Sign in to follow this  
Followers 0
Panama

ИНТЕЛЛИГЕНТЫ

509 posts in this topic

...про то что Гагарин был первый, потому что он был "политически правильнее" и "славянистее" чем Герман Титов и т.д.... Что легендарную фразу "Поехали!" он сказал лишь при записи для руководства, что весь полёт где Королёв командует и Гагарин в скафандре улыбается, было всего лишь постановочной сценой...

 

На День Космонавтики, этой весной как раз про это показывали документальный фильм по Первому каналу. По моему ничего зазорного в этих фактах нет... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 Это про Гагарина ?

Все в мире отосительно, это именно про него

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сорри за офтоп, но может тему откроем: Гагарин интеллигент? или это сказки нового периода :) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интеллигентами себя не называют, этим термином награждают окружающие.

  Вот он  - ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ.

 

Т.е. - это звание , выдаваемое обществом определённому человеку за его поведение и вклад в это общество. Именно определённому , а не всем подряд только за то что он врач или учёный. Звание интеллигент не имеет профессионального оттенка , и теоретически им может быть сантехник д.Вася.

 

  Вот после такой формулировки у меня в голове наступил порядок. Спасибо Nokiafan . 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
  Вот он  - ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ.

 

Т.е. - это звание , выдаваемое обществом определённому человеку за его поведение и вклад в это общество. Именно определённому , а не всем подряд только за то что он врач или учёный. Звание интеллигент не имеет профессионального оттенка , и теоретически им может быть сантехник д.Вася.

 

  Вот после такой формулировки у меня в голове наступил порядок. Спасибо Nokiafan . 

 

 

Panama снова с нами!!! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да не за что.. главное мы пришли к единому мнению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Panama снова с нами!!! :rolleyes:

Наконец-то пришли к общему знаменателю! Одно верно, никого из нас столь почетным званием не наградят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наконец-то пришли к общему знаменателю! Одно верно, никого из нас столь почетным званием не наградят

Ну, а если поработать над собой??

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что бы стать интеллигентом много не надо. Очки и шляпа не обязательны, но главное не это. Отношение к окружающим людям и миру вообще. А этого не многим дано, потому интеллигентом быть по жизни очень трудно.

Я , к примеру, могу женщине сказать, что она легкомысленная, каких свет не видел, при условии, что она меня доведёт до белого каления. И нахамить старшим, опять таки если доведут, но правда и то , что всё это если меня доведут .

З.Ы. Честно говоря, я интеллигентом быть и не хочу, хотя папа - мама в этом духе воспитывали, но жизнь перевоспитала.... :rolleyes::)

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Гагарин, кстати - не первый человек в космосе. Гагарин - первый удачно приземлившийся. И приземлился он не в своем корабле, а выпрыгнул из него на высоте 3 км от поверхности земли. Ввиду соревнований на место "первого" между США и СССР, в космос было запущено несколько человек с обоих сторон, однако первым кто завершил полет, удачно приземлившись и вернувшись живым был Гагарин

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Гагарин, кстати - не первый человек в космосе. Гагарин - первый удачно приземлившийся. И приземлился он не в своем корабле, а выпрыгнул из него на высоте 3 км от поверхности земли. Ввиду соревнований на место "первого" между США и СССР, в космос было запущено несколько человек с обоих сторон, однако первым кто завершил полет, удачно приземлившись и вернувшись живым был Гагарин

И до сих пор космос забит трупами первых космонавтов? Как можно в такие сказки верить, а тем более их распространять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открывайте новую тему про Гагарина, видимо наболевшая тема.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну что бы стать интеллигентом много не надо. Очки и шляпа не обязательны, но главное не это. Отношение к окружающим людям и миру вообще. А этого не многим дано, потому интеллигентом быть по жизни очень трудно.

Я , к примеру, могу женщине сказать, что она легкомысленная, каких свет не видел, при условии, что она меня доведёт до белого каления. И нахамить старшим, опять таки если доведут, но правда и то , что всё это если меня доведут .

З.Ы. Честно говоря, я интеллигентом быть и не хочу, хотя папа - мама в этом духе воспитывали, но жизнь перевоспитала.... ;):)

Можно наверно называть по-разному (интеллигентность, воспитанность), но главное, считаю - порядочность, внутренний стержень человека, главное его не потерять ...

