Sign in to follow this  
Followers 0
bellamar

Туркестан до 1917 года.

124 posts in this topic

Да вы хоть заповторяйтесь, если этот маразматик что-то объявил, это вовсе не значит, что это так и было. У нас и хлопка по 7 200 000 тонн собирали и всё-такое. Так что - не факт, а на месте Керчи было ещё древнегреческое поселение

Причём тут Керчь, греки и прочие? Что имеете сказать по топику? А то как провокатором обзывать так Вы первый, а как фактами поделиться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да вы хоть заповторяйтесь, если этот маразматик что-то объявил, это вовсе не значит, что это так и было. У нас и хлопка по 7 200 000 тонн собирали и всё-такое. Так что - не факт, а на месте Керчи было ещё древнегреческое поселение

Вот именно, было. Сейчас то нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большая советская энциклопедия

 

 

Исторический очерк Армения

 

-Армянское нагорье — один из древнейших центров мировой цивилизации. Следы человека на территории Армении относятся к древнекаменному веку (палеолиту). Произведённые около Эчмиадзина раскопки поселения Техут свидетельствуют о том, что ещё в 5—4-м тыс. до н. э. на территории А. существовала довольно развитая для того времени медная металлургия…

 

В конце 9—8 вв. до н. э. Урарту значительно расширило свои владения. На территории Советской Армении открыты и исследованы урартские крепости, бывшие крупными военными и административно-хозяйственными центрами (Эребуни, Тейшебаини, Аргиштихинили). Обнаруженная в 1950 на холме Аринберд, на территории г. Еревана, клинообразная надпись 782 до н. э. гласит: «Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту величественную крепость построил; установил (для неё) имя Эребуни; (построил её) для могущества страны Биаинили (и) для усмирения вражеской страны...». Таким образом был определён возраст Еревана, 2750 лет которому отмечалось в 1968…

 

В трёхъязычной Бехистунской надписи Дария I в эламском и персидских текстах упоминается страна «Армения», а в ассирийском тексте —«Урарту». На Вавилонской карте мира (5 в. до н. э.) обозначена страна «Армения». По Геродоту, Армения была включена в 13-й и 18-й податные округа (сатрапии) державы Дария I. По свидетельству Ксенофонта, управление 13-й сатрапией находилось в руках рода Ервандуни…

 

Арташес I активно вмешивался в дела соседних государств и всячески содействовал развалу царства Селевкидов. Ему удалось объединить основные армянские земли и расширить своё царство. Он основал новую столицу в излучине р. Аракса, назвав её Арташатом (греч. Артаксата). Наибольшего могущества Великая Армения достигла при его внуке Тигране II (правил 95 — 56 до н. э.), окончательно объединившем основные армянские земли в единое государство, включая Цопк. В это время Великая Армения значительно расширилась за счёт присоединения других земель. Царство Селевкидов полностью перешло к Тиграну. Столица Сирии Антиохия стала одной из столиц армянского царя…

 

Взято из Интернета...а они , соответственно, из БСЭ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Африка колыбель цивилизации.

Но дела там не фонтан.Колбасит ее не по детски,ЮАР загнули,самую развитую страну континента.

 

А потому надо воздерживаться от деклараций о своей древности ,потому как чревато..вот Ошу 3000 лет отпразновали и пожалте "тюльпановый бардак" :)

Я же говорил о цикличности истории. Может лет через 500 чёрный континет будет локомотивом мировой цивилизации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Африка колыбель цивилизации.

Но дела там не фонтан.Колбасит ее не по детски,ЮАР загнули,самую развитую страну континента.

