Sign in to follow this  
Followers 0
Jarulla1

Последствия от невыбитых чеков

105 posts in this topic

Уважаемый Ю.Б!

Закон ясно и четко определяет:

Текущие международные операции и связанные с ними покупка или продажа иностранной валюты осуществляются без ограничений.

И после этого Вы: Это ещё не значит, что "всем вроде как обещана свободная конвертация по текущим операциям". У Вас русский язык это второй тили третий? Тогда извините.

Уважаемый Мефодий, а я так понимаю, что Вы спец по русской словесности?! Ну и хорошо, ну и радуйтесь, если знаете его лучше чем я, но это не повод, переходить на личности. Согласны?! Прошу иметь ввиду на будущее. ;)

Ну а если Вы не прочь продолжить наш разговор, пожалуйста, вернитесь к вышеназванному закону. В части ст.16 и ещё много где, даётся четкая установка, что порядок, (за всей этой конвертацией и прочими операциями) устанавливается органом, наделённым правами валютного регулирования, т.е. настоящим законом - Центральным Банком Республики Узбекистан. Это он и определяет, кому и для чего, когда, при каких условиях, на основании каких иных сопутствующих нормативных документов нужно разрешить или не разрешить конвертирование национальной валюты в иностранную. Я не адвокат и не законный представитель ЦБ, если у Вас какие то претензии - смело обращайтесь к ним или в другие компетентные органы, я лишь высказал свое представление о законе.

Хорошо, вот Вы допустим не согласны и как думаете, ЦБ во главе с остальными коммерческими банками страны, не осуществляет конверт из-за жадности своей и хранит его в своих хранилищах!? А какой у нас объем ЗВР в соотношении с внешними долгами, не интересовались?! Поинтересуйтесь, надеюсь, Вам это много чего скажет. А на счет мирового опыта установления курса валют, насколько мне известно, порядок у нас чуть иной, не знаю, практикуется-ли у нас метод "Ямайской валютной системы плавающих курсов", или свои какие то методы, надеюсь, специалисты в этой области меня поправят и дополнят. А на счет "производства качественных ТНП как не было, так и нет" - не беспокойтесь, я вижу это далеко не Ваша забота, Вам видать, лишь бы готовое скатить, где это уже на поток товарищами поставлено, продать здесь - положить навар в свой карман и обратно за товаром, и чтобы бесперебойно это все?! Легкий вариант - но не справедливый, когда одни во благо поступлений этой же валюты (которую Вы намериваетесь так легко конвертировать) трудятся, хоть кровь из носа, при чем самыми примитивными орудиями производства. Впрочем, время нас рассудит, авось и найдутся товарищи, которые и будут выпускать то качественные ТНП и Вы поменяете свое отношение к отечественному производителю, по крайней мере, очень хотелось бы. :) Всего хорошего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А на счет "производства качественных ТНП как не было, так и нет" - не беспокойтесь, я вижу это далеко не Ваша забота, Вам видать, лишь бы готовое скатить, где это уже на поток товарищами поставлено, продать здесь - положить навар в свой карман и обратно за товаром, и чтобы бесперебойно это все?! Легкий вариант - но не справедливый, когда одни во благо поступлений этой же валюты (которую Вы намериваетесь так легко конвертировать) трудятся, хоть кровь из носа, при чем самыми примитивными орудиями производства. Впрочем, время нас рассудит, авось и найдутся товарищи, которые и будут выпускать то качественные ТНП и Вы поменяете свое отношение к отечественному производителю, по крайней мере, очень хотелось бы. ;) Всего хорошего.

А cами то,.. попроизводить ??

А самосвалы из Китая Вам зачем??

 

Легкий вариант - но не справедливый, когда одни во благо поступлений этой же валюты (которую Вы намериваетесь так легко конвертировать) трудятся, хоть кровь из носа, при чем самыми примитивными орудиями производства. .

Это где у нас так???

Прям ГУЛАГ какой то , с ваших слов...

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А cами то,.. попроизводить ??

А самосвалы из Китая Вам зачем??

