Sign in to follow this  
Followers 0
Tkey

Грубость и хамство со стороны окружающих

78 posts in this topic

сегодня в очередной раз столкнулась с человеком, который считает себя выше других. Нагрубил, нахамил, и унизил. Может кто подскажет как с этим бороться? что делать с такими людьми и можно ли их хоть как-то проучить? Знаю, что для этого человека больше всего значение имеют деньги, даже слишком большое.Может кто-нибудь сможет мне помочь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Психологи говорят, что таким людям надо отвечать совсем противоположной реакцией, чем они ожидают. Например в ответ на хамство он ожидает хамство с вашей стороны. И тогда он с чистой совестью на вас дальше будет накидываться. А представьте его ступор, если вы с нежной улыбкой вдруг скажете ему что- нибудь типа: " Уважаемый/ая прошу вас не волнуйтесь так! Это плохо отразиться на вашем давлении/ пищеварении и т.д. Я очень за вас волнуюсь." или еще что- нибудь покруче, то чего он не ожидает:-)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А помочь чем можно? То есть , как вы себе эту помощь представляете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес

-- А помочь чем можно? То есть , как вы себе эту помощь представляете?

Я могу топорик подарить, там только рукоятку нужно сообразить, маленький такой ... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сегодня в очередной раз столкнулась с человеком, который считает себя выше других. Нагрубил, нахамил, и унизил. Может кто подскажет как с этим бороться?

Игнорировать.

 

что делать с такими людьми и можно ли их хоть как-то проучить? Знаю, что для этого человека больше всего значение имеют деньги, даже слишком большое.Может кто-нибудь сможет мне помочь?

Вы тут хотите, чтобы форумчане расписывали Вам варианты мести?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне понравились слова из дуэльного кодекса:

70. Оскорбление, нанесенное женщине, ее лично не касается, а непосредственно падает на ее естественного защитника, который и становится оскорбленным лицом, причем степень тяжести оскорбления повышается на одну степень.

http://ru.wikisource.org/wiki/Дуэльный_кодекс_В._Дурасова

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по тому, что указано, что человек неравнодушен к деньгам, гипотетически ожидается его =развод на бабло=.\вероятно\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс

--

Оскорбление, нанесенное женщине, ее лично не касается, а непосредственно падает на ее естественного защитника, который и становится оскорбленным лицом, причем степень тяжести оскорбления повышается на одну степень.

--

 

Раньше у "правильных" пацанов считалось очень стремным поступком докопаться до пацана, к-й идет с девушкой, т.е. в присутствии девушки что-то там ему начать втирать.

За это полагался спрос, т.е. такие движения изначально считались неправильными.

 

Теперь этого нету, типа даже так проще кому-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

71. Нравственное и честное поведение женщины является необходимым условием для допустимости дуэли.

 

а мне больше вот эта выдержка из этого кодекса понравилась

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Психологи говорят, что таким людям надо отвечать совсем противоположной реакцией, чем они ожидают. Например в ответ на хамство он ожидает хамство с вашей стороны. И тогда он с чистой совестью на вас дальше будет накидываться. А представьте его ступор, если вы с нежной улыбкой вдруг скажете ему что- нибудь типа: " Уважаемый/ая прошу вас не волнуйтесь так! Это плохо отразиться на вашем давлении/ пищеварении и т.д. Я очень за вас волнуюсь." или еще что- нибудь покруче, то чего он не ожидает:-)))

только не с улыбкой и нежно, а со всей возможной на это агрессией и злостью, типа "дай бог тебе и твоим близким здоровья и всяческих благ, да ..." и тд и тп на пару минут. Формально вы ему не нагрубили, но агрессию выплеснете сполна. И посмотрите на его реакцию, ( и напишите нам ) .... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Судя по тому, что указано, что человек неравнодушен к деньгам, гипотетически ожидается его =развод на бабло=.\вероятно\

да нет, вы меня немного неправильно поняли, хотела сказать, что он считается только с теми людьми которые ему полезны, с остальными можно все что ему вздумается:)

 

разве можно игнорировать человека, который повышает на тебя голос, да еще и оскорбляет?

