satrap

радиолюбительство

665 posts in this topic

ты бы еще раз прочел, что здесь уже предлагали.

Предлагали xepню для домохозяек .

Твой вариант это как к смартфону трубку на проводе приделать.

Оглянись!перечитай : Как раз все предлагаемые варианты и есть " к смартфону трубку на проводе приделать ". :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну как сделаете расскажите покажите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предлагали xepню для домохозяек .

Оглянись!перечитай : Как раз все предлагаемые варианты и есть " к смартфону трубку на проводе приделать ". :lol:

Т.е. вариант подключения Рес=TV+ДК по оптике, или Рес->TV->ДК по HDMI уже [CENSORED]?!!! Все зависит от акустики. Если это не нашуники, то им нужен усилитель, а то и несколько..., которые сами место занимают и энергии потребляют намного больше чем Рес.

Если нет ДК можно ограничиться любой акустикой качеством звучания лучше чем колонки TV. Обычно у TV есть выходы для наушников 3,5мм, которые прекрасно подойдут к колонкам компа (с сабвуфером) или вытащить с того же TV аудиосигнал со СКАРТа, а если TV хороший, то можно вытащить, как указано выше, эфирный сигнал по HDMI. Или подключиться к Ресу минуя TV. Естественно, самый лучший звук будет захвачен из оптического выхода или HDMI. :rolleyes:

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aston что Вы доказываете? Он уже кучу сообщений написал что, ему не нужен лучший звук, как я понял ему нужно с пульта реса включить радио и чтобы оно сразу играло. Какой смысл плодить сообщения?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aston что Вы доказываете? Он уже кучу сообщений написал что, ему не нужен лучший звук, как я понял ему нужно с пульта реса включить радио и чтобы оно сразу играло. Какой смысл плодить сообщения?

Он не плохой парень! Просто с DVB-Sattelite он только начинает дружить. Как освоит... потом его не остановить в диспуте. :)

А насчет пульта... На фановском форуме опенбокса целый раздел, посвященный пульту и к каким медиа центрам он подходит и как заставить его чтобы подходил. Кстати по акустике тоже раздел есть. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну как сделаете расскажите покажите.

Уже наподходе. Нашёл мужика, который такие вещи делает что называется запросто.

Договорились на след неделе переговорить более детально. В принципе ,по его словам, там нет никакой сложности в установке маломощного усилителя с приемлемыми характеристиками. Из подводных камней - колодки вывода, на ресивере их нет. Но можно использовать уже существующие тюльпаны, если если "отрубить" их от платы. Мужик обещал нарыть в нете схему ресивера, что бы более увернно "городить огород". Такие фишки он уже далал не однократно - вполне стандартная процедура .

Как будет результат - отпишусь для интересующихся. :)

Просто с DVB-Sattelite он только начинает дружить

Вообще то я с этой фигнёй дружу ещё с 1989 года ;) , ещё со времён СССР. И к тому первому аналоговому ресиверу доп.усилок приделывался запросто.На "крнеках".Ватт по 5-7 качал свободно и работал чуть ли не сутками. А после перехода на цифру я этим как то раньше не заморачивался.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фото плиз дайте реса с монтированом усилком.

 

обещал нарыть в нете схему ресивера, что бы более увернно "городить огород".

В принципе схема на это дело и не нужна по большому счёту,питание и линейный выход можно на глаз найти. :) ,тем более что он

Такие фишки он уже далал не однократно - вполне стандартная процедура .

 

(После таких манипуляций с ресом никто не возьмёт его на ремонт если что с ним случится.)

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama

Насколько я помню у Вас первый DVB-S2/mpeg4 ресивер Вантаж был.Тогда ещё фортисов в проекте не было.Нынешншние "дружители" даже названия такого не знают :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы не курочить ресивер, усилок можно собрать в корпусе пассивной акустики. Но без блока питания не обойтись в любом случае.

Самое простое - взять дешевые компьютерные АС, вытащить оттуда усилитель с БП и смонтировать на пассивные филипсы. Не уверен за качество звука, но играть будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое простое

Лёгкими путями мы не идём! :palcy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama Насколько я помню у Вас первый DVB-S2/mpeg4 ресивер Вантаж был.Тогда ещё фортисов в проекте не было.Нынешншние "дружители" даже названия такого не знают :)

А у меня первый был не ДВБ, а stereo satellite reciver S, C, Ku band. Кто нибудь отгадает название? А ДВБ естественно Topfield 4000PVR, но не китайский, а оттуда же где Vantage собирали.

Вообще то я с этой фигнёй дружу ещё с 1989 года ;) , ещё со времён СССР. И к тому первому аналоговому ресиверу доп.усилок приделывался запросто.На "крнеках".Ватт по 5-7 качал свободно и работал чуть ли не сутками. А после перехода на цифру я этим как то раньше не заморачивался.