 

А потому надо воздерживаться от деклараций о своей древности ,потому как чревато..вот Ошу 3000 лет отпразновали и пожалте "тюльпановый бардак" :)

Про Африку доказательная база слабовата. ПИндосам просто это выгодно. А тут факты. А Ош это ведь часть Туркестана:).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно, сейчас нет, поэтому и пишу вам на ясном и понятном русском, что и тогда Самарканд не был самым древним городом, просто , когда в политических интересах что-то объявляют, то верить этому безоговорочно - бред полнейший.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Большая советская энциклопедия

 

 

Исторический очерк Армения

 

-Армянское нагорье — один из древнейших центров мировой цивилизации. Следы человека на территории Армении относятся к древнекаменному веку (палеолиту). Произведённые около Эчмиадзина раскопки поселения Техут свидетельствуют о том, что ещё в 5—4-м тыс. до н. э. на территории А. существовала довольно развитая для того времени медная металлургия…

 

В конце 9—8 вв. до н. э. Урарту значительно расширило свои владения. На территории Советской Армении открыты и исследованы урартские крепости, бывшие крупными военными и административно-хозяйственными центрами (Эребуни, Тейшебаини, Аргиштихинили). Обнаруженная в 1950 на холме Аринберд, на территории г. Еревана, клинообразная надпись 782 до н. э. гласит: «Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту величественную крепость построил; установил (для неё) имя Эребуни; (построил её) для могущества страны Биаинили (и) для усмирения вражеской страны...». Таким образом был определён возраст Еревана, 2750 лет которому отмечалось в 1968…

 

В трёхъязычной Бехистунской надписи Дария I в эламском и персидских текстах упоминается страна «Армения», а в ассирийском тексте —«Урарту». На Вавилонской карте мира (5 в. до н. э.) обозначена страна «Армения». По Геродоту, Армения была включена в 13-й и 18-й податные округа (сатрапии) державы Дария I. По свидетельству Ксенофонта, управление 13-й сатрапией находилось в руках рода Ервандуни…

 

Арташес I активно вмешивался в дела соседних государств и всячески содействовал развалу царства Селевкидов. Ему удалось объединить основные армянские земли и расширить своё царство. Он основал новую столицу в излучине р. Аракса, назвав её Арташатом (греч. Артаксата). Наибольшего могущества Великая Армения достигла при его внуке Тигране II (правил 95 — 56 до н. э.), окончательно объединившем основные армянские земли в единое государство, включая Цопк. В это время Великая Армения значительно расширилась за счёт присоединения других земель. Царство Селевкидов полностью перешло к Тиграну. Столица Сирии Антиохия стала одной из столиц армянского царя…

 

Взято из Интернета...а они , соответственно, из БСЭ

Надо б Парфёнову отправить, а то в цикле "Намедни 1961-1991" он целый сюжет посвятил в выпуске "1979" с названием "Самарканд-самый древний", да и Брежнев в Регистане со спичем засветился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Большая советская энциклопедия

 

 

Исторический очерк Армения

 

-Армянское нагорье — один из древнейших центров мировой цивилизации. Следы человека на территории Армении относятся к древнекаменному веку (палеолиту). Произведённые около Эчмиадзина раскопки поселения Техут свидетельствуют о том, что ещё в 5—4-м тыс. до н. э. на территории А. существовала довольно развитая для того времени медная металлургия…

 

В конце 9—8 вв. до н. э. Урарту значительно расширило свои владения. На территории Советской Армении открыты и исследованы урартские крепости, бывшие крупными военными и административно-хозяйственными центрами (Эребуни, Тейшебаини, Аргиштихинили). Обнаруженная в 1950 на холме Аринберд, на территории г. Еревана, клинообразная надпись 782 до н. э. гласит: «Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту величественную крепость построил; установил (для неё) имя Эребуни; (построил её) для могущества страны Биаинили (и) для усмирения вражеской страны...». Таким образом был определён возраст Еревана, 2750 лет которому отмечалось в 1968…

 

В трёхъязычной Бехистунской надписи Дария I в эламском и персидских текстах упоминается страна «Армения», а в ассирийском тексте —«Урарту». На Вавилонской карте мира (5 в. до н. э.) обозначена страна «Армения». По Геродоту, Армения была включена в 13-й и 18-й податные округа (сатрапии) державы Дария I. По свидетельству Ксенофонта, управление 13-й сатрапией находилось в руках рода Ервандуни…

 

Арташес I активно вмешивался в дела соседних государств и всячески содействовал развалу царства Селевкидов. Ему удалось объединить основные армянские земли и расширить своё царство. Он основал новую столицу в излучине р. Аракса, назвав её Арташатом (греч. Артаксата). Наибольшего могущества Великая Армения достигла при его внуке Тигране II (правил 95 — 56 до н. э.), окончательно объединившем основные армянские земли в единое государство, включая Цопк. В это время Великая Армения значительно расширилась за счёт присоединения других земель. Царство Селевкидов полностью перешло к Тиграну. Столица Сирии Антиохия стала одной из столиц армянского царя…

 

Взято из Интернета...а они , соответственно, из БСЭ

Этот тот Дарий которого тут убили? Или другой? По факту Урарту и Селевкиды тоже тут было. Про Геродота я уже написал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно Дес ,Потоп,Ной ,Ковчег,Арарат,Армения..Барев дзес ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ппц, давайте сюда Геродота, Брежнева.

обсудим как и что и зачем такие нехорошие вещи делали, про Атлантиду писали с чужих слов, например ;)

Копайте города, Шура - они самые древние ! (с), искажено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про Африку доказательная база слабовата. ПИндосам просто это выгодно. А тут факты. А Ош это ведь часть Туркестана:).

 

Мусью ;) мне тоже нравиться разглядывать карту Российской Империи до 1914 года.

Но она хоть была,империя.

А Туркестана не было никогда ,как государства и быть не могло.

 

А почему не могло???...вот на это отвечает История, не умеете Вы жить вместе граждане .

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дишензо, ты всерьёз веришь в то, что Брежнем понимал тот бред, который нёс в собственных речах? Вот ты нашёл источник информации...79 год, 3 года до его смерти, старый и полностью больной человек, которого прут в какой то там Регистан, да ему вообще по шарабану было, что говорить, десятки историй про то, как он бумажки с речами путал

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

bellamar ПОДОЗИТЕЛЬНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ТАК ЖЕ И ТО, ЧТО ТЫ ВЛАДЕЕШЬ НЕМЕЦКИМ В СОВЕРШЕНСТВЕ ;)

Туркестанский батальон в памяти всплывает,ну- ка дай как нам фамилии своих предков :)

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, как собирательный образ в умах Туркестан существовал всегда, но неисполнимо, как единый Кавказ,. например\точнее, он был един только в составе Империи, Первой и Второй\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж, герр Фон Белламар, вот и вы попали под колпак Мюллера, сорри, Велла

 

 

 

Кстати, про Ош есть достаточная =доказательная база=про его возраст, но значение Киргизской ССР и Узбекской ССР было несравнимо в те времена, равно как и влияние Рашидова и Усубалиева\могу путать\, потому и было принято считать, посоветовавшись с товарищами, что в Самарканде древнее.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да уж, герр Фон Белламар, вот и вы попали под колпак Мюллера, сорри, Велла

 

 

 

Кстати, про Ош есть достаточная =доказательная база=про его возраст, но значение Киргизской ССР и Узбекской ССР было несравнимо в те времена, равно как и влияние Рашидова и Усубалиева\могу путать\, потому и было принято считать, посоветовавшись с товарищами, что в Самарканде - длиньше и толще.

 

Киргизы отыгрались после получения независимости.

Памятник академику из Петербурга(фамилию я не помню,найду, добавлю) ,исследования которого позволили Юнеско признать 3000 летний возраст Оша, поставлен между зданием Областной Администрации и Храмом Александра Невского.