 

топорик вещь полезная:)жаль что в тюрьму не очень хочется...

 

насчет советов, хотела бы узнать как можно поиграть ему на нервах, пусть это и месть, но поверьте такого не жалко.

существует ли гражданская защита, моральный ущерб?

заранее хочу сказать, что дело не в деньгах, но по судам или что то в этом роде с удовольствием его по таскала б

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бесперспективно, особенно в рамках нашей судебной системы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сегодня в очередной раз столкнулась с человеком, который считает себя выше других. Нагрубил, нахамил, и унизил. Может кто подскажет как с этим бороться? что делать с такими людьми и можно ли их хоть как-то проучить? Знаю, что для этого человека больше всего значение имеют деньги, даже слишком большое.Может кто-нибудь сможет мне помочь?

Если вы просто натолкнулись на такого человека и дальнейшее общение или совместные дела не предусмотрены, но лучше просто проигнорировать, как выше указывалось, тратить время и силы бесполезно, если же от него зависят ваши дальнейшие планы (начальник, клиент, заказчик, родственник, сосед сверху и т.д.) то это конечно требует и твёрдости и гибкости и мести, вплоть до топорика (но чур вечерком, исподтишка и сзади :) ).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

про психологов тоже слышала уже, целый год в институте учили:) что с улыбкой отвечать, но вот только лично я так не могу. Как можно улыбаться человеку, который выводит тебя из себя? а хотя может стоит попробовать...

 

Если вы просто натолкнулись на такого человека и дальнейшее общение или совместные дела не предусмотрены, но лучше просто проигнорировать, как выше указывалось, тратить время и силы бесполезно, если же от него зависят ваши дальнейшие планы (начальник, клиент, заказчик, родственник, сосед сверху и т.д.) то это конечно требует и твёрдости и гибкости и мести, вплоть до топорика (но чур вечерком, исподтишка и сзади :) ).

 

он хозяин торгового комплекса, в котором я работаю. Мой директор арендатор в этом комплексе. Дело даже не только в этом человеке, просто уже не впервый раз сталкиваюсь с такими людьми. Топорик с розовой ручкой:lol: гламурно и весело...только вот он физически намного больше меня, так что вариант с топориком придется оставить до лучших времен...

 

Бесперспективно, особенно в рамках нашей судебной системы.

 

неужели на таких людей нет никакой управы? так и будет прогрессировать "звездная" болезнь?

 

просто не понимаю, почему если у кого-то больше денег они думают что им все можно?а где мораль, воспитание?

 

 

убрал повторение. Advokat Master

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Замешаны деньги значит... да и под удар начальника поставите, а он сам не может решать финансовые вопросы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
неужели на таких людей нет никакой управы? так и будет прогрессировать "звездная" болезнь?

 

просто не понимаю, почему если у кого-то больше денег они думают что им все можно?а где мораль, воспитание?

Управа есть. Научитесь либо не замечать, либо отвечать адекватно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вплоть до топорика (но чур вечерком, исподтишка и сзади :)).

Эх, Дишензо, не прошел ты вступительный на модератора :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
просто не понимаю, почему если у кого-то больше денег они думают что им все можно?а где мораль, воспитание?

Пока таких собственников воспринимают, они даж не будут думать про мораль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...заранее хочу сказать, что дело не в деньгах, но по судам или что то в этом роде с удовольствием его по таскала б

 

Есть в КоАО статья касательно оскорбления. Можете ей воспользоваться. Как раз по финансам и ударит.

 

Статья 41. Оскорбление

 

Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности,-

влечет наложение штрафа от двадцати до сорока минимальных размеров заработной платы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Замешаны деньги значит... да и под удар начальника поставите, а он сам не может решать финансовые вопросы?