Вы лично меня имеете ввиду?! Если меня - то не по силам, вернее не имею такой возможности. Но, это я о себе, а как известно, по себе других не судят. Уверен, найдутся другие, которые станут производить, то - чего не хватает. Может и со временем. А у меня направление в производстве иное, не машиностроение, в общем. А китайские самосвалы нам, чтобы строить те же заводы, образно, (или иные учреждения для тех, кто их будет делать в будущем), на котором и будут производиться отечественные. Вот тут товарищи говорят, что с конвертом проблема и прочее, а мне люди из банка сами недавно позвонили и сказали, что на 2 - 3 ед. спец.техники (на каждое вновь образованное предприятие) готовы оказать содействие с конвертом и прочим, готовьте договора. Да и с постановлением тем ознакомился, очень хорошие льготы, освобождение от всех налогов (не считая пенсионные) до 2014 г., освобождение от таможенных пошлин при ввозе соотв.техники и механизмов, льготное кредитование, льготное снабжение строительными материалами, и много чего ещё. И правильно делают, что производственника поддерживают, того, кто созидательным трудом занимается и за которым ещё 200 - 300, а то бишь и больше человек кормятся, а не перекупщиков, простите конечно, которые только о своей выгоде и думают.

 

Это где у нас так???

Прям ГУЛАГ какой то , с ваших слов...

Нет, почему ГУЛАГ?! Не утрируйте пожалуйста и не манипулируйте воображением. У Вас есть знакомые фермеры/дехкане, в общем аграрии?! Вот у них спросите, почему до сих пор некоторые индивидумы пользуются примитивными орудиями производства, как кетмень, теша, урок и т.д. - скажут что то наподобия недостаточности финансов и определенной дороговизны ГСМ, в соотношении на ед. производимой сель.хоз продукции. А почему финансов не хватает - это уже тема другая и одним постом не обяснить. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как то.. не в фокусе, мутно. Демагогия.

Вы что то производите??

Сами, или просто манагер в офисе??

 

А про люди из банка , то это компанейщина очередная, потому что наконец то приняли это постановление.. а что неужели необходимость в нем только теперь назрела, а те в том же героическом 91 году??

 

А Компании каждый год у нас..., нужна система, нормально фунционирующая финансовая система, а вот ее как раз таки и нет. Что бы, самосвалы всегда было выгодно закупать для производств, а не только по весне 2009 года.

 

И второй ворпрос , запчасти, их ведь тоже за валюту потом брать ...эксперимент в американским КЕЙСОМ уже был...

Тупик, короче, понавезЕТЕ техники , отрапортуют, а потом му..хайся с запчастями , как дехкане м..хались с КЕЙСАМИ...КОНВЕРТ ТО БЫЛ НА ТЕХНИКУ, А НА ЗАПЧАСТИ НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ,с улыбкой так, в окошке банковском..

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЮБ,

я, конечно, тоже не в курсах, чем вы там рулите-производите, но, если закон декларирует, что производится без ограничений, значит, так оно и должно быть. А всё остальное, что вы там про ЗВР и внешний долг писали - корявые=отмазки=

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я и сам поспорить не прочь, но про конвертацию уже не по теме.

 

Согласен с Вами, Алекс. Поэтому я эту тему жевать заканчиваю. Напоследок только, если модератор разрешит, пару слов – их есть у меня.

 

To Yu.B.

В части ст.16 и ещё много где, даётся четкая установка, что порядок, (за всей этой конвертацией и прочими операциями) устанавливается органом…

Обязательно, это как же без порядка в таком важном деле . НО! Только в рамках ранее установленного статьей 7. Надеюсь, наслышаны о иерархии в нумерации статей и параграфов в нормативных документах.

Так эта статья 7 мне на душу легла, что не могу еше раз не процитировать: Текущие международные операции и связанные с ними покупка или продажа иностранной валюты осуществляются без ограничений.

 

Хорошо, вот Вы допустим не согласны и как думаете, ЦБ во главе с остальными коммерческими банками страны, не осуществляет конверт из-за жадности своей и хранит его в своих хранилищах!?

