Алекс

Оформление автомобиля

4 270 posts in this topic

В течении 1-го месяца регистрируетесь в ГАИ по месту жительства. Платите за номер около 60000сум + распечатка

заявлений + ламинация тех.паспорта и по мелочи... Самые благоприятные дни - Среда,Четверг,т.к. после выходных

(воскр.,понед.) собирается очень много авто-владельцев. Вся процедура займёт не более полутора часа.

регистрация в течении 10ти дней

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарисчи, такой вопрос: тесть собирается отдавть мне свой автомобиль (Ваз-2106, 1991 г. в., двиг. 011). Моя жена (его дочь) имеет права с 2005. У меня права с 2003 года получены в Самарканде, прописка в г. Самарканд. Как лучше оформить данный вариант- дарственную, доверенность на меня или лучше на жену с последующим оформлением на меня? И какие расходы в материальном плане ожидаются в данной ситуации? Может у кого была подобная практика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уважаемые форумчане,

 

Есть машина, Нексия 2009 года, сентябрь месяц, была куплена мной у близкого друга, оформить так и не оформили еще.Фактически машина была оформлена на его жену и взята для моей жены. сейчас я ее просто в свой гараж поставил -). оформлять будем официально я думаю в сентябре. То, что за авто деньги отданы, а принадлежит она сейчас не мне, не принципиально, это я понимаю.

 

вопрос: можно ли что-то сейчас придумать с документами, чтобы до сентября на ней можно было жене как-то ездить?

 

соот-но в сентябре будем делать договор купли продажи, или может доверенность еще не определились, но если есть какая-то возможность ездить на ней сейчас, без присутсвия собственно хозяина машины на соседнем кресле, было бы хорошо.

 

ну и сколько это примерно может стоить? с офиц. платежами, пошлинами, 5-ти кратными мин зп. за кубик и т.д. я уже ознакомился. ну может есть какой-то выход. блин в России доверенность насколько я видел выписывается на бланке, который в союзпечати можно купить и самостоятельно заполнить, без каких либо проблем. -)

 

заранее спасибо за ответы.

Edited by Vadim T
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
уважаемые форумчане,

 

Есть машина, Нексия 2009 года, сентябрь месяц, была куплена мной у близкого друга, оформить так и не оформили еще.Фактически машина была оформлена на его жену и взята для моей жены. сейчас я ее просто в свой гараж поставил -). оформлять будем официально я думаю в сентябре. То, что за авто деньги отданы, а принадлежит она сейчас не мне, не принципиально, это я понимаю.

 

вопрос: можно ли что-то сейчас придумать с документами, чтобы до сентября на ней можно было жене как-то ездить?

 

соот-но в сентябре будем делать договор купли продажи, или может доверенность еще не определились, но если есть какая-то возможность ездить на ней сейчас, без присутсвия собственно хозяина машины на соседнем кресле, было бы хорошо.

 

ну и сколько это примерно может стоить? с офиц. платежами, пошлинами, 5-ти кратными мин зп. за кубик и т.д. я уже ознакомился. ну может есть какой-то выход. блин в России доверенность насколько я видел выписывается на бланке, который в союзпечати можно купить и самостоятельно заполнить, без каких либо проблем. -)

 

заранее спасибо за ответы.

выход есть - до первого гаишника можно ехать спокойно :o

а реально - доверенность+страховка, а лучше сразу переоформление делайте т.к. доверенность вам обойдется больше 100к

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
уважаемые форумчане,

Между двумя физ.лицами сделать-то можно, НО любой из вариантов не будет привлекательным по цене (купля-продажа/доверенность и т.д.). ОЧЕНЬ не привлекательно. Потому что, так задумали.

Лучше дождаться окончания года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ясно, спасибо, будем ждать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здраствуйте собеседники !

Подскажите пожалуста во сколько обойдется переоформление машины ВАЗ 21063 у нотариуса и регистрация в ГАИ . Номера на машине нового образца

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здраствуйте собеседники !

Подскажите пожалуста во сколько обойдется переоформление машины ВАЗ 21063 у нотариуса и регистрация в ГАИ . Номера на машине нового образца

Зависит от года выпуска авто и объема двигла. Раз номер новый - на 70000 дешевле. А так рассчитывайте тысяч на 280 - 300.

Edited by navigatorvf
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зависит от года выпуска авто. Раз номер новый - на 70000 дешевле. А так рассчитывайте тысяч на 280 - 300.

 

спасибо за инфу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
спасибо за инфу

Поищите в этой ветке. Тут полный расклад давали. Про ниву вроде.

