serge

МАТИЗ и всё что с ним связано

13 810 posts in this topic

Большое спасибо ответившим мне.

К сожалению, я никак не могу потратиться на дорогие амортизаторы. И вообще, машина у меня это средство заработка, мне нужно, чтобы она ездила, и ездила как можно дольше. А запчасти были бы как можно дешевле и практичнее. Для меня и 140 тысяч это сумма. Тем более, что оказывается, вот вынь да положь, сделай это перед развалом(уже клиенты многие мне указывают на необходимость развала:)

 

Этот матиз моя первая машина и я честно говоря не слышу особо стуков. Да, чувствую, машина как-то шумит внизу, вихляется как бы.. От чего амор потек - понятия не имею, я даже не знаю. что же значит - потек.. Мне сказали, что ездить пока можно, пока не отвалится. :blink: Это была такая шутка?

 

Про стенд испытания форсунок оч интересно, а можно мне тоже контакты? А то как-то не верю я на слово, что вот де порааа бы почистить, процедура вроде не самая дешевая, а мне щас любая трата бьет по карману.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличная цена! Не поделитесь инфой где можно провести диагностику форсунок,а то мы с товарищем всё никак не соберём стенд,а чистить уже нужно.

 

Поделюсь за не большую плату :) (шутка)

Это на Чиланзаре, ул.Фархадская. Если ехать от м.Чиланзар к Южному вокзалу. Метров 100-150 не доезжая до ул.Саломатина слева есть авто мастерская.

Edited by Alexey.555
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это на Чиланзаре, ул.Фархадская. Если ехать от м.Чиланзар к Южному вокзалу. Метров 100-150 не доезжая до ул.Саломатина слева есть авто мастерская.

по вашему описанию это сервис моих знакомых,живём на одном квартале правда не на Чиланзаре,надо поинтересоваться на днях.

 

Спасибо!

Edited by PLADOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А что из-за бугра не привезли,помню вы тут советовали не покупать их в Узбекистане?

 

Не нужно советовать людям ставить какие либо переделки,чашки у матиза как раз таки нормальные и ходят довольно долго,переживут спокойно пару тройку комплектов амортизаторов и всё потому что в них нет этих самых подшипников. У матиза вообще нет проблем с чашками если на то пошло.

Не смогли отправить их. Пришлось тут купить, тем более у нас оказывается есть целый магазин по ним. И они же и продают эти усиленные чашки под Каябу. А советовать я буду и никто мне этого запретить не может. Я езжу на них и знаю толк, поставьте и вы заговорите по другому. Судя по вашему стальной подшипник сломается быстрее чем две пластмассовые пластины? Однако. Чашка Опора это всего салент блок по сути с креплениями на раму, разве делая ходовку вам жалко отдать пару тысяч на резинки? Ну тут так же, цена самых простых чашек корейских 20к сум и то без торга и в каждом ларьке. ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня нет проблем с чашками , зачем мне их менять ,тем более на переделанные неизвестно кем.

Если у матиза действительно чашки были бы слабым местом,то можно было задуматься,но не на переделки.

 

В прошлый раз вы тоже советовали не покупать Каябы в Узбекистане типо у нас подделка,однако сами на них теперь катаетесь. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у кого гудел тросик спидометра его можно смазать ???? у меня начинает гудеть и пропадает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а

Так, я не поняла ничего из вашего поста. Мне вроде ничего не предлагали реставрировать, а чего-то переделать. Новый. сказали, будет стоить 200 плюс работа(тысяч), и что он одноразовый, мол, опять потом менять. А этот переделанный из нексиевского, 140 тысяч с работой и он вроде как многоразовый, прослужит вроде дольше. или переделка это и есть реставрация?

