serge

МАТИЗ и всё что с ним связано

13 810 posts in this topic

вчера сделал балансировку за 10 тыс, нужно ли делать также развал/схождение, проехал всего 2500 км?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужно ли делать также развал/схождение

Если сильно попадали в яму/ямы или же при езде руль уводит влево или вправо, то тогда нужно.

А так можно для успокоения души заехать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на неделе заеду к знакомым электрикам, проверю.

Отписываюсь.

Заехал к электрикам. Проверили . С машиной нет никаких проблем. Всё дело оказалось в АКБ. Не везёт мне с этими АКБ - уже третий за три года. Первый был родной с салона типа "Rocket". Сдох через месяц или два. Поставил Делкор. Работал около полугода и тоже сдох. Держал максимум 2 дня.

Потом в магазине КОЛЕСО купил Ханкук 35АH. СтоИт по сей день, но держит максимум неделю. Т.е. если машину на неделю оставить в гараже , то потом уже не заведёшь - надо заряжать АКБ. Взвесили настоящий Делкор и мой Ханкук - разница в 2.5 кг в пользу Делкора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сильно попадали в яму/ямы или же при езде руль уводит влево или вправо, то тогда нужно.

А так можно для успокоения души заехать.

Да есть немного вправо, что руль уводит когда на ровной дороге, а балансировка разве не исправляет эту погрешность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а балансировка разве не исправляет эту погрешность?

Сколрее всего вам надо делать развал-схождение. Обычно стоит в пределах 8-12 тыс.сумов.

Желательно на компьютерной диагностики у толковых мастеров.

Где-то выше давали рекомендации к кому ехать. Удачи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не везёт мне с этими АКБ - уже третий за три года

а может на ночь часто габариты не выключали.плюс машина наверно очень часто стоит в гараже :ph34r:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а может на ночь часто габариты не выключали.плюс машина наверно очень часто стоит в гараже :ph34r:

Из-за городского режима, когда короткие поездки, долгое стояние под сигнализацией, хранение по выходным в гараже или на стоянке - аккумулятор не успевает заряжиться по полной программе, вследствие идет быстрый разряд (ИМХО).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а может на ночь часто габариты не выключали

Если габариты не выключить - то утром точно не заведётся. Даже если оставить включенными музыку или дверь приоткрытой. Вобщем уже проверили - АКБ виноват. А какой нужен для Матиза -я не совсем ориентируюсь. Поставил бы от своего Лося, но он зараза туда не влезет. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой нужен для Матиза -я не совсем ориентируюсь. Поставил бы от своего Лося, но он зараза туда не влезет.

По умолчанию на 3-цилиндровые матизы идет аккумуятор на 35АН,

На моем Бесте 2011года с завода стоял Делькор 45АН (Produced in Korea), год отработал без сбоев. Потом машину продал :(.

Может стоить установить аккумулятор повышенной мощности 45АН вместо стандартного 35АН. Смотрите в сторону корейских аккумуляторов, примеры приведены на http://shina.uz/ (не реклама). :)

Edited by NEO_KADAM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой нужен для Матиза -я не совсем ориентируюсь.

40AH. У меня на матизе- автомат стоял родной ROCKET 40AH, прослужил 2,5 года, может быть и больше прослужил, но я один раз забыл выключить мафон, на утро не завёлся, пришлось заряжать. Потом поставил ATLAS тоже 40AH, с ним и продал матиз.

Edited by Maks1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

примеры приведены на http://shina.uz/ (не реклама).

Там и рекламировать нечего - выбор невелик, а то что есть - непонятно для чего. Ну и цены совсем не демокртичные. Например Medalist-44-45-50 - в чём разница(кроме ёмкости) и какие размеры?

Ну да ладно......

Может стоить установить аккумулятор повышенной мощности 45АН

Об этом и подумываю. Тоже склоняюсь к Делкору , но не знаю у кого покупать, что бы с гарантией. А то получится как в прошлый раз - купишь на полгода, и будешь мучаться....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может стоить установить аккумулятор повышенной мощности 45АН вместо стандартного 35АН.

Установка аккумулятора повышенной ёмкости, может повлиять на генератор, он наверное будет постоянно напрягаться, чтобы его зарядить. ИМХО.