Кстати, у аналоговых ресов был шикарный для того периода RCA выход. Соединял с Sharp GF-575zb и картинку можно было не только смотреть, но и слышать и записывать музыкальные треки. МТВ тогда рулил! :D

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ладно : Человек поставил задачу, условия как не убеждайте, менять не будет. Решить можно.

Сам неоднократно (из любви к искусству :) ) подобным занимаюсь. Правда и обжигался не однократно. Заказали как то "удлинитель" для ик пульта(тюнер в одной комнате, подключен по вч в другой комнате ко второму телику) - сделал, заказчик потерялся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ладно : Человек поставил задачу, условия как не убеждайте, менять не будет. Решить можно.

Я не могу вкурить: в чем смысл нового изобретения? Вставить усилитель в корпус реса вместе с колонками? Или колонки можно раздельно? А если раздельно, то зачем заморачиваться с усилком и БП к нему?

Нужен 1 пульт на все? Ну взять пульт от его же аппарата, пойти в магазин акустики и протестировать, какие медиа центры будут способны обучиться его командам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aston Ну не пишите фигню, если речь о цифровом. Вне зависимости от китайского перевода, у Вас был именно DVB ресивер иначе с наших спутников он бы ничего не показывал бы.

Praxis PX9400. Никакой он не DVB. ТВ6, ОРТ и еще несколько каналов с него шикарно показывало. А еще азиатские спутники с МТВ. Позор не знать историю! :D:facepalme:

А причём тут изобретение? Это не изобретение -это технология. Одно готовое решение "привинтить" к другому готовому решению.

А вот насчёт логики у Вас и у Панамы она разная :) То что Вам кажется абсолютно логично....))))

Если так важна радиоточка... То почему бы не прикупить самый дешевый китайский рес (вроде как уже за 30уев можно достать новый) и все его внутренности воткнуть в одну из колонок? Радио точно будет. :D А если согласовать по БП оба устройства то и пульт один окажется. ;)

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внимательнее надо быть: Моя оговорка, "если не цифровой" подразумивает что я знаю историю ;)

И в предыдущем посте я писал о первом у Панамы DVB S2 ресивере, не об аналоговом! Ещё раз: внимательнее надо быть :)

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже наподходе. Нашёл мужика, который такие вещи делает что называется запросто.

Договорились на след неделе переговорить более детально. В принципе ,по его словам, там нет никакой сложности в установке маломощного усилителя с приемлемыми характеристиками. Из подводных камней - колодки вывода, на ресивере их нет. Но можно использовать уже существующие тюльпаны, если если "отрубить" их от платы. Мужик обещал нарыть в нете схему ресивера, что бы более увернно "городить огород". Такие фишки он уже далал не однократно - вполне стандартная процедура .

Как будет результат - отпишусь для интересующихся. :)

будем ждать результатов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Praxis PX9400

Помню такой. Тоже был у меня - родителям ставил. Правда в номере не уверен.

А тарелка дубайская до сих пор стоИт. Отдам задаром любому. С условием саморазбора и самовывоза.

 

 

После таких манипуляций с ресом никто не возьмёт его на ремонт если что с ним случится.

Да фик с ним - новыйц куплю.

 

Я так понимаю, что у большинства обсуждателей и советчиков нет жилки изобретательства и духа авантюризма, нет творческого начала и рмантизма. Племя абсолютных потребителей, которые умеют складывать кубики из готовых решений, но не способны мыслить отвелёчёнными категориями......"ардуинщики" из вас не получатся. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aston

Ну не выдёргивайте фразы из контекста. Здесь же технический, а не политический форум. :)

В том то и дело, что нужно вернутся в техническую плоскость. На сколько Ватт усилок поместится в корпус Опенбокса? Я к тому, что не все могут правильно сообразить по конфигурации, описанной выше Панамой, и реально подсоединить утвержденные схемой выходы к конкретно низкоомным акустическим головкам!!! И чо потом, привет СС?! (прим: СатСистемс). :lol:

Реально, теперь получается политика. :rolleyes:

 

Я так понимаю, что у большинства обсуждателей и советчиков нет жилки изобретательства и духа авантюризма, нет творческого начала и рмантизма. Племя абсолютных потребителей, которые умеют складывать кубики из готовых решений, но не способны мыслить отвелёчёнными категориями......"ардуинщики" из вас не получатся. ;)

Панама, у меня где то в гараже залежались игрушки детства. Там должны были остаться кубики от радио-конструктора. По типу 15ть, только реально можно, если правильно собрать схему, получится радио, сигнализатор, светомузыка и тому подобное, включая усилитель. В корпус твоего аппарата точно войдет, так что,... могу порыться в хламе. :D

ЗЫ Может прекратим троллить мастеров? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сколько Ватт усилок поместится в корпус Опенбокса?

Я изначально ставил задачу на 5-10Вт,не более. И привёл в пример несколько уже готовых типовых усилителей , которые надо просто впаять и продумать расположение радиаторов.

и реально подсоединить утвержденные схемой выходы к конкретно низкоомным акустическим головкам!