 

1. Ставки госпошлины за каждую лошадиную силу:

а)грузового и легкового автотранспорта, в том числе автобуса, трактора, самоходной машины

до 3 лет - 10 процентов минимальной заработной платы

свыше 3 лет-7 процентов минимальной заработной платы

свыше 7 лет-5 процентов минимальной заработной платы

б)автотранспорта иностранного производства

До 3 лет-30 процентов минимальной заработной платы

свыше 3 лет-20 процентов минимальной заработной платы

свыше 7 лет-10 процентов минимальной заработной платы

 

P.S. Кроме ставок гос.пошлины, нотариус дополнительно взыщет сумму гербового сбора и оплаты за платные услуги, также проверку запрета на автотранспортное средство.

 

Дополнительно в МРЭО ИБДД платится чуть больше указанной суммы примерно от 35000 до 70000 сум. (При условии оставления/замены гос.номерного знака)

Edited by navigatorvf
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может-ли человек не имеющий ко мне никакого отношения просто подарить мне авто? (машина Б/У)

Может, только в этом случае не будет льготного оформления. Чем заводить эту катавасию, Вам лучше сразу сделать договор дарения на своё имя. ъ

Продавцу ведь без разницы. Да и ставка будет такой же как и при договоре купли-продажи.

 

Товарисчи, такой вопрос: тесть собирается отдавть мне свой автомобиль (Ваз-2106, 1991 г. в., двиг. 011). Моя жена (его дочь) имеет права с 2005. У меня права с 2003 года получены в Самарканде, прописка в г. Самарканд. Как лучше оформить данный вариант- дарственную, доверенность на меня или лучше на жену с последующим оформлением на меня? И какие расходы в материальном плане ожидаются в данной ситуации? Может у кого была подобная практика?

Пусть он подарит своей дочери. А Вы сможете управлять авто имея при себе нотариально заверенное свидетельство о браке.

Госпошлина в данном случае будет льготной, только нужно предоставить нотариусу свидетельство о рождении Вашей жены. Такой вариант Вам обойдётся намного дешевле, так как и в ГАИ не нужно будет оплачивать дорожный налог.

 

но если есть какая-то возможность ездить на ней сейчас, без присутсвия собственно хозяина машины на соседнем кресле, было бы хорошо.

Возможно оформить доверенность на замену гос.номеров и тех.паспорта, если есть знакомый нотариус, то можно оформить на максимальный срок до 1 месяца. Официальная гос.пошлина на неё составляет 1884 сум, но я думаю, с Вас возьмут не меньше 10-15000. Вам нужно будет каждый месяц оформлять такую доверенность, кстати по ней можно ездить без страховки. Только не каждый нотариус даст Вам такую на месяц, обычно дают на 10 дней. В общем как договоритесь.

 

Раз номер новый - на 70000 дешевле.

Вы не учли стоимсоть тех.паспорта - 25000 сум. Общие расходы составят свыше 350 000 сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И от меня спасибо, Lawyer!

 

Кстати, не подскажете на сколько дороже получается вариант оформления авто через дарственную(от посторонних людей, то бишь НЕ родственников) в сравнении с обычной куплей-продажей???

 

Для примера возьмем: ВАЗ21061, 1995г. вып, объем двиг. - 1500 куб. см. , 65 лошадок (или около того).

 

заранее благодарю за информацию....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы не учли стоимсоть тех.паспорта - 25000 сум. Общие расходы составят свыше 350 000 сум.

Товарищ оформлял 099 1996 года, двиг 1.5... Вместе с номером обошлось в 347 000. Впрочем, он мог и неверно информировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлую субботу, Нексия ДОНС 1,6 108 "лошадей" (годовалая машина) обошлось в получении нового тех.паспорта и номера - в ~500 тыс. сум. Не назову точную сумму, т.к. где-то тыс. 30-40 пришлось дать "на лапу" из-за оформления в субботу вечером. И это помимо нотариальных (купля-продажа) 416 тыс. Я просто херел, когда такие суммы платил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И от меня спасибо, Lawyer!

Кстати, не подскажете на сколько дороже получается вариант оформления авто через дарственную(от посторонних людей, то бишь НЕ родственников) в сравнении с обычной куплей-продажей???

Для примера возьмем: ВАЗ21061, 1995г. вып, объем двиг. - 1500 куб. см. , 65 лошадок (или около того).

заранее благодарю за информацию....

