TallKing

Квартирный вопрос.

656 posts in this topic

Текст приводится ниже (сейчас идет переработка этого Положения):

Интересно, в какую сторону ( неужели в либеральную или уравнять коституционные права всех граждан Уз.? ).

Как помнится сам Закон был в духе "Ташкент - для состоятельных" (т.е. можешь купить хату -получай прописку). И там Указом Кабмину был дан меячный срок на издание Положения. Оно вышло, но через полгода и "поправив" Закон, поменяв приоритеты ( есть прописка-покупай) или "жилье - для ташкентцев". :)

 

А там я имел в виду след. (это конечо здесь не по теме , сорри модеры, но ..) :

Согласно Закона о нормо-актах , нормативный акт приобретает юридическую силу при условии (кроме прочих) :

а)- опубликования в офиц издании (парламента) - "Народн. слово\ Халк сузи". Насколько помню такой публикации не было вообще. Были публикации (в изложении) в "норме-уз". "газете уз" и т.п. прочих ( что также нарушение Закона , так как не было офиц. издания)

В этом смысле, вот мне также интересно каков Ваш источник :)

б)- включения в офиц. "сборник законов" , которым является " Собрание законодательств" и куда включаются после прохождннения юрид. экспертизы и регистрации Минюстом.

 

Теперь открываем "Собрание законодат." ( СЗ РУ № 16 (516) 23 апреля 2012 г.), ищем сей документ , якобы "зарегистрированный" в статье 179 Собрания и...(оказия) не находим его. Есть ст 178 и ст 180 ( а искомого нет, хотя не имел грифа "секретно"). А согласно Закона о нормоактах, если не было официальной публикации и нет регистрации, то данный документ не имеет юридической силы. Тем не менее, со ссылкой на этот документ и во исполнение его изданы Приказы , Положения, Инструкции МВД и Минюста, соответственно. Сами они имеют и публикацию, и регистрацию как положено и потому формально имеют юрсилу и должны исполняться. НО, поскольку основаны на нелигитимном документе, то и сами являются по факту нелигитимными. Правда , чтобы игнорить их ( и не исполнять) на практике нужна их официальная отмена (по указанным основаниям).... Словом это я к тому , что мы оказывается можем жить (и руководствоваться) по нелигитимным дериктивам ( хотя..это мелочь на фоне напр. странного толкования "порядка исчиления сроков полномочий" главы ... -одын (или одно) пишем , два - в уме) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Sultana, мы хотим жить в правовом поле или у нас Разгуляй-Поле для правоприменительных органов? Согласен с Вами, что инспектор выполняет приказ/указание/поручение своего начальства, но почему эти начальники сами не соблюдают требования законодательных актов?

Вот Вы ответьте пжл, почему во всех странах СНГ есть Закон "О милиции", а у нас его все никак принять не могут?

Закон "О милиции" был принят в РФ - 18 апреля 1991 года, Беларуссии - 26 февраля 1991 года, Украине - 20 декабря 1990 года (с 7 ноября 2015 года вступил в действие Закон "О национальной полиции" - уточнение: Украина де-юре не является государством-членом СНГ), Таджикистане - 7 апреля 2004 года, Закон "О полиции" - в Армении - 16 апреля 2001 года и т.д.

Даже Парламент самопровозглашенной "Луганской народной республики" принял одним из первых законодательных актов закон "О милиции".

Закон "О милиции/полиции" для стран - членов СНГ является модельным законом.

К слову, в РУз не принимался и Закон "О Службе национальной безопасности". Почему?! :facepalme:

 

Зато 31 октября 1990 года был принят Закон Республики Узбекистан "Об усилении правовой и социальной защиты работников милиции".

 

У нас не соблюдается Гражданское и Конституционное право, что даст Ваш З-н "О милиции"? З-н "О Хокимиатах (Хокимах)" и тд и тп... Когда хотят обойти з-н издают локальные акты, инструкции, порядки. положения или просто приказы ;) ...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда хотят обойти з-н издают локальные акты, инструкции, порядки. положения или просто приказы ;) ...

По иерархии права они не должны противоречить вышестоящим правовым актам разве? :huh:

 

У меня вопрос квартирный назрел... Подскажите, уезжаю надолго (от года и дольше), хочу сдать квартиру. Какую управляющую компанию выбрать и где?

Мне нужно, чтобы мои права собственника представляла УК, управляляла процессом заселения-выселения квартирантов, взаимодействовала с представителями власти, коммунальных служб. За определенный процент от сдаваемой в аренду жилплощади.

Пока нашел список: http://www.e-kommunal.uz/ru/jkh/puk/ , но там даже телефонов нет, только наименования, имена директоров и адреса. Есть 2 телефона, но и те недоступны. :unsure: Не тот уровень, который нужен... HELP!

