Panama

Космос

10 109 posts in this topic

12 часов назад, bux сказал:
Наконец то дошло - зачем космос нужен-

«Роскосмос» пересмотрит федеральную космическую программу, чтобы отдать приоритет российской спутниковой группировке. Об этом сообщили «РИА Новости» в пресс-службе госкорпорации.

русские очень долго запрягают, но вроде как быстро едут, но в этот раз не прокатит :)

в данном случае - емкость космоса для околоземной низкоорбитальной спутниковой связи  порядка 50000 спутников, Starlink запустит 42000 спутников, другие просто не сумеют догнать. соответственно - грядет  монополия Starlink , которая так спокойно после выделения из SpaceX может стать компанией стоимостью в триллион долларов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, ii-hum сказал:

русские очень долго запрягают, но вроде как быстро едут, но в этот раз не прокатит :)

в данном случае - емкость космоса для околоземной низкоорбитальной спутниковой связи  порядка 50000 спутников, Starlink запустит 42000 спутников, другие просто не сумеют догнать. соответственно - грядет  монополия Starlink , которая так спокойно после выделения из SpaceX может стать компанией стоимостью в триллион долларов.

Если места не хватает, начинается давка. Могут и подвинуть илона. Космос не его.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ii-hum сказал:

грядет  монополия Starlink

Полная фигня, сейчас можно купить спутниковый комплект на Ямал за 9900₽ при тарифе анлим 3750₽, при этом можно самому установить и настроить.

В 2011г только головка прием-передающая стоила почти 50штук зелени у производителя. 

Засорять свои мусором Маск скоро начнется на неприятности ибо места на геостационаре жёстко распределены.

3 часа назад, ii-hum сказал:

может стать компанией стоимостью в триллион долларов.

Сдувается компания, пузырь. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, tehnik сказал:

Сдувается компания, пузырь. 

:palcy:Это же отлично, вот теперь Рагозину будет где развернуться с новой программой..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, tehnik сказал:

Засорять свои мусором Маск скоро начнется на неприятности ибо места на геостационаре жёстко распределены.

поток сознания упившегося чаем косоглазого tehnik, при чём тут геостационар !?

борьба идет за места на низкой орбите, с геостационарным пингом не особо поуправляешь дроном.

кстати, косоглазие лечится хирургически http://medas.uz/service/kosoglazie

:smekh:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, ii-hum сказал:

борьба идет за места на низкой орбите, с геостационарным пингом не особо поуправляешь дроном.

Пинг с геостационаре в норме.

Сам лечись

7 часов назад, ii-hum сказал:

:smekh:

 

Edited by tehnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собираюсь покупать себе телескоп. Чисто для любопытных наблюдений. В городе звёзд нет, а вот на даче их полно, всё небо усыпано... Иногда даже видно пролетающие спутники.

IMG_20220427_225800.jpg

IMG_20220507_234857.jpg

Пока остановился на телескопе MAXVISION 150EQ 60

Описание: 
Maxvision 150eq телескоп с высоким увеличением редуктор астрономический телескоп с нано Экваториальным креплением 150750
Тип- рефрактор
Диаметр объектива - 150мм
Фокусное расстояние - 750мм
Макс. полезное увеличение - 459x
Окуляр 1 - 20мм/1,25"/30х
Окуляр 2 - 10мм/1,25"/75х
Призма (зеркало) - призма 90°, 1,25"
Искатель - StarPointer
Монтировка - Экваториальная

 

 

 Что скажете? Те, кто соображает конечно...

photo_2022-06-07_06-34-22.jpg

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Собираюсь покупать себе телескоп. Чисто для любопытных наблюдений. В городе звёзд нет, а вот на даче их полно, всё небо усыпано... Иногда даже видно пролетающие спутники.

 

Спутники всегда видно. Метеоритные дожди иногда случаются- круче, чем спутники

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, bux сказал:

Спутники всегда видно. Метеоритные дожди иногда случаются- круче, чем спутники

 

В Ташкенте нихрена не видно...или редко очень. Да и возможности нет. А тут, на природе всё небо раскинулось. 

Ночью лежишь, рядом стакан рома мелкими глотками и можно доооолго наблюдать за небом. Захватывает...

Edited by Panama
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодец, одобрям-с! Я в школе как-то до микроскопа дорвался, посмотрел на тлю- как в фильме ужасов, а увеличение всего было 20х.

А как его использовать будешь? Всё время стоя? Может туда камеру присобачить с выводом на телик, шоб валяцца на диване и писать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, pantrik сказал:

А как его использовать будешь? Всё время стоя? Может туда камеру присобачить с выводом на телик, шоб валяцца на диване и писать?

Ессно что с камерой. Вернее со смартом. Потому и вопрос задал тем, кто знает. Кроме телескопа нужно ещё специальное крепление для самртфона. Я не знаю, может оно в комплект входит.

