TallKing

Квартирный вопрос.

656 posts in this topic

Кстати я сам себя так и прописал по 11 пункту. Глаза инспектора ПС были как блюдца. Но после указания в тексте что имею право прописывать он немножко отошел. Говорит что это у него первый случай.

ну все-таки Вы по пункту прописались? если бы не попадали под пункт - прописаться невозможно...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы не можете жить по ген.довер., тем более прописать себя или прописывать кого либо, потому что, чтобы жить у вас должен быть учет (как минимум) или прописка (врем.-пост)...а чтобы кого-либо прописывать или прописаться - действуют порядок, опять же, о прописке с пунктами, где четко указано -кто может быть прописан...

право пользования жилплощадью (если это то, что Вы имеете ввиду под "правом проживания") - совсем не по ген.дов.приобретается...

если бы все было так просто...

по ген.дов. вы можете сдаввать-продавать-менять-отвечать - и тд и тп квартиру, но все с соблюд.локальных актов-порядков-положений-инструкций...

я просто имел ввиду другое.квартира моей тети.она оставляет ее мне.сама с детьми в россии(пока еще делает гражданство).если она проишлет мне такую доверенность ну или приедет и сделает ее.то могу ли я хоть временную прописку себе одному сделать,так как я с таш.области
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я просто имел ввиду другое.квартира моей тети.она оставляет ее мне.сама с детьми в россии(пока еще делает гражданство).если она проишлет мне такую доверенность ну или приедет и сделает ее.то могу ли я хоть временную прописку себе одному сделать,так как я с таш.области

Если она приедет - временную можно сделать, но ведь врем.сейчас остановили...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Если она приедет - временную можно сделать, но ведь врем.сейчас остановили...

ну да.поэтому и интересуюсь.приедет сделает доверенность,а если откроют.то смогу ли я сам себя прописать
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну да.поэтому и интересуюсь.приедет сделает доверенность,а если откроют.то смогу ли я сам себя прописать

Поймите: прописка по Порядку и по пунктам осущ-ся... Временн.прописка - это сейчас не совсем прописка - в пасп.шиамп не ставят...

Конечно, времен.сделать можете, если откроют, но ведь это макс.на 6мес...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Поймите: прописка по Порядку и по пунктам осущ-ся... Временн.прописка - это сейчас не совсем прописка - в пасп.шиамп не ставят...

Конечно, времен.сделать можете, если откроют, но ведь это макс.на 6мес...

спасибо за ответ.но меня и времен.пока устроит,учитывая то что сейчас ходят и проверяют.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за ответ.но меня и времен.пока устроит,учитывая то что сейчас ходят и проверяют.

Если родство очевидно - попробуйте с участковым договориться (ему просто нужно вас записать в журнал учета)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Готовите пакет документов и сдаете его в РОВД по месту нахождения квартиры. Не принять их РОВД не имеет права! На втором экз. пакета документов ставится отметка должностного лица о принятии документов (штамп, Ф.И.О., подпись, дата).

Все - можете спокойно жить ... 6 м-в (ни один инспектор не сможет придраться, что у Вас нет учета по месту нахождения: ведь Вы всегда можете показать, что все документы на учет сдали в РОВД). Потом (после истечения 6 м-в, если Вас не вызовут в РОВД для получения вкладыша в паспорт, все повторяется). Удачи.

Запись в журнале/компьютере инспектора по профилактике - не является основанием для узаконенного проживания и не заменяет учета.

 

:facepalme:

Сейчас (сегодня) попробуйте сдать хотя бы заявление, не то что пакет :)

 

А зачем ждать когда откроют?

 

По сути, по закону, официально, она и не закрыта :lol:

 

Запись в журнале/компьютере инспектора по профилактике - не является основанием для узаконенного проживания и не заменяет учета.

Если не запись в журнале, то как по Вашему выглядит учет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У родственников встал вопрос с приватизированной квартирой. В справке указан чел, который в данный момент не прописан, ведет асоциальный образ жизни, имеются административные взыскания, состоит на учете в наркологии, все свое жилье у него пропито. Если с ним судиться, возможно ли отсудить. чтобы он получил свою долю деньгами, ввиду не возможности совместного проживания? Есть ли прецеденты когда доля аннулировалась из-за формального участия в приватизации? Адвокаты по разному говорят, может у кого есть реальные истории?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У родственников встал вопрос с приватизированной квартирой. В справке указан чел

Этот человек принимал участие/давал согласие в/на приватизации(-ю), следовательно он является сособственником этого помещения, а собственность на занимаемое жилое помещение в результате приватизации становится общей.

который в данный момент не прописан, ведет асоциальный образ жизни, имеются административные взыскания

Эти факты не влияют на то, что этот человек является сособственником, т.е. имеет свою долю в жилье.

состоит на учете в наркологии, все свое жилье у него пропито

Означает ли это, что его можно признать в судебном порядке ограниченно дееспособным. Или может ли этот человек обратиться с просьбой об установлении попечительства (причина - по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности).

Если с ним судиться, возможно ли отсудить. чтобы он получил свою долю деньгами, ввиду не возможности совместного проживания?

Вполне. Статья 32 ЖК РУз. "Права и обязанности членов семьи собственника, а также граждан, постоянно проживающих с ним":

"В случае невозможности проживания в одной приватизированной квартире или доме собственников жилого помещения, по решению суда один из собственников может быть выселен с возложением на другого собственника выплаты выселяемому его доли в общей собственности на квартиру или дом в денежном выражении по рыночной цене на день рассмотрения дела судом или приобретения взамен занимаемого жилого помещения другого жилого помещения, соответствующего его доле в общей собственности.

Споры между собственником жилого дома или квартиры, членами его семьи, гражданами, постоянно проживающими с ним, и бывшим членом семьи о пользовании жилым помещением и о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке".

Есть ли прецеденты когда доля аннулировалась из-за формального участия в приватизации?

Здесь нет формального участия, т.к. этот человек на момент приватизации, как я понял, был прописан и давал свое согласие на нее.

Статья 13 Закона РУз. "О приватизации государственного жилищного фонда":

"...3. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного жилищного фонда по договору найма, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов и других лиц, имеющих право на жилую площадь, вправе приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную или долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом".

Кроме того, на требование об отмене соответствующего акта собственника распространяется трехгодичный срок исковой давности с даты приватизации.

[

Адвокаты по разному говорят, может у кого есть реальные истории?

Эхх, адвокаты разные бывают, да цель одна - побольше денег с клиента выудить.

В Вашем случае оптимальное решение - это обращение в суд с исковым заявлением о невозможности проживания в одной приватизированной квартире/доме собственников жилого помещения. Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[Эхх, адвокаты разные бывают, да цель одна - побольше денег с клиента выудить.