Переделка по эффективности мало чем отличается от реставрации. И то и другое колхоз. Объясню. На заводе, при разработке Вашего авто, были произведены определенные расчеты. Согласно этим расчетам разработана деталь. Т.е. деталь, которая стоит на Вашей машине (имеется ввиду исправная и качественная) самое лучшее, что должно стоять. Теперь появляется Кулибин, который решает, что на заводе полные болваны, а он особо одаренный гений, который может воткнуть на место соответствующей детали, несоответствующую. Понятно, что спрос рождает предложение, но ездить Вам. А потому в данном вопросе, касательно отвечающих за торможение автомобиля деталей лучше не рисковать. Это мое мнение.

 

 

И насчет масла. Читала тут, что кто-то меняет через 10000 на любой машине, заливая полусинтетику. Я обычно езжу 7000.. Сейчас у меня Фанфаро Газолин(хотя матиз на бензине, ну предупредили в магазине, что масло для ГБО)), проехала уже 8400 на нем и тех фильтрах, что тогда ставили(масляный и топливный, воздушный только продули пылесосом). И мне стало казаться, что расход стал больше.. Потому что сначала я проезжала на полном баке 670, потом на следующей заливке 640, а в следующую заливку только 620(бензин 80й). Может из-за масла и фильтров старых увеличиваться расход или это я такая мнительная?

При равных условиях эксплуатации, расход топлива запросто может вырасти из-за масла. При окислении (износе масла) масло полимеризуется и загущается сажей. Чем гуще жидкость, тем ее сложнее прокачать по системе, а соответственно больше требуется энергии. Вот Вам и увеличение расхода топлива. Недавно провели один эксперимент с маслом маннол экстрим 5/40. Умерло при нормальной эксплуатации через 5 тысяч км. Маннол и Фанфаро - это практически одно и то же, только фанфаро еще слабее. Вот и делайте выводы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

после наступления холодов стал слышаться какой то хруст спереди. иногда на ямах иногда при нажатие на тормоз. не понятно. что бы это могло быть? заезжал к ходовику- сказали все нормально. никто не сталкивался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

после наступления холодов стал слышаться какой то хруст спереди. иногда на ямах иногда при нажатие на тормоз. не понятно. что бы это могло быть?

Именно хруст или как будто резина трётся об металл?

 

С наступлением холодов у меня начинали поскрипывать втулки стабилизатора,помогал спрей силиконовой смазки,но его хватало не надолго,через пару недель этот звук появлялся снова. Помогла замена втулок стабилизатора их там 6 шт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно хруст или как будто резина трётся об металл?

 

С наступлением холодов у меня начинали поскрипывать втулки стабилизатора,помогал спрей силиконовой смазки,но его хватало не надолго,через пару недель этот звук появлялся снова. Помогла замена втулок стабилизатора их там 6 шт.

да точно не пойму. вот недавно пару теплых дней ничего не наблюдалось. спасибо за совет скопирую покажу мастеру))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен совет. Есть проблема с включением скоростей. на первую иногда бывает что совсем не заходит, а вторая туго заходит постоянно, нужно прилагать усилия чтоб переключить скорость. Когда стою, все в порядке, а при накате происходит такое. Мне конечно говорят, что это болезнь матизов и все такое, но думаю что можно с этим что то сделать. Легче заходит скорость если в холостую при накате нажму газу. Машинке 3 года, пробег 100 000. Менял корзину, выжимной, трос сцепления. Не помогло. В чем может быть проблема?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема в масле, меняйте и будет Вам счастье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем может быть проблема?

Отсутствие опыта.

Шестерня первой передачи не имеет синхронизатора, по этому включить её в движении, довольно сложно.

Переключение с высокой передачи на низкую всегда выполняют с перегазовкой, так же и при включении любой передачи при "накате"

Научившить правильной "перегазовке" можно переключать передачи не выключая сцепление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема в масле, меняйте и будет Вам счастье.

А какое лучше залить и сколько туда нужно?

 

Отсутствие опыта.

Шестерня первой передачи не имеет синхронизатора, по этому включить её в движении, довольно сложно.