Пожалуйста! Оформление обойдётся одинаково. Льготы распространяются только на близких родственников. Есть смысл оформлять по дарственной если отношения с женой/мужем неважные и есть риск развода в будущем. В случае оформления авто через договор дарения супруг(а) не может претендовать на машину.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пожалуйста! Оформление обойдётся одинаково. Льготы распространяются только на близких родственников. Есть смысл оформлять по дарственной если отношения с женой/мужем неважные и есть риск развода в будущем. В случае оформления авто через договор дарения супруг(а) не может претендовать на машину.

 

Спасибо за исчерпывающий ответ!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья, вот что хотел бы у вас спросить.

Я надумал брать машину. Не новую. с салона, а б/у (т.к. и эти деньги очень долго копил). Но меня кое-что смущает. И, так как у меня нет знакомых, которые разбираются во всех тонкостях, то я хотел бы спросить у вас.

Как я понял, машину продаёт человек по доверенности, не являющийся её хозяином. Сама же машина с жёлтыми номерами (насколько знаю, это свидетельство того, что хозяин не является гр. РУз). Есть ли здесь какие-то подводные камни? На что нужно обязательно обратить внимание? Какие документы необходимо потребовать у продавца?

Заранее спасибо всем за ответы.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста есть ли где нибудь на Чиланзаре работающий госнотариус..а то ждать 2 нотариалку до 14 числа..долговато..время поджимает..хочу быстрее переоформить..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как я понял, машину продаёт человек по доверенности, не являющийся её хозяином. Сама же машина с жёлтыми номерами (насколько знаю, это свидетельство того, что хозяин не является гр. РУз). Есть ли здесь какие-то подводные камни? На что нужно обязательно обратить внимание? Какие документы необходимо потребовать у продавца?

Все нужные документы потребует нотариус. Вам не о чем волноваться. А для собственного успокоения проверьте срок действия доверенности, предоставлена ли она с правом отчуждения автотранспортного средства (продажи, мены, дарения и пр.), также потребуйте нотариально оформленное заявление-согласие (супруга (супруги)) владельца автотранспортного средства, если он (она) состоит в официальном браке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите пожалуйста есть ли где нибудь на Чиланзаре работающий госнотариус..а то ждать 2 нотариалку до 14 числа..долговато..время поджимает..хочу быстрее переоформить..

а что на нукусскую доехать не вариант? там этих натариусов штук 20 в одном месте. я всегда там все оформляю, все рядом с городским, удобно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите пожалуйста есть ли где нибудь на Чиланзаре работающий госнотариус..а то ждать 2 нотариалку до 14 числа..долговато..время поджимает..хочу быстрее переоформить..

Здесь месторасположение нотариальных контор по Чиланзару...

 

...А для собственного успокоения проверьте срок действия доверенности, предоставлена ли она с правом отчуждения автотранспортного средства (продажи, мены, дарения и пр.), также потребуйте нотариально оформленное заявление-согласие (супруга (супруги)) владельца автотранспортного средства, если он (она) состоит в официальном браке.

 

Ещё один хороший совет :

 

оформление машины (квартиры) по доверенности лучше оформлять у того нотариуса, который сам и выдавал доверенность на продажу !!! (а то мало где он/она взяли эту доверенность !!!)...Есстно если доверенность была оформлена в Ташкенте...

 

А также при продаже по доверенности (помимо самой доверенности) ДОЛЖНО БЫТЬ отдельно заявление о не имении супруга/супруги...если он/она не состоит в официальном браке...

 

 

а что на нукусскую доехать не вариант? там этих натариусов штук 20 в одном месте. я всегда там все оформляю, все рядом с городским, удобно...

Да что вы все Нукусская, Нукусская, оформляйтесь в своем районе, там и там не продохнуть, полгорода туда идут !!!...

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

между Хамзой и Улугбеком тоже был нотариус на 1 этаже 9-ти этажки с левой стороны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а что на нукусскую доехать не вариант? там этих натариусов штук 20 в одном месте.

Точнее будет цифра 25. Правда одно место вакантно. Там машины оформляют только два нотариуса, остальные принмают по вопросам наследства, оформление квартир и по договорам залога. Вам не обязательно ехать по месту прописки, можете оформить в любой нотариальной конторе по г.Ташкенту.

Edited by Lawyer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ещё один хороший совет :

 

оформление машины (квартиры) по доверенности лучше оформлять у того нотариуса, который сам и выдавал доверенность на продажу !!! (а то мало где он/она взяли эту доверенность !!!)...Есстно если доверенность была оформлена в Ташкенте...

 

А также при продаже по доверенности (помимо самой доверенности) ДОЛЖНО БЫТЬ отдельно заявление о не имении супруга/супруги...если он/она не состоит в официальном браке...

 

Спасибо большое. Я приму это к сведению. Отпишусь, как всё прошло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now