В Вашем случае оптимальное решение - это обращение в суд с исковым заявлением о невозможности проживания в одной приватизированной квартире/доме собственников жилого помещения. Удачи.

tigor, посоветуйте хорошего адвоката или юриста по жилищным вопросам, оказывающего письменные консультации? Сколько это стоит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sultana, я полностью поддерживаю позицию и подтверждаю слова tigora. На ветке (Лучшее время для покупки \продаж в) я писал , что решил вопрос с времен. регистрацией для областного, как раз после сообщения MAKLERa о "закрытии прописки", т.е. в начале этой недели. Правда у нас дело закончилось на этапе "просьбы" к участковому предъявить нормативы о таком "запрете" (он долго консультировался по тлф,..., принял доки, расписался на копии, все-занавес). А до этого один нотариус отказал (на словах, со ссылкой на "запрет") ... а другой оформил (право на проживание) без упоминания "запрета". А так , заказное письмо ( можно с описью или без - мои все доходили) гаранирует "вручение" (и экономит время и бензин , ну и нервы). У меня был случай , когда пом.райпрокурора тупо не принимал заяву. Отправил заказным - им пришлось "работать" с ней.

 

В даном деле надо понимать , что "временная регистрация \учет" имеет на первом этапе ( первые 6 мес) уведомительный , а не разрешитильный статус. При повторном обращении -приобретает разрешительный... ( так как могут отказать , если были "нарушения" в период первого срока пребывания, а каких и фиксированы или нет в доках , не помню ). Регулирущих это дело нормативов цепочка ( Закон - ПКМ №41- Приказ и Положение МВД), т.е. Приказ Министра напр."о временной приостановке.." идет вразрез с прежними нормативами (нужно как min ПКМ), а сотрудник, отказавший в приеме доков фактически не выполняет рабочий Приказ своего министра. Но мне трудно педставить "областного" , который "осмелится" жаловаться министру, прокурору или в суд на действия участкового (РОВД) . Тут и столичные-то не шибко подкованы в знании прав и имееют "дух". Поэтому у нас легко проходят "неписанные" законы (или телефонное право).

 

В связи с этим, tigor , у меня возникла идея и что скажете на это. На портале ЕПИГУ есть опция "МВД" ( еще бы ввели " суды" и прокруратуры" ...был бы шоколад). Так что мешает отправить через портал "Заявление", прикрепив к нему копии доков ( стандартная форма заяв , в т.ч. от собственника есть у участкового)? Да , это не соответствует требованию предъявления оргиналов доков, но во-первых, ГУВД может истребовать их (что уже означет , что вопрос решен положительно, осталось дооформить ), а во- вторых, (и это главное) формальное требование к гражданам (областным) ими выполнено, нарушений закона нет. А "справкой" об этом будет ответ ЕПИГУ (Ваше заявл № ...принято и направлено...., можно распечатать, можнодать ссылку). А через 6 мес опрецию повторить. Но ...это даст право пребывания-проживания , но на трудоустройство скорее всего нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В связи с этим, tigor , у меня возникла идея и что скажете на это. На портале ЕПИГУ есть опция "МВД"

Так что мешает отправить через портал "Заявление", прикрепив к нему копии доков

:good: Вполне разумная идея :) , только ИМХО заявление должно идти в пакете документов, основное письмо нужно оформить в виде жалобы. А так все правильно: сделать скрин и показывать его инспектору.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:good: Вполне разумная идея :) , только ИМХО заявление должно идти в пакете документов, основное письмо нужно оформить в виде жалобы. А так все правильно: сделать скрин и показывать его инспектору.

Это для усиления эффекта? ( главное чтоб было на кого и на что жаловаться)? Или придется - в два шага (чтоб было на что..). А мне хотелось за раз и без отрыва от компа :) Ну и слабое место этой идеи - требование оригиналов. Зато сильное- не надо и хозяина квартиры дергать-гонять (подписать у него бланк заявления, отсканировать и вперед), меньше др. телодвижений и гарантий в успехе чуть больше , чем нарочно. Да забыл , еще мож копию квитка пошлины ( р\сч у участкового вместе с бланками ), чтоб пригвоздить ( она копечная - а возрващать им внапряг). У меня такая задача назревает в декабре (повторная рег-ия) для дамы на сносях. Попробую, тем более после такой мощной поддержки в виде авторитетного одобрения :) . Спасибо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне хотелось за раз и без отрыва от компа Ну и слабое место этой идеи - требование оригиналов.

 

в ЕПИГУ есть кнопка, позволяющая прикрепить документ (ы)...

а сегодня в законодательстве электронные док-ты приравнены к бумажным и имеют такую юр.силу

кстати, "лепиь" надо скан-копии (а не оригиналы :) )

 

Это для усиления эффекта? ( главное чтоб было на кого и на что жаловаться)

 

Это для усиления давления (шантажа) - зачем? он (уч-вый) выполняет поручения сверху (пусть даже неофициальные)...

 

Правда у нас дело закончилось на этапе "просьбы" к участковому предъявить нормативы о таком "запрете" (он долго консультировался по тлф,..., принял доки, расписался на копии, все-занавес). А до этого один нотариус отказал (на словах, со ссылкой на "запрет") ... а другой оформил (право на проживание) без упоминания "запрета". А так , заказное письмо ( можно с описью или без - мои все доходили) гаранирует "вручение" (и экономит время и бензин , ну и нервы). У меня был случай , когда пом.райпрокурора тупо не принимал заяву. Отправил заказным - им пришлось "работать" с ней.

 

раз на раз не приходится: здесь же на форуме кто-то отправил запрос по временной через портал - не помогло...

гласные - негласны предписания у "погононосителей" - для всех одинаковые, кто-то исполняет, кто-то нет, у вас возьмут, у другого не возьмут (н-р, до вас кто обращался, скорее всего ни с чем ушел...да и после вас тоже будет)...

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в ЕПИГУ есть кнопка, позволяющая прикрепить документ (ы)...

а сегодня в законодательстве электронные док-ты приравнены к бумажным и имеют такую юр.силу

кстати, "лепиь" надо скан-копии (а не оригиналы :) )

Спасибо , но про кнопки мы в курсе. А с "копиями"... хотелось избежать лишнего повода для отфуболивания (и еще доказывать им, что электонн. доки легитимны). Я тут с бумажными -то кувыркаюсь (сенатор легко сама нарушает ст. 17 ЗРУ об обращениях, как и ВС РУ - как раз готовлю телегу на нач. отд писем и жалоб, Минюнст может не ответить на обращение с их сайта, правда было до ЕПИГУ и т.п.).

раз на раз не приходится: здесь же на форуме кто-то отправил запрос по временной через портал - не помогло...

Этот опыт был бы интересен ( там ведь портал держит контроль -ответ по-любому должен быть), вот что ответили (аргументы).

 

Вот Вы ответьте пжл, почему во всех странах СНГ есть Закон "О милиции", а у нас его все никак принять не могут?

Потому как не знают о чем будет Закон, как обозвать - "милиция\полиция ", и что это означает вообще ( этимология), особенно на узб. :) И о чем Вы, сэр (см. ниже про ПКМ № 41) ? Дай Бог , чтоб прописанные законы выполнялись ( а не тока те статьи,что выгодны, выборочно).