 

Друзей-родственников в этой роли рассмотрю потом. Если есть надежная УК, то лучше заключу с ней договор, чтобы процесс не прерывался...

 

Вы, насколько я понял, как-то связаны с юриспруденцией и должны знать, что уровень, культура, масштабы и качество законотворчества/принимаемых нормативно-правовых актов - это показатель цивилизованности и демократии общества.

Принять мало, ещё надо исполнять. :)

Кстати, если нет закона "О милиции", то милиция в законе не детерминирована, фактически, в правовом поле отсутствует, правильно?

Те личности, которые ходят прописку проверяют, если они вне правового поля, то фактически - это рейдеры/рэкетиры, я правильно понимаю?

Edited by sepa4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите, уезжаю надолго (от года и дольше), хочу сдать квартиру. Какую управляющую компанию выбрать и где?

А зачем !? Доверенность на друга/соседа с правом сдачи квартиры на 3 года, никаких проблем !

 

В любой момент можно отписать новую доверенность, или в посольстве Руз или нотариальной конторе по месту нахождения !

 

У меня знакомая посредница сдаёт квартиры приобретённые на областных, она тупо накидывает сверху свои 20-30 долларов в месяц, зато сама смотрит за квартирами, контролирует оплату за ком.услуги, порядок в квартире и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, если нет закона "О милиции", то милиция в законе не детерминирована, фактически, в правовом поле отсутствует, правильно?

Есть "Временное положение "О работниках милиции", утвержденное в 1995 году :facepalme: .
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sultana, Вы...должны знать, что уровень, культура, масштабы и качество законотворчества/принимаемых нормативно-правовых актов - это показатель цивилизованности и демократии общества.

Возможно это где-то там, далеко, однозначно за пределами Уза :lol:

 

А у нас даже обычный начальник районного ТТЭ положил большой и толстый на ПКМ № 194 и № 197 за подписью Премьер-министра Мирзиёева :facepalme: (это немного позже о беспределе со стороны районных и городского ТТЭ г.Ташкента).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем !? Доверенность на друга/соседа с правом сдачи квартиры на 3 года, никаких проблем !

А как же человеческий фактор? Друг через какое-то время может не смоч (по любой уважительной/неуважительной причине) выполнять управленческую функцию. Или сегодня друг, а завтра враг. Разве нет?

С надежным юридическим лицом на договорных обязательствах надежнее. Например, заболел менеджер или уволился, вместо него поставили другого еще и отправку ежемесячных отчетов о проделанной работе через электронные средства связи можно наладить...

А срываться издалека для решения квартирного вопроса не хочется, хочется чтобы не было проблем, а был результат.

Edited by sepa4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"

 

:facepalme: :facepalme: :facepalme: где Вы живете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не сами ли люди не знают своих прав и "кушают" все то, что им преподносит какой-нибудь чинуша. И даже то что положено по закону люди выклянчивают, да еще в карман все норовят сунуть конверт

 

 

сейчас уже не так: права кое-какие люди свои знают: обращения на порталах тому док-во, уже легко в карман чужому не "наложит" даст, потому как на своем горбу заработанные денежки.. мало-мальский % того, что Вы говорите имеет место, но дайте время и до них дойдет...

 

а молчат люди зная, что права нарушаются вовсе не от незнания законов...причины "не связываться" - каждый себе сам найдет...но это дело времени...

 

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как же человеческий фактор? Друг через какое-то время может не смоч (по любой уважительной/неуважительной причине) выполнять управленческую функцию. Или сегодня друг, а завтра враг. Разве нет?

С надежным юридическим лицом на договорных обязательствах надежнее. Например, заболел менеджер или уволился, вместо него поставили другого еще и отправку ежемесячных отчетов о проделанной работе через электронные средства связи можно наладить...

А срываться издалека для решения квартирного вопроса не хочется, хочется чтобы не было проблем, а был результат.

Всё что Вы пишите, это скорее всего из области фантастики, ну или как минимум возможно в другом государстве. Я не думаю, что найдётся какая-либо компания, которая будет делать ежемесячный/квартальный отчёт по проделанной работе (взимание оплаты с арендатора, отправка денежных переводов собственнику, оплата ком.услуг по квитанциям, проверка чистоты/порядка в квартире и т.п.) это всё время и...деньги.

 

ЗЫ Интересно, какую сумму оплаты Вы планируете отдавать с аренды вашей квартиры управляющей компании за всё это, и кто согласится на эту кропотливую работу !? :icon_eek:

 

ЗЫЫ Доверенность на друга/соседа можно спокойно оформить и в другой стране, без личного присутствия в Узе, во вторых доверенность можно легко отменить и отписать другому человеку, что значительно легче и дешевле !

