malusik

Подскажите будущему индивидуальному предпринимателю!

88 posts in this topic

А можно проше- Обязан ли ИП сдавать выручку в банк? ( ДА.НЕТ) , заплатил 2мин. и пенсионный и все?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может ли ИП оказать безвозвратную финансовую помощь другому ИП? Если да, то как быть с фиксирванным налогом, или налог будет по другому отчисляться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А можно проше- Обязан ли ИП сдавать выручку в банк? ( ДА.НЕТ) , заплатил 2мин. и пенсионный и все?

Обязан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как обстоят дела у ИПшников с терминалом? Возможнали получить терминал у банка?

Если ИП обязан сдавать всю выручку в банк, то как обстоят дела с наличкой в банке, при получении их для своих нужд?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажите пожалуйста сколько примерно стоит консультация у хорошего юриста в Ташкенте

 

лично по своему опыту от 6000 и выше...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как обстоят дела у ИПшников с терминалом? Возможнали получить терминал у банка?

Если ИП обязан сдавать всю выручку в банк, то как обстоят дела с наличкой в банке, при получении их для своих нужд?

Терминалов нет уже три месяца. Дефисит...

Нет пластиковых карт тоже. Дефисит..

Про сданную наличку можешь забыть, в наличном виде хр...н получишь, только со скандалами и звонками и письмами в надзирающие и контролирующие, да и там тоже уже устали от жалоб и не особо шевеляться , при таком подходе , в банке на тебя сильно обидяться и ты х..ен получишь хороший кредит, ну и прочие мелкие скачи...так что сдаешь нал, забудь про него , перечисляй за товар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу заняться индивидуальным предпринимательством, стал советоваться со знакомыми ИПниками изучать их формы ведения учета.

Был удивлен когда, один ИПшник сказал, что в книге учета товара товар отпущенный через терминал отражать не надо, т.к. эта не предусмотрено в самой книге учета товаров.

Появился вопрос:

Как вести книгу учет товара при одновременной работе кассового аппарата и терминала?

И еще один вопрос может ли директор ООО одновременно стать и ИПшником?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалела, что решила открыть свое дело. То есть два дела. С этими налогами мне не совладать. Только узнаешь, что тебе надо платить такие налоги, как завтра оказывается, что еще какие-то прибавились) только и успевай заглядывать в Законодательство и НКРУз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разъяснения, опубликованные в НТВ не имеют силы, так как НТВ не является уполномоченным органом.

Про ИП раньше существовал Закон "Об индивидуальном предпринимательстве", но он утратил силу. Но, все органы, ввиду отсутствия альтернативы руководствуются им.

И еще, пока не убедитесь, что в месяц Ваш доход будет составлять не менее 5 (это грубо) миллионов, не открывайте пожалуйста ни патента, ни предприятия. Многие не знают, что ИПшнику кроме платы по патенту (5-6-10 и т.д. МРЗП, в зависимости от вида деятельности), еще необходимо оплачивать 1 МРЗП в Соцстрах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С этими налогами мне не совладать.

Наверно вам два дела хватит?!

Ведение бух.учета и уменьшение (по Законам РУз.)налогов передайте юр.лицу-партнеру, с матер.ответственностью по договору на услуги бух.с правом второй подписи в банковских документах, оплатой оказанных услуг перечислением, и компенсацией возможного нарушения в размере суммы стоимости их квартальных услуг.Льгот по налогам в РУз.много, но знают и применяют их далеко не все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[

Помогите пожалуйста в прояснении данного вопроса.

Нерезидент РУз - иностранная компания "ZERO" (в Швеции) планирует заключить на 180 дней трудовой контракт с резидентом- физическим лицом Жамшидом (грж. Узбекистана), чтобы контролировать банковские счета и перенаправят через банк поступившую сумму от резидентов РУз за оказанные услуги не на территории Узбекистана. "ZERO"в соответствии с контрактом предоставляет через интернет услуги консультации резидентам - юридическим лицам РУз .