 

@Val, только не забывайте, что при повторном оформлении учета срок составляет от 6 месяцев до 1 года :) (вдруг понадобится больший срок чем 6 месяцев, так глядишь и в школу дитя пойдет из Вашей квартиры :D ).

Спасибо , про 1 год не знал вообще (как всегда с Вами иметь дело не только приятно , но и полезно). И за ссылку тоже. И ооочень на это надеюсь ( я о школе), но в этом случае (и еще до школы) полный пакет статусов и ништяков предусмотрен ( в котором "постоянная прописка"- не более чем брелок к машине или номерной знак) :)

 

Прошелся по ссылке и...вот наблюдения :

 

на сайте МВД:

- приведен четкий перечень условий отказа в регистрации, но смутил пункт "- несоответствие лица, обратившегося за получением услуги, определенным требованиям", под которые можно воткнуть много чего. Однако это все не подтверждено в "Инструкции", кроме (п. 26) "если 2 и более адм нарушения", как причина отказа. Все остальное -отсебятина МВД

Прошелся по их ссылке на ПКМ № 41 ( СЗ РУ № 16 (516) 23 апреля 2012 г., ст 179). Нет его как и ожидал (не существует ), как и ст 179 в "Сборн законод № 16". (живем по нелегитимному акту)

 

по "Инструкции" (она тока на узб, здесь - вольный перевод):

- нигде не нашел нормы , дающей право учета тока на 6 мес . Везде пишется о регистрации "на срок от 6 мес до 1 года (как будто это вольный выбор заявителя), без привязки к "первой" или "повторной" регистрации. Даже в Гл 3 (" Повторный учет ...."), в п. 21 пишут "..повторный учет осуществляется органами...в течении 1 года после оформления последнего учета по месту..."

- строго прописаны сроки действий органов..от суток ..вобщем мах 15 дней до выдачи "вкладыша" лицу

- увидел Гл V "Надзор (контроль) ... за делами по учету лиц..." и офигел. Участковый - должен 2 раза в месяц -обходить всех "подопечных" , далее.. над ним контроль с мах сроком 2 раза в год. Но если это так, все прописано, и ..типа "выполнялось" ( и зарплаты шли , нехилые), то нафига щас проводить "рейды" и кампанейшины по "чистке"рядов граждан (паспортн. режима). Уши надо было оторвать своему личн.составу за разгильдяйство и неисполнение "Инструкции ", подписанной своим министром (и еще двумя), Ген прокуром и Пред-м СНБ.

-ну и как всегда нашел ляп - в п. 17 "Иструкции" (при смене места учета) пишут.."представляются доки из п 4 (кроме второго и восьмого абзацев)". А их всего 7 :) ( это тот же список пакета доков, представленный Вами выше, восьмого нет)

 

PS. Не уловил статуса Ташобластных. Нужна им в Таше временная регистр\ не нужна ? В 30-40 минутах езды от дома (Чирчик напр) они могут годами быть здесь и не нарушать лимит 5-дневного пребывания в Таше (и уличить нельзя) , значит нарушений нет.Трудоустройству не мешает. И еще (о постоянной прописке, праве покупки недвиги). По отношению с др. областями они приравнены к Ташу. А по отношению к Ташу нет ( ташкенткие могут прописаться\купить хату в Таш обл, а у Ташобластных -ни того , ни друго права нет). Попарвьте ,есличО. Т.е. у нас три категории граждан (по правам, как... в прежних в США) - белые , латиносы, негры ( таш-цы, ташобл, остальные) :)

И надеюсь не утомил ( так ведь это был отчет - о " домашнем задании"). Удачи и здоровья.

Edited by Val
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошелся по их ссылке на ПКМ № 41 ( СЗ РУ № 16 (516) 23 апреля 2012 г., ст 179). Нет его как и ожидал (не существует ), как и ст 179 в "Сборн законод № 16". (живем по нелегитимному акту)

Текст приводится ниже (сейчас идет переработка этого Положения):

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16 февраля 2012 г. N 41

О мерях по реализации Закона Республики Узбекистан

"О Перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан,

подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте

и Ташкентской области"

 

В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О Перечне

категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной

прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области" Кабинет Министров

постановляет:

 

1. Утвердить:

Положение о порядке постоянной прописки и учета по месту

пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской

области согласно приложению N 1;

Положение о порядке постоянной и временной прописки иностранных

граждан и лиц без гражданства в городе Ташкенте и Ташкентской области

согласно приложению N 2.

 

2. Установить, что ранее выданные специальными комиссиями при

хокимиятах города Ташкента и Ташкентской области и не реализованные

разрешения на постоянную прописку и (или) покупку жилья в городе Ташкенте

и Ташкентской области сохраняют свое действие до 15 марта 2012 года.

 

3. Предупредить руководителей органов государственной власти,

органов государственного и хозяйственного управления, других

государственных организаций республиканского значения об их персональной

ответственности за выдачу необоснованных ходатайств на постоянную

прописку в городе Ташкенте и Ташкентской области приглашаемым на работу

высококвалифицированным специалистам и специалистам узкого профиля, а

также за несвоевременное уведомление об освобождении, переходе на другую

работу или выходе на пенсию этих лиц.

При приглашении на работу высококвалифицированных специалистов и

специалистов узкого профиля рекомендуется широко применять практику

предоставления служебного жилого помещения.

 

4. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан (Матлюбов

Б.):

обеспечить контроль за рассмотрением вопросов постоянной прописки

и учета по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области

граждан Республики Узбекистан, а также постоянной и временной прописки

иностранных граждан и лиц без гражданства в строгом соответствии с

законодательством;

в течение 2012 года обеспечить постоянный мониторинг и анализ

практического действия норм настоящего постановления, а также

ежеквартально вносить в Кабинет Министров Республики Узбекистан

предложения по дальнейшему совершенствованию порядка постоянной

(временной) прописки и учета по месту пребывания в городе Ташкенте и

Ташкентской области.

 

5. Министерству внутренних дел (Матлюбов Б.), Министерству

юстиции Республики Узбекистан (Юлдашев Н.) совместно с заинтересованными

министерствами и ведомствами в месячный срок:

внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и

дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления;

привести ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с

настоящим постановлением.

 

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на

Первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.

 

Премьер-министр

Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к постановлению Кабинета Министров

Республики Узбекистан

от 16 февраля 2012 г. N 41

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан

Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области

 

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок постоянной прописки и

учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан (далее -

граждане) в городе Ташкенте и Ташкентской области.

2. Постоянная прописка и учет граждан по месту пребывания

осуществляется органами внутренних дел (далее - ОВД) и предусматривает

установление факта постоянного проживания или временного пребывания

гражданина в определенном месте на территории города Ташкента и

Ташкентской области в целях обеспечения общественной безопасности и

предупреждения правонарушений, а также учета миграции населения.

 

II. Порядок постоянной прописки граждан

в городе Ташкенте и Ташкентской области

3. Постоянная прописка граждан осуществляется в соответствии с

Законом Республики. Узбекистан "О Перечне категорий лиц - граждан

Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и

Ташкентской области" (далее - Перечень).

