montecristo

Борьба с курением

1 187 posts in this topic

Наверное ломка - это тяга, непреодолимая тяга, волю ломает.

 

Никотинозависимость- не столь страшна, можно ее, в принципе заменить никотиносодержащими препаратами, с постепенным снижением дозы. Гораздо страшнее зависимость психологическая- это же определенный образ жизни, построение рабочего дня, семейного вечера :) Сам бросал не раз, :) но до конца так и не удалось победить этой "дурной" привычки.

Расскажу про своего деда-фронтовика: у того стаж курильщика был лет 50, курил по три пачки беломора в день В 80-е годы пошел к врачу с жалобой- побаливает желудок. Врач тоже оказался фронтовым хирургом, сделав необходимые анализы, в лоб ему рубанул: Жить хочешь? -Да- Тогда бросай курить!! -Как? -Ты куришь 3 пачки в день беломора?75 папирос.Каждый день -минус одна. Так день за 74 дня бросил курить. Последнюю, которая ему была положена на 75 день, он так и не выкурил и оставил как сувенир

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я как то месяц назад на ОДИН день остался без сигарет. Купить было негде - пустыня кругом. Меня лично ломало не отсутствие никотина в организме , а отсутствие именно сигарет. Немного забудешься - и курить не хочется. Но вдруг проскальзывает мысля , что сигарет нет и сразу начинается какой то психоз , состояние паники и неуютности. Беспокойство .

Всё таки курение - это не никотиновая зависимость , а чисто психологическая. Потому и бороться с этим злом труднее . Борешься как бы сам с собою. Шизофрения чистой воды. Сам себя успокаиваешь и уговориваешь , чуть ли не в слух. В моём случае это усугублялось ещё и тем , что нечем было отвлечся. Было абсолютное безделье - даже в шарики на телефоне не мог поиграть , т.к. батарейка была сильно разряжена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я тож не раз бросал, но доступность сигарет (почти на каждом шагу) вынуждает психологически курить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я как то месяц назад на ОДИН день остался без сигарет. Купить было негде - пустыня кругом. Меня лично ломало не отсутствие никотина в организме , а отсутствие именно сигарет.

Две недели назат оказался в точно в такой же ситуации- только именно осознание того, что взять их просто НЕГДЕ, а курить степную полынь бессмысленно и невкусно, привело к тому, что курить и не хотелось(как раз это меня еще больше убедило именно в психологической природе зависимости).

Думал, вернусь на базу, так и брошу курить. Какое там, :) , как говорится, и сила есть, и воля есть, а силы воли нету. :)

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил я этих "табекс" от них страшно болит голова, но курить действительно не хочется, даже если кто рядом закурят начинает подташнивать. По описанию ряд побочных эффектов должны пройти через пару дней. В составе таблеток алкалоид растительного происхождения Цитизин, по фармакокинетике схожий с никотином. http://www.jellinek.nl/brain/ на этом сайте наглядно описывается действие никотина на мозг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Купил я этих "табекс" от них страшно болит голова, но курить действительно не хочется, даже если кто рядом закурят начинает подташнивать...

 

Насчет подташнивания. Некоторые экстремалы советуют накуриться за раз до больничной койки, потом ни в жизнь не захочется... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет подташнивания. Некоторые экстремалы советуют накуриться за раз до больничной койки, потом ни в жизнь не захочется... :)

Это когда ваш стаж курения составляет пару недель или месяцев, и вам 12-15 лет. :) , тогда поможет. Одногомоего друга в свое время отучил его отец таким способом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет подташнивания. Некоторые экстремалы советуют накуриться за раз до больничной койки, потом ни в жизнь не захочется... <_<

А у нас в пионерском лагере воспитатель заставлял курильщиков есть сигареты :unsure:

 

Дети ели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у нас в пионерском лагере воспитатель заставлял курильщиков есть сигареты <_<

 

Дети ели.

 

Садист ваш воспитатель

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всё таки курение - это не никотиновая зависимость , а чисто психологическая. Потому и бороться с этим злом труднее .

Вот как раз Вам то и надо почитать Аллена Карра, если конечно Вы его еще не читали <_<

Я раньше тоже думал, что это ЧИСТО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ привычка. После прочтения понял, что ошибался.

 

Для сведения: я курильщик со стажем 15 лет, с мая прошлого года не курю. Бросил сразу из-за того, что ребенок подрос и стал наблюдать как я затягиваю и выпускаю дым. Я не захотел подавать пример ребенку. Бросил сразу и без всяких проблем. Главное - стремление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у нас в пионерском лагере воспитатель заставлял курильщиков есть сигареты :)

 

Дети ели.