Сторона контракта резиденты РУз. желают оплатить за услуги иностранной валютой на счет физического лица резидента РУз (Жамшида) который является сотрудником "ZERO" с которым заключен трудовой контракт или на банковский счет "ZERO" в Ташкенте.

 

"ZERO" не является постоянным учреждением, не имеет представительства в Ташкенте, и не оказывает услуги на территории Узбекистана.(в будущем планируется заключить трудовой контракт с гражданами Узбекистана - с бухгалтером и юристом).

 

Вопрос:

1. Можно ли оплачивать услуги на территории Узбекистана в иностранной валютой резидентами - юридическими лицами, на банковский счет нерезидента -"ZERO" в Ташкенте или сотруднику “ZERO” физическому лицу в Ташкенте.

2. Какие налоги будет платить нерезидент - компания"ZERO" и физическое лицо резидент гр.Узбекистана, будучи являясь сотрудником "ZERO"?

3. Какую юридическую процедуру необходимо осуществить (заключить договор комиссии с индивид. предпринимателем РУз) чтобы оплата за вышеуказанные услуги осуществлялись в иностранной валюте на территории Узбекистана.

4. Может ли физическое лицо – резидент гражданин Узб. Перечислят нерезиденту юридическому лицу иностранную валюту будучи его сотрудником или физическому лицу в загранице?

 

Выражаю заранее благодарность за профессиональный ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Многие не знают, что ИПшнику кроме платы по патенту (5-6-10 и т.д. МРЗП, в зависимости от вида деятельности), еще необходимо оплачивать 1 МРЗП в Соцстрах....

 

Уважаемый Wasabi, я как-то писал Вам о намерении открыть (идёт стройка) небольшое предприятие (пока не определился ИП, ЧП, ООО или СП) по производству мяса, молока и яиц на подсобном хозяйстве. Какой размер платы за патент при данном роде деятельности надо будет платить если открою ИП?

Edited by Безбет
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сколько коров, кур и где расположено?

BZW фермерское хозяйство до 2014 освобождена от налогов, и еще землю для скота (пастбище) выделают... правда насильно туда (часть) заставят засеять галла/зерновые...

 

Если речь идет о малом количестве твари, то продажа "результата" подсобного хозяйства вообще не облогается налогом и не надо регистрировать... (требуется справка от махалинского комитета что у тебя есть подсобное хозяйство, если ты сам будешь стоять на рынке торговать). а так в 4 утра на чорсу мясо/яйца сдашь, а молоко вообще не проблема сдать.

 

Эх, тяжелую работу ты начал...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gegi4, раз уж ты тоже сюда зашёл, твой совет тоже будет кстати.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сколько коров, кур и где расположено?

BZW фермерское хозяйство до 2014 освобождена от налогов, и еще землю для скота (пастбище) выделают... правда насильно туда (часть) заставят засеять галла/зерновые...

 

Если речь идет о малом количестве твари, то продажа "результата" подсобного хозяйства вообще не облогается налогом и не надо регистрировать... (требуется справка от махалинского комитета что у тебя есть подсобное хозяйство, если ты сам будешь стоять на рынке торговать). а так в 4 утра на чорсу мясо/яйца сдашь, а молоко вообще не проблема сдать.

 

Эх, тяжелую работу ты начал...

Упс... ты уже ответил. Расположено за посёлком Солнечный в 6-7 км от поста Ипподром. 6-8 дойных коров (надеюсь достать породистых) 10-20 овец/баранов (породистой гиссарской породы на мясо), 2-3 тыс. перепелов на яйца и мясо, по 100-150 домашних кур, индеек и прочих домашних птиц на яйца и мясо, можно и рыбу замутить. Это кроме ещё собственного огорода и сада.

 

Ф/х-ва не будет ибо хозяйство открывается на 5 клочках (по 13-15 соток), расположенных по соседству, которые сейчас оформляем под кадастр.

 

 

А почему "тяжёлую"?! Понимаю, в начале трудности однозначно будут. Только вот не понимаю - многие, когда слышат о таких планах, говорят, что разведение домашних животных пользы не принесёт. А тем не менее, даже в городских условиях люди идут на это и как-то решают свои проблемы. Единственная проблема - качественная кормовая база.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

..Если речь идет о малом количестве твари...

