Sign in to follow this  
Followers 0
Ragida

НОВЫЙ ГОД 2008/2009

173 posts in this topic

ну видимо это сделано для того чтобы ребенок не превратился в игрушку, типа сегодня хочу завтра не хочу. Видимо те кто действительно желает усыновить ребенка, ни на какие барьеры не смотрит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну видимо это сделано для того чтобы ребенок не превратился в игрушку, типа сегодня хочу завтра не хочу. Видимо те кто действительно желает усыновить ребенка, ни на какие барьеры не смотрит.

+100, но есть такое что не поддаётся объяснению! Например: нужно написать заявление на имя хакима района , помимо того что тоже самое подаётся в РайОНО (что поддаётся объяснению.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх... вот почитала опять и грустно стало.

Вот про подарки которые стояли везде и всюду.

Я все понимаю, что дети, но нашим детям мы же не запрещаем и знаем что они кушать потом все равно другое будут ;)

И еще, муштра это очень плохо. Вот выйдет ребенок из детского дома и будет ждать команды. Это очень тяжело.

 

А еще, я думаю очень большая проблема в том, что ребенок до 18 лет пребывает в 3-х заведениях. До 3-х лет в доме малютки, до 10-11 во втором, до совершеннолетия в 3-м. УЖАС!!! Какая травма для психики.

 

Тенор, может для начала быть патронажными родителями? (я думаю это будет легче), и думаю нужен юрист хороший, который поможет все документы собрать. А так Вы просто молодец!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эх... вот почитала опять и грустно стало.

Вот про подарки которые стояли везде и всюду.

Я все понимаю, что дети, но нашим детям мы же не запрещаем и знаем что они кушать потом все равно другое будут ;)

И еще, муштра это очень плохо. Вот выйдет ребенок из детского дома и будет ждать команды. Это очень тяжело.

Увы - это есть суровые реалии жизни. И как бы нам этого не хотелось, половина этих детей пойдет в криминал и в бомжи. Еще какое-то кол-во умрет от передоза или нюханья клея в подворотне. Крайне мало детей будут нормальными и успешными гражданами.

А нам лишь остается делать то, что мы делаем и надеятся на лучшее для этих детей.

 

А еще, я думаю очень большая проблема в том, что ребенок до 18 лет пребывает в 3-х заведениях. До 3-х лет в доме малютки, до 10-11 во втором, до совершеннолетия в 3-м. УЖАС!!! Какая травма для психики.

Тенор, может для начала быть патронажными родителями? (я думаю это будет легче), и думаю нужен юрист хороший, который поможет все документы собрать. А так Вы просто молодец!!!

Вот именно этот ребенок, если дай Бог все получится получит шанс от жизни. Спасибо людям, которые несмотря на тяготы жизни, находят место в сердце и возможности для того чтобы ребенок остался ребенком и рос дальше в нормальной и здоровой обстановке.

Надеюсь, что все получится с усыновлением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тенор, может для начала быть патронажными родителями? (я думаю это будет легче), и думаю нужен юрист хороший, который поможет все документы собрать. А так Вы просто молодец!!!

 

Чтобы быть патронажным, нужны практически те же документы, что и для усыновления, плюс в патронаже заключается в том, что государство помогает материально ( не знаю сколько, но уж точно копейки) и вещами, но это я могу и сам приобрести, без помощи гос-ва. Юрист пока не нужен, так как документы в основном состоят из медицинских (справки о здоровье и т.п.), жилищных ( с места жительства и о составе семьи), с работы характеристика и справка о зарплате, ксерокопии всякие, а если уж понадобиться юрист, то может быть как-нибудь Адвокат Мастер мне поможет или кого-нибудь посоветует ( не за бесплатно конечно).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Действительно, когда я зашёл в одну из групп (как мне сказали - ясли), то видел там в углу стояли подарки, то есть пакеты со съедобными подарками, ну типа наших, но это были другие, видимо до нас тоже кто-то дарил подарки. Не знаю раздавали ли эти подарки детям в руки, а потом забрали, или просто принесли и поставили в уголке? Но боюсь, что бы и наши подарки не оказались в том же углу! Хотя, в оправдание воспитателей, дети этой группы совсем маленькие, и нужно контролировать что и в каком кол-ве они едят, иначе экзема и другие аллергические заболевания (от сладкого и цитрусовых). Хотя уверен что и воспитатели с этих пакетов "поклюют" чуток!

