malusik

Подскажите будущему индивидуальному предпринимателю!

88 posts in this topic

Люди добрые наверняка среди Вас найдуться индивидуалные предприниматели (ИП)

подскажите с чего начать оформлять документы (либо если это есть где то описано дайте ссылку)

В имеющихся у меня бумагах написано:

 

"Для государственной регистрации ИП физическим лицом в Инспекцию по месту своего жительства в явочном порядке или посредством почтовой связи представляется заявление-уведомление о государственной регистрациии по форме согласно приложению №1а к Положению, утвержденному ПП №ПП-357

К заявлению- уведомлению о государственной регистрации прилагаются :

 

две фотографии 3х4

банковский платежный документ об уплате установленного размера регистрационного сбора

эскизы печатей и штампа в трех экземплярах ( по усмотрению ИП)

копия паспорта

 

 

А какой регистрационный сбор (сумма) в каком банке это нужно оплатить?

Заявление -уведомление имеется ли образец в Инспекции?

Инспекция по месту жительства это ХОКИМИЯТ?

 

очень много вопросов возникает ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам видимо к юристу нужно на консультацию сходить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вам видимо к юристу нужно на консультацию сходить...

+1

или в отдел регистрации предпринимателей в хокимияте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там даже такой отдел есть? ;)

и не знала даже, спасибо большое за подсказку :) , значит завтра первым пунктом у меня будет хокимият

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инспекция по регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства, это и есть регистрирующий орган в Вашем случае. Как правило они находятся в техже зданиях что и сами хокимияты. Бланки заявлений у них как правило есть, если их нет,а иногда и такое бывает, мы можем выслать Вам образец, причем намного лучше нежели тот что можно взять в хокимияте...регистрация это самое простое с чем сталкиваются ИП в процессе работы :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какой регистрационный сбор (сумма) в каком банке это нужно оплатить?

Заявление -уведомление имеется ли образец в Инспекции?

Инспекция по месту жительства это ХОКИМИЯТ?

 

очень много вопросов возникает :rolleyes:

Регистрационный сбор для регистрации Индивидуального предпринимателя оплатить можно в любом банке.

Бланк заявления Вам предоставят в Инспекции - с этим точно проблемы не будет.

Инспекция находится в Хокимияте того района, в котором Вы проживаете.

Рекомендация: делайте регистрацию Индивидуального Предпринимателя самостоятельно, так как ее регистрацией то назвать трудно. Ничего сложного – просто приходите – сдаете документы, а потом приходите и забираете свой патент. Нужды в данном случае обращаться к платным посредникам никакой нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое :)

Вчера была в хокимияте, попросили показать документы, :) а у меня с собой только права- показала, оказалось они проверяли судимая и или нет!!!! ( ну не бред а?)

сказали принести паспорт (они снимут копию)

2 фотографии

договор аренды

эскизы печатейи заплатить гос пошлину ( 3 мин оклада)

 

ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!!

сказали что я буду платить налог (5 мин окладов + пенсионный) 28040*5=140200, а пенсионный сколько??? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!!

сказали что я буду платить налог (5 мин окладов + пенсионный) 28040*5=140200, а пенсионный сколько??? :)

 

Пенсионный - одна минималка в месяц, эти деньги будут аккумулироваться для Вашей же пенсии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

thx :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо большое :)

Вчера была в хокимияте, попросили показать документы, :) а у меня с собой только права- показала, оказалось они проверяли судимая и или нет!!!! ( ну не бред а?)

сказали принести паспорт (они снимут копию)

2 фотографии

договор аренды

эскизы печатейи заплатить гос пошлину ( 3 мин оклада)

......

по поводу печатей - не помню, скоко там мин окладов, хотя 3 вызывает удивление, но печать требуется только тому ИП, который намерен открыть РС в банке. Если не будете открывать, то и от печати можно отказаться - хокимият просто пользуется тем, что вы не знаете порядок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а разве можно НЕ открывать расчетный счет???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а разве можно НЕ открывать расчетный счет???

можно

в зависимости от вида деятельности, которой будете заниматься

только 5 минималок в месяц до 25 текущего - и вперед

если есть вопросы - в личку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Люди добрые наверняка среди Вас найдуться индивидуалные предприниматели (ИП)

подскажите с чего начать оформлять документы (либо если это есть где то описано дайте ссылку)

В имеющихся у меня бумагах написано:

 

"Для государственной регистрации ИП физическим лицом в Инспекцию по месту своего жительства в явочном порядке или посредством почтовой связи представляется заявление-уведомление о государственной регистрациии по форме согласно приложению №1а к Положению, утвержденному ПП №ПП-357

К заявлению- уведомлению о государственной регистрации прилагаются :

 

две фотографии 3х4

банковский платежный документ об уплате установленного размера регистрационного сбора

эскизы печатей и штампа в трех экземплярах ( по усмотрению ИП)

копия паспорта

 

 

А какой регистрационный сбор (сумма) в каком банке это нужно оплатить?