А здесь вообще нет никакой проблемы. В ресивере есть колодки RCA(тюльпан). Можно отключить их от родной платы, и к ним повести выход усилителя. Будет культурно и "как родное".

 

В своё время у меня был муз.центр Филлипс. По тем временам(начало 90х) это был отменный агрегат. Великолепный звук, сенсорная панель. Но потом он устарел - появились МП3,USB. Выкидывать было жаль(из-за звучания) и я заморочился заменить CD на MP-3 и воткнуть USB. С сидюком не вышло - слишком сложная переделка, а вот USB вход сделать получилось. Благодаря братьям-китайцам. Они продавали уже готовое компактное решение,которе удачно впаивалось в схему . Правда там были какие тозаморочки с переполюсовкой .Самая большая сложность была в месте разделки корпуса под входное отверстие для флешки. Но решил, сделал. После переделки этот Филлипс ещё пять лет служил верой и правдой. А в общей сложности агрегат проработал у меня почти 20 лет! Пару лет назад подарил его своему работяге, такому же самоделкину.... :)

 

Ещё вспомнился случай . Где-то в 70х годах я попытался вставить в бабкин телевизор пульт ДУ. Разводка и разъём под ДУ в телевизоре была , но была закрыта заглушкой. А сам ДУ был самодельным с одной функцией - управление громкостью звука. Купил эту фигню на тогдашней "тезиковке" у умельцев. Так вот бабка была категорически против, что бы я "лез в её телевизор". А уж когда увидела, как я снял заглушку, так её чуть кондартий не хватил - типа сломал совсем. .....потом, лет через 10 я всё же вставил этот ДУ в её телевизор,к слову чёрно-белый и бабка была довольна как от оргазма. Но ктому времени сам телевизор стал тусклым - трубка "села" и она была согласна на любые манипуляции, но лишь бы показывал. Я тогда чё-то там подматывал на трансформаторе , поднимал напряжение на катоде. Телек благополучно успел проработать ещё несколько лет, ло самой смерти бабули.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я изначально ставил задачу на 5-10Вт,не более. И привёл в пример несколько уже готовых типовых усилителей , которые надо просто впаять и продумать расположение радиаторов.

А здесь вообще нет никакой проблемы. В ресивере есть колодки RCA(тюльпан). Можно отключить их от родной платы, и к ним повести выход усилителя. Будет культурно и "как родное".

В этом и проблема! На выходах USB не зря указали, что максимальный ток не должен превышать 500мА!!! Реально БП твоего аппарата нагружен. Можешь потрогать ручками за корпус.

 

Лучше купи хороший домашний кинотеатр от 5.1 и ... как получится. Соедини оптикой с выходом от Опена... И наслаждайся звуком. Если нужна синхронизация с видео контентом используй дополнительный кабель HDMI от телевизора, или СКАРТ или 3.5мм от него же. Поверь, если НЧ усилок будет от 15 Ватт и выше, а твиттеры поддерживают более 15кГц... будешь ощущать себя в реальном кадре. А радиоточка не будет беспокоить. :rolleyes:

Edited by Aston
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тогда чё-то там подматывал на трансформаторе , поднимал напряжение на катоде.

Увеличил напряжения накала а не на катоде.

Я так понимаю, что у большинства обсуждателей и советчиков нет жилки изобретательства и духа авантюризма, нет творческого начала и рмантизма. Племя абсолютных потребителей, которые умеют складывать кубики из готовых решений, но не способны мыслить отвелёчёнными категориями......"ардуинщики" из вас не получатся.

Хорош вешать ярлыки, не зная всё и про всё. Есть просто разумное и самодостаточные решения а чесать левой рукой правое ухо это не для нас.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На выходах USB не зря указали, что максимальный ток не должен превышать 500мА!!

При чём тут USB? Там совсем другая разводка.

Реально БП твоего аппарата нагружен.

С чего бы он должен быть нагружен? Двухтюнерный агрегат с пятью входами USB,с HHD и возможностью одновременной записью-просмотром 4х каналов и независимым управлением USALS по двум антенам. Прикинь какой там запас по мощности! Для него лишних 25Вт - тьфу.

 

Увеличил напряжения накала а не на катоде.

Ну да - накал....давно это было,уже даже не помню чё я там наматывал. Зато помню, что 6 витков . :)

 

Есть просто разумное и самодостаточные решения

А чем моё решение не разумное и не самодостаточное? Чем оно хуже других? Один минус - как бы слетает с гарантии за вскрытие корпуса. :) А во всём остальном только плюсы при грамотном подходе. Аппарат становится более функциональным.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для него лишних 25Вт - тьфу.

Совет,если позволите: Возьмите автомобильную лампу на 55вт о подключите к тюнерному блоку питания. Что получится напишите здесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возьмите автомобильную лампу на 55вт о подключите к тюнерному блоку питания.

Лампу 55Вт? Зачем? Вы всегда так делаете?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем?

Проверите выдержит ли блок питания нагрузку в 55вт, если с ваших слов для него 25вт тьфу. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.