Категории лиц, не предусмотренные в Перечне, постоянной прописке

в городе Ташкенте и Ташкентской области не подлежат.

4. Для получения постоянной прописки в городе Ташкенте и

Ташкентской области гражданин, в зависимости от категории,

предусмотренной Перечнем, представляет в отдел въезда-выезда и оформления

гражданства (далее - ОВВиОГ) районного (городского) управления (отдела)

внутренних дел (далее - РГУОВД) города Ташкента или Ташкентской области

соответственно следующие документы:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел

Республики Узбекистан (далее - МВД);

паспорт гражданина Республики Узбекистан (далее - паспорт);

удостоверение личности военнослужащего по контракту или

удостоверение личности офицера Вооруженных Сил Республики Узбекистан (для

военнослужащих, проживающих вне казарм, кораблей и судов);

нотариально удостоверенные копии документов на жилье;

нотариально удостоверенное заявление (согласие) собственника

(собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

нотариально удостоверенные копии свидетельств о заключении брака

или о рождении детей, а также документов, подтверждающих опекунство или

попечительство;

справку, подписанную председателем (аксакалом) органа

самоуправления граждан и инспектором профилактики ОВД по месту

фактического жительства супругов, об их совместном проживании не менее

одного года;

заверенные отделом кадров копии документов, подтверждающих

назначение, утверждение, избрание на должность палатами Олий Мажлиса

Республики Узбекистан, Президентом Республики Узбекистан или Кабинетом

Министров Республики Узбекистан, а также по согласованию с Президентом

Республики Узбекистан;

заверенные отделом кадров копии документов, подтверждающих

избрание в представительные органы государственной власти;

ходатайство руководителя соответствующего органа государственной

власти, органа государственного и хозяйственного управления, другой

государственной организации республиканского значения (далее - орган и

организация) с гарантией благонадежности приглашаемого на работу лица

(высококвалифицированные специалисты и специалисты узкого профиля), а

также выписка из приказа о назначении на должность. При этом, под

государственными организациями республиканского значения в настоящем

Положении понимаются государственные организации, вопросы создания

(образования), реорганизации и ликвидации которых регулируются

законодательными актами, актами Президента Республики Узбекистан и

Кабинета Министров Республики Узбекистан;

справку с места несения службы военнослужащего о приобретении

жилого помещения в соответствии с Положением о порядке обеспечения жильем

военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан, утвержденным

постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 сентября 2007 года

N ПП-694;

квитанцию об уплате государственной пошлины за прописку в

размере, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

5. Документы, указанные в абзацах девятом, десятом и одиннадцатом

пункта 4 настоящего Положения, направляются кадровыми службами органов

или организаций через официальные каналы связи в ОВВиОГ по месту

временного (или планируемого) проживания гражданина.

6. Руководители органов и организаций при освобождении, переходе

на другую работу или выходе на пенсию лица, получившего прописку в городе

Ташкенте и Ташкентской области на основании ходатайства данного органа

или организации, в двухдневный срок уведомляют ОВВиОГ РГУОВД по месту его

последней постоянной прописки.

На основании уведомления руководителя органа и организации ОВВиОГ

РГУОВД осуществляет выписку гражданина из города Ташкента и Ташкентской

области на прежнее место жительства или в другой регион по заявлению

гражданина, в установленном порядке, если у данного гражданина

отсутствуют другие основания для постоянной прописки. В случае уклонения

гражданина от выписки из города Ташкента и Ташкентской области, постоянная

прописка аннулируется в установленном порядке.

7. В пункт 1 Перечня входят граждане, имеющие жилье в городе

Ташкенте и Ташкентской области, приобретенное в соответствии

законодательством - до вступления в силу Закона Республики Узбекистан "О

Перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих

постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области", а также

граждане, получившие жилье по наследству, решению суда и в соответствии с

настоящим Положением.

Родственники граждан, постоянно прописанных в городе Ташкенте и

Ташкентской области на основании пункта 1 Перечня, прописываются на

основании пунктов 2-5 Перечня.

8. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация

сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного

содержания и дарению жилья в городе Ташкенте осуществляется, если

приобретающей стороной является физическое лицо:

имеющее постоянную прописку в городе Ташкенте;

постоянно прописано в городе Ташкенте в соответствии с пунктами

2, 5, 9-11 Перечня, при условии постоянного проживания (пребывания в

должности) на территории города Ташкента не менее трех лет и предъявлении

справки ОВД о наличии постоянной прописки.

9. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация

сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного

содержания и дарению жилья в Ташкентской области, осуществляется, если

приобретающей стороной является физическое лицо:

имеющее постоянную прописку в городе Ташкенте или Ташкентской

области;

постоянно прописано в городе Ташкенте или Ташкентской области в

соответствии с пунктами 2, 5, 9-11 Перечня, при условии постоянного

проживания (пребывания в должности) на территории города Ташкента или

Ташкентской области не менее трех лет и предъявлении справки ОВД о

наличии постоянной прописки.

10. Право на приобретение жилья без постоянной прописки имеют

граждане Республики Узбекистан, подпадающие под пункт 8 Перечня на

основании справки ОВД о праве на постоянную прописку, направляемой в

соответствующую государственную нотариальную контору через официальные

каналы связи.

Для этого гражданин, входящий в данную категорию лиц, обращается

в ОВВиОГ РГУОВД и представляет соответствующие документы, указанные в

пункте 4 настоящего Положения.

11. ОВВиОГ РГУОВД в течение трех рабочих дней проверяет полноту и

подлинность представленных документов и в случае соответствия гражданина

категории лиц, предусмотренных Перечнем, в установленном порядке оформляет

постоянную прописку гражданину.

На основании обращения граждан, подпадающих под пункт 8 Перечня,

о приобретении жилья в городе Ташкенте и Ташкентской области ОВВиОГ

РГУОВД направляет справку в соответствующую государственную нотариальную

контору через официальные каналы связи.

В случае установления в представленных документах недостоверной и

несоответствующей действительности информации, а равно подделки

документов, послуживших основанием для получения постоянной прописки в

городе Ташкенте и Ташкентской области, постоянная прописка подлежит

аннулированию ОВД, с последующим направлением материалов в органы

следствия.

 

 

 

 

 

 

III. Порядок учета граждан по месту пребывания

в городе Ташкенте и Ташкентской области

12. Учет гражданина по месту пребывания в городе Ташкенте и

Ташкентской области (далее - учет) производится на срок от пяти дней до

шести месяцев (для граждан, прибывших на учебу в образовательные

учреждения, - на период учебы) без выписки гражданина из постоянного

местожительства и не может являться основанием для приобретения жилья, а

также получения им постоянной работы и социальных гарантий в городе

Ташкенте и Ташкентской области.

Граждане, пребывающие в городе Ташкенте и Ташкентской области на

срок не более пяти дней, учету не подлежат.

