2 902 posts in this topic

3 минуты назад, Bublik сказал:

по-сути прогресс идет очень медленно с некоторых пор.

Ишь, чего он заметил, а :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В итоге купил за 3300тыщ сум HP i3 /4/500 .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите! Русификацию клавиатуры на ноуте кто делал, лазером или ещё каким добротным вариантом(наклейки не вариант)? Ноут Макбук с подсветкой без русских букв..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 minutes ago, Bublik said:

судя по тому что и3 с трудом дотягивает до раннего и5

вот только нужно учитывать ещё, что у i3 8100 базовая заводская частота на все ядра 3.6 ГГЦ

а у i5 3570k заводская частота на все ядра с учётом турбобуста 3.6 ГГц. я ещё вечерком сделаю тест в синбенче 15 ещё и на этой частоте. Вот тогда уже можно говорить о % разности на одной и той же частоте между поколениями

плюс ко всему i5 3570k это топовый i5 среди айви бридж, в то время как i3 8100 - начальный вариант.

уровнем пониже i5 3470 - уже 3.4 ГГц под турбо бустом на все 4 ядра, i5 3330 - максимум 3.2

а среди 8 поколения есть ещё и i3 8350k - проц с поддержкой разгона по множителю и номинальной частотой в 4 ГГц

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bublik сказал:

по-сути прогресс идет очень медленно с некоторых пор.

расскажи куда должен идти прогресс, чего дальше оптимизировать в процессоре :facepalme:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и так, повторный тест I5 3570k на стоковых 3.6 ГГц  (все 4 ядра активны) в cinebench r15:

95.png

и i3 8100 на своих родных 3.6 ГГЦ:

35mv4cxljgkv3a9lafmu3jxr8.jpg

получается грубо говоря 500 очков у i5 3570k против 610 очков у i3 8100

исходя из значения 500 очков у i5 3570k - 100%, то отрыв где-то на 22%

Edited by Dieman
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и тест рендера корона бенчмарк:

i3 8100 на 3.6 ГГц:

228694.png

378 секунд

i5 3570k на 3.6 ГГц:

97.png

7 мин 31 сек или 451 секунда

i5 3570k на 4.5 ГГц:

98.png

6 мин 6 сек или 366 секунд

получается i5 3570k на 4.5 чуть лучше i3 8100 на 3.6 ГГЦ (ну тут уже даже в пределах погрешности можно считать)

А вот на той же частоте, если считать результат i3 8100 за 100% (380 сек) то  i5 3570k (450 сек) рендерит картинку медленнее где-то на 18%

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, МОРФЛОТ said:

расскажи куда должен идти прогресс, чего дальше оптимизировать в процессоре :facepalme:

 

откуда я знаю. прогресс должен идти туда где производительность растет. за пять поколений процов 18% прирост - это даже не смешно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, Bublik said:

откуда я знаю. прогресс должен идти туда где производительность растет. за пять поколений процов 18% прирост - это даже не смешно.

а вот тут ещё нужно учитывать, что мы сравниваем i5, средняя цена которого без приставки K около 175$ с процессором i3 ,средняя цена котрого 105$

Но это конечно амд стоит должное отдать, именно они сподвигли интел нарастить вдвое количество ядер на процессорах 8 поколения. Без этого прогресс бы так и был, аля i3 2 ядра/4 потока, i5 4 ядра/4 потока, i7 4 ядра/8 потоков.. И реально в таком случае смысла особого грейдить i5 скажем 3 поколения на i5 7 поколения не особо профитно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 ядра в 2018м году это какой то шлачий шлак. покупать такой с новья тоже как то так себе тема )) потоков может быть хоть 25 а толку )) он как работал на 2 ядра так и дальше будет работать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Bublik сказал:

2 ядра в 2018м году это какой то шлачий шлак.

Если бы они работали на 6-7Гц, они рвали бы как тузик грелку и восмиядерные в том числе, в 90% повседневных задач.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, Bublik сказал:

откуда я знаю. прогресс должен идти туда где производительность растет. за пять поколений процов 18% прирост - это даже не смешно.

это норм, остальные архитектуры также топчатся на месте, arm 3 гигагерца помоему так и не одолел.

mips, powerpc вообще в заднице

Edited by МОРФЛОТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Storm сказал:

Если бы они работали на 6-7Гц, они рвали бы как тузик грелку и восмиядерные в том числе, в 90% повседневных задач.

в том то и дело , что мешает этому одно простое слово " если "

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, lorg сказал:

в том то и дело , что мешает этому одно простое слово " если "

ну да, все так, отсюда и мультиядерность.

Все нормально.

Еще раз повторю, между 3 и 8 поколением нет 5 поколений в классическом понимании этого слова в архитектуре,, там 2 - потолок 3 поколения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Storm said:

Если бы они работали на 6-7Гц, они рвали бы как тузик грелку и восмиядерные в том числе, в 90% повседневных задач.

если учесть что за 15 лет так толком и не прошли рубеж в 3 ггц вернее, не продвинулись особо дальше, можно сделать вывод что 6-7 ггц даже в теории малореальны. во всяком случае на нынешнем этапе развития (который суть остановился уже лет так 15 назад) технологий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Storm said:

ну да, все так, отсюда и мультиядерность.

Все нормально.

Еще раз повторю, между 3 и 8 поколением нет 5 поколений в классическом понимании этого слова в архитектуре,, там 2 - потолок 3 поколения.

даже 2 поколения - это пентиум 2 и 80486 )) если мерить "теми" поколениями то тут продвижение поколений где-то ноль. )) как между 486sx и 486dx :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Bublik said:

можно сделать вывод что 6-7 ггц даже в теории малореальны

под азотом реальны)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну так никто ж не покупает. абы покупал бы кто.. я вот щас в раздумьях что взять делл хпс или сяоми ми ноутбук про. оба на 8250. оба тонкие. у делла плюс - экран в верхнем варианте хд2 -- плюс тонкорамочный, смотрится круто. у сяоми в целом дизайн как у мака, клёвый тачпад. экран тонкорамочный тоже но только по бокам. сверху снизу толстоват. по отзывам оба греются как кони. при этом субъективно сяоми мне нравится больше. дэлл же дороже где то на 20к (350 баксов). хотя сяоми покруче будет, и с дискретной видюхой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня моя сонька 12 года на i5-2430 устраивает вполне, не вижу вообще смысла в высокой мощности ноутбука.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, HOBBIT сказал:

Меня моя сонька 12 года на i5-2430 устраивает вполне, не вижу вообще смысла в высокой мощности ноутбука.

Так и есть, выбор зависит от задач, которые ноут будет выполнять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.04.2018 at 8:59 AM, HOBBIT said:

Меня моя сонька 12 года на i5-2430 устраивает вполне, не вижу вообще смысла в высокой мощности ноутбука.

тут только проблема в том что а) дохлый акк, б) конченная матрица в) толстый как шлакоблок. а так да.. по производительности субъективно значимых прорывов особо то и нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Bublik сказал:

тут только проблема в том что а) дохлый акк, б) конченная матрица в) толстый как шлакоблок. а так да.. по производительности субъективно значимых прорывов особо то и нет.

Акк поменял, матрица 13,3” 1600х900, вполне устраивает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хм если такая то таки да. а что за модель?

с акком вот сколько раз не пытался менять причем что на ноуте что на телефоне - какой бы ни брал дорогой или дешевый - везде был шлачий шлак который в лучшем случае держал столько же сколько держал старый полудохлый. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

vgn-sa41

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.