Sign in to follow this  
Followers 0
Jarulla1

Последствия от невыбитых чеков

105 posts in this topic

Сегодня приходили с налоговой и говорят что вышел новый закон, что теперь за то что ны выбил чек, будет применяться не юридическая ответственность, а уголовная. Кто нибудь слышал об этом?

 

Вот что нарыл в нете.

 

Число проверок в 2009 году будет сокращено еще на 30 процентов. При этом количество предприятий, плановая проверка которых намечена государственными налоговыми органами, сокращено на 62 процента. Кроме того, по сравнению с прошлым годом число внеплановых проверок в целом будет резко снижено.

 

Вместе с тем будет усилен контроль за эффективностью внеплановых проверок и проведен анализ недостатков и просчетов, представленных в качестве основания для получения разрешения.

 

В соответствии со статьей 70 Налогового кодекса будет установлен контроль за деятельностью налогоплательщиков путем сравнения отчетов, поданных в государственные налоговые органы, со сведениями других органов. В случае обнаружения расхождений и ошибок предпринимателям, их допустившим, будут даны разъяснения и предъявлены требования по их устранению.

 

источник: http://uza.uz/ru/business/6046/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данном случае если это действительно были из налоговой и вышел новый закон то, они как его ревностные блюстители обязаны (именно ОБЯЗАНЫ, ввиду того что они же Вам о нем сами и "заикнулись") были предоставить необходимую информацию по соответствующему(ей) статье/указу/закону, или предоставить соответствующую информацию о том где его(ее) найти для ознакомления...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я спросил это у них, типа где я могу найти этот закон, как он называется они не сказали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит если это были налоговики то это было нарушение с их стороны, они исполнители, и обязаны следовать принципу, - если ты говоришь о законе/статье то ты должен четко знать все что с этим законом/статьей связано, это их работа и они обязаны ее выполнять соответствующим образом...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня приходили с налоговой и говорят что вышел новый закон, что теперь за то что ны выбил чек, будет применяться не юридическая ответственность, а уголовная. Кто нибудь слышал об этом?

 

Это знакомые налоговики?? Если нет,то очень странно что они ходят и сообщают о новых законах. Обычно если они приходят,то им что то нужно. Если хлопают с непробитым чеком, то заходят только тогда, когда точно есть непробитый чек и человек кому его не пробили. А про уголовную ответсвенность не слышал. Если и есть такой закон, то скорее всего только на большие суммы. Типа мошенничесто в особо крупных размерах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это знакомые налоговики?? Если нет,то очень странно что они ходят и сообщают о новых законах. Обычно если они приходят,то им что то нужно. Если хлопают с непробитым чеком, то заходят только тогда, когда точно есть непробитый чек и человек кому его не пробили. А про уголовную ответсвенность не слышал. Если и есть такой закон, то скорее всего только на большие суммы. Типа мошенничесто в особо крупных размерах.

Мошенничество к невыбитому чеку имеет такое же отношение как стриптизерша к принтеру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такие магазины где чек не выбивают никогда, это даже не лотки, а большие супермаркеты! причем находятся в самом центре. Очевидно хорошо крышуют.

 

Если налоговоая положила глаз, то начинает ТЕАТР :rolleyes:

 

Заходят покупают какую-нибудь мелочь, например в компьтерном магазине купят самую дешевую вещь, типа интернет карту, или батарейку и ждут чек. Эх неудача... чек дали! через мин 20 заходит следущий, вернее забегает и говорит дайте мне быстро вот вот эти наклейки на клаву, дает говорит сдачи не надо и пытается убежать! а ему, стойте ЧЕК!

 

:) Именно так было у моего знакомого кто занимается комплектующими.

 

Насчет закона. Читайте налоговые вести, просматривайте программку Norma, там есть все законы.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если он все-таки убежит? За ним что-ли побежать надо? :)

Да нет в принципе - суть такова : товар отпустил, деньги принял, чек отбил. Ну спешил покупатель, что за ним бежать ?, не думаю что обязательно. Главное чек пробил (деньги "ушли" государству) что и требуется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мошенничество к невыбитому чеку имеет такое же отношение как стриптизерша к принтеру.

Не мошеничество, а сокрытие дохода. Не так выразился

Edited by alex_77
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да нет в принципе - суть такова : товар отпустил, деньги принял, чек отбил. Ну спешил покупатель, что за ним бежать ?, не думаю что обязательно. Главное чек пробил (деньги "ушли" государству) что и требуется.

 

Возможно, это верно по сути, но не по форме. Из собственного опыта - ГНИ-шники идут на откровенные провокации. Отловят на ипподроме шестерку, и за "прощение грехов" подговорят купить какую-то мелочь и выбежать наружу без чека. Потом начинается раскрутка по-полной.

Поэтому НАДО: взять деньги, выбить чек, отслюнить сдачу, отдать покупателю ОДНОЙ охапкой товар + чек + сдачу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И на кой ляд это делать? В любом кассовом аппарате есть фискальная память ,сколь и чего ты отбил. А если подстава чек выкинет через метр и скажет, что ты его не дал? Как доказывать будешь? Правильно, через дубликат отбитого чека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня приходили с налоговой и говорят что вышел новый закон, что теперь за то что ны выбил чек, будет применяться не юридическая ответственность, а уголовная. Кто нибудь слышал об этом?

Может они это имели в виду:

5. Министерству финансов, Министерству экономики, Министерству юстиции, Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан и Госкомдемонополизации в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по резкому ужесточению, вплоть до уголовной, мер ответственности субъектов розничной торговли за реализацию товаров и услуг без выдачи чека, нарушение установленного порядка использования контрольно-кассовых машин и расчетных терминалов.

 

из "О дополнительных мерах по дальнейшему стимулированию привлечения свободных средств населения и хозяйствующих субъектов на депозиты в коммерческие банки"

Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-1090 от 6 апреля 2009 г.,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно пора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не продавцы не хотят давать чеки , это банки не хотят отдавать инкассированную наличность.

 

Сажать так уж и банкиров тоже , с формулировкой .."за несвоевременную выдачу субьекту предпринимательства , ранее инкасированных наличных денег"

И разорвется порочный круг, заставьте банки отдавать деньги предпринимателей и те добровольно, без кодексов, будут инкассировать..поверьте, им это не трудно!!!

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сажать так уж и банкиров тоже , с формулировкой .."за несвоевременную выдачу субьекту предпринимательства , ранее инкасированных наличных денег"

Это рубить сук на котором сидишь. Мда....дилемма. Хотел бы сказать, уже написал да стер, не буду правила нарушать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сук надо рубить , однозачно, они эти ссу..и на шее сидят и ножки свесили..

Банкиры кормят страну...ржач...вон даже Штаты от их проделок стонут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И на кой ляд это делать? В любом кассовом аппарате есть фискальная память ,сколь и чего ты отбил. А если подстава чек выкинет через метр и скажет, что ты его не дал? Как доказывать будешь? Правильно, через дубликат отбитого чека.

Адвокат Мастер, прокомментировать можете? DES тут прав? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Адвокат Мастер, прокомментировать можете? DES тут прав? :)

Так оно и есть , так оно и делается, в случае возникновения подобных ситуаций.

Причем к фискальной памяти продавец доступа не имеет и изменить ничего не может, но доказать что давал чек (если давал), может.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Адвокат Мастер, прокомментировать можете? DES тут прав? :)

Des то прав, но я же не мастер-ремонтник ККМ, чтобы комментировать.

 

P.S.Есть такие интересные штуки как X, Z отчеты...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так бывает при каждой проверке , из личного опыта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так оно и есть , так оно и делается, в случае возникновения подобных ситуаций.

Причем к фискальной памяти продавец доступа не имеет и изменить ничего не может, но доказать что давал чек (если давал), может.

Интересно, а у нас в хлебном чек выбивают всегда, НО никогда не дают на руки, а просто кидают рядом на стол, а потом в мусорку наверно :) ,получается что чек-то они выбили, но не дали...и по-идее на них никакого наката не должно быть, я правильно понимаю? Потому как гос. деньги ушли...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, а у нас в хлебном чек выбивают всегда, НО никогда не дают на руки, а просто кидают рядом на стол, а потом в мусорку наверно :lol: ,получается что чек-то они выбили, но не дали...и по-идее на них никакого наката не должно быть, я правильно понимаю? Потому как гос. деньги ушли...

так делают не только в хлебном. у меня возле дома есть небольшой магазинчик (сигареты, вода, шпроты и мыло etc), в котором, понятное дело, я постоянный клиент. меня всегда интересовало: они выбивают сумму действительную сумме покупки? Но никогда не брала. Один раз моча в голову стукнула (все-таки, наверное, не она) и я взяла чек. Покупка была на сумму в районе 4.000 сум, чек выбит на 850 сум. Я культурно возмутилась. Просто поинтересовалась с наивным видом - может Вы ошиблись? В магазинчик до сих пор захаживаю, чек всегда беру, на чеке все окей. Хотелось бы верить, что я не одна такая в этом магазине.

А вообще невыбитые чек ужасно раздражают. Да нет, просто злит. Промолчали бы они, если бы в билете не было цены, которую они оплатили :wacko:

Edited by Anastazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продавцы конечно не правы.

Но !!!

Как только появится гарантия того , что все что магазин инкассирует, он сможет в любой момент получить в банке назад.

Так сразу же , вас закидают чеками, уверяю вас, потому как совешенно фиолетово сколько ты пробил и сдал, налоги у нас более чем гуманные, платить их можно с удовольствием.

Но вот получение денег в банке это такой гемор и зачастую унижение.... Панама подтвердит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как только появится гарантия того , что все что магазин инкассирует, он сможет в любой момент получить в банке назад.

 

у меня ЧП оформленное, правда, на супруга, но это не меняет сути дела. Я продаю за наличные и все инкассирую. И в любой момент я могу снять деньги наличными со своего счета в банке. Зарплату раз в месяц, правда. Все остальное без проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня ЧП оформленное, правда, на супруга, но это не меняет сути дела. Я продаю за наличные и все инкассирую. И в любой момент я могу снять деньги наличными со своего счета в банке. Зарплату раз в месяц, правда. Все остальное без проблем.

Под ЧП вы понимаете Частный Предприниматель:wacko: или Частное Предприятие?

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.