Гражданин, поставленный на учет, имеет право получить временную

работу на период, не превышающий срок учета.

13. Учет граждан, прибывших в гостиницы, лечебные учреждения,

санатории, дома отдыха и другие аналогичные организации в городе Ташкенте

или Ташкентской области, осуществляется по их прибытию администрацией

этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность,

независимо от срока пребывания и периодичности приезда.

14. Для получения учета в городе Ташкенте и Ташкентской области

гражданин в пятидневный срок со дня прибытия представляет в опорный пункт

милиции (далее - ОПМ) по месту своего временного пребывания следующие

документы:

заявление по форме, установленной МВД;

паспорт;

удостоверение личности военнослужащего по контракту или

удостоверение личности офицера Вооруженных Сил Республики Узбекистан (для

военнослужащих, проживающих вне казарм, кораблей и судов);

свидетельство о рождении и две фотографии размером 35x45 мм - для

лиц, не достигших 16-летнего возраста;

заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о

предоставлении жилой площади;

копии документов на жилье;

квитанцию об уплате государственной пошлины за учет в размере,

установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

15. При оформлении учета лицу, не достигшему 16-летнего возраста,

ответственность за подтверждение личности данного лица возлагается на

собственника (собственников) жилья, предоставившего жилую площадь.

16. Инспектор профилактики ОПМ после регистрации заявления, а

также изучения и оформления представленных документов в установленном

порядке, в тот же день выдает заявителю вкладыш к документу,

удостоверяющему личность гражданина, об учете по месту пребывания в

городе Ташкенте и Ташкентской области (далее - вкладыш об учете) согласно

приложениям N 1, 1а, 2 и 2а к настоящему Положению.

Вкладыш об учете является документом строгой отчетности,

подтверждающим учет гражданина по месту пребывания, и действителен в

течение указанного в нем срока при предъявлении паспорта, удостоверения

личности военнослужащего или свидетельства о рождении (для лиц, не

достигших 16-летнего возраста).

Отметка об учете в паспорте заявителя и домовой книге (карточке

прописки) на жилое помещение не производится.

17. Гражданин, поставленный на учет в городе Ташкенте и

Ташкентской области, должен проживать по месту учета.

18. Учет граждан, прибывших на учебу в образовательные

учреждения, осуществляется инспектором профилактики ОПМ.

В случаях перевода на учебу в другое образовательное учреждение,

расположенное за пределами города Ташкента и Ташкентской области,

получения академического отпуска или отчисления из образовательного

учреждения гражданина, руководство данных учреждений в день принятия

соответствующего решения уведомляет об этом ОПМ, оформивший учет по месту

его временного пребывания.

На основании уведомления руководства образовательного учреждения

ОПМ аннулирует учет и обеспечивает изъятие вкладыша об учете. -

19. Рассмотрение вопросов повторного оформления учета в течение

года с момента оформления последнего учета производится Главным

управлением профилактики правонарушений (далее - ГУПП) МВД. Для этого

гражданин за пятнадцать дней до истечения срока учета представляет в ОПМ

документы, предусмотренные в пункте 14 настоящего Положения.

После регистрации заявления, а также изучения и оформления

представленных документов в установленном порядке инспектор профилактики

ОПМ в тог же день направляет их в отдел профилактики правонарушений

(далее - ОПП) РГУОВД.

ОПП РГУОВД в трехдневный срок проверяет полноту и достоверность

документов и по итогам изучения готовит справку с указанием данных о

заявителе, цели повторного оформления учета и роде деятельности заявителя

в период предыдущего учета, а также сведений о лицах, представляющих

жилую площадь.

ОПП РГУОВД в течение суток направляют рассмотренные материалы в

Управление профилактики правонарушений (далее - УПП) Главного управления

внутренних дел города Ташкента (далее - ГУВД) и Управление внутренних дел

Ташкентской области (далее - УВД), которые в течение суток вводят

сведения о заявителе в компьютерную базу и, изучив справку ОПП РГУОВД,

направляют материалы в ГУПП МВД.

ГУПП МВД, рассмотрев материалы, в трехдневный срок принимает

решение о разрешении или отказе в повторном оформлении учета и в течение

суток уведомляет УПП ГУВД (УВД) о принятом решении.

УПП ГУВД (УВД) в течение суток направляет в соответствующий ОПП

РГУОВД указание об исполнении решения ГУПП МВД, который в течение суток

доводит это указание до инспектора профилактики ОПМ.

ОПМ при положительном решении ГУПП МВД в течение суток

информирует заявителя и в установленном порядке повторно выдает

гражданину вкладыш об учете, а при отрицательном - доводит это решение до

заявителя и предупреждает его об обязанности выехать из города Ташкента и

Ташкентской области в срок, устанавливаемый ОВД.

20. В случае утраты или порчи вкладыша об учете, гражданин

представляет в соответствующий ОПМ заявление об оформлении дубликата

вкладыша об учете с указанием обстоятельств его утраты или порчи и

предъявлением документа, удостоверяющего его личность.

Инспектор профилактики ОПМ проверяет наличие сведений об учете

данного гражданина по указанному месту пребывания. При их подтверждении

заявителю в тот же день оформляет дубликат вкладыша об учете.

21. Инспектор профилактики ОПМ после выдачи вкладыша об учете

заявителю осуществляет введение сведений о гражданах, поставленных на

учет в компьютерную базу данных ОПМ, установленной МВД формы (далее -

сведения об учете граждан).

Инспектор профилактики ОПМ заполняет листки прибытия об учете

гражданина в городе Ташкенте и Ташкентской области и в течение суток

направляет их "месте со сведениями об учете граждан в соответствующие ОПП

РГУОВД.

Ответственные лица гостиниц, лечебных учреждений, санаториев,

домов отдыха и других аналогичных организаций в городе Ташкенте и

Ташкентской области в течение суток направляют в адресно-справочное бюро

ГУВД листки прибытия граждан, прибывших в данные учреждения.

ОПП РГУОВД полученные листки прибытия и сведения об учете граждан

направляют в адресно-справочное бюро ГУВД города Ташкента. Одновременно с

этим сведения об учете граждан направляются в соответствующие ОВВиОГ

РГУОВД.

ОВВиОГ РГУОВД после введения в компьютерную базу данных сведения

об учете граждан передают их по ведомственной сети передачи данных в

режиме реального времени в центральную базу данных Управления въезда-

выезда и оформления гражданства (далее - УВВиОГ) МВД.

УВВиОГ МВД ежемесячно направляет по ведомственной сети передачи

данных списки (в электронном виде) граждан, поставленных на учет в городе

Ташкенте и Ташкентской области, в соответствующие ОВВиОГ МВД Республики

Каракалпакстан и УВД областей по месту их постоянного проживания для

последующей передачи в территориальные подразделения профилактики

правонарушений.

22. Инспектора профилактики ОПМ осуществляют контроль за

соблюдением правил паспортного режима на обслуживаемой ими территории.