 

P.S. Сегодня был у нотариуса, доверенность с правом продажи/сдачи в аренду на лиц, не имеющих постоянную ташкентскую прописку - ОТМЕНИЛИ ! Договор аренды на областников ещё оформляют, но временную регистрацию тоже отменили, скорее всего областников выдавливают из столицы (не считая работников силовых, военных структур и студентов).

 

А кто виноват, что у нас процветает правовой нигилизм? Не сами ли люди не знают своих прав и "кушают" все то, что им преподносит какой-нибудь чинуша

Позвольте не согласиться, не люди, чиновники виноваты, добропорядочный гражданин/налогоплательщик не должен знать всех законов (и т.п.), он должен работать, приносить пользу/доход государству, платить налоги, а чиновник ОБЯЗАН предоставить ему всю достоверную информацию. Отсюда правовой нигилизм и цинизм !

 

Маклер, верите-нет, но однажды даже судье пришлось показать положение законодательного акта. Судья была неприятно удивлена ...

Верю, почему нет !? Я практически каждый день сталкиваюсь с этим явлением. О какой правовой грамотности может идти речь, когда большая часть работников гос.служб, занимают свои места за деньги или по блату :facepalme:

 

Более 10 лет назад я консультировал нотариуса ! по вопросам оформления вступления в права наследования по завещанию :facepalme: мало того, после каждого ответа она выходила из кабинета и шла консультироваться к другому нотариусу :facepalme:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвольте не согласиться, не люди, чиновники виноваты, добропорядочный гражданин/налогоплательщик не должен знать всех законов (и т.п.), он должен работать, приносить пользу/доход государству, платить налоги, а чиновник ОБЯЗАН предоставить ему всю достоверную информацию.

Чиновник - это бюрократ, а бюрократию можно победить только бюрократией.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ. Формы заявлений можно заполнить в столе услуг РОВД.

ЗЗЫ. Заявление (приложение № 2) о согласии владельца(цев) собственника(ов) жилья о предоставлении жилой площади подается от Вашего имени с указанием регистрационного номера доверенности и даты выдачи. Необходимо показать оригинал доверенности и снять с нее копию.

я все-равно что то не совсем понял.

можно пожалуйста в простом виде мне объяснить?

я хочу поставить своего знакомого на временную прописки (регистрация) на 6 мес в свою квартиру.

раньше можно было просто пойти участковому с паспортом и без всяких бумажек спокойто давал квиток на 6 мес.

сейчас говорит что эту "лавку" закрыли и никак нельзя регистрировать человека на временку.

что мне сейчас сделать, что участковый дал этот "квиток" на 6 мес?

один нотарие говорит что он может сделать договор аренды с моим знакомым, потом на основании этого документа участковый может сделать регистрацию?

кто нить имел такой опыт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С надежным юридическим лицом на договорных обязательствах надежнее.

 

Надежность юр.лица не возникает ниоткуда, сама собой, а является следствием неотвратимых, неприемлемых последствий за невыполнение договорных обязательств.

Если вы уверены, что существующая в Узбекистане судебно-правовая практика обеспечит защиту ваших прав в возможных спорных ситуациях, то да, юр.лицо - надежнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чиновник - это бюрократ, а бюрократию можно победить только бюрократией.

а еще чиновник - это взяточник, вымогатель, шантажист и коррупционер... победить можно - взяткой, шантажом и коррупцией? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫЫ Доверенность на друга/соседа можно спокойно оформить и в другой стране, без личного присутствия в Узе, во вторых доверенность можно легко отменить и отписать другому человеку, что значительно легче и дешевле !

Подскажите, если я сделаю доверенность на право проживания и уплаты коммунальных платежей, то при проверке участковым проблем не будет?

Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, если я сделаю доверенность на право проживания и уплаты коммунальных платежей, то при проверке участковым проблем не будет?

Все равно на учет по месту пребывания встать необходимо. См. здесь.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас нет временной прописки

 

Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан от 26 февраля 1999 г. № УП-2240

 

III. ПРОПИСКА, ВЫПИСКА

26. Прописка граждан — регистрация органами внутренних дел в установленном законодательством порядке факта постоянного либо временного проживания лица в определенном месте жительства на территории Республики Узбекистан.

27. Постоянная прописка производится в случаях, когда лицо намерено постоянно проживать по определенному месту жительства.

Право на постоянную прописку на территории Республики Узбекистан имеют:

— граждане Республики Узбекистан;

— иностранные граждане, включая граждан государств — участников СНГ, лица без гражданства, при наличии у указанных категорий лиц вида на жительство, выданного в установленном порядке органами внутренних дел Республики Узбекистан.