 

P.S. Нам (мне с женой) приглянулась там одна девочка, из младшей группы, и мы решили её удочерить, но зная сколько документов и бегатни нас ждёт аж волосы дыбом встают, но будем бегать! В понедельник собираемся опять пойти в детдом, знакомиться ближе с девочкой (зовут её Зина) и заведующей!

Если пригодится то это Положение о порядке(усыновления)удочерения детей в Узбекистане http://www.minjust.uz/ru/gcontent.scm?grou...contentId=17282

там все расписано от А до Я.Хорошая идея у вас,сам бы тоже попрбовал,жаль нахожусь далеко..если не трудно,потом отпишитесь как и что?поделитесь опытом...может мне тоже придется так делать :)

Edited by Торнадо
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, на ДЕТИ.uz тоже много нужной для меня информации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я очень рад за всех этих детишек и за Вас. Обычные люди, казалось бы ничего никому не обязанные посвящают своё время и свои средства чтобы помочь детям которым меньше повезло чем остальным. Надеюсь что когда нибудь я буду работать не на гос.зарплату и средств моих будет хватать не только на свою собственную семью... Насколько я понимаю, дет.дома относятся к моему мин-ву, но "церемониальные" мероприятия типа гос.праздников и ёлок это одно... как бы мы обязаны, а вот гражданское участие, как Вы это делаете, дарит особую радость и детям и всем кто не безразличен к ним. Спасибо Вам большое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надеюсь что когда нибудь я буду работать не на гос.зарплату и средств моих будет хватать не только на свою собственную семью...

Уважаемый, мне кажется, этим детям, мягко говоря, все равно, сколько тысяч сум или сотен долларов каждый из форумчан вложил в подарки для них или устройство праздника. Лучший подарок для этих детишек - ваше внимание, ваше присутствие, ваше тепло, улыбки, игры с ними. Не думаю, что это отнимет много материальных ресурсов, такое под силу каждому из форумчан. Так что, надеюсь, Вы будете участвовать дальше во всех таких мероприятиях :)

 

Одна из фотографий с мероприятия, special for Tenor :) Пусть все получится без лишней беготни и нервомоток!

DetDom24-003.jpg

Edited by Iriska :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+100, но есть такое что не поддаётся объяснению! Например: нужно написать заявление на имя хакима района , помимо того что тоже самое подаётся в РайОНО (что поддаётся объяснению.)

 

Добрый день!

 

Да нет, тут-то все объяснимо, причем достаточно просто. Дело в том, что Хоким, будь то районный или городской, одновременно является (по рангу) и Председателем комиссии по делам несовершеннолетних (соответственно районной или городской). И именно он по сути и принимает решение, поскольку СПОН (орган опеки и попечительства), который и занимается вопросами в том числе усыновления-удочерения, опять-таки по рангу в таких делах подчиняется ему, но не как ХОКИМУ, а как Председателю...

Кстати, эта же комиссия решает вопросы о помещении детей в спецучреждения, в том числе и в специнтернаты закрытого типа. И эта же комиссия выносит решение, а точнее дает пинок для обращения в суд по лишению родительских прав. Так что тут все объяснимо...

 

С уважением,

Станислав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Увы - это есть суровые реалии жизни. И как бы нам этого не хотелось, половина этих детей пойдет в криминал и в бомжи. Еще какое-то кол-во умрет от передоза или нюханья клея в подворотне. Крайне мало детей будут нормальными и успешными гражданами.

А нам лишь остается делать то, что мы делаем и надеятся на лучшее для этих детей.

