serge

МАТИЗ и всё что с ним связано

13 810 posts in this topic

Черт возьми, я так и подумал, часто слышал, что у Матиза бензонасос слабое место. А скока он стоит в суммах? :)

Edited by Alexey.555
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И явно слышно, что пропал звук работающего насоса при повороте ключа зажигания

да бензонасос гаркнул походу..берите любого электрика с ближайшего СТО, новый бензонасос(в магазе договоритесь, что если это не насос то его вернёте и бабки заберёте, (там есть предохранитель в цепи насоса мог и он гаркнуть хотя чаще насос умирает)) и менять.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший ~ 50к. У меня тоже недавно полетел на той же машине.

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alexey.555

 

Топливный насос или его реле. Заменить можно самому, ничего сложного нет.

Всегда ездит со мной запасной, хотя хороший насос должен ездить 50-60 тысяч ну или 3 года. Опять же есть НО, желательно больше половины бака бензина вегда! И замена памперса.

А сколько проехал ваш насос?

 

PS Я бы не уснул зная что у меня машина где то на обочине, друзей бы позвал доталкали бы :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и я не сплю :mellow:, не знаю сколько проехал насос - машину покупал б/у, 2010 года выпуска.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Черт возьми, я так и подумал, часто слышал, что у Матиза бензонасос слабое место. А скока он стоит в суммах? :)

В принципе оригинал стоит намного дороже, где-то 100 тысяч. .. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает сколько сейчас берут за работу, чтоб поменять сцепление?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня купил антифриз Winner, производство российско-узбекское. Так вот продавец говорить можно лить не смешиваю дистилированной водой. Но в книжке написано 50% на 50%, максимум 60% на 40%. Кто что думает, как быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня купил антифриз Winner

бывают готовые к применению антифризы - не концентраты

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

бывают готовые к применению антифризы - не концентраты

Спасибо, а как отличить их, есть какое нибудь "ключевое слово"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть какое нибудь "ключевое слово"?

у нормальных антифризов на этикетке обычно все написано

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому интересно,есть комплект(4шт) дефлекторов от Спарка,новые в упаковке. Заинтересованным писать в ЛС.

а вы тахометр как подсоединили он работает?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вы тахометр как подсоединили он работает?

Конечно работает,иначе смысла ставить эту панель нет.

Подключил к ЭБУ,там есть вывод для тахометра,на матизах есть два типа ЭБУ номера контактов для тахо на них разные. У меня ЭБУ Sirius D3 ,для подключения тахо контакт №8.

Так же убрал трос спидометра т.к одометр и спидометр теперь электронные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

PLADOS

 

Почем дефлекторы и сложно ли их ставить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

PLADOS

 

Почем дефлекторы и сложно ли их ставить?

Дефлекторов нет,был всего один комплект,который так и не установили.

Без доработки их не поставить,для меня сложного ничего не было,увидел их уже установленные на одном сайте,решил тоже себе поставить,только пришлось их заказывать с кореи т.к у нас в продаже их нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

PLADOS

 

Ссылку можно? Есть возможность заказать. Хочу глянуть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

PLADOS

 

Ссылку можно? Есть возможность заказать. Хочу глянуть.

отправил ссыль в Л.С

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня утром прогрел машину, только хотел тронуться жму сцепление... намертво встало, не нажимается, что может быть? машина стояла в гараже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые матизоводы! Кто нибудь менял себе гранату? если да то на каком пробеге? В последнее время когда трогаюсь какой то хруст небольшой слышен, даже если руль ровно выставляю всё равно что то хрустит. думаю что это граната.......пробег 55000 км.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые матизоводы! Кто нибудь менял себе гранату? если да то на каком пробеге? В последнее время когда трогаюсь какой то хруст небольшой слышен, даже если руль ровно выставляю всё равно что то хрустит. думаю что это граната.......пробег 55000 км.

у меня тоже так. но ходовщики сказали все ок. такое появляется только когда холодно. в теплую погоду не наблюдается... может мастера ошиблись. пробег 59 тыщ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня тоже так. но ходовщики сказали все ок. такое появляется только когда холодно. в теплую погоду не наблюдается... может мастера ошиблись. пробег 59 тыщ

Точно началось это кстати со вчерашнего дня, именно вчера похолодало..... в том году такого не было даже в самые сильные морозы....

Вы ходовку делали за весь пробег?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно началось это кстати со вчерашнего дня, именно вчера похолодало..... в том году такого не было даже в самые сильные морозы....