IV. Заключительные положения

23. Контроль за соблюдением требований настоящего Положения

осуществляется ОВД и органами государственной власти на местах.

24. Руководители органов и организаций несут ответственность за

подлинность и достоверность документов, направляемых в ОВД, по вопросу

оформления постоянной прописки.

25. Оформление постоянной прописки и учета граждан на не жилых

помещениях запрещается.

26. Собственник (собственники) жилья, предоставляющий жилую

площадь для проживания гражданам, не имеющим постоянной прописки или

учета в городе Ташкенте и Ташкентской области, на срок не менее пяти дней

обязан уведомить о данных лицах ОВД в течение пяти дней со дня

предоставления жилой площади.

27. Лица, виновные в нарушении настоящего Положения, несут

ответственность в соответствии с законодательством.

 

 

Приложение N 1

к Положению о порядке постоянной

прописки и учета по месту пребывания

граждан Республики Узбекистан и

городе Ташкенте и Ташкентской области

 

ВКЛАДЫШ N _____

к документу, удостоверяющему личность гражданина,

об учете по месту пребывания в г.Ташкенте

 

1. Фамилия _______________________________________________________

2. Имя ___________________________________________________________

3. Отчество ______________________________________________________

4. Дата рождения____________5. Место рождения_____________________

6. Когда и откуда прибыл__________________________________________

__________________________________________________________________

(адрес постоянного проживания)

7. Документ, удостоверяющий личность

__________________________________________________________________

(серия, номер, кем и когда выдан)

8. Адрес проживания в г.Ташкенте__________________________________

__________________________________________________________________

9. Цель приезда___________________________________________________

10. Срок учета по месту пребывания до "___"______________года

11. Орган, выдавший вкладыш_______________________________________

12. Подпись должностного лица, выдавшего вкладыш

__________________________ ____________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

"__"_____ 20__год

М.П.

 

 

Приложение N 1а

к Положению о порядке постоянной

прописки и учета по месту пребывания

граждан Республики Узбекистан и

городе Ташкенте и Ташкентской области

фотография

(35х45 мм)

М.П.

 

ВКЛАДЫШ N _____

к документу, удостоверяющему личность гражданина,

об учете по месту пребывания в г.Ташкенте

(для лиц, не достигших 16-летнего возраста)

 

1. Фамилия _______________________________________________________

2. Имя ___________________________________________________________

3. Отчество ______________________________________________________

4. Дата рождения____________5. Место рождения_____________________

6. Когда и откуда прибыл__________________________________________

__________________________________________________________________

(адрес постоянного проживания)

7. Документ, удостоверяющий личность

__________________________________________________________________

(серия, номер, кем и когда выдан)

8. Адрес проживания в г.Ташкенте__________________________________

__________________________________________________________________

9. Цель приезда___________________________________________________

10. Срок учета по месту пребывания до "___"______________года

11. Орган, выдавший вкладыш_______________________________________

12. Подпись должностного лица, выдавшего вкладыш

__________________________ ____________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

"__"_____ 20__год

М.П.

 

 

Приложение N 2

к Положению о порядке постоянной

прописки и учета по месту пребывания

граждан Республики Узбекистан и

городе Ташкенте и Ташкентской области

 

ВКЛАДЫШ N ______

к документу, удостоверяющему личность гражданина,

об учете но месту пребывания в Ташкентской области

 

1. Фамилия _______________________________________________________

2. Имя ___________________________________________________________

3. Отчество ______________________________________________________

4. Дата рождения____________5. Место рождения_____________________

6. Когда и откуда прибыл__________________________________________

__________________________________________________________________

(адрес постоянного проживания)

7. Документ, удостоверяющий личность

__________________________________________________________________

(серия, номер, кем и когда выдан)

8. Адрес проживания в г.Ташкенте__________________________________

__________________________________________________________________

9. Цель приезда___________________________________________________

10. Срок учета по месту пребывания до "___"______________года

11. Орган, выдавший вкладыш_______________________________________

12. Подпись должностного лица, выдавшего вкладыш

__________________________ ____________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

"__"_____ 20__год

М.П.

 

 

Приложение N 2а

к Положению о порядке постоянной

прописки и учета по месту пребывания

граждан Республики Узбекистан и

городе Ташкенте и Ташкентской области

фотография

(35х45 мм)

М.П.

 

ВКЛАДЫШ N ____

к документу, удостоверяющему личность гражданина,

об учете по месту пребывания в Ташкентской области

(для лиц, не достигших 16-летнего возраста)

 

1. Фамилия _______________________________________________________

2. Имя ___________________________________________________________

3. Отчество ______________________________________________________

4. Дата рождения____________5. Место рождения_____________________

6. Когда и откуда прибыл__________________________________________

__________________________________________________________________

(адрес постоянного проживания)

7. Документ, удостоверяющий личность

__________________________________________________________________

(серия, номер, кем и когда выдан)

8. Адрес проживания в г.Ташкенте__________________________________

__________________________________________________________________

9. Цель приезда___________________________________________________

10. Срок учета по месту пребывания до "___"______________года

11. Орган, выдавший вкладыш_______________________________________

12. Подпись должностного лица, выдавшего вкладыш

__________________________ ____________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

"__"_____ 20__год

М.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к постановлению Кабинета Министров

Республики Узбекистан

от 16 февраля 2012 г. N 41

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке постоянной и временной прописки иностранных

граждан и лиц без гражданства в городе

Ташкенте и Ташкентской области

 

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок постоянной и временной

прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области иностранных граждан и

лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Республике Узбекистан, а

также получения разрешения на постоянное проживание иностранными

гражданами и лицами без гражданства, прибывающими из других государств.

Нормы настоящего Положения не распространяются на лиц, которые в

соответствии с законодательством освобождены от временной прописки, а

также иностранных граждан - сотрудников дипломатических представительств,

консульских учреждений иностранных государств, представительств

международных организаций и членов их семей.

2. Постоянная и временная прописка иностранных граждан и лиц без

гражданства, имеющих вид на жительство в Республике Узбекистан, а также

иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих из других

государств, осуществляется органами внутренних дел (далее - ОВД) и

предусматривает установление факта постоянного проживания или временного

пребывания лица в определенном месте в городе Ташкенте и Ташкентской

области в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения

правонарушений, а также учета миграции населения.

 

II. Порядок получения разрешения на постоянное проживание

в Республике Узбекистан иностранными гражданами и лицами

без гражданства, прибывшими в город Ташкент и Ташкентскую

область из других государств

3. Для получения разрешения на постоянное проживание в Республике

Узбекистан иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в город

Ташкент и Ташкентскую область из других государств, обращаются в отдел

въезда-выезда и оформления гражданства (далее - ОВВиОГ) районных

(городских) управлений (отделов) внутренних дел (далее - РГУОВД) и

представляют следующие документы:

заявление-анкету в 2-х экземплярах по форме, установленной

Министерством внутренних дел Республики Узбекистан (далее - МВД);

паспорт иностранного гражданина или проездной документ лица без

гражданства;

нотариально удостоверенное заявление собственника (собственников)

жилья о предоставлении жилой площади, а также копии документов на жилье;

нотариально удостоверенные копии документов о заключении брака

или рождении ребенка;

квитанцию об уплате сбора за рассмотрение и оформление документов

в размере, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

две фотографии размером 35 х 45 мм.