Стас, при всем своем уважении, я немного не согласна. В этом, что происходит виноваты не дети. Мы вешаем на них ярлык "детдомовец", им не дают того, а точнее заставляют жить в рамках закрытого общества именуемое "детский дом" и выйдя оттуда, по многим причинам, от своей неустроенности, от своего не знания жизни, потому что их учат жить не так, как надо, не так как живут остальные - они и становятся такими. Одно разделение клаасов в школе чего стоит... класс детдомовцев и класс простых школьников :)

Да и вообще, это не зависит от того, детдомовец или ребенок выросший в семье - любой может стать убийцей, вором, насильником и т.д.

 

Чтобы быть патронажным, нужны практически те же документы, что и для усыновления, плюс в патронаже заключается в том, что государство помогает материально ( не знаю сколько, но уж точно копейки) и вещами, но это я могу и сам приобрести, без помощи гос-ва. Юрист пока не нужен, так как документы в основном состоят из медицинских (справки о здоровье и т.п.), жилищных ( с места жительства и о составе семьи), с работы характеристика и справка о зарплате, ксерокопии всякие, а если уж понадобиться юрист, то может быть как-нибудь Адвокат Мастер мне поможет или кого-нибудь посоветует ( не за бесплатно конечно).

Можно и нужно пробовать. И с юристом и без. Главное терпения.

 

 

Спасибо, на ДЕТИ.uz тоже много нужной для меня информации.

Стараемся размещать нужную информацию по мере появления. Спасибо тем, кто информацию предоставляет.

 

Уважаемый, мне кажется, этим детям, мягко говоря, все равно, сколько тысяч сум или сотен долларов каждый из форумчан вложил в подарки для них или устройство праздника. Лучший подарок для этих детишек - ваше внимание, ваше присутствие, ваше тепло, улыбки, игры с ними. Не думаю, что это отнимет много материальных ресурсов, такое под силу каждому из форумчан. Так что, надеюсь, Вы будете участвовать дальше во всех таких мероприятиях :)

Согласна, целиком и полностью с Ириской. Детям не это главное... не подарки, главное участие, внимание, тепло человеческого общения... Общаясь с нормальными и хорошими людьми - они и станут такими же.

Edited by Ragida
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эх... вот почитала опять и грустно стало.

Вот про подарки которые стояли везде и всюду.

Я все понимаю, что дети, но нашим детям мы же не запрещаем и знаем что они кушать потом все равно другое будут :)

И еще, муштра это очень плохо. Вот выйдет ребенок из детского дома и будет ждать команды. Это очень тяжело.

 

Добрый день!

 

Эх, жаль, что не смог с вами выбраться, ну да зато был с моими :D

 

Рагида, позволю себе с Вами не согласиться... "но нашим детям мы же не запрещаем и знаем что они кушать потом все равно другое будут :)"

Домашние дети знают, что что бы ни случилось, мама-папа у них есть, и их голодными не оставят, и, более того, ДОМА можно и покапризничать, так как от того когда именно им, детям, захочется кушать в принципе ничего не изменится... К чему это я?.. А, да - у домашних по большей части в принципе не стоит проблемы еды и лакомств. Более того, мамы-папы еще и стараются побаловать в этом плане детей (ну если они хорошие :D )В детдоме же никто не будет учитывать индивидуальные вкусы. Есть четкое расписание и есть меню - и дети это знают и привыкают, и это правильно...

Относительно "муштры" и прочего... Знаете, то что я сейчас скажу, конечно сугубо личные впечатления, но все же... Мне по началу тоже казалось, что в детдомах ну уж очень "зажимают" детей (я не беру отдельные случаи, когда над детьми просто издевались и приходилось вмешиваться)... Тоже казалось,что они "зажаты" и т.п. И это опять-таки из-за стереотипа, и невольного сравнения с домашними... Казалось - до тех пор, пока не узнал их, детей, поближе, и не стал видеться с ними не от случая к случаю, во так - по праздникам, но и в простые дни, и по поводам, и просто так, без повода, просто приезжая навестить их...