Отнюдь. Не надо мне приписывать чужие глупые мысли, у меня своих хватает. Кроме того – это самый постыдный прием в споре: вкладывать в уста оппонента свои высказывания, а потом героически его критиковать. Если Вы внимательно прочитали, там выше я выстраиваю цепочку: Отсутствие свободной конвертации – Невозможность легально расплатиться по импортным поставкам – Отсос налички из легального товарно-денежного оборота в нелегальный (условно валютно-денежный) – сложности с выдачей банками налички на зарплату и прочие легальные выплаты. Как видите, субъективизмом (жадность и т.п.) здесь и не пахнет, все объективно взаимо-обусловлено существующей системой. Все же был бы очень признателен, если Вы укажете хоть одно место, где я хоты бы намекаю, что ситуевина сложилась из-за злой воли противных банкиров.

 

А на счет "производства качественных ТНП как не было, так и нет" - не беспокойтесь, я вижу это далеко не Ваша забота, Вам видать, лишь бы готовое скатить…

 

Ну обратно же, не надо демонизировать народ, в том числе и меня. Это объективная реальность – субъект, обладающий определенным интеллектом, ищет такое его применение, где от этого он получит наибольшую пользу. В рамках законодательства, если можно. Я не в рекламу себе, но: сначала мы со товарищи производили УНИКАЛЬНЫЕ средства измерений для пром предприятий, подлежащие обязательной стандартизации. И разлетавшиеся на ура! И я заработал ох как не мало. Я тогда по совковому пренебрежительно относился к "торгашам", ну прямо как Вы сейчас. Но промпредприятии – потребители наших приборов сдохли, и я ВЫНУЖДЕН!!! Был заняться торговлей. То есть в силу сложившихся объективных причин. И заработал ох как не мало. Теперь потихоньку перестраиваюсь на другой вид деятельности, но не производство, как я его ни люблю и могу. И опять же надеюсь заработать ох как ни мало.

 

Напоследок, при всей Вашей нелюбви к клятым торгашам, не кидайтесь в них кака.. ой, нет, камнями. Посмотрите, как сайт называется. Не зря, наверно, такое название выбрали.

 

PS в тему

Я очень редко сам хожу на базар, а тут сподобился. С изумлением узнал у продавцов, что почти ВЕСЬ ЛУК НА БАЗАРЕ ПРИВЕЗЕН ИЗ РОССИИ!!!

Это шутка - в Узбекистан везут лук из России? Или результат так умиляющих Ю.Б. льгот-преферкнций отечественному производителю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы что то производите??

Сами, или просто манагер в офисе??

Велл, инфо отправил Вам в ПМ. :lol:

 

А про люди из банка , то это компанейщина очередная, потому что наконец то приняли это постановление.. а что неужели необходимость в нем только теперь назрела, а те в том же героическом 91 году??

Велл, Вы же сами прекрасно понимаете, что я не компетентен отвечать на подобные вопросы. Вы лучше у тех, кто принимает такое распоряжение спросите, они Вам наверное лучше других разъяснят, что к чему да и как.

 

Надеюсь, наслышаны о иерархии в нумерации статей и параграфов в нормативных документах.

 

Не наслышан, но буду рад, если дадите ссылку.

 

Отнюдь. Не надо мне приписывать чужие глупые мысли, у меня своих хватает. Кроме того – это самый постыдный прием в споре: вкладывать в уста оппонента свои высказывания, а потом героически его критиковать.

 

Как и Вы, в отношении меня на счет "кака...камней" закиданных "клятым торгашам". Я по крайней мере, в своих доводах, такую стилистику не применяю, чего и Вам не советую. А то что два раза не сочли за труд повториться, что в своё время удалось Вам заработать "Ой как не мало" - это вовсе не показатель того, что в законах и тем более в экономике Вы разбираетесь лучше, чем другие (иначе, к чему это всё?). При этом, я, конечно рад за Вас и желаю Вам искренних успехов в увеличивании своих доходов дальше.