4. ОВВиОГ РГУОВД в двухнедельный срок после изучения и оформления

документов направляет их в Управление въезда-выезда и оформления

гражданства Главного управления внутренних дел города Ташкента (далее -

УВВиОГ ГУВД) или ОВВиОГ Управления внутренних дел Ташкентской области

(далее - УВД), которые в течение трех рабочих дней осуществляют проверку

документов, личности заявителя, приглашающих лиц и направляют материалы в

соответствующий компетентный орган.

5. В случае получения положительного ответа соответствующего

компетентного органа, УВВиОГ ГУВД и ОВВиОГ УВД в десятидневный срок

готовят заключение и направляют материалы в УВВиОГ МВД для принятия

окончательного решения.

УВВиОГ МВД при решении данного вопроса запрашивает мнение

соответствующего компетентного органа, а в случае необходимости -

заключение Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и в течение

месячного срока выносит решение, утверждаемое заместителем министра

внутренних дел Республики Узбекистан.

6. Положительное решение МВД является основанием для оформления и

выдачи иностранным гражданам, лицам без гражданства, прибывшим в город

Ташкент и Ташкентскую область из других государств, вида на жительство в

Республике Узбекистан для иностранца или лица без гражданства (далее -

вид на жительство) в установленном порядке.

Решение об отказе в разрешении на постоянное проживание в

Республике Узбекистан иностранным гражданам и лицам без гражданства,

прибывшим в город Ташкент и Ташкентскую область из других государств,

может быть принято ГУВД, УВД или МВД.

В случае отказа в разрешении на постоянное проживание в

Республике Узбекистан иностранным гражданам и лицам без гражданства,

прибывшим в город Ташкент и Ташкентскую область из других государств,

документы в течение трех рабочих дней возвращаются в ОВВиОГ РГУОВД,

который в течение суток доводит это решение до заявителя.

7. После получения разрешения на постоянное проживание в

Республике Узбекистан, иностранные граждане и лица без гражданства,

прибывшие в город Ташкент и Ташкентскую область из других государств, в

которых существует институт прописки и выписки, предоставляют

соответствующие документы, подтверждающие факт выписки (листок убытия).

 

III. Порядок оформления постоянной прописки иностранным

гражданам н лицам без гражданства, имеющим вид на жительство и

прибывшим в город Ташкент и Ташкентскую область

из других регионов республики

8. Для оформления постоянной прописки в городе Ташкенте и

Ташкентской области иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие

вид на жительство и прибывшие в город Ташкент и Ташкентскую область из

других регионов республики, обращаются в ОВВиОГ РГУОВД и представляют

следующие документы:

заявление по форме, установленной МВД;

вид на жительство;

нотариально удостоверенные копии документов на жилье;

нотариально удостоверенное заявление (согласие) собственника

(собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

нотариально удостоверенные копии свидетельств о заключении брака

или рождении детей;

квитанцию об уплате государственной пошлины за прописку в

размере, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

9. ОВВиОГ РГУОВД в течение суток после изучения и оформления

документов направляет их в УВВиОГ ГУВД, ОВВиОГ УВД, которые в течение

трех рабочих дней осуществляют проверку документов, личности заявителя,

приглашающих лиц и направляют документы в соответствующий компетентный

орган.

10. В случае получения положительного ответа соответствующего

компетентного органа, УВВиОГ ГУВД и ОВВиОГ УВД в десятидневный срок

готовят заключение и направляют документы в УВВиОГ МВД для принятия

окончательного решения.

11. УВВиОГ МВД при решении данного вопроса запрашивает мнение

соответствующего компетентного органа и в течение месячного срока выносит

решение, утверждаемое заместителем министра внутренних дел Республики

Узбекистан.

12. Положительное решение МВД является основанием для оформления

постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области иностранным

гражданам и лицам без гражданства, имеющим вид на жительство и прибывшим в

город Ташкент и Ташкентскую область из других регионов республики.

Решение об отказе в постоянной прописке в городе Ташкенте и

Ташкентской области иностранным гражданам и лицам без гражданства,

имеющим вид на жительство и прибывшим в город Ташкент и Ташкентскую

область из других регионов республики, может быть принято ГУВД, УВД или

МВД.

В случае отказа в постоянной прописке в городе Ташкенте и

Ташкентской области иностранным гражданам и лицам без гражданства,

имеющим вид на жительство и прибывшим в город Ташкент и Ташкентскую

область из других регионов республики, документы в течение трех рабочих

дней возвращаются в ОВВиОГ РГУОВД, который в течение суток доводит это

решение до заявителя.

 

IV. Порядок оформления временной прописки

иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим

вид на жительство и прибывшим в город Ташкент и

Ташкентскую область из других регионов республики

13. Временная прописка иностранных граждан и лиц без гражданства,

имеющих вид на жительство и прибывших в город Ташкент и Ташкентскую

область из других регионов республики, производится на срок от трех дней

до шести месяцев по месту пребывания без выписки из постоянного

местожительства и не является основанием для приобретения жилья, а также

получения им постоянной работы и социальных гарантий в городе Ташкенте и

Ташкентской области.

14. Учет иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из

других регионов республики в гостиницы, лечебные учреждения, санатории,

дома отдыха и другие аналогичные организации в городе Ташкенте или

Ташкентской области, осуществляется по их прибытию администрацией этих

учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

15. Для получения временной прописки иностранные граждане и лица

без гражданства в трехдневный срок со дня прибытия в город Ташкент и

Ташкентскую область обращаются в ОВВиОГ РГУОВД и представляют следующие

документы:

заявление по форме, установленной МВД;

вид на жительство или проездной документ лица без гражданства;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего

возраста;

нотариально удостоверенные копии документов на жилье;

нотариально удостоверенное заявление (согласие) собственника

(собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

квитанцию об уплате государственной пошлины за прописку в

размере, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

16. ОВВиОГ РГУОВД после изучения и оформления документов в

течение суток оформляет временную прописку в городе Ташкенте и

Ташкентской области с проставлением соответствующей отметки в виде на

жительство.

17. Временная прописка иностранных граждан и лиц без гражданства,

имеющих вид на жительство и прибывших в город Ташкент и Ташкентскую

область из других регионов республики на учебу в образовательные

учреждения, осуществляется ОВВиОГ РГУОВД на период учебы. В случаях их

перевода на учебу в другое образовательное учреждение, расположенное за

пределами города Ташкента и Ташкентской области, получения академического

отпуска или отчисления из образовательного учреждения, руководство данных

учреждений в день принятия соответствующего решения уведомляет об этом

ОВВиОГ РГУОВД, оформивший временную прописку по месту временного

пребывания.

На основании уведомления руководства образовательного учреждения

ОВВиОГ РГУОВД аннулирует временную прописку.

18. Рассмотрение вопросов повторного оформления временной

прописки в течение года с момента оформления последней временной прописки

производится УВВиОГ МВД. Для этого иностранные граждане и лица без

гражданств за пятнадцать дней до истечения срока временной прописки

представляют в ОВВиОГ РГУОВД документы, предусмотренные в пункте 15

настоящего Положения.

После регистрации заявления, а также изучения и оформления

документов в установленном порядке ОВВиОГ РГУОВД в тот же день направляет

их в УВВиОГ ГУВД, ОВВиОГ УВД.

УВВиОГ ГУВД, ОВВиОГ УВД в трехдневный срок проверяют полноту и

достоверность документов и по итогам изучения готовят справку с указанием

данных о заявителе, цели повторного оформления временной прописки и роде

деятельности заявителя в период предыдущей временной прописки, а также

сведений о лицах, предоставляющих жилую площадь.

УВВиОГ ГУВД, ОВВиОГ УВД в течение суток направляют материалы в

УВВиОГ МВД.

УВВиОГ МВД, в недельный срок рассмотрев материалы, по каждому

заявлению иностранных граждан и лиц без гражданства готовит

мотивированное заключение о разрешении или отказе в повторном оформлении

временной прописки и в течение суток уведомляет УВВиОГ ГУВД, ОВВиОГ УВД о

принятом решении.

УВВиОГ ГУВД, ОВВиОГ УВД в течение суток направляют в ОВВиОГ

РГУОВД указание об исполнении решения УВВиОГ МВД.

ОВВиОГ РГУОВД при положительном решении УВВиОГ МВД в течение

суток информирует заявителя и в установленном порядке повторно оформляет

временную прописку иностранному гражданину и лицу без гражданства, а при

отрицательном - доводит это решение до заявителя и предупреждает его об

обязанности выехать из города Ташкента и Ташкентской области в срок,

устанавливаемый ОВД.

19. ОВВиОГ РГУОВД после оформления временной прописки заявителю в

тот же день направляет в адресно-справочное бюро ГУВД листки прибытия

иностранных граждан и лиц без гражданства, временно прописанных в городе

Ташкенте и Ташкентской области, а также передает их списки (в электронном

виде) в отдел профилактики правонарушений соответствующего РГУОВД.

Ответственные лица гостиниц, лечебных учреждений, санаториев,

домов отдыха и других аналогичных организаций в городе Ташкенте и

Ташкентской области в течение суток направляют в адресно-справочное бюро

ГУВД листки прибытия иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших

в данные учреждения.

20. Отдел профилактики правонарушений РГУОВД передает полученные

списки соответствующим инспекторам профилактики ОВД для внесения

соответствующей информации в компьютерную базу данных опорного пункта

милиции и осуществления контроля за соблюдением паспортного режима на

обслуживаемой ими территории.

21. ОВВиОГ РГУОВД осуществляет введение в компьютерную базу

данных сведений о временно прописанных иностранных гражданах и лицах без

гражданства, которые по ведомственной сети передачи данных в режиме

реального времени передаются в центральную базу данных УВВиОГ МВД.

22. УВВиОГ МВД ежемесячно направляет по ведомственной сети

передачи данных списки (в электронном виде) иностранных граждан и лиц без

гражданства, временно прописанных в городе Ташкенте и Ташкентской

области, в соответствующие ОВВиОГ МВД Республики Каракалпакстан и УВД

областей по месту их постоянного проживания для последующей передачи в

территориальные подразделения профилактики правонарушений.

23. Инспектора профилактики ОВД осуществляют контроль за

соблюдением правил паспортно-визового режима на обслуживаемой ими

территории.

 

V. Заключительные положения

24. Контроль за соблюдением требований настоящего Положения

осуществляется ОВД и органами государственной власти на местах.

25. Собственник (собственники) жилья, предоставивший жилую

площадь для проживания иностранным гражданам и лицам без гражданства, не

имеющим вида на жительство, постоянной или временной прописки в городе

Ташкенте и Ташкентской области, на срок не менее трех дней обязаны

уведомить о данных лицах ОВД в течение трех дней со дня предоставления

жилой площади.

26. Лица, виновные в нарушении настоящего Положения, несут

ответственность в соответствии с законодательством.

 

 

 

Не уловил статуса Ташобластных. Нужна им в Таше временная регистр\ не нужна ? В 30-40 минутах езды от дома (Чирчик напр) они могут годами быть здесь и не нарушать лимит 5-дневного пребывания в Таше (и уличить нельзя) , значит нарушений нет.Трудоустройству не мешает.

@Val, действующим законодательством этот вопрос не регулируется. По Положению руководитель ташкентского предприятия/организации должен принимать на работу ташобластного, если у последнего есть учет по месту пребывания в Ташкенте (действие срочного трудового договора ограничено сроком учета). С другой стороны человек приезжает утром в Ташкент и уезжает вечером в область, т.е. он пребывает в Ташкенте не целые сутки. Кроме того, встать на учет ташобластной может в течение 5 дней, или он даже может жить в Ташкенте рабочую неделю (понедельник-пятница) без учета, на выходные уезжать домой - и это не будет противоречить Положению. Так что этот вопрос не получил еще однозначного трактования.

По отношению с др. областями они приравнены к Ташу. А по отношению к Ташу нет ( ташкенткие могут прописаться\купить хату в Таш обл, а у Ташобластных -ни того , ни друго права нет).

Человек, имеющий постоянную ташкентскую прописку, может купить жилье в Ташкенте и Ташобласти. Человек, имеющий ташобластную прописку, может купить жилье только в Ташобласти.

Удачи и здоровья.

Спасибо. И Вам того же. :)
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человек, имеющий постоянную ташкентскую прописку, может купить жилье в Ташкенте и Ташобласти. Человек, имеющий ташобластную прописку, может купить жилье только в Ташобласти.

Вроде же только недавно с таш пропиской не имели право квартиры в области покупать?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде же только недавно с таш пропиской не имели право квартиры в области покупать?

Из Положения (пост 525):

"8. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация

сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного

содержания и дарению жилья в городе Ташкенте осуществляется, если

приобретающей стороной является физическое лицо:

имеющее постоянную прописку в городе Ташкенте;

постоянно прописано в городе Ташкенте в соответствии с пунктами

2, 5, 9-11 Перечня, при условии постоянного проживания (пребывания в

должности) на территории города Ташкента не менее трех лет и предъявлении

справки ОВД о наличии постоянной прописки.

9. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация

сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного

содержания и дарению жилья в Ташкентской области, осуществляется, если

приобретающей стороной является физическое лицо:

имеющее постоянную прописку в городе Ташкенте или Ташкентской

области;

постоянно прописано в городе Ташкенте или Ташкентской области в

соответствии с пунктами 2, 5, 9-11 Перечня, при условии постоянного

проживания (пребывания в должности) на территории города Ташкента или

Ташкентской области не менее трех лет и предъявлении справки ОВД о

наличии постоянной прописки".

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.