А когда узнал все что называется, с другой стороны, узнал что думают и сами дети о своей жизни. впечатления поменялись... Не круто в сторону, но в иное русло. Тут все зависит в перую очередь от руководства и директора, а во вторую - от самих детей. И чтобы оценить все это реально надо кроме своих глаз глянуть и глазами и их, детей, и их руководителей... И тогда понимаешь, что дисциплина (не путайте с "муштрой" - это не армия) во-первых НЕОБХОДИМА (и сами дети в большинстве это понимают!), а во-вторых вовсе не так уж ограничивает детей в их поступках. Конкретные примеры? Чирчикский детдом, с воспитанниками которого мы общаемся вот уже несколько лет... Когда я только-только впервые побывал там, директором там была Саипова Мухаббат Валиджановна. Это просто замечательный человек и великолепный педагог... А для детей она была мамой - в прямом смысле слова. Ее и уважали и любили все, хотя конечно были исключения - и "злостные хулиганы" и даже неисправимые "беглецы", которых ей пришлось и воспитывать, а иногда и укрощать :) вплоть до отправки в специнтернат... Но даже те, кто туда отправился, не держат на нее зла, потому как для них ДДшка (так они называют детдом) все же была ДОМОМ... в котором они в принципе не были ограничены жесткими рамками ,а во многом чувствовали себя даже свободнее домашних. К сожалению, Мухаббат Валиджановны уже нет в живых... :D Сейчас там другая директриса, которая поддерживает дисциплину иными методами (ну это разговор не для форума а для "лички"), и хотя впечатление от обстановки там у меня (да и у большинства из миох знакомых кто бывал там раньше и бывает теперь) резко изменились, но даже при этом все равно ДДшка осталась ДОМОМ для тех детей, и они не "вымуштрованы" и не "забиты"...

Ну а взглянув глазами воспитателей, просто увидишь одну ярко горящую фразу - как их МНОГО :D И все - разные, у всех свой, индивидуальный характер и далеко не все из них кротки и покладисты. И тут дисциплина лишь инструмент поддержания порядка... Страшна не она, а перегибы в установке дисциплины (а это, к сожалению, бывает...)

Постарайтесь бывать в этом детдоме почаще, пообщайтесь подольше с детьми - и не только в праздники, а в повседневной жизни, и возможно, ваше мнение переменится... Но это только мои мысли вслух :D

 

"А еще, я думаю очень большая проблема в том, что ребенок до 18 лет пребывает в 3-х заведениях. До 3-х лет в доме малютки, до 10-11 во втором, до совершеннолетия в 3-м. УЖАС!!! Какая травма для психики."

 

Это только в Ташкенте. В областях дети в детдомах и интернатах до окончания школы... В одном и том же. Потом коледж.

 

С уважением,

Станислав

Edited by Stas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Iriska, спасибо за фото! :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Стас, при всем своем уважении, я немного не согласна. В этом, что происходит виноваты не дети. Мы вешаем на них ярлык "детдомовец", им не дают того, а точнее заставляют жить в рамках закрытого общества именуемое "детский дом" и выйдя оттуда, по многим причинам, от своей неустроенности, от своего не знания жизни, потому что их учат жить не так, как надо, не так как живут остальные - они и становятся такими. Одно разделение классов в школе чего стоит... класс детдомовцев и класс простых школьников ^_^

Да и вообще, это не зависит от того, детдомовец или ребенок выросший в семье - любой может стать убийцей, вором, насильником и т.д.

Я не сказал, что виноваты дети. Их то в чем винить?

Виноваты козлы родители, имею в виду тех кто сам сдает детей туда. Виновата эта долбанная система, растящая из детей фиг знает кого.

У меня есть 2 друга выросших в дет.доме. Поверьте, ни один их них не придет поздравить своего воспитателя с Новым Годом.

Это реально люди с поломанной психикой. Один из них, после 5 летней отсидки сказал: зона лучше дет.дома там хоть какие-то понятия есть.

Я не навешиваю ни на кого никаких ярлыков, повторюсь - это есть реалии жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не все детдомовские такие... Вот работал у нас в театре один бывший воспитанник детдома, что могу сказать - добрейшей души человек. у него всегда с собой были конфеты, которые он всем раздавал. Мы всегда поражались, зарплата у него была не такая уж и большая и как минимум четвёртую часть он тратил на эти конфеты, но было видно, что ему нравиться раздавать конфеты, причём всем, он ни кого не обделял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не сказал, что виноваты дети. Их то в чем винить?

Виноваты козлы родители, имею в виду тех кто сам сдает детей туда. Виновата эта долбанная система, растящая из детей фиг знает кого.

У меня есть 2 друга выросших в дет.доме. Поверьте, ни один их них не придет поздравить своего воспитателя с Новым Годом.

Это реально люди с поломанной психикой. Один из них, после 5 летней отсидки сказал: зона лучше дет.дома там хоть какие-то понятия есть.

Я не навешиваю ни на кого никаких ярлыков, повторюсь - это есть реалии жизни.

Добрый день!

 

Дети... В большинстве действительно виновны их родители , но в первую очередь - все же система. Я знаком со многими детдомовцами, у которых ЕСТЬ родители и они были бы рады чтоб ребенок был с НИМИ а не в ДД, но - НЕ МОГУТ! Физически не могут... Могу конкретные примеры привести - в личке. Когда и родители ХОРОШИЕ но вот даже элементарно прокормить ребенка ну не смогут - и сами в этом НЕ ВИНОВАТЫ реально! Бывает и такое...

Два друга, не придущих поздравить воспитателей... Не знаю, не берусь никого судить но им видимо не повезло. Потому как лично знаком с выпускниками минимум трех последних лет, детдомовцами, есс-но, общаюсь до сих пор, со многими очень часто - и, как ни странно, они наоборот при возможности стремятся побывать в ДД, навестить не только оставшихся там друзей но и воспитателей... Так что мне например очень сложно согласиться с утверждением, что это люди с поломанной психикой. Кстати, и в ДД есть свои "понятия", уж поверьте. Знаю не понаслышке, т.к. приходилось с ними сталкиваться при "разборе полетов" воспитателями с участием моих "подопечных" (в кавычках)... Другое дело, что мыслят они, детдомовцы все же иными категориями, чем домашние дети, но это не плохо, это просто иное.

 

С уважением,

Станислав

P/S Между прочим, мне недавно сказали что один из основных руководителей ОблГАИ - детдомовец :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мнения разные результат один - никто из нас не сможет сломать сложившуюся систему, только если не станет руководить одним из детских домов. В этом детском доме нет детей инвалидов, то что я видела в других детских домах когда 2 летнего ребенка привязали к батареи только из-за того что он не хотел сидеть - это словами не описать так что чему возмущаемся мы это еще цветочки. Давайте перейдем к дням рождениям. Рагида пожалуйста дай список именниников на январь и их возраст. Моё предложение такое - дарить детишкам гостинцы и на этот раз проследить чтобы они действительно были для них. Подарки примерно должны быть одинаковой цены с учетом возраста ребенка, или каждый выберет себе кого хочет и решит что подарить. На счет цены почему так думаю чтобы январьские силы и дальше не угасали. Было бы хорошо чтобы со всех групп собрали в одном зале, чтобы другим детям небыло обидно что подарок им придется ждать пока настанет их день рождения. Также можно организовать чаепитие с ними в этом зале и просто общение. В среднем примерно получится 10 детей в месяц кажется. Можно накрыть стол - торт со свечами фрукты и соки.

У кого есть еще предложения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мнения разные результат один - никто из нас не сможет сломать сложившуюся систему, только если не станет руководить одним из детских домов. В этом детском доме нет детей инвалидов, то что я видела в других детских домах когда 2 летнего ребенка привязали к батареи только из-за того что он не хотел сидеть - это словами не описать так что чему возмущаемся мы это еще цветочки. Давайте перейдем к дням рождениям. Рагида пожалуйста дай список именниников на январь и их возраст. Моё предложение такое - дарить детишкам гостинцы и на этот раз проследить чтобы они действительно были для них. Подарки примерно должны быть одинаковой цены с учетом возраста ребенка, или каждый выберет себе кого хочет и решит что подарить. На счет цены почему так думаю чтобы январьские силы и дальше не угасали. Было бы хорошо чтобы со всех групп собрали в одном зале, чтобы другим детям небыло обидно что подарок им придется ждать пока настанет их день рождения. Также можно организовать чаепитие с ними в этом зале и просто общение. В среднем примерно получится 10 детей в месяц кажется. Можно накрыть стол - торт со свечами фрукты и соки.

