые поправочные коэффициенты, дифференцированные по годам и месяцам, согласно приложению к настоящему Положению.

 

Например, человек работал 3 года за последние 10 лет и з/п была условно 15000 сум в месяц, значит 15000*коэффициент с апреля 2002 г (15,29) = 229350 в нынешних зарплатах и так пересчитать за каждый месяц, все прибавить за 3 года, например, 9500000 и разделить на 36 мес= 263000

 

Теперь умножаем среднемесячную з/п на 55%*268000= 144650 ( :rolleyes: Это вроде база)

 

Затем увеличиваем пенсию за стаж работы:

 

Статья 27. Повышение пенсий за стаж работы

За каждый полный год стажа работы (статьи 37 — 40) сверх требуемого для назначения полной пенсии базовые размеры пенсий (статья 26) повышаются:

а) пенсии по возрасту — на 1 процент среднемесячного заработка, принимаемого для исчисления пенсии (статьи 31 и 33);

 

То есть если женщина, проработала не 20, а 21 год, то 144650*1,01=146000 ( :rolleyes: как я поняла)

 

А если стажа не хватает:

Статья 29. Начисление пенсии при неполном стаже работы

Пенсии при неполном стаже работы (статьи 8, 18 и 22) назначаются в размере, пропорциональном имеющемуся стажу.

Пенсии при неполном стаже не могут быть ниже:

50 процентов минимальной заработной платы — для пенсий по возрасту;

 

То есть если женщина, проработала не 20, а 15 лет, то 144650 * 15/20 (75%)= 108480 ( :huh: вроде так)

 

Вобщем, вот так я поняла Закон "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН" и ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке перерасчета пенсий по Указу Президента Республики Узбекистан от 7 июля 2011 года № УП-4332 «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий». Все рассчеты являются моим личным пониманием данных нормативно-правовых актов и не претендуют на истинность. Пожалуйста, форумчане, у кого есть более достоверные сведения или понимание о том как считать пенсию, пожалуйста поделитесь для общего блага! Давайте защитим наших пенсионеров от произвола районных Пенсионных фондов! Они же заслужили на старости лет, чтобы их не обкрадывали не обманывали власть имущие районные Пенсионные фонды. Душа болит, как они там выпрашивают свои пенсии, потому что у многих внаглую сократили пенсию без объяснения причин с дежурной фразой, что якобы был произведен "более правильный перерасчет", и даже, были случаи когда пенсионерам говорили, что они должны теперь обратно вернуть государству излишне уплаченные в прошлом пенсии :angry: . Давайте, форумчане, грамотным способом поможем нашим родителям разобраться с их пенсиями наконец! :)

Edited by Белоснежка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узбекистане пересмотрят Закон о пенсиях

 

25 ноября, 2011 OLAM.uz

 

Рубрика Общество

В повестку дня предстоящего седьмого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Узбекистана, которое пройдет 5 и 6 декабря 2011 года, вносится ряд законов, один из них Закон о внесение изменений в Закон республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан".

 

Данный законопроект подразумевает дальнейшее совершенствование действующей системы пенсионного обеспечения граждан путем внесения изменений и дополнений в законодательные акты о пенсиях по вопросам учета трудового стажа, предоставления права на получение льготной пенсии, условий и порядков назначения, перерасчета и выплаты пенсий.

 

Напомним, 8 сентября 2011 года Кабинет Министров утвердил Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.

 

Согласно Положению администрация организации в декабре каждого года (а не в начале года, как было установлено ранее) на основании личных карточек работников и их трудовых книжек должна составлять список лиц, приобретающих право на пенсию в следующем году, как на общих, так и на льготных условиях.

 

Также, пенсионеры каждые 6 месяцев будут подтверждать свое право на получение пенсии.

 

 

_______________________________________________

Интересно теперь в какую сторону пересмотрят .... Явно не в интересах пенсионеров..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now