Дамир

Телерадиовещание в Узбекистане

469 posts in this topic

а есть что показывать?

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а есть что показывать?

 

Ау! Уже почти 4е сентября! Где же отзывы о качестве и количестве цифрового эфирного ТВ в Таше? :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Качество нормальное, принимается на DVB-T карту на обычную антенну (42-тв канал), пока все открыто, правда всего 9 каналов, но пробно запускали и 16. Так что экспериментируйте, коммерческий запуск только с нового года вроде как. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Качество нормальное, принимается на DVB-T карту на обычную антенну (42-тв канал), пока все открыто, правда всего 9 каналов, но пробно запускали и 16. Так что экспериментируйте, коммерческий запуск только с нового года вроде как. :)

А скриншот слабо выложить? А то только сплошные разговоры..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на "карту" прием согласен, а на бытовом уровне с тюнером ценой более 150 зелени клиентов мало будет, имею ввиду обывателея простого, а кодировать не местные программы будут однозначно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Принят сигнал 10.09.2008. Всего 12 каналов из них 7 Российских. Район Лисунова сигнал мощный, картинка довольно чистая.

Интересно есть ли в планах запустить Интернет.

Edited by vsp
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А запросный канал по диалапу/АДСЛ ? Такой гибрид кому-нибудь интересен ? Если есть запросный АДСЛ, то зачем городить огород с беспроводным ответным каналом ? Дешевле это явно не станет.

Беспроводной инет вообще как новомодная фишка вначале будет стоить нереальных денег. Пример - EVO (Wi-Max).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Принят сигнал 10.09.2008. Всего 12 каналов из них 7 Российских. Район Лисунова сигнал мощный, картинка довольно чистая.

Интересно есть ли в планах запустить Интернет.

Что значит "картинка довольно чистая" ? И как оценили мощность?Такое впечатление как будто Вы говорите не о цифровом сигнале,а об аналоговом.

Чем принимали? Если компютерным тюнером,то почему бы Вам не выложить скриншоты?Если телевизором с "Т" тюнером,то какой модели?

Сколько мы с товарищем ни прбовали сканировать компьютерным тюнером в разных районах,на внешнюю и комнатные антенны,у нас результат отрицательный.Поэтому интересно хоть какая-нибудь внятная техничнская информация,а не просто заявления типа "сигнал довольно чистый"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Korsar, я видел эти картинки. Сигнал действительно есть. Имеющееся софтрваре пока не дает возможность оценить качество сигнала (мощность, хотя бы в попугаях и BER), надо пробовать ProgDVB/AltDVB c плагинами.

vsp использовал ноутбучный DVB-T-тюнер AverMedia и комнатную антенну, софт родной от тюнера, модель, думаю, хозяин сам назовет, я не запомнил. Визуальное качество оценивать трудно, поскольку оно сильно зависит от настроек кодека. Я видел картинку с помощью кодека CoreAVC v1.3, часть каналов идут очень прилично, от спутникового сигнала отличить трудно. Канал "Спорт" (ВГТРК) - там картинки сильно подвижные и мпеговское "месиво" иногда видно, плюс не совсем хороший деинтерлейсинг кодека. Канал Муз-ТВ - яркие клипы с быстроменяющимися планами - тоже картинка не ахти, т.е. оно и со спутника не ахти, а тут еще видны ньюансы алгоритма h.264 с его "слоями".

Состав пакета (на память, 11сент) - УзТВ-1, Ешлар, Тошкент, Спорт, Первый, Россия, Культура, Спорт(ВГТРК), СТС, Домашний, МузТВ, НТВ.

Эфирные каналы, видимо, получают по оптике и качество мпег-4-кодеров я бы оценил как хорошее. Во время просмотра на части эфирных каналов висела испытательная таблица, так вот по таблице визуально видна вертикальная разрешающая способность - не более 300 линий. Т.е. это чуть лучше, чем бытовой VHS (правда, надо учитывать, что это software decoding и реальную картинку надо смотреть на рекомендованных аппаратных ресиверах).

 

Скриншоты и проч. подробности - это к vsp. Но для индивидуального приема нетребовательным зрителем - пойдёт. Плюс возможность мобильного просмотра. Кстати, надо просить vsp провести тест мобильного приема (в автомобиле) :) Вот это действительно интересно, поскольку это в диковинку, такого еще тут не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Korsar, я видел эти картинки. Сигнал действительно есть. Имеющееся софтрваре пока не дает возможность оценить качество сигнала (мощность, хотя бы в попугаях и BER), надо пробовать ProgDVB/AltDVB c плагинами.

vsp использовал ноутбучный DVB-T-тюнер AverMedia и комнатную антенну, софт родной от тюнера, модель, думаю, хозяин сам назовет, я не запомнил. Визуальное качество оценивать трудно, поскольку оно сильно зависит от настроек кодека. Я видел картинку с помощью кодека CoreAVC v1.3, часть каналов идут очень прилично, от спутникового сигнала отличить трудно. Канал "Спорт" (ВГТРК) - там картинки сильно подвижные и мпеговское "месиво" иногда видно, плюс не совсем хороший деинтерлейсинг кодека. Канал Муз-ТВ - яркие клипы с быстроменяющимися планами - тоже картинка не ахти, т.е. оно и со спутника не ахти, а тут еще видны ньюансы алгоритма h.264 с его "слоями".

Состав пакета (на память, 11сент) - УзТВ-1, Ешлар, Тошкент, Спорт, Первый, Россия, Культура, Спорт(ВГТРК), СТС, Домашний, МузТВ, НТВ.