 

*На правах ПС., хочу сказать тем, кто вступает со мной в полемику (или решил вступить) на счет трудностей и невозможности "конвертации" и прочего: Я - не сотрудник ЦБ, не их законный представитель и вовсе не гос.служащий. Все свои недовольства, претензии и доп.вопросы, можете направлять к компетентным органам, наделенные правами и обязанностями решать соответствующие вопросы, в руководстве и в порядке с установленным в законе Р.Уз. "Об обращении граждан". Я лишь высказал свое субъективное мнение (исходя из собственной практики и личных наблюдений) - и менять её не собираюсь, по крайней мере свое право на личную позицию - имею. Да и вообще, с самого начала, я говорил о причинно-следственной связи, почему не выбивают чеки оплаты и что можно было бы предпринять в противовес подобному явлению, но тема почему то перешла на обсуждение трудностей с конвертом и выяснение должностей/соц.статуса некоторых юзеров.

**То что лук на местном рынке Российский - тоже не говорит о том, что всё подряд нужно (и можно) импортировать.

 

Вот теперь уж точно, P.S. В дополнении ко всему вышесказанному, на счет конверта и установок в законе - хочу спросить, допустим, Вы пришли в обменный пункт, которые действуют на основе публичных, гражданско-правовых взаимоотношений, вроде бы как, при наличии валюты/сума, отказать Вам в покупке или продаже - не могут, но что делать, если у них кончилась та самая валюта или сум?! Сможете-ли Вы добиться того, чтобы там в ту же минуту появилась валюта и сумы и продолжились дальнейшие операции или все таки будете исходить из возможностей и условий банка?! Вот тут, с конвертом, примерно так же.

Надеюсь на понимание и всего всем хорошего! ;)

Edited by Юрий Бенедиктович
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну, можно сказать и так. Производим, больше для собственных нужд, дальнейшего использования.

Непонятно.

Опять какой то ответ расплывчатый.

Так к чему импортные самосвалы тогда?

А по поводу должности просто так спросил , для ясности.

 

Получил от Вас письмо в личку, в приципе, можно было бы и публично описать вашу деятельность, рекламой это не является. :lol:

Понятен стал, ваш оптимизм в мыслях о будущем, данная сфера сейчас активно субсидируется ....государством из бюджета, из налогов состоящего в большей степени. ;)

Ну что ж, данное, весеннее постановление, вам как раз в тему , только вот нафига вам китайское ?, де..мо ведь, есть корейцы,, да в три раза дороже, но ресурс выше..

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рябят, ну вы даете, вот сижу и читаю не отрываясь за всем вашим спором...честно...интересно аж!!! :lol:

 

Мефодий, я вам там в личку кое-что написал, а вы так и не ответили...наверно секрет...;)

 

Только вот на главный вопрос никто так и не ответил...предположим есть Вася, он ИП(продает товар)или у него собственное ЧФ,которое оказывает услуги населению(или частное предприятие).

 

И вот Васе "надоело" ходить в банк за своими же деньгами и он решил не выбивать чеки...ему это понравилось и он "заигрался". Шли дни, недели и вдруг, в один прекрасный день(я так понимаю каждый месяц ходят?)пришла скрытая проверка, бац и шлепнули по рукам Васю за нарушение закона...и что тогда? Какие последствия? Штраф в 20 минималок? Отъем лицензии? Или? Спасибо...

 

Ой, мне что-то так интересно стало, хотя-бы напишите, можно в личку, чем Ю.Б. занимаемся и вообще интересно было бы знать, так для справки, для тех кто владеет инфой, на что у нас субсиди-то?... ;):lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мефодий, я вам там в личку кое-что написал, а вы так и не ответили...наверно секрет...:lol:

 

И вот Васе "надоело" ходить в банк за своими же деньгами и он решил не выбивать чеки...ему это понравилось и он "заигрался". Шли дни, недели и вдруг, в один прекрасный день(я так понимаю каждый месяц ходят?)пришла скрытая проверка, бац и шлепнули по рукам Васю за нарушение закона...и что тогда? Какие последствия? Штраф в 20 минималок? Отъем лицензии? Или? Спасибо...