ужос какой, идиот этот воспитатель, в одной сигарете содержится столько никотина что ее доза может убить семерых! взрослых мужиков, если ее непосредственно ввести в кровь. Случаи смерти детей от поедания сигарет известны.

 

Вот как раз Вам то и надо почитать Аллена Карра, если конечно Вы его еще не читали :)

Я раньше тоже думал, что это ЧИСТО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ привычка. После прочтения понял, что ошибался.

 

Для сведения: я курильщик со стажем 15 лет, с мая прошлого года не курю. Бросил сразу из-за того, что ребенок подрос и стал наблюдать как я затягиваю и выпускаю дым. Я не захотел подавать пример ребенку. Бросил сразу и без всяких проблем. Главное - стремление.

завидую вам белой завистью, вот так сразу взять и бросить, меня хватило на 5 дней. Потом я понял, что если б еще продержался дней 10 то совсем бросил. Правильно главное желание и стремление. Когда бросали нервишки не шалили? У меня резко упала производительность труда, появилась слабость , стал тупить на работе, грубить клиентам , плохо спать и вообще стал нервным.

 

Насчет подташнивания. Некоторые экстремалы советуют накуриться за раз до больничной койки, потом ни в жизнь не захочется... :)

та нет думаю это не поможет, наоборот именно тогда и может произойти привыкание, сам как помню тогда были сигареты Magna красная пачка очень крепкие скурил две с периодом в пол часа, тошнило голова гудела тело как будто в кипиток сунули, но все же привык.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

небольшой опрос!!!!

кто сколько курит в день и какие сигареты вы предпочитаете???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В данном контексте да, речь идет о ломке после прекращения поступления никотина в организм

х.з., я 6 лет курил. никакой ломки не было. :) вернее была тяга. и всё.

 

А у нас в пионерском лагере воспитатель заставлял курильщиков есть сигареты :)

Дети ели.

Да, в израильских лагерях порядки таки спартанские :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
небольшой опрос!!!!

кто сколько курит в день и какие сигареты вы предпочитаете???

а при чем тут сколько и какие? хоть 2 штучки кури в день все равно будеш курящим, есть и такие разве что вреда здоровью меньше будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Садитесь на велосипед желание курить отпадет быстро! Проверено на себе. Или как альтернатива попробуйте пробежаться по лестнице до шестого - восьмого этажа, не думаю что захочется сразу же перекурить. Когда-то я дошёл до того, что две пачки в день не хватало ( сейчас и самому не верится).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
х.з., я 6 лет курил. никакой ломки не было. :) вернее была тяга. и всё.

 

 

Да, в израильских лагерях порядки таки спартанские :)

 

хе-хе, ниче смишного не вижу, ломка и есть болезненная неотвратимая тяга, даже похмелье утром после обильно выпитого спиртного тоже ломка просто она длится всего несколько часов, а вот если в этот момент выпыть рюмку-другую то все сразу пройдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а при чем тут сколько и какие? хоть 2 штучки кури в день все равно будеш курящим, есть и такие разве что вреда здоровью меньше будет.

да я вообще не по сторону имел ввиду "курящий" или "не курящий", а просто ради интереса, интересно послушать людей, вот я например курю узбекский KENT, ну где пол пачки в день... ну услышу кто курит там другие, чем они лучше, может я к этим сигаретам перейду... или мне для этого надо создать другую тему???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Садитесь на велосипед желание курить отпадет быстро! Проверено на себе. Или как альтернатива попробуйте пробежаться по лестнице до шестого - восьмого этажа, не думаю что захочется сразу же перекурить. Когда-то я дошёл до того, что две пачки в день не хватало ( сейчас и самому не верится).

спортивные мероприятия помогают бросить, сейчас думаю над этим, правда кататься на велике не буду, но с сентебря начну утреннюю пробежку сколько смогу.

 

да я вообще не по сторону имел ввиду "курящий" или "не курящий", а просто ради интереса, интересно послушать людей, вот я например курю узбекский KENT, ну где пол пачки в день... ну услышу кто курит там другие, чем они лучше, может я к этим сигаретам перейду... или мне для этого надо создать другую тему???

 

Да, наверно, примерно так: "Предпочтения к маркам сигарет, сигар и сортам табака"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хе-хе, ниче смишного не вижу, ломка и есть болезненная неотвратимая тяга, даже похмелье утром после обильно выпитого спиртного тоже ломка просто она длится всего несколько часов, а вот если в этот момент выпыть рюмку-другую то все сразу пройдет.

Не знаю.. Если я с утра после обильного возлияния еще и рюмку-другую выпью - то меня просто вывернет наизнанку.