 

Указанное мною кол-во - это "мало"? Есть закон, предусматривающий размер этой "малости"? Пишу потому что не хочу ломать голову созданием юр. лица.

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

честно сказать, что является малым количеством я незнаю... может есть норматив...

Например я вынес 160 попугаев в янгиабад и распродал... справка была что у меня попугаи дома.

У меня не было цели иметь коммерческую цель... просто для красоты в большом вольере жили... когда папа отправил меня в очередной раз за мешком жратвы для этих птиц, решил посчитать их. С отцом решили, что их слишком много стало (плодятся волнистые вообще как крысы).

 

Корм тебе придется на стороне покупать постоянно... а коровы могут сожрать и 40 кг корма в день...

У тебя можно так сказать подсобное хозяйство... ведь ты не просишь у государства пастбища... (в части коров и баранов).

А вот с перпелками и курами... явное намерение преследования коммерческой цели...

 

В корзинке продают перепелиные яйца, там на упаковке производитель, надо попробовать состыковаться и спросить как он работает.

посчитай по скольку корзинка покупает яйца (цена на прилавке минус 20%), и посчитай производсвенную мощь свою (например 1000 яиц в день) и сколько жратвы даешь птичкам (например 30 кг и 1 кг 5000 сум = 150000 сум / 1000 яиц = 150 сум за яйцо) = и сравни, могешь ли ты продовать "параллельно"? Там не только обычный корм, но и всякие минералы и витамины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С дом. животными ясно. Спасибо.

 

По птицам, поставщик в Корзинку в своё время перестал выходить на связь. Не хочет делиться инфо. А на счёт прибыльности - эти расчёты я уже приводил в теме "Разведение кур" и сам опробовал перепелов на практике. Дело стоит того.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ьеперь я знаю у кого барана покупать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фермерское хозяйство открывается при условии не менее 30 условных голов скота.

Посмотрите Закон, соответствуете ли вы ему.

Если как ИП - то есть "Разведение и реализация аквариумных рыб, декоративных птиц и других животных" - подойдет Вам или нет, не знаю. Размер фиксированного налога в Ташкенте 2 МРЗП, Нукус и города областного подчинения - 1,5 МРЗП, прочие населенные пункты - 1 МРЗП. Плюс Соцстрах 1 МРЗП.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могут ли чтлены семьи помогать индивидуальному предпринимателю? Или им тоже надо "патент" открывать?

Я слышал, что жена может без патента помогать, а вот остальные члены семьи не могут, это так?

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выпускники колледжей при открытии ИП освобождаются от налогов на целых 6 месяцев, вот она радость :D

правда после 6 месяцев надо будет год ещё отработать... если нет, то заплатить налог за те льготные 6 месяцев

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может был такой вопрос, может ли нанимать ИПшник работников (мне говорили что вроде 3 - их можно) и может ли принимать оплату перечислением за продукцию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

Указ Президента Республики Узбекистан от 1 декабря 2017 года №УП-5270

7. Установить с 1 января 2018 года ставку фиксированного налога независимо от вида деятельности и места его осуществления для индивидуальных предпринимателей, являющихся лицами с инвалидностью I и II группы, в размере 50 процентов минимальной заработной платы в месяц, а за каждого нанятого индивидуальным предпринимателем работника из числа лиц с инвалидностью I и II группы - в размере 15 процентов минимальной заработной платы в месяц.

http://president.uz/ru/lists/view/1301
Дополню, к 0,5 МРЗП в бюджет ещё 1 МРЗП в соцстрах, итого 1,5 минималки (260 тысяч в месяц), что в общем-то очень неплохо на фоне столичных ставок за торговлю продовольствием или непродовольственными товарами.  

В 21.01.2016 в 23:50, bigsam сказал:

Может был такой вопрос, может ли нанимать ИПшник работников (мне говорили что вроде 3 - их можно) и может ли принимать оплату перечислением за продукцию?

Может. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А пенсию продолжит получать инвалид? Или перестанут платить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.