Вы ходовку делали за весь пробег?

ну резинки ток менял. ходовщики сказали что на 60 тысячах ремни поменяют и резинки. и хруст должен как бы пройти. раньше тоже такого не замечал. ещё менял какую то рулевую втулку в этом году( улучшал:) типа. тоже не пойму что это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня утром прогрел машину, только хотел тронуться жму сцепление... намертво встало, не нажимается, что может быть? машина стояла в гараже

Была такая ситуация, только случилось в пути. Крепление самой педали сцепления сломалось. Исправили реставрацией этого крепления и его усиления, также заменили трос сцепления, был уже изношен вовсю))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброй ночи! У меня тоже вчера полетело сцепление - сломалось на ровном месте: месяц назад начал замечать что передачи стали включаться жестковато, регулировка свободного хода педали уже не помогала, масло в коробке свежее, но пробуксовки сцепления совсем не было - и вдруг вчера еду спокойно по сухому чистому асфальту хочу ускориться даю газу, мотор орет а машина не ускоряется.. - сцепление еле-еле цепляет "в натяг" и изредка слышен звук сыпанувших подшипников, так кое-как "докатился" до автосервиса на Луначарке, нашел ходовщика, объяснил проблему - он говорит будем менять ВСЁ (корзина+диск сцепления+выжимной подшипник+тросик) - я ему говорю зачем всё может сначала разберём и посмотрим? а он говорит по-любому за работу 80тыс.сум окончательно=) я понял что это неадекватный мастер, т.к. друг недавно сделал этот ремонт за 40тыс.сум на матизе с пробегом за 100тыс.км, а у меня не могло в один момент сломаться всё на пробеге 40тыс.км.

После нашёл нормального мастера, который сразу сказал что полетел выжимной подшипник и корзина, а диск сцепления еще рабочий лучше поменять тоже сразу так как после смены корзины и выжимного, для замены диска сцепления придётся опять снимать коробку передач - а стоимость ремонта в 40тыс.сум и есть стоимость снятия коробки. Я сразу предупредил что снятые запчасти я заберу, и договорились 50тыс.сум за смену корзины, диска сцепления и выжимного подшипника, он гарантирует нормальное сцепление, пропадание звука и мягкое включение передач.

 

Вот стоимость моего ремонта:

"оригинальные" запчасти фирмы Valeo:

Корзина Матиз МХ = 42тыс.сум (запечатанный в коробке)

Диск сцепления Матиз МХ = 41тыс.сум (запечатанный в коробке)

Выжимной подшипник Матиз МХ = 23тыс.сум (НЕзапечатан в коробке)

итого запчасти: = 106тыс.сум

 

Работа: снятие коробки и замена запчастей = 50тыс.сум (можно найти и дешевле)

Результат сейчас: отличное сцепление и мягкое включение передач (как на новой машине)

 

У меня возник Вопрос технарям: что у меня именно сломалось и не обманул ли меня мастер/магазины? я сравнил снятые запчасти с новыми и обнаружил следующие отличия:

 

- Снятый диск сцепления изношен незначительно и стираемая поверхность тоньше чем у нового менее чем на 1мм (т.е. еще очень далеко до крепящих заклёпок), толщина разводящей пластины также весьма незначительно тоньше чем на новом диске.

- Снятая родная корзина заметно качественнее чем новая (родная немного тяжелее, жесткость и толщина лепестков БОЛЬШЕ, есть выгравированные надписи Valeo и значок Дэу) а на новой просто надписи Valeo (хотя она запечатана в коробке и везде одинаковые в магазинах) - лепестки целые, но кончики ОЧЕНЬ незначительно (~0.1mm) сточены, и трущаяся поверхность корзины также незначительно сточена относительно новой, канавок нет.

- Снятый выжимной подшипник люфтит по всем плоскостям и видимо вправду сломался, а новый выжимной подшипник абсолютно не люфтит но заметно ЛЕГЧЕ чем родной, видимо явно левый, хотя в магазинах где я был везде такие же=) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО за СОВЕТЫ !!!

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро тоже столкнулся с этой проблемой только год назад, За работу тогда взяли по моему 60 000 сум, заменил корзину и диск. а после и трос. Тоже заметил что родные запчасти значительно тяжелее. у меня накрылась тогда корзина внешне какая то кривая даже стал,- изогнутая..... пробег был около 38000.

Edited by Chesstor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.