еще раз повторю, дело не в деньгах.Просто сегодня например позволил себе зайти ко мне, в наглую подсел за мой стол, открыл полку, посмотрел что там взял мой телефон. На мой вопрос:"почему вы трогаете мои вещи?" стал повышать на меня голос, типа все тут мое, а ты вообще никто!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
еще раз повторю, дело не в деньгах.Просто сегодня например позволил себе зайти ко мне, в наглую подсел за мой стол, открыл полку, посмотрел что там взял мой телефон. На мой вопрос:"почему вы трогаете мои вещи?" стал повышать на меня голос, типа все тут мое, а ты вообще никто!

А вопросы не надо задавать в таком случае. Надо жестче реагировать. Голосом, линейкой по пальцам или другими подручными способами.

 

У же только то, что вы не прореагировали адекватно вначале, дало ему понять, что он может продолжать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А начальнику своему пожаловаться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть в КоАО статья касательно оскорбления. Можете ей воспользоваться. Как раз по финансам и ударит.

 

Статья 41. Оскорбление

 

Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности,-

влечет наложение штрафа от двадцати до сорока минимальных размеров заработной платы.

а что согласно УК считается оскорблением, и как доказать, что оно было? к кому обратится чтобы подать иск в суд?заранее спасибо, за консультацию :(

 

А начальнику своему пожаловаться?

директору нашему невыгодно с ним ссориться, на что он ему ответил:"ну что поделаешь раз молодежь такая!"

 

Пока таких собственников воспринимают, они даж не будут думать про мораль.

вот и хочется проучить, чтоб не повадно было....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а что согласно УК считается оскорблением, и как доказать, что оно было? к кому обратится чтобы подать иск в суд?заранее спасибо, за консультацию :(

 

 

директору нашему невыгодно с ним ссориться, на что он ему ответил:"ну что поделаешь раз молодежь такая!"

 

В УК Республики Узбекистан:

Статья 140. Оскорбление

 

Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности в неприличной форме, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия,-

наказывается штрафом до двухсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до одного года.

Оскорбление в печатном или иным способом размноженном тексте либо в средствах массовой информации,-

наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от одного года до двух лет.

Оскорбление:

а) в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или гражданского долга;

б) нанесенное опасным рецидивистом или лицом, ранее судимым за клевету,-

наказывается штрафом от четырехсот до шестисот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от двух до трех лет либо арестом до шести месяцев.

 

В дополнение к ранее написанному посту.

А если такого рода унижения или оскорбления каким-либо образом имели для Вас последствия в виде физических или нравственных страданий, и Вы сможете это доказать - то Вам прямая дорога в суд с соответствующим иском.

 

Для справки выдержки:

ГК Республики Узбекистан

 

Статья 1021. Общие положения

 

Моральный вред компенсируется причинителем при наличии вины причинителя, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Моральный вред компенсируется независимо от вины причинителя в случаях, если:

вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о надлежащем поведении, незаконного применения административного взыскания и незаконного задержания;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

 

Статья 1022. Способ и размер компенсации морального вреда

 

Моральный вред компенсируется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя в случаях, когда вина является основанием компенсации. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Моральный вред компенсируется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

 

***

Постановление Пленума ВС Республики Узбекистан №7 от 28 апреля 2002 года «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда»

 

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания (унижение, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), причиненные действиями (бездействием), испытываемые (переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

Объектами противоправных действий (бездействия) могут быть принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни; личная и семейная тайна), личные неимущественные и имущественные права (право на неприкосновенность жилища, право собственности, право на пользование своим именем, право авторства и т.д.).

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

3. В соответствии с действующим законодательством (ст. 1021 ГК) одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Например, когда:

-вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности;

-вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о надлежащем поведении, незаконного применения административного взыскания и незаконного задержания;

-вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

5. Отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правонарушениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в общем никаких шансов если на тебя просто наорали, но при этом не применили физическую силу :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.