Sign in to follow this  
Followers 0
Evtanazia

Задача о Теории Относительности

156 posts in this topic

Русский здавайся...! Сопротивление безполезно...! :) (с) Из кинофильма про разведчиков...!

Edited by Ramzes-II
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слова "да что вы говорите, приколько" и т.д. Претензии к ним.

 

Проблема в том, что задача сформулирована в терминах геометрии. Там не тел, чего-то еще. Есть два шара, это геометрические понятия. И задача решается в рамках нее.

Однако RHD попытался превратить шары в тела материального мира и подменить понятия.

Но я считаю, что постановка задачи поставлена в терминах школьного курса математики и там же может быть решена.

Если бы он спросил площадь соприкосновения, двух тел, имеющих форму шара и т.д. То и ответ был бы другой. Возможно потребовалось бы уточнение условий.

 

Я это grrash

 

Почему же площадь соприкосновения 2-х кубов, не выходит за рамки геометрии и может быть вполне просчитано и для реальных объектов, а вот для Шара или пусть даже Круга, уже выходит и не может быть подсчитаны?

 

Почему вдруг геометрия перестала работать со своими же Геометрическими фигурами и телами?

А как и с помощью чего просчитывать эти величины, с помощью химии что ли?

 

Все прекрасно поддается анализу и я это доказал выше, что площадь будет бесконечно мала, будь то Шары или Круги.

 

Ни о каких «нулевых» площадях не может быть и речи.

Стремящихся к нулю — Да, так как оно бесконечно малое, но не ноль.

Edited by RHD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему же площадь соприкосновения 2-х кубов, не выходит за рамки геометрии и может быть вполне просчитано и для реальных объектов, а вот для Шара или пусть даже Круга, уже выходит и не может быть подсчитаны?

 

Почему вдруг геометрия перестала работать со своими же Геометрическими фигурами и телами?

А как и с помощью чего просчитывать эти величины, с помощью химии что ли?

 

Все прекрасно поддается анализу и я это доказал выше, что площадь будет бесконечно мала, будь то Шары или Круги.

 

Ни о каких «нулевых» площадях не может быть и речи.

Стремящихся к нулю — Да, так как оно бесконечно малое, но не ноль.

Где я написал, что не может быть подсчитана? Я написал, что ты подменаешь понятия.

 

Стремящихся к нулю — Да, так как оно бесконечно малое, но не ноль.

Ты задал вопрос в терминах геометрии, в ней нет понятия стремления к нулю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... Так же, как и ее правила "На ноль делить нельзя", "Корень квадратный из отрицательных чисел извлечь невозможно"... В высшей математике уже возможно. Так что стоит определиться, на каком уровне вы пытаетесь эту задачу решить.

Делить на ноль нельзя даже в высшей математике. Дает неопределенность в ответе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Делить на ноль нельзя даже в высшей математике. Дает неопределенность в ответе

всё с вами понятно... а вы в каком ВУЗе учились? Да, деление на нуль даёт неопределённость, но непределённость не есть НЕЛЬЗЯ!!! Повторите курс самообучения высшей математики!!! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Читаю комментарии к задаче по геометрии :)) Спасибо всем огромное, очень весело :)

Немного уточню...

....на каком уровне вы пытаетесь эту задачу решить.

+10! Коллега... ;)

Советую... придержать данные высказывания... ^_^

А то сейчас чем-то закидают :)

Тут в большинстве своем теоретики, занимающиеся полемикой :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
всё с вами понятно... а вы в каком ВУЗе учились? Да, деление на нуль даёт неопределённость, но непределённость не есть НЕЛЬЗЯ!!! Повторите курс самообучения высшей математики!!! ;)

В связи.

Хм...

Если ответ неопределенность вас устраивает, то могу вас уверить - так я делил уже в классе 7 наверное, может и раньше.

Учился в Связи.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ноль, точка... Фигня какая-то. Лучше бы про теорию относительности рассказали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа.

Заканчиваем флейм и офф-топ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОК! В теории относительности писалось что-то про изменение течения времени в зависимости от силы гравитации. Типа того, что на земле часы будут идти медленнее, а у космонавта на орбите Земли быстрее. Насколько заметна эта разница?

Edited by Schurik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ОК! В теории относительности писалось что-то про изменение течения времени в зависимости от силы гравитации. Типа того, что на земле часы будут идти медленнее, а у космонавта на орбите Земли быстрее. Насколько заметна эта разница?

С чего Вы это взяли? и на поверхности Земли и на орбите время подчиняется одним и тем же законам. Вопрос только в том, что измерение времени можно производить механическими часами. В этом случае Вы правы. На орбите часы значительно замедлятся или ускорятся, в зависимости от маятникового механизма.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маятниковый механизм - это само собой разумеется. Просто я что-то слышал о черных дырах, которые очень тяжелые и время в которых замедляется до того, что совсем не движется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маятниковый механизм - это само собой разумеется. Просто я что-то слышал о черных дырах, которые очень тяжелые и время в которых замедляется до того, что совсем не движется.

я конечно, не могу вам ответить как спец в этой области, но время подчиняется определенным законам, а вот свет, в силу дуалистичности может искажаться или совсем поглощаться черной дырой. Существание каких-либо законов, нам привычных, в черных дырах гипотетичны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ОК! В теории относительности писалось что-то про изменение течения времени в зависимости от силы гравитации. Типа того, что на земле часы будут идти медленнее, а у космонавта на орбите Земли быстрее. Насколько заметна эта разница?