Тоже хотел, но постеснялся ;)

 

Штраф...пока..

5. Министерству финансов, Министерству экономики, Министерству юстиции, Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан и Госкомдемонополизации в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по резкому ужесточению, вплоть до уголовной, мер ответственности субъектов розничной торговли за реализацию товаров и услуг без выдачи чека, нарушение установленного порядка использования контрольно-кассовых машин и расчетных терминалов.

 

из "О дополнительных мерах по дальнейшему стимулированию привлечения свободных средств населения и хозяйствующих субъектов на депозиты в коммерческие банки"

Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-1090 от 6 апреля 2009 г.,

 

Пока..вносят преложения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как то.. не в фокусе, мутно. Демагогия.

.......

И второй ворпрос , запчасти, их ведь тоже за валюту потом брать ...эксперимент в американским КЕЙСОМ уже был...

Тупик, короче, понавезЕТЕ техники , отрапортуют, а потом му..хайся с запчастями , как дехкане м..хались с КЕЙСАМИ...КОНВЕРТ ТО БЫЛ НА ТЕХНИКУ, А НА ЗАПЧАСТИ НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ,с улыбкой так, в окошке банковском..

В точку!

Конвертировать контракты по запчастям не хотят, даже, если контракт прошел ВСЕ одобрения (включая МВЭСиТ, Банк, Таможню) - говорят: "Нет Денег!".

Просто на мозоль мне наступили...

Мне уже 8мес не оплачивают!!!! Не имея ЗАКОННЫХ возможностей отказаться и отменить контракт (спрашивается, зачем тогда подписывали, если не было обеспечения Сумами и проблема с конвертацией???) - ждут, пока вторая сторона САМА ОТКАЖЕТСЯ.

Вот такая вот "казуистика"!!!!!!

Техника на которую необходимо привезти запчасти ОЧЕНЬ важная.

Запчасти эти не производятся ни в Узбекистане, не в СНГ - даже в Европе не каждой стране делают.

Китайские производители не в счет, т.к. "качество" - отстой!

 

Вот теперь уж точно, P.S. В дополнении ко всему вышесказанному, на счет конверта и установок в законе - хочу спросить, допустим, Вы пришли в обменный пункт, которые действуют на основе публичных, гражданско-правовых взаимоотношений, вроде бы как, при наличии валюты/сума, отказать Вам в покупке или продаже - не могут, но что делать, если у них кончилась та самая валюта или сум?! Сможете-ли Вы добиться того, чтобы там в ту же минуту появилась валюта и сумы и продолжились дальнейшие операции или все таки будете исходить из возможностей и условий банка?! Вот тут, с конвертом, примерно так же.

Надеюсь на понимание и всего всем хорошего! :lol:

Пример с конвертацией в обменнике неплохой, но как быть тем людям которые поставили товары с формой оплаты "по факту поставки"??

Как быть тем, кто ждет в "очереди" на конвертацию 2-3-5-8 месяцев???

 

Посоветуйте!

Т.к. отменить ничего со стороны поставщика нельзя.

А местный "Получатель" ссылается на проблему с "конвертом"... Что делать???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серые схемы, гнусно ...но....

Те же проблемы и у розницы и сферы услуг, БАНКИ вам не дают валюту , им не дают инкассированные деньги...

Возникают серые схемы, гнусно ...но....по рукам надо не предпринимателей указами бить, надо бы канализацию забившуюся, то бишь банковский сектор , прочистить..

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько сейчас штраф-то? 20 минималок?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот теперь уж точно, P.S. В дополнении ко всему вышесказанному, на счет конверта и установок в законе - хочу спросить, допустим, Вы пришли в обменный пункт, которые действуют на основе публичных, гражданско-правовых взаимоотношений, вроде бы как, при наличии валюты/сума, отказать Вам в покупке или продаже - не могут, но что делать, если у них кончилась та самая валюта или сум?! Сможете-ли Вы добиться того, чтобы там в ту же минуту появилась валюта и сумы и продолжились дальнейшие операции или все таки будете исходить из возможностей и условий банка?! Вот тут, с конвертом, примерно так же.