Переключение с высокой передачи на низкую всегда выполняют с перегазовкой, так же и при включении любой передачи при "накате"

Научившить правильной "перегазовке" можно переключать передачи не выключая сцепление.

Спасибо за ответ. Попробуем учиться. А перегазовка никак вредить не будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А перегазовка никак вредить не будет?

Перегазовкой вы выравниваете скорость вращения первичного и вторичного вала, шестерни в коробке косозубые при вращательном моменте от двигателя, они как бы ввинчиваются друг в друга.

Попробуйте в движении сбросить газ и выключить передачу, она легко выключится, так как вращение колёс крутит вторичный вал быстрее чем двигатель первичный.

И попробуйте сделать тоже самое не сбрасывая газ.

По этому при переключении на более низкую передачу, двигателю (первичному валу) надо прибавить обороты, тогда синхронизаторы спокойно раскрутят соединяемую шестерню и пара шестерён соединится легко.

Так работают практически все КП.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен совет. Есть проблема с включением скоростей. на первую иногда бывает что совсем не заходит, а вторая туго заходит постоянно, нужно прилагать усилия чтоб переключить скорость. Когда стою, все в порядке, а при накате происходит такое. Мне конечно говорят, что это болезнь матизов и все такое, но думаю что можно с этим что то сделать. Легче заходит скорость если в холостую при накате нажму газу. Машинке 3 года, пробег 100 000. Менял корзину, выжимной, трос сцепления. Не помогло. В чем может быть проблема?

Не знаю,но мне вот это помогло,

Регулировка сцепления Матиз 1.pdf

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветовали в качестве первого авто для супруги (скоро получит права) матиз-автомат. Не подскажите имеющие подводные камни такого авто?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветовали в качестве первого авто для супруги (скоро получит права) матиз-автомат. Не подскажите имеющие подводные камни такого авто?

Ездил на Матизе- автомате 3 года. Хорошая машина. Только новую Вы вряд ли найдёте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ездил на Матизе- автомате 3 года. Хорошая машина. Только новую Вы вряд ли найдёте.

т.е. ГМ перестал его выпускать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. ГМ перестал его выпускать?

кажись с 2008 года уже не выпускают :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кажись с 2008 года уже не выпускают :rolleyes:

нет, не с 2008 позже, у меня был 2009 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто устанавливал usb на matiz не заменив комплектую магнитолу (вообще это возможно или нет)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Матиз-автомат хорошая машинка. За 3 года эксплуатации (с ноября 2009) менял тока аккумулятор (сдох месяц назад, да и то скорее всего оттого что жена мафон и др.оборудование включенным оставляла), колодки (1 раз), свечи и провода (1 раз). Для женщины-водилы, особенно начинающей, самое то. Из минусов - малость шумноват (АКПП гудит чуть громче механики) и расход топлива от 7,3 л/100 км летом до 8,6 зимой (минус для тех кто напрягается по поводу такого расхода). В прайсах 2010 года еще были автоматы, а вот 2011-2012 год не припомню.

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Матизоводы помогите советом. Сегодня вечером еду по улице, не о чем хорошем не думаю. Чувствую, что педаль газа как-то слабо реагирует на нажатие. Проехал какое-то расстояние остановился, бензин в баке есть с запасом (около 10 литров). Далее пытаюсь завести мотор, он не заводится - стартер крутится но мотор не заводится. И явно слышно, что пропал звук работающего насоса при повороте ключа зажигания. Несколько раз, с интервалом в 2-3 минуты пытался завестись, но безрезультатно. Так как уже время на часах было 21:30, оставил машину на обочине дороги, забрал всё ценное, поставил на сигнализацию и пошел домой, благо живу не далеко. Утро вечера мудренее! Товарищи, что можете посоветовать по данному поводу, какого мастера звать, думаю электрика? Что могло случится? Автомастерская находится тоже не далеко.

Edited by Alexey.555
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бензонасос мог.навернуться...симптомы похожи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.