У кого есть еще предложения

я за..готов принять участие в этом деле,в случае чего запишите меня :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этот форум предназначен для обсуждения помощи и поддержки Детским домам, детям-сиротам и детям с особыми нуждами, работе проекта «Дети.UZ», конкретным делам и акциям активистов.

 

Нам бы очень хотелось, чтобы в помощи детям приняли участие как можно больше людей, в том числе меценатов, поэтому в данном разделе гостям Форума разрешено публиковать сообщения. Однако в последнее время по нескольку раз в день нечистые на руку спамеры повадились размещать в спам в этой теме. Поэтому публикация временно разрешена только зарегистрированным посетителям. Приносим свои извинения за неудобства.

 

 

Думаю в заглавии этой темы всё сказано. Хотелось бы если каждый добавит чуточку тепла этим детям (независимо материально или морально) мы сами станем просто чуть-чуть чище.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и еще по моему пришла пора открыть новую тему т.к. продолжение уже идет в другом направлении а новичку вошедшему недавно на сайт не очень захочется перечитывать несколько страниц - это только мое мнение:(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем,

к сожалению не получилось остаться до конца на празднике, да и не получилось со всеми познакомиться. Какое то чувство было на душе.. не описать словами (я в первый раз была в детском доме), наверное схожее с горечью, со злостью на людей, бросивших детей.

С радостью присоединюсь к предложению Рагиды, отмечать раз в месяц дни рождения!

 

P/S Мне тоже очень запомнилась девочка "А ещё Анечка у неё была стрижка под мальчишку очень красивая девочка, но больно уж глазки грустные". Она тааак грустно смотрела на нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не навешиваю ни на кого никаких ярлыков, повторюсь - это есть реалии жизни.

Да, я не про Вас конкретно. А то, что таковы реалии, это истинная правда.

 

Мнения разные результат один - никто из нас не сможет сломать сложившуюся систему, только если не станет руководить одним из детских домов.

Один детский дом ничего не даст, к сожалению. Это, как один в поле воин.

 

Давайте перейдем к дням рождениям. Рагида пожалуйста дай список именниников на январь и их возраст. Моё предложение такое - дарить детишкам гостинцы и на этот раз проследить чтобы они действительно были для них. Подарки примерно должны быть одинаковой цены с учетом возраста ребенка, или каждый выберет себе кого хочет и решит что подарить. На счет цены почему так думаю чтобы январьские силы и дальше не угасали. Было бы хорошо чтобы со всех групп собрали в одном зале, чтобы другим детям небыло обидно что подарок им придется ждать пока настанет их день рождения. Также можно организовать чаепитие с ними в этом зале и просто общение. В среднем примерно получится 10 детей в месяц кажется. Можно накрыть стол - торт со свечами фрукты и соки.

У кого есть еще предложения

Я собираюсь поехать в выходные в детский дом и сфотографировать детей. Примерно 8 именнинников у нас :rolleyes:

Потом уже определимся с тем, что будем делать и что дарить.

 

я за..готов принять участие в этом деле,в случае чего запишите меня :lol:

Записали :)

 

Привет всем,

к сожалению не получилось остаться до конца на празднике, да и не получилось со всеми познакомиться. Какое то чувство было на душе.. не описать словами (я в первый раз была в детском доме), наверное схожее с горечью, со злостью на людей, бросивших детей.

С радостью присоединюсь к предложению Рагиды, отмечать раз в месяц дни рождения!

Самое главное смогли приехать и посмотреть :) время познакомиться со всеми еще будет.

 

Скоро выложу финотчет, напишу статью про акцию и выложу все на дети.уз. Времени совсем не было, так что за это прошу меня извинить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а если уж понадобиться юрист, то может быть как-нибудь Адвокат Мастер мне поможет или кого-нибудь посоветует

Разумеется. Постараюсь помочь, чем смогу, если будет нужно.

P.S. Прошу прощения что не принял участия в мероприятии – так сложились обстоятельства – почти весь декабрь нога была в гипсе, а 31 декабря дед попал в реанимацию – так, что было не до чего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.