Надеюсь на понимание и всего всем хорошего! :ph34r:

 

А вот с обменными пунктами как раз многое видно, конечно никто не отказывает нам в обмене сумов на доллары, но почему-то ни разу не удалось поменять сумы на доллары в обменных пунктах,..... Когда доллары закончились, когда "система" не работает, хотя если захочешь продать доллары, то "система" чудным образом оживает, и заканчиваются доллары тоже странно - подходит следующий клиент, только он почему-то сразу ногой дверь открывает, и там ему под столом целую сумку сумов обменивают на доллары. Наверно это "постоянный" клиент, имеет преимущество. Вообщем я очень много странного и непонятного заметил в работе обменных пунктов. Но, я думаю это все личные махинации и незаконные действия кассиров в обменных пунктах, и в конце концов они ответят по закону. Я конечно не думаю, что такие "дела" проходят с санкции руководства банков, нет так быть не может конечно, это не законно. Поэтому я уверен, что с конвертацией у нас все по закону, прозрачно и самое главное понятно, не то что в "обменниках". Ведь если бы было иначе, то это ведь подсудное дело, использование служебного положения и открытый путь к коррупции.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Медленно-медленно тема перешла к отсутствию конвертации и к обменным пунктам.

Получается что у нас нет конвертации поэтому чеки не выбивают?! Что то не вяжется.

Предприятие не может своевременно снять наличку со своего счета, это уже общеизвестная проблема, которая в основном связана с тем, чтобы показатели наличных денег в экономике снизить и соответственно показать какая у нас низкая инфляция. Типа инфляцию сдерживают (????). Это такая у нас монетарная политика.

А если говорить про чеки, то еще одной значимой причиной является обычное сокрытие доходов, т.е. предприятия ведут двойную бухгалтерию, уходят в тень, называйте как хотите. Попробуйте вести бизнес честно оплачивая все налоги, уверен долго не протянете. Не забывайте для чего были введены кассовые аппараты, чтобы магазины и прочее, не могли укрывать выручку (и в то время такой проблемы с налом не было, но все равно чеки не пробивали).

Что касается уголовной ответственности за непробитие чека, то существующий штраф (кажись 100 минималок) тоже неплохо "бьет" по "пунктам розничной торговли".

Так что не надо говорить, что если бы банки начали давать наличку в любых объъемах и на любые цели все начнут пробивать чеки. Я согласен, что я как клиент должен иметь право в люое время и на любые цели снимать со своего счета сколько угодно. Но что касается чеков, просто нашу налоговую систему нужно пересмотреть, чтобы были 1) "понятные" налоги; 2) Их количество было ограничено и прочее прочее прочее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мефодий,ответ от тебя через личку получил,спасибо огромное за то,что ответил на все вопросы <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Мефодий, не для того, чтобы "мозолить Вам глаз" разжевывая пройденное, просто несколько слов на счет Вами сказанного:

 

а) Так называемые "трудности" с конвертацией и стремление в недалеком прошлом законопослушных граждан к нарушению закона, выражающееся в несдаче выручки в банк - жестко связанные явления, причем второе является следствием первого.

б) Стремление невыбить чек и "утаить" выручку - это естественная рекция собственника хоть как-то защититься от форменного грабежа? Ведь в банк сдаешь настоящие живые деньги, а взамен получаешь какие-то крючочки на своем счете. Ведь этим счетом ты НЕ МОЖЕШЬ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ СВОБОДНО. В отличие от оставшихся у тебя на руках наличных денег.

.............

Если Вы внимательно прочитали, там выше я выстраиваю цепочку: Отсутствие свободной конвертации – Невозможность легально расплатиться по импортным поставкам – Отсос налички из легального товарно-денежного оборота в нелегальный (условно валютно-денежный) – сложности с выдачей банками налички на зарплату и прочие легальные выплаты. Как видите, субъективизмом (жадность и т.п.) здесь и не пахнет, все объективно взаимо-обусловлено существующей системой.

 

С таким подходом, можно оправдать всё, что угодно. Даже криминал. Надеюсь, когда Вам (или кