Sign in to follow this  
Followers 0
ilnar

замена процессора

43 posts in this topic

здравствуйте, поменял проц. intel pentium 2,66 GHz нa Celeron 2,13 GHz тепель включаю комп ничего не грузиться, на экране ничего, что делать не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А материнская плата поддерживает этот проц? Он точно был рабочий? Правильно ли вставил в гнездо? Правильно ли установлен кулер?

Начни с обнуления BIOS - перемкни перемычку на материнке (см. руководство по мат. плате). Потом войди в BIOS и поставь настройки по-умолчанию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а материнская плата какая?? если она не поддерживает этот проц то может помочь перепрошивка биоса.. посмотрите на сайте производителя мат платы обновления..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если проц рабочий и всё вставлено правильно, то возможно Celeron - D, и материнка просто не поддерживает "Д"эшки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
здравствуйте, поменял проц. intel pentium 2,66 GHz нa Celeron 2,13 GHz тепель включаю комп ничего не грузиться, на экране ничего, что делать не знаю.

 

Ильнар,вот так вот просто поменять процессор одного производителя с одними параметрами на процессор другого производителя с другими параметрами----это же глупо!!!Хотя бы спросил о совместимости у продавцов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странная замена какая то :rolleyes:, обычно меняют на что то более производительное а тут наоборот :),...какой смысл такой замены ??...

 

P.S. Кстати действительно, какая у Вас модель матплаты ?? :rolleyes:...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ильнар,вот так вот просто поменять процессор одного производителя с одними параметрами на процессор другого производителя с другими параметрами----это же глупо!!!Хотя бы спросил о совместимости у продавцов.
Сам понял что сказал? Кто производитель у intel pentium 2,66 GHz и кто у Celeron 2,13 GHz - можешь сказать?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вейдали,я имел ввиду у тех продавцов,у кого Ильнар купил процессор Celeron 2,13 GHz .

Насчёт производителя----ясен перец кто их выпускает----Китай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вейдали,я имел ввиду у тех продавцов,у кого Ильнар купил процессор Celeron 2,13 GHz .

Насчёт производителя----ясен перец кто их выпускает----Китай.

Какая разница, у каких продавцов (у Гайрата с "BIOS", или у дистрибьютера c "Intel"). Если "камень" рабочий, то его хоть через 10 рук (перекупщиков) пропусти, он всё равно будет выполнять возложенные на него задачи.

Насчёт производителя - лучше умолчу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ильнар,вот так вот просто поменять процессор одного производителя с одними параметрами на процессор другого производителя с другими параметрами----это же глупо!!!Хотя бы спросил о совместимости у продавцов.

Процессоры одного производителя... и продавцы тоже не всегда знают о совместимости, а без знания модели мат платы вообще никто не может сказать ничего...

насчет китайских процов тоже чушь полная ... даже если на нем написано китай то он сделан на официальном заводе интела... а не у китайца в подвале... хотя я видел такие заводы тока в коста рике и малазии...

если про подделки не верите просто попробуйте дома собрать проц хотябы от пентиума первого а потом говорите об этих....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

80% На то что первый был проц LGA 2,66 GHz был обновлен на проц Intel Pentium D а мамка не поддерживает D версию. Перепрошивать биос конечна можно, но не думаю что это может помочь( мало шансов) да и кто ему поможет. Мамка явно не новое и обновления точно не с флешки понадобится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

понятно, я все поставил обратно, тему можно закрыть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Странная замена какая то :blink:, обычно меняют на что то более производительное а тут наоборот :lol:,...какой смысл такой замены ??...

 

:huh:...

 

Вот именно

Edited by gog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть очень полезный сайт для тех кто хочет заменить свой процессор

http://www.cpu-upgrade.com/

Edited by device
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересует след. вопрос (уже поднимал ранее): есть ли смысл в замене Intel Pentium 3,0 (2Mb) 800, LGA на Intel DualCore 1,8-2,2 (E2180-E2200), 1Mb, 800, LGA - с точки зрения увеличения (значительного) производительности.

Под нужную материнку (P5PL2) максимально поддерживаемый проц - E2200 (и то, надо прошивку BIOS менять). С прошивкой - проблем не вижу (уже софта напасся). Замена материнки - также пока не вариант.