Стандартный на Матизе 40АН.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установка аккумулятора повышенной ёмкости, может повлиять на генератор, он наверное будет постоянно напрягаться, чтобы его зарядить. ИМХО.

Стандартный на Матизе 40АН.

 

Модификация Classic Automatic Best

 

Аккумуляторная батарея (В - Ач) 12 – 35 12 – 35 12 - 45

 

Генератор (В - А) 12 – 65 12 – 65 12 - 65

 

 

Источник:

http://www.matizclub...haracteristics/

 

chevrolet.uz - не открывается, но там точно также было написано.

Edited by NEO_KADAM
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Модификация Classic Automatic Best

 

Аккумуляторная батарея (В - Ач) 12 – 35 12 – 35 12 - 45

 

Генератор (В - А) 12 – 65 12 – 65 12 - 65

 

 

Источник:

http://www.matizclub...haracteristics/

 

 

у меня на матизе родной был ROCKET 40AH, может на автоматы ставят 40 а на механику 35.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если, кому интересно... вчерась менял антифриз с промывкой системы. Мастера залили Маннол красный 2 банки, плюс добавили дисводы до отметки. Итого с промывкой, с антифризом, с дисводой и с работой обошлось 65 тыс.

В тот-же день поменял масло в моторе.

Так-же поменял зубчатый ремень и ролик натяжной, за замену взяли 25 тыс. Кстати, мастер посоветовал ремень менять в следующий раз через 50 тыс. км пробега, потому что те ремни, которые продают в магазинах и на автобазарах не такого качества как родные (заводские).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могут просто так дохнуть аккумуляторы,есть утечка,нужно сменить электрика и продолжить поиски.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужно сменить электрика

Нормальный элетрик. Я ему верю. И своим глазам тоже верю - потребление в ждущем режиме всего 0.035А\ч, это нормально с учётом АКПП. Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под словом "дуги" вы имеете ввиду рейлинги те что ставят на некоторые позиции с завода? Если про них,то на сергели они есть,правда китайские(направляющие из пластмассы),родные направляющие сделаны из алюминия.

Если на них вы собираетесь крепить поперечены или багажник,то лучше купить багажник который крепится за края крыши т.к не придётся сверлить дырки под рейлинги. Тем более рейлинги установленные на заводе крепятся на специальный кронштейн и дырок в крыше нет потому,что он приварен,а если ставить самому,то без сверления крыши не обойтись.

не совсем все понял. хочу прикрепить на рейлинги. чтоб не дырявить крышу. таких на сергели не было ( ток на крышу) а если нет заводских может прикрутить на "дуги" советский от жигулей

? не знаете подойдет нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сильно попадали в яму/ямы или же при езде руль уводит влево или вправо, то тогда нужно.

А так можно для успокоения души заехать.

Вчера за 10 тыс сделали схождение на первушке, мастер (его Дима зовут) сказал, что вовремя обратился, были некоторые погрешности

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При каком пробеге авто надо переходить с синтетического масла на полусинтетику? Где-то читал, что после 200 тыс. пробега, но один знакомый вчера сказал, что надо переходить уже после 80 тыс. пробега, так как качество бензина плохое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При каком пробеге авто надо переходить с синтетического масла на полусинтетику?

ни на каком. это не зависит от пробега. заливайте синтетику до капиталки :) когда движок начнет жрать масло, заливайте хоть минералку - лучше не станет, наоборот, будет еще больше жрать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается до первого капремонта. А как узнать, что пора делать капремонт движка? :D

Edited by Alexey.555
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Получается до первого капремонта. А как узнать, что пора делать капремонт движка? :D

ну это легко...когда начнете замечать, что на масло денег уходит больше, чем на бензин :D а из глушителя будет валить синий дым...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а правда что кастрол немного сгорает при эксплуатации? в общем пробег 57 тыщ заливал кастрол магнатек 5-40 с самого начала. стал замечать что уровень масла падает. щас пробую аддинол не знаю что получится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а правда что кастрол немного сгорает при эксплуатации?

Всю сознательную жизнь заливал в свои машины Кастрол полусинтетику ,и ни разу не было никаких проблем. Менял каждые 10 тык независимо от марки машины.....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now