Edited by fayzee
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чо, может рассказов про Анжелику почитаем? Там тож историю можно почитать, мож образованнее будет... глядишь и интеллигентами станем.... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перед тем, как кого-то унижать и называть людей интеллектуального и архи полезного труда бездельниками, потрудитесь прочесть и понять смысл названия группы людей.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллигент

 

Выдержка:

Интеллигенция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Интеллигент)

Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий) — социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным — преимущественно сложным и творческим — трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести.

В другом значении просто лица умственного труда.

 

Слово интеллигенция появилось в русском и польском языках в первой половине XIX века и представляло собой своеобразную альтернативу слову дворянство.

Вошло в иностранные словари с пометкой русское.

 

Интеллигент — представитель слоя интеллигенции.

В отличие от интеллектуала, интеллигент не обязательно занимается умственным трудом.

Как указывает российский социолог Г. Силласте, российская интеллигенция в конце ХХ столетия расслоилась на три страты (от «stratum» — прослойка):

«высшую интеллигенцию» — люди творческих профессий, развивающие науку, технику, культуру, гуманитарные дисциплины. Подавляющее большинство представителей этого слоя заняты в социальной и духовной сферах, меньшинство — в промышленности (техническая интеллигенция);

«массовую интеллигенцию» — врачи, учителя, инженеры, журналисты, конструкторы, технологи, агрономы и другие специалисты. Многие представители страты работают в отраслях социальной сферы (здравоохранение, образование), несколько меньше (до 40 %) — в промышленности, остальные в сельском хозяйстве или в торговле.

«полуинтеллигенцию» — техники, фельдшеры, медицинские сестры, ассистенты, референты, лаборанты. По уровню жизни преобладающая часть этой страты в России живёт за чертой бедности.

Edited by RHD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Перед тем, как кого-то унижать и называть людей интеллектуального и архи полезного труда бездельниками, потрудитесь прочесть и понять смысл названия группы людей.

 

Определение с wikipedia приводилось мной ранее в теме "Кто ты средний класс". Далее ветка была перемещена в отдельную тему.

Так что с этим понятием знакомы все здесь учавствующие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

RHD участвует недавно , вот и решил приоткрыть дверь в Европу, просветя нас, неразумных, определением из Вики. А то мы его до того не читали.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если определение всем известно, то зачем топтаться на одном месте?

Эйнштейн, например, был интеллигентом, Мейерхольд, Петр Первый, Блок, Толстой, Сахаров и так далее…

Если эти величайшие умы не принесли пользы обществу, а были просто трутнями и бездельниками, то вы кто? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваше =Вы=это вежливое обращение лично ко мне или ко всем участникам данного спора?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если определение всем известно, то зачем топтаться на одном месте?

Эйнштейн, например, был интеллигентом, Мейерхольд, Петр Первый, Блок, Толстой, Сахаров и так далее…

Если эти величайшие умы не принесли пользы обществу, а были просто трутнями и бездельниками, то вы кто? :)

 

Вообще то, здесь идёт обсуждение. И всеобщего поклонения одному из мнению - не присутствует. :)

Не будем сами офтопить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Петр Первый в этом ряду вообще.... Он то каким местом был интеллигент?

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваше =Вы=это вежливое обращение лично ко мне или ко всем участникам данного спора?

Моё «Вы» это ко всем, кто принижает полезность интеллигенции для общества и считает только физический труд достойным.

 

Петр Первый — Великий реформатор, принесший просвещенность в темную и невежественную Россию того времени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если определение всем известно, то зачем топтаться на одном месте?

Эйнштейн, например, был интеллигентом, Мейерхольд, Петр Первый, Блок, Толстой, Сахаров и так далее…

Если эти величайшие умы не принесли пользы обществу, а были просто трутнями и бездельниками, то вы кто? :)

 

Интеллигенция

В другом значении просто лица умственного труда.

 

 Барыга , сидящий в салоне УЗДЭУ и собирающий шапку - то же работник умственного труда.У него от умственного усердия аж слюна капает . Поэтому не всё так однозначно и просто.

 

Снимем же шляпу перед такими работниками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И только поэтому он интеллигент? Гитлер - тоже великий реформатор, поднявший с колен Германию, униженную Версальским миром и поднявшим на недосягаемую высоту науку. технику и промышленность, и даже - спорт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0