Почему поднял этот вопрос: практически одинаковая цена на обе вышеназванные модели процов.

И, насколько я знаю, "разгоняются" DualCore также непринужденно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

возьми ДуалКор Е5200. это самый сильный проц на мать с 800-й шиной.

Я ж отметил выше, что материнка (ASUS P5PL2), только после обновления BIOS сможет поддерживать максимум DualCore E2180-E2200.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если гонять тестами то цифры прирост покажут. на деле же ощутимой разницы не заметишь.

Не совсем понял. Тесты гоняют в основном на играх. Соот-но, "на деле" полная загрузка проца и видяхи также выходит в играх (для них нужно).

Я вчера уже начитался, что при свободном разгоне до 3,0-3,2Ггц (без поднятия напруги), даже несмотря на малый кэш в размере 1Mb, этот "малыш" уже соревнуется с двухядерниками из серии E6*** с кэшем 4Mb. Поэтому и прибавилось еще больше уверенности замены именно на этот камень (т.к. выше версии - мать не держит).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в процессоро зависимых играх прирост будет причем не маленький.. а если еще подразогнать.. то можно будет свободно играться в любые игрушки... (само собой при условии что остальные компоненты потянут...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в процессоро зависимых играх прирост будет причем не маленький.. а если еще подразогнать.. то можно будет свободно играться в любые игрушки... (само собой при условии что остальные компоненты потянут...)

Для воплощения данной идеи, осталось только взглянуть на ревизию "матери". Т.к. по заявлению производителя, при обновлении BIOS, двухядерники серии E2180-2220 пойдут только на версии PCT 2.00 (а не ранних). Очень надеюсь, что P5PL2 именно этой версии.

Сегодня докупил еще пару DDR2 512Mb (533/667). Материнка поддерживает до 2Гб ОЗУ и там уже установлена пара DDR2 512 (533). Хочется верить, что все 4 планки стабильно заработают в Dual-channel на заявленной в "мамке" частоте в 533Mhz.

Видяха: GF GT220 512/128 GDDR3.

Всё это дело стал мутить (память и проц) после того, как установил братишке NFS HP2 (последний) и увидел, что жестоко тормозит. Оно и понятно: Вин7 самой в 1Гб развернуться было негде, а тут эту игруху загружаем...

 

Антихакер, как думаешь, если я проц буду гнать до 3,0 (а я планирую), не упрется ли разгон в столь малую частоту памяти? Не должно ли возникнуть конфликтов у 4-х линеек памяти (все Dynet), когда 3 из них 533Mhz, а 1 - 667? Просто насколько я знаю, они все должны будут уровняться в 533.

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да будут работать на частоте наименьшей планки... насчет будут ли они работать все вместе в дуал ченнеле.. это вопрос на который не ответишь пока не поставишь.. но если они все похожи на друг друга визуально (т.е. все односторонние или наоборот все двух сторонние) то есть хороший шанс то что заведуться в дуале..

насчет проца.. шина до 266 нам покоряется без разгона памяти.. т.е. теоретически 2,2 должен превратиться в 2.9... но это без разгона памяти.. а кто сказал что оперативу разгонять нельзя? так что думаю все должно пройти нормально.. хотя я не работал с этой матерью.. и не знаю.. как и что она умеет..

с другой стороны.. я не вижу особого смысла в таком большом разгоне ... при таком видео.. чтобы хорошо поиграться надо видео улучшать..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да будут работать на частоте наименьшей планки... насчет будут ли они работать все вместе в дуал ченнеле.. это вопрос на который не ответишь пока не поставишь.. но если они все похожи на друг друга визуально (т.е. все односторонние или наоборот все двух сторонние) то есть хороший шанс то что заведуться в дуале..

Я позаботился, чтобы все планки от одного производителя были (Dynet) и Single Side (т.е. односторонние), т.к. 2 установленные именно такие. Это правило для Дуал ченэл (т.е. как ты и отметил, либо обе сингл, либо дабл). Отпишусь после установки.

 

насчет проца.. шина до 266 нам покоряется без разгона памяти.. т.е. теоретически 2,2 должен превратиться в 2.9... но это без разгона памяти.. а кто сказал что оперативу разгонять нельзя? так что думаю все должно пройти нормально.. хотя я не работал с этой матерью.. и не знаю.. как и что она умеет..