Заявление -уведомление имеется ли образец в Инспекции?

Инспекция по месту жительства это ХОКИМИЯТ?

 

очень много вопросов возникает :)

 

 

Ответы на все возникающие вопросы по поводу регистрации и дальнейшей работе вы можете получить в хокимияте по месту жительства, по налогооблажению в налоговой. в соответствии с законодательством везде есть бесплатные консультации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по поводу печатей - не помню, скоко там мин окладов, хотя 3 вызывает удивление, но печать требуется только тому ИП, который намерен открыть РС в банке. Если не будете открывать, то и от печати можно отказаться - хокимият просто пользуется тем, что вы не знаете порядок.

Уважаемый ZTA - персональная просьба к Вам: просветите меня пожалуйста, равно как и прочих форумчан - как субъект предпринимательской деятельности, а именно Индивидуальный предприниматель может осуществлять коммерческую деятельность не имея расчетного счета? Лично мне очень интересно.

 

А попутно, дополнительная просьба: также поясните, пожалуйста - как Индивидуальный предприниматель ведет коммерческую деятельность без печати?

 

Может, прежде, чем давать "консультации" хотя бы пролистнуть несколько документов? Например,"Положение о безналичных расчетах в Республике Узбекистан", "Налоговый кодекс", "Положение о о порядке изготовления, хранения и пользования печатями и штампами"... а?

 

можно

в зависимости от вида деятельности, которой будете заниматься

только 5 минималок в месяц до 25 текущего - и вперед

если есть вопросы - в личку

Неужели? А документ, в котором Вы это "нашли" можно выложить тут?

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый ZTA - персональная просьба к Вам: просветите меня пожалуйста, равно как и прочих форумчан - как субъект предпринимательской деятельности, а именно Индивидуальный предприниматель может осуществлять коммерческую деятельность не имея расчетного счета? Лично мне очень интересно.

 

А попутно, дополнительная просьба: также поясните, пожалуйста - как Индивидуальный предприниматель ведет коммерческую деятельность без печати?

 

Может, прежде, чем давать "консультации" хотя бы пролистнуть несколько документов? Например,"Положение о безналичных расчетах в Республике Узбекистан", "Налоговый кодекс", "Положение о о порядке изготовления, хранения и пользования печатями и штампами"... а?

 

 

Неужели? А документ, в котором Вы это "нашли" можно выложить тут?

АМ - если позволите - я не говорил ни про какой документ, это раз

во вторых, у меня была лицензия ИП на проведение консультационной деятельности

в третьих - я так работал 6 мес, и налоговая не имеет ко мне претензий, и решение о закрытии ИП на основании моего заявления у меня имеется

там же, при посещении хокимията, на одном из плакатов я уже при закрытии лицензии и вычитал эту инфу

и я давал консультации на основании собств. опыта, и то - просили им поделиться

 

ПС - извините, может быть немного жестко - но что мне делать, в какой последовательности, и надо ли вообще - я решу сам (листать, пролистывать)

но за совет - спасибо

Edited by ZTa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
АМ - если позволите - я не говорил ни про какой документ, это раз

во вторых, у меня была лицензия ИП на проведение консультационной деятельности

Вы хотели сказать, патент. Консалтинговая деятельность вообще не подлежит лицензированию, а ИП действует на основании патента.

Консалтинговые, они же консультационные услуги - относятся к разряду "Прочие виды деятельности, за исключением сдачи имущества в аренду" - ставка 5 минималок в месяц на 2008 год - в соответствии с Постановлением Президента РУЗ 12.12.2007 г. № ПП-744 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах государственного бюджета Республики Узбекистан на 2008 год"

 

ПС - извините, может быть немного жестко - но что мне делать, в какой последовательности, и надо ли вообще - я решу сам (листать, пролистывать)

но за совет - спасибо

Никто с этим и не спорит )

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Люди добрые наверняка среди Вас найдуться индивидуалные предприниматели (ИП)

подскажите с чего начать оформлять документы (либо если это есть где то описано дайте ссылку)

В имеющихся у меня бумагах написано:

 

"Для государственной регистрации ИП физическим лицом в Инспекцию по месту своего жительства в явочном порядке или посредством почтовой связи представляется заявление-уведомление о государственной регистрациии по форме согласно приложению №1а к Положению, утвержденному ПП №ПП-357

К заявлению- уведомлению о государственной регистрации прилагаются :

 

две фотографии 3х4

банковский платежный документ об уплате установленного размера регистрационного сбора

эскизы печатей и штампа в трех экземплярах ( по усмотрению ИП)

копия паспорта

 

 

А какой регистрационный сбор (сумма) в каком банке это нужно оплатить?

Заявление -уведомление имеется ли образец в Инспекции?

Инспекция по месту жительства это ХОКИМИЯТ?

 

очень много вопросов возникает ;)

Когда я хотела открыть ИП, мне посоветовали - Частное предприятие, там единый налог 8%, громадная сфера деятельности, и не обязательно быть и продавцом, и директором и т.д., да еще и платить до 25 числа, даже если нет никакой деятельности! Подумайте, ведь Хикимияту без разницы как регистрировать!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы хотели сказать, патент. Консалтинговая деятельность вообще не подлежит лицензированию, а ИП действует на основании патента.

Консалтинговые, они же консультационные услуги - относятся к разряду "Прочие виды деятельности, за исключением сдачи имущества в аренду" - ставка 5 минималок в месяц на 2008 год - в соответствии с Постановлением Президента РУЗ 12.12.2007 г. № ПП-744 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах государственного бюджета Республики Узбекистан на 2008 год"

 

 

Никто с этим и не спорит )

ИП я всегда понимал как Иностранное Предприятие, а чэпэшников разве не ИнДП называют?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда я хотела открыть ИП, мне посоветовали - Частное предприятие, там единый налог 8%, громадная сфера деятельности, и не обязательно быть и продавцом, и директором и т.д., да еще и платить до 25 числа, даже если нет никакой деятельности! Подумайте, ведь Хикимияту без разницы как регистрировать!!!

1.Единый налоговый платеж, а не единый налог

2.В частном предприятии директором может быть только учредитель.

 

 

ИП я всегда понимал как Иностранное Предприятие, а чэпэшников разве не ИнДП называют?

ИП и ИндП, все одно - Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица - якка тартибдаги тадбиркор.

Но в тоже время ИП - это Иностранное Предприятие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИП и ИндП, все одно - Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица - якка тартибдаги тадбиркор.

Но в тоже время ИП - это Иностранное Предприятие.

Конечно, Евгений но разве ООО не лучше? Тем более щас ЧПшников на биржу не пускают, кстати под уставной фонд ООО можно заложить интеллектуальную собственность..У меня 1 млрд 600 млн уставной, только двадцатку добавили на оптовую торговлю и работаем:rolleyes:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конечно, Евгений но разве ООО не лучше? Тем более щас ЧПшников на биржу не пускают, кстати под уставной фонд ООО можно заложить интеллектуальную собственность..У меня 1 млрд 600 млн уставной, только двадцатку добавили на оптовую торговлю и работаем:rolleyes:)

Нодир, приятно Вас вновь видеть на форуме)

Выбор между ЧП и ООО - во многом обусловлен спецификой предполагаемой работы. Но в то же время, и ЧП и ООО - полные юридические лица, с полным правом осуществления любых видов деятельности (подлежащих лицензированию - при условии получения соответсвующей лицензии). Различия имеются, я их выкладывал на форуме.

Вкратце, можно обозначить следующее:

1.Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный фонд (уставный капитал) которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

2.Частным предприятием признается коммерческая организация, созданная и управляемая собственником - одним физическим лицом. Частное предприятие является организационно-правовой формой субъектов предпринимательства.Частное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Собственник частного предприятия в соответствии с законодательством несет субсидиарную ответственность принадлежащим ему имуществом по обязательствам частного предприятия при недостаточности имущества предприятия.

 

Есть также ряд отличий, касательно управления юридиским лицом, системой получения прибыли учредителями и т.д.

В принципе, я делал Различия между ЧП и ООО в наглядной табличной форме - если будет нужно - пишите в личку - отправлю на почту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нодир, приятно Вас вновь видеть на форуме)

Есть также ряд отличий, касательно управления юридиским лицом, системой получения прибыли учредителями и т.д.

В принципе, я делал Различия между ЧП и ООО в наглядной табличной форме - если будет нужно - пишите в личку - отправлю на почту.

Спасибо Евгений...в том то и соль, что в ООО есть Учредитель ( в нашем случае это бабушка 74 лет которая решила заняться бизнесом), есть директор, ответственный за все остальное, а ЧПшник должен все тянуть сам..У нас рано или поздно тянуть приходится:rolleyes:)..Потом как не крути ЧПшника на биржу не пустят, в случае если он выйдет на этот уровень ему все равно статус менять придется.

Edited by Бандит
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ЧеПешник. Никаких проблем. Раньше был ООО , но уже как год поменял статус. При ЧП легче деньги получать и меньше платить. Например ООО при получении дивидентов платит общие налоги предприятия и + налог на дивиденты. В случае с ЧП уплачивается только общий налог.

Проблема с директорством так же обходится. Пишется приказ , что учредитель временно по состоянию здоровья не может исполнять обязанности директора . И всё. Этот приказ можно продлевать бесконечно .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ЧеПешник.

Собственник Частного предприятия ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ЧеПешник. Никаких проблем. Раньше был ООО , но уже как год поменял статус. При ЧП легче деньги получать и меньше платить. Например ООО при получении дивидентов платит общие налоги предприятия и + налог на дивиденты. В случае с ЧП уплачивается только общий налог.

Проблема с директорством так же обходится. Пишется приказ , что учредитель временно по состоянию здоровья не может исполнять обязанности директора . И всё. Этот приказ можно продлевать бесконечно .

Я с Вами полностью согласна! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.