Эфирные каналы, видимо, получают по оптике и качество мпег-4-кодеров я бы оценил как хорошее. Во время просмотра на части эфирных каналов висела испытательная таблица, так вот по таблице визуально видна вертикальная разрешающая способность - не более 300 линий. Т.е. это чуть лучше, чем бытовой VHS (правда, надо учитывать, что это software decoding и реальную картинку надо смотреть на рекомендованных аппаратных ресиверах).

 

Скриншоты и проч. подробности - это к vsp. Но для индивидуального приема нетребовательным зрителем - пойдёт. Плюс возможность мобильного просмотра. Кстати, надо просить vsp провести тест мобильного приема (в автомобиле) :) Вот это действительно интересно, поскольку это в диковинку, такого еще тут не было.

 

Хорошо бы оценить изменение качества в непогоду - в дождь и снег. Это с месяц придется, наверное, подождать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Принят сигнал 10.09.2008. Всего 12 каналов из них 7 Российских. Район Лисунова сигнал мощный, картинка довольно чистая.

Интересно есть ли в планах запустить Интернет.

У меня телевизор св DVB-T встроенным тюнером. Подскажите, какие действия необходимо провести для просмотра TV каналов.? Какая антенна необходима.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня телевизор св DVB-T встроенным тюнером. Подскажите, какие действия необходимо провести для просмотра TV каналов.?

Первым делом выяснить на сайте производителя телевизора поддерживается ли данной конкретной моделью декодирование МПЕГ4/H.264-сигналов. Если декодер присутствует, то настройка каналов - в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Первым делом выяснить на сайте производителя телевизора поддерживается ли данной конкретной моделью декодирование МПЕГ4/H.264-сигналов. Если декодер присутствует, то настройка каналов - в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Коротко, и предельно ясно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для TGR

Идея попробовать принять сигнал в атомобиле проехавшись по городу, тоже сегодня пришла в голову,после неудачной попытки принять сигнал в районе Карасарайской-Каракамыша.Пытался принять девайсом похожим на тот,что Вы упомянули.USB тюнер на чипе 9005,поддержка QPSK,QAM-16,QAM-64, QDFM 2K,8K.Пробовали и в ПрогДВБ и в АльтДВБ и ещё в нескольких ДВБ вьюверах поддерживающих БДА устройства,но к сожалению безрезультатно.

Так что на следующей неделе,придётся видимо покататься по городу.

А трансляция идёт непрерывно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, я извеняюсь за оффтоп, но где-то здесь на форуме указывали ссылку на программу аналогичную List TV, а то на этом сайте че-то программа тв не обновляется. Если кто знает, напишите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нотбук Dell 1420, тюнер Aver Media, антена штатная, приём лутше когда антена за окном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в районе Юнус-Абада может кто пробовал принимать это "цифру"? И ещё может кто знает, откуда идёт сигнал? с телебашни? если да, то на Юнус-Абаде должно наверняка ловить.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нотбук Dell 1420, тюнер Aver Media, антена штатная, приём лутше когда антена за окном.

Лучше выложи ли бы скрины,где видны настройки программы и параметры вещания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А в районе Юнус-Абада может кто пробовал принимать это "цифру"? И ещё может кто знает, откуда идёт сигнал? с телебашни? если да, то на Юнус-Абаде должно наверняка ловить.:angry:

Вот что удалось выяснить;передатчик мощностью 2квт установлен на отметке 375 метров Ташкентской телебашни.

Сигнал нам всё таки принять удалось,но по многим причинам,китайская спицифика(устройство как оказалось глючит) наложилась на особенности национального приёма(когда толком ничего неизвестно),картинку получить не успели(чужой комп,отсутствие кодека и тп).Но сигнал всёже залочился и 12каналов прописались.

На скрине шкала качества 50%,но реально на самопальную антенну на крыше при прямой видимости качество 90 процентов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот что удалось выяснить;передатчик мощностью 2квт установлен на отметке 375 метров Ташкентской телебашни.

 

375 метров это вроде полная высота нашей башни? передатчик прям на макушке чтоль стоит :lol:

 

А видимость действительно прямая нужна, просто из окошка не ловится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А видимость действительно прямая нужна, просто из окошка не ловится.

Если это так, то мне в области НХ ловить :lol: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если это так, то мне в области НХ ловить :rolleyes: .

 

Ну вот и мне удалось принять Цифровое телевешание! На комнатную антенну с качеством 90%, так что шурик на выносную направленную у вас наверняка примется!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
375 метров это вроде полная высота нашей башни? передатчик прям на макушке чтоль стоит :D

 

А видимость действительно прямая нужна, просто из окошка не ловится.

Да,по всей вероятности 375 метров-это имелась ввиду высота башни.В оригинале как-то криво было написано.Но мощность точно 2квт.А при такой мощности сигнал будет приниматься и вне прямой видимости.Тем более что "Т" стандарт,в котором осуществляется вещание,был специально разработан для наземного эфирного вещания,и должен обеспечить возможность приёма в условиях города,с его многоэтажной застройкой,и придусматриывает возможность приёма в том числе и на мобильные устройства.Так что прямая видимость не нужна!

Студент,можешь смело приобретать соответсвующий девайс :o

Для Сепа

Теперь остаётся только провести тест мобильного приёма. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Классно! Получается уже можно бежать за DVB-T картой и смело отказаваться от кабелього? И что интересно, почему нигде нет "официального слова" про начало цифрового вещания?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На навоях тюнера продают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now