Это очень хорошо. Я в принципе, выше 3,0 и не собираюсь гнать. Про разгон памяти - знаю (т.к. на своем ПК она разогнана), но вот гнать её на 4-х планках, да еще и с макс. разрешенной на материнке в 533 - не хотелось бы.

 

с другой стороны.. я не вижу особого смысла в таком большом разгоне ... при таком видео.. чтобы хорошо поиграться надо видео улучшать..

Не. Видяху пока менять не собираюсь. Если чуть позже - так уже всю платформу. :)

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так что думаю все должно пройти нормально.. хотя я не работал с этой матерью.. и не знаю.. как и что она умеет..

В общем, облом на обломе получился... :(

1. Ревизия материнки оказалась 1.00 (а я так надеялся, что будет 2.00). Т.е. никакие двухядерники даже из категории Е2*** она не потянет (из заявления производителя на сайте).

2. Купленная пара памяти также не была установлена как планировалось. Не знаю уж в чем оказался глюк, но "мать" так и не захотела загрузиться со всеми 4-мя планками. Уж что я только не делал.... Кратко:

а. 4 планки Dynet. 2 определяются как А-data, 2 - Hyundai. А-data-вские - 533Mhz (по 512Mb), Hyundai-вские - одна - 533Mhz, другая - 667Mhz (также по 512Mb).

b. В любой комбинации - прекрасно работали 2 планки (т.е. dual-channel). Т.е. вне зависимости от производителя и частоты.

c. Максимум удалось загрузить 3 планки (определились в режиме dual-channel ассинхронные) в след. комбинации: на первом канале - пара Hyundai, на втором - одна A-data. Более, ни в каких других комбинациях и подборах - 4 планки так и не заработали....

Пробовал менять частоту на память, тайминги и всё прочее, что относилось к памяти в BIOS. В чём мог быть глюк? Обновил BIOS до самого последнего (2009г.) В общем, так и оставил 3 планки, а четвертую - уже установил знакомым. :)

Единственное, на что могу погрешить - это одна линейка с частотой 667 (а мать - 533). Но ведь в паре и трио - она работает! А вот 4 - никак.

 

В связи с первым пунктом, хотелось бы услышать отзывы о камне Pentium D 3,2-3,4Ггц (4Mb). Т.к. в ревизии "C1" этих камней - это максимально допустимый проц для материнки (ASUS P5PL2 rev.1,00).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если найдешь Pentium D 3.2-3.4 за нормальную цену - бери без раздумий, очень редкие камни. Общая производительность будет примерно на уровне E2180. Единственный минус - прожорливость, TDP больше 100W, как следствие необходимо хорошее охдаждение и питание (особенно если ещё хорошая видяха). Памяти нужно догнать до 2 Гигов хотя бы.

Edited by Jonny
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересует след. вопрос (уже поднимал ранее): есть ли смысл в замене Intel Pentium 3,0 (2Mb) 800, LGA на Intel DualCore 1,8-2,2 (E2180-E2200), 1Mb, 800, LGA - с точки зрения увеличения (значительного) производительности.

 

И, насколько я знаю, "разгоняются" DualCore также непринужденно.

В общем, облом на обломе получился... :(

Че ты мелочишься а... ставь сразу Intel: Pentium 5 (20mb) или Pentium 6 (24mb)... и не парься... :)

 

А если по теме... то...

[b]Апгре́йд — решение проблем, вызванных избыточной сложностью системы, путём ещё большего усложнения этой системы. 
Процесс апгрейда приносит гораздо больше проблем, чем решает, поэтому требует следующего апгрейда.[/b]

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если найдешь Pentium D 3.2-3.4 за нормальную цену - бери без раздумий, очень редкие камни.

Угу. То что они редкие - уже убедился по ценам б.у.

 

Единственный минус - прожорливость, TDP больше 100W, как следствие необходимо хорошее охдаждение и питание (особенно если ещё хорошая видяха).

Хорошее охлаждение - это что? Залман за полтинник? Не резонно. Пишут, что стандартный, боксовый куллер охлаждает эти камни лучше продвинутых лопастей. По крайней мере очень много положительных отзывов насчет боксового куллера.

 

Памяти нужно догнать до 2 Гигов хотя бы.

Не получается. Выше - подробно рассписывал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0