И почему стоя? Он не высокий, 120 см. Но я привык всё делать лёжа...поэтому буду колхозить..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, Panama сказал:

 

Ночью лежишь, рядом стакан рома мелкими глотками и можно доооолго наблюдать за небом. Захватывает...

Бухать с телескопом? Ну х.з... можно и без телескопа на звезды смотреть. А что ты увидеть хочешь? Ну увеличится у тебя звезда в несколько раз - будешь на  желтое пятно пялиться. 

Edited by bux
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Ессно что с камерой. Вернее со смартом.

Лучше готовую камеру-окуляр. Смартфоном с телескопа не удобно фото делать.

 

25 минут назад, bux сказал:

Ну увеличится у тебя звезда в несколько раз - будешь на  желтое пятно пялиться. 

Вот смотришь на Юпитер, а в бинокль уже спутники видно его, смотришь на звезду, а в телескопе она галактика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Ессно что с камерой. Вернее со смартом. Потому и вопрос задал тем, кто знает. Кроме телескопа нужно ещё специальное крепление для самртфона. Я не знаю, может оно в комплект входит.

И почему стоя? Он не высокий, 120 см. Но я привык всё делать лёжа...поэтому буду колхозить..

Если щас все выводится в цифре, то мож есть сайты через которые онлайн можно через телескоп наблюдать за небом, пока начинающий.

2 минуты назад, tehnik сказал:

смотришь на звезду, а в телескопе она галактика.

После скольких литров?:facepalme:

Edited by bux
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Техник правильные вещи говорит, но надо не фото делать, в съёмку на флешку- если вдруг ты исчезнешь, то мы будем знать когда тебя спёрли алиены. Да и доказать будет легче.

818k1CLbUbL._AC_SL1500_.jpg.2b638b56c713dfac33678466fb0eb130.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Пока остановился на телескопе MAXVISION 150EQ 60

норм игрушка. с комплектными окулярами свой максимум не выдаст, но и того будет норм

2 часа назад, Panama сказал:

В Ташкенте нихрена не видно

видно, старлинки пачками летают, но не всегда яркие. МКС неск раз за ночь видно невооружённым глазом

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

может оно в комплект входит

к этому телескопу не входит.

Если есть возможность с комфортом расположить рядом ноут, то видеоокуляр гораздо лучше смарта с переходником. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, bux сказал:

А что ты увидеть хочешь? Ну увеличится у тебя звезда в несколько раз - будешь на  желтое пятно пялиться. 

Мне так же говорили, когда я в Тадж Махал собрался ехать - ну и чё ты увидишь? Лучше скачай видосик и посмотри с комфортом...

Не, бух, тут не так. Тут надо ощущать, надо быть в среде, надо чувствовать.

А ром - он для взаимопонимания.:)

1 час назад, Sirinius сказал:

к этому телескопу не входит.

Если есть возможность с комфортом расположить рядом ноут, то видеоокуляр гораздо лучше смарта с переходником. 

Возможность всегда есть. Но можно ли этот телескоп подключать к ноуту?И где найти этот видеоокуляр?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

 

А ром - он для взаимопонимания.:)

 

С инопланетными цивилизациями особенно ..:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Panama сказал:

 Но можно ли этот телескоп подключать к ноуту?И где найти этот видеоокуляр?

через видеоокуляр можно. 

https://www.amazon.com/s?k=video+eyepiece&sprefix=eyepiece+video%2Caps%2C212&ref=nb_sb_ss_retrain-deeppltr_2_14

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Sirinius сказал:

через видеоокуляр можно. 

Это ВО к любому подходит? И есть ли такой на Али?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, Panama said:

А ром - он для взаимопонимания.:)

 

Ты же водку предпочитал…. Попробуй японское виски. Мне оно больше понравилось, чем все англосакские. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, dushport сказал:

Ты же водку предпочитал…. Попробуй японское виски.

Водка любая хороша, если она чистая. А ром нет. Есть ром вонючий, есть даже омерзительный. А виски любой для меня неприятный. Не принимает организм даже при сильной жажде. Но именно с ромом,хорошими,получается общаться со звёздами,с космосом.Такова особенность моей сущности;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Panama сказал:

Возможность всегда есть. Но можно ли этот телескоп подключать к ноуту?И где найти этот видеоокуляр?

Там же где телескопы продают.

 

13 часов назад, Panama сказал:

Это ВО к любому подходит? И есть ли такой на Али?

Есть разные, надо под свой размер окуляра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Водка / ром /  виски Такова особенность моей сущности;)

А где джин 45*? На можжевеловых шишках? Мы его с удовольствием кушали и бошка не болела по утрам :good:

Вкус:
раскрывается богатый букет специй — кориандра, тмина, корицы, кардамона и аниса. Он подчеркнут приятными тонами ягод можжевельника и цедры лимона.

30533726.0.208x208.jpg.b3cffbc760839baf38723eeed31d6573.jpg

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.