Вот это толерантность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но кто бы что не говорил, я сам добыл и сам пропил...\из песни Владимира Семёновича\, так и тут, Велл, кто бы что ни говорил, у Дишензо самый старый в Союзе -Самарканд и всё, и никаких гвоздей...то есть академиков-шовинистов из какого-то там Петербурга

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...

Недалеко от ТАшкента в Ангрене издревле добывали серебро (отсюда сим-сим открой дверь а не сезам никакой - сим было в древности название серебра) и изумруды. ТВёрдые как камень. Кроме того местные народы и племена всегда давали отчаяный отпор и персам (Привет Киру и Дарию от Томирис и Ширака - а так же персональный привет от Ширака Ивану Сусанину), грекам, римлянам, монголам. Поэтому население и называли твёрдыми как камень людьми и их поселения тоже. Отсюда - Шаш, Бинкент а потом и Тошкент.

 

Привет историкам!

Вы знаете, я очень люблю свой язык, свою культуру - но привет как не терплю попытки притянуть за уши историю - эти [CENSORED] народно-исторические объяснения названия г. Термез. Типа от узб. тирикмиз - т.е. живы", Ташкент - каменный город, да нихрена не так. Чашканд, Шашканд и Дирмиз/Тирмиз - слова древнеперсидские, переиначенные на тюркский лад. Народ Узбекистана заключает в себе ряд компонентов - древне-иранский, ранний тюркский, поздний тюркский и монгольский. И историю не надо тянуть за уши (или натягивать). Кого обманываем? Самих себя?

 

Большая советская энциклопедия

 

 

Исторический очерк Армения

 

-Армянское нагорье — один из древнейших центров мировой цивилизации. Следы человека на территории Армении относятся к древнекаменному веку (палеолиту). Произведённые около Эчмиадзина раскопки поселения Техут свидетельствуют о том, что ещё в 5—4-м тыс. до н. э. на территории А. существовала довольно развитая для того времени медная металлургия…

...

И подтверждено наукой и советской и несоветской. Древнейший очаг человеческой цивилизации (в нашем понимании цивилизации) - Ближний Восток и Кавказ - это первые районы , где начали оседать люди в процессе миграции из Африки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
так вот, все едины в одном - дало только плюсы.Потрудитесь почитать,ознакомиться, так сказать.

ибо, даже если бы не завоевали, захватила бы Англия и твои предки , Белламар, не исключено, делали бы арбайтн на плантациях где-нить как рабы :)

Да нет... просто сейчас у англов был бы очередной "день покаяния перед порабощенными народами". Сейчас один такой уже есть - перед неграми. :) Хотя мое сугубо личное мнение - ничего им тут не светило под Россией.

 

bellamar ПОДОЗИТЕЛЬНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ТАК ЖЕ И ТО, ЧТО ТЫ ВЛАДЕЕШЬ НЕМЕЦКИМ В СОВЕРШЕНСТВЕ :)

Туркестанский батальон в памяти всплывает,ну- ка дай как нам фамилии своих предков :)

Я знал одного дядю с немецкой фамилией (как я на тот момент думал). Фамилия оказалась латышской, а дедушка его - стрелок был. Тот самый ;)

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
bellamar ПОДОЗИТЕЛЬНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ТАК ЖЕ И ТО, ЧТО ТЫ ВЛАДЕЕШЬ НЕМЕЦКИМ В СОВЕРШЕНСТВЕ ;)

Туркестанский батальон в памяти всплывает,ну- ка дай как нам фамилии своих предков :)

 

Я никогда и нигде не говорил, что владею немецким или каким-либо другим язком в совершенстве. Это по определению невозможно. Ну насчёт фамилий предков раследование ещё не закончено, материалы всё ещё под "Секретно". Так что сам не знаю. Были: Бобоев, Абубакиров...

Вы знаете, я очень люблю свой язык, свою культуру - но привет как не терплю попытки притянуть за уши историю - эти [CENSORED] народно-исторические объяснения названия г. Термез. Типа от узб. тирикмиз - т.е. живы", Ташкент - каменный город, да нихрена не так. Чашканд, Шашканд и Дирмиз/Тирмиз - слова древнеперсидские, переиначенные на тюркский лад. Народ Узбекистана заключает в себе ряд компонентов - древне-иранский, ранний тюркский, поздний тюркский и монгольский. И историю не надо тянуть за уши (или натягивать). Кого обманываем? Самих себя?

 

 

И подтверждено наукой и советской и несоветской. Древнейший очаг человеческой цивилизации (в нашем понимании цивилизации) - Ближний Восток и Кавказ - это первые районы , где начали оседать люди в процессе миграции из Африки.

Думаете я это сам придумал? Это рассказывают профессора историки иудеи на курсах Узбектуризма. Я сам слышал, когда случайн мимо проходил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Африка колыбель цивилизации.

Но дела там не фонтан.Колбасит ее не по детски,ЮАР загнули,самую развитую страну континента.

ЮАР была самой развитой лишь до тех пор, пока в ней рулили голландцы и был апартеид. Как только дали власть народу, тому самому, местному, который только чунга-чанга плясать умеет, так оно и загнулось сразу. Часть прямых потомков голландцев свалила в европу, часть в австралию, местные тутси-зулусы жить по-европейски, как оказалось не хотят, а сохранить существующие достижения не могут. И теперь это страна с огромной безработицей, весьма низким уровнем жизни и самым большим числом уличных убийств. Пройдет еще лет 50 и это будет вторая Эфиопия.

Edited by well
Оффтоп!!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы знаете, я очень люблю свой язык, свою культуру - но привет как не терплю попытки притянуть за уши историю - эти [CENSORED] народно-исторические объяснения названия г. Термез. Типа от узб. тирикмиз - т.е. живы", Ташкент - каменный город, да нихрена не так. Чашканд, Шашканд и Дирмиз/Тирмиз - слова древнеперсидские, переиначенные на тюркский лад. Народ Узбекистана заключает в себе ряд компонентов - древне-иранский, ранний тюркский, поздний тюркский и монгольский. И историю не надо тянуть за уши (или натягивать). Кого обманываем? Самих себя?

И подтверждено наукой и советской и несоветской. Древнейший очаг человеческой цивилизации (в нашем понимании цивилизации) - Ближний Восток и Кавказ - это первые районы , где начали оседать люди в процессе миграции из Африки.

Стопудово воистину так!

 

Вообще то насчёт Таша конечно не знаю, но почему то объяснение происхождения названия г. Термез считаю связано с древнегреческим. Когда то мне популярно один хороший человек рассказал, что греки воевавшие против Александра Македонского и спасавшиеся от его гнева пришли в те места они сказали: Уф, как жарко! (Жара- термо). Хотя никто мне это до хрипоты не рассказывал, но я почему считаю это наиболее разумным объяснением названия города.

З.Ы. Насколько помню из истории, которую лет 20 уж не читал, КОРЕННОЕ, на нынешний день, населения Горного Бадахшана это потомки смешения тех греков и местного в ту пору населения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Стопудово воистину так!

 

Вообще то насчёт Таша конечно не знаю, но почему то объяснение происхождения названия г. Термез считаю связано с древнегреческим. Когда то мне популярно один хороший человек рассказал, что греки воевавшие против Александра Македонского и спасавшиеся от его гнева пришли в те места они сказали: Уф, как жарко! (Жара- термо). Хотя никто мне это до хрипоты не рассказывал, но я почему считаю это наиболее разумным объяснением названия города.

З.Ы. Насколько помню из истории, которую лет 20 уж не читал, КОРЕННОЕ, на нынешний день, населения Горного Бадахшана это потомки смешения тех греков и местного в ту пору населения.

Нагорно-бадахшанцы-потомки Аристотеля. Новый виток на форуме.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.