Да! Воздействие гравитации на физические процессы описывает ОТО(Общая Теория Относительности). Точнее ОТО дополняет СТО гравитационным воздействием. В частности гравитация влияет на течение времени. т.е. рядом с массивным телом время замедляется. Также гравитационные силы воздействуют на свет, т.е. свет в гравитационном поле отклоняется. в чёрной дыре свет вообще не может вылететь за пределы ЧД из-за сильного притяжения. на чёрной дыре время останавливается. Ну это если ЧД существуют. ОТО вообще, непонятная весчь. В мире до конца ОТО понимают единицы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для вас оно конечно не замедлится.

Насколько я помню - вы остановитесь для всего, что вас окружает.

Т.е. на ваших часах пройдет секунда, а в обычном мире пройдут тысячелетия. Это при приближении к скорости света.

При движении со скоростью света секунда на ваших часах не пройдет никогда.

Это какая-то древняя теория да? Типо что земля на 3 китах стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОК! В теории относительности писалось что-то про изменение течения времени в зависимости от силы гравитации. Типа того, что на земле часы будут идти медленнее, а у космонавта на орбите Земли быстрее. Насколько заметна эта разница?

Эта разница учитывается в GPS навигации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это какая-то древняя теория да? Типо что земля на 3 китах стоит.

 

Для начала прочтите это. Легко, доступно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для начала прочтите это. Легко, доступно.

Да я же и говорю это какая-то древняя теория, оровергнуть и доказать её врядли в ближайшее удасться, со скоростью света ни кто пока летать не научился, а если и научаться там скорее всего не человек а лепешка долетит, а по лепешке как определить постарел ли он или помолодел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я же и говорю это какая-то древняя теория, оровергнуть и доказать её врядли в ближайшее удасться, со скоростью света ни кто пока летать не научился, а если и научаться там скорее всего не человек а лепешка долетит, а по лепешке как определить постарел ли он или помолодел

 

Нельзя делать скоротечные выводы. Есть масса работ доказывающих эту теорию, т.е. общую теорию относительности и специальную теорию относительности. Эффекты специальной теории относительности становятся наиболее очевидными при больших скоростях движения тел, а общая теория относительности, когда тела имеют очень большую массу и вызывают сильное искривление пространства и времени. До ОТО и СТО все расчеты и другие работы велись по Ньютоновской теории - теории гравитации, а ОТО и СТО показало, что можно делать вычисления и расчеты более точным методом. Задача науки нащупать первооснову, а потом уже отталкиваться от нее. И для этого не обязательно летать со скоростью света и превращаться в лепешку, а будет достаточно взять и искривить временное пространство подобно листу бумаги и вуаля, вы уже на другом конце вселенной. ;)

 

П.С. Извиняюсь, не хотел "читать" лекцию, информацию преподнес в максимально сжатом виде.

Edited by Indigo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут несколько раз упоминалось время...

А это верно, что точного определения времени у науки до сих пор НЕТ? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут несколько раз упоминалось время...

А это верно, что точного определения времени у науки до сих пор НЕТ? :blink:

 

"Нельзя сказать, что время имеет абсолютный, т.е. независимый от состояния движения системы отсчета смысл. Это и есть произвол, который содержался в нашей кинематике."

 

"Чтобы придать понятию времени физический смысл, нужны какие-то процессы, которые дали бы возможность установить связь между различными точками пространства... пространственные и временные данные имеют не фиктивное, а физически реальное значение."

 

Из трудов А.Эйнштейна

 

"Хотя все возникает во времени, однако ничто реальное не производится временем."

 

"Бесконечное число реальных частей времени, следующих друг за другом и исчезающих одна за другой, это такое очевидное противоречие, что допустить его мог бы только человек, рассудительность которого под влиянием научных занятий понесла ущерб, вместо того, чтобы стать еще совершенней."

 

Юм Д.

 

Рассудите сами, зачем она нужна?

Edited by Indigo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учёные нашли частицы скорость у которых выше скорости света(по новостям показывали ). не успели мы ещё теорию относительности понять, а тут :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учёные нашли частицы скорость у которых выше скорости света(по новостям показывали ). не успели мы ещё теорию относительности понять, а тут :wacko:

Их уже давно нашли...просто все про это забыли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учёные нашли частицы скорость у которых выше скорости света(по новостям показывали ). не успели мы ещё теорию относительности понять, а тут :wacko:

Только вопрос: как они сумели установить скорость, ведь согласно теории относительности с ее изменением искажаются ее составляющие - время и пространство. Или теория относительности на этом открытии была наконец таки опровергнута?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока что еще ничго точно не ясно. Был проведен лишь 1 эксперемнт, который выявил скорость движения Нейтрино выше скорости света. И это естественно не видимый эффект, а результат работы над данными полученными со старого коллаидера, который сейчас служит вспомогательным к большому. Там прибор вам не говорит что Нейтрино летел с такойто скоростью. Полученные данные, даже для ученных простой набор значений. Но из этих значений с помощью определенных формул можно выяснить координаты Нейтрино в пространстве в поределенный момент времени, ну и следовательно затем уже скорость этого нейтрино. Просто расчетов куча там. Сейчас результаты высланы ведущим ученным мира. Все будет перепроверяться. Ответ будет ясен ближе к декабрю. именно столько времени уйдет на повторные расчеты.

 

P.S>Очень ржал про скорость 2с у фотонов. Дайте две!

Помоему для таких говорунов было проще привести эту формулу Лоренца:

7f74932f0b19391e9df26725d54f5e8e.gif

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.