28. Временная прописка производится на период пребывания лица в определенном им месте жительства. Временная прописка на период от трех суток до шести месяцев производится без выписки гражданина из постоянного места жительства. Временная прописка на срок свыше 6 месяцев осуществляется с выпиской лица из постоянного места жительства.

Временной прописке на территории Республики Узбекистан подлежат:

— граждане Республики Узбекистан, прибывшие на временное проживание из одной местности в другую на территории Республики Узбекистан;

— граждане государств — участников СНГ;

— лица, прибывшие из государств — участников СНГ, с паспортами бывшего СССР, в которых отсутствуют отметки о гражданстве;

— иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Узбекистан по въездным визам.

29. Граждане Республики Узбекистан, прибывшие на временное проживание из одной местности в другую на территории Республики Узбекистан сроком до шести месяцев, прописываются временно без оформления выписки из постоянного места жительства с проставлением штампа прописки в паспортах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас говорит что эту "лавку" закрыли и никак нельзя регистрировать человека на временку.

что мне сейчас сделать, что участковый дал этот "квиток" на 6 мес?

Готовите пакет документов и к инспектору профилактике. Идет в отказ - пусть напишет прямо на заявлении причину отказа с указанием звания и Ф.И.О. Не хочет писать причину отказа - пишите жалобу в РОВД с приложением всех документов, на втором экз. .... ну и дальше как здесь написано.

я хочу поставить своего знакомого на временную прописки (регистрация) на 6 мес в свою квартиру

Для граждан РУз. временная прописка заменена учетом по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для граждан РУз. временная прописка заменена учетом по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области.

то есть прописывать не обязательно? согласие владельца жилья о предоставлении жилой площади не дает хоть какую то возможности лицу, встающему на учет, иметь юридические права на жилье (владения, пользования и т.п.)? Прописка создавала подобные сложности владельцу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то есть прописывать не обязательно? согласие владельца жилья о предоставлении жилой площади не дает хоть какую то возможности лицу, встающему на учет, иметь юридические права на жилье (владения, пользования и т.п.)? Прописка создавала подобные сложности владельцу.

 

Временная прописка сейчас не включает штамп о времен.прописке в паспорт, выдается вкладыш в паспорт.

когда Вы оформляете времен.прописку кому либо, вы сдаете пакет док-тов с Вашим согласием участковому, а значит и согласие на проживание временно прописанных, и тем самым ПРАВО на проживание на период времен.прописки. то есть выселить их можно будет (если вдруг не будет согласия со стороны "гостя") только по судебному решению. такое право вы даете вашим гостям и в момент заключения договора аренды вашего жил.помещения.

если же вы имели ввиду проблему с временной пропиской в части занесения в домовую и т.п.док-ты, то это, да, сейчас отпадает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.Сколько можно иметь в собственности квартир на одного человека,есть ли ограничения по кол-ву? Или хоть 10 главное чтобы налоги и комуналка оплачена?

 

2.Если на пенсионера(инвалида 2 гр) имеющего ИНН, оформлена земля 2 сотки и на ней дом не большой 25кв.м (до 60кв.) на него вроде не распространяется налог, и за городом дом 8 соток земля и строение тоже на 30 кв.м. Как оплачивается налог на эти 2 имущества,они оба подходят под льготу или за один из домов придется платить,или же платится только за землю в двух домах?

Обращались в налоговую у них какая то база с БТИ корректируется в данный момент по нескольким улицам в связи с переименованием и сказали придти позже суммы не сходятся какие то,хочется заранее узнать что к чему,вдруг пересчитают не так или еще что.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я все-равно что то не совсем понял.

можно пожалуйста в простом виде мне объяснить?

я хочу поставить своего знакомого на временную прописки (регистрация) на 6 мес в свою квартиру.

раньше можно было просто пойти участковому с паспортом и без всяких бумажек спокойто давал квиток на 6 мес.

сейчас говорит что эту "лавку" закрыли и никак нельзя регистрировать человека на временку.

что мне сейчас сделать, что участковый дал этот "квиток" на 6 мес?

один нотарие говорит что он может сделать договор аренды с моим знакомым, потом на основании этого документа участковый может сделать регистрацию?

кто нить имел такой опыт?

 

Вам в другую тему надо "Сдаем жилье в аренду" - там это уже 2ую неделю мусолят и все подробности, включая необходимые процедуры и док-ты выложены :)

сейчас так и есть: сначала дог.аренды, потом к уч-ому с пакетом док-ов (если налоговики не сговорились еще пока с участковым, то налог после НГ, если же и до этого дошли, то могут и уплату налога "попросить")

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.