 

По сигаретам - я всё-же склоняюсь, что это больше психологическая зависимость. сужу по себе. выше уже сказали, что как только мысль о сигарете промелькнет - всё, хачухачухачу. есть таке. только это хачу можно чем-нибудь заменить. по виду и по времени - жевачку например пожвевать. спички покушать? вот соклько ты куришь сигарету в среднем? путсь 10 минут. вот так и с жевачкой - взял, встал, вышел на свежий воздух, постоял, 10 минут пожевал, выплюнул и пошел. Не накурился - пожуй еще 10 минут тока другую :) действует как простая замена. так же и со спичками. во время умственной деятельности рука тянется к сигарете - а ты спичку пожуй :) смешно - но реально работает. :) по поводу тяги: тяга будет не 5 дней и не 10. тяга будет полгода сильная, еще полгода будет слабая. а потом всё. причем, в первые месяцы даже случайно попавший на глаза курящий на картинке мужык заставлял меня тянуться за сигаретой. :) но вместо сигареты я брал.. я уже сказал что. зато потом. как видишь, что кто-то курит -- хочется жевачку пожевать или спичку погрызть :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
небольшой опрос!!!!

кто сколько курит в день и какие сигареты вы предпочитаете???

 

курю 1 пачку дома, 1,5 на работе, курю Pall Mall синий, стаж 5 лет уже скоро... бросал один раз в прошлом году на месяц, потом опять начал...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на работе не курю, курят у нас на крыльце по 3-4 человек иногда стою рядом с ними, нюхаю дым, но такого дикого желания закурить нету, как вечером дома. Зависимость бывает как психическая так и физическая и чаще обе сразу, у меня физическая зависимость больше чем психическая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, в израильских лагерях порядки таки спартанские :)

:) Ах ты!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я закурил в 35 лет и быстро втянулся в это дело. Выкуривал по 3 пачки в день, прикуривая новую сигарету от только что выкуренной. За несколько лет непрерывного курения мои лёгкие дали сбой и я стал задыхаться даже от лёгкой нагрузки. И вот настал день, когда я сказал себе: СТОП. Продержался я только около 3-х недель. Мучился страшно. После этого курил ещё около полугода. На Новый год я подготовился более основательно. Знал, что так просто бросить не смогу. Поэтому стал искать решение проблемы в аутотреннинге. Внушил себе, что в случае, когда я закурю, то меня начнёт тошнить до рвоты. Эта мысль крепко засела в мою голову. Я себе внушил это до такой степени, что когда рука потянулась к сигарете, то меня стошнило на самом деле. И так было несколько раз, в тех случаях, когда я пытался закурить. С той поры прошло 3,5 года. Я до сих пор не курю, но аутотреннинг не забываю и каждый раз вспоминаю о нём, когда хочется закурить. Но вот бросить пить алкогольные напитки не могу. Пью не часто, но метко. Вот над этим мне надо ещё поработать. Прежний метод должен сработать. Вот только надо подобрать соответствующую мотивацию и реакцию организма на это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расскажу вам как я легко и быстро, бросил курить:

С утра на тащак выкури 2 сигареты подряд, после завтрака еще 2 подряд, до обеда выкури 10 сигарет, после обеда 2 подряд, до вечера 10 сигарет, после ужина 2 подряд, и до полуночи выкури еще 7 сигарет, и наконец без сна до утра выкури еще 7 сигарет. На утро вам будет так хреново, будет болеть голова и легкие, не будет желание даже завтракать. В результате вам в этот день будет противно смотреть на курящих. На следующий день ты должен будешь уже бросить.

Edited by rimarat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я в один прекрасный день просто решил больше не курить, просто больше не курить, для начала я перестал покупать сигареты, и сделал так чтобы их вообще нигде не было в моём окружении, ни дома ни на работе. Затем перестал с коллегами выходить на перекуры (дабы избежать соблазнения). Первое время приходилось время от времени стрелять, (но все равно не покупал свои), потом перестал вообще стрелять. Уже скоро будет один год как не курю, единственное что мне осталось перебороть, так это обходиться без сигареты на посиделках, а то выпьешь с ребятами, посидишь поболтаешь, хорошо так становится, и так охота так затянуться одной сигареткой для полного счастья. Вот если научусь не курить после спиртного могу смело говорить что я действительно бросил курить.

 

P.S. Если кому интересно есть такая книга "Легкий способ бросить курить" автор: Аллен Кар, реально помогает, знаю людей кто бросил после этой книги курить, и довольно таки удачно, я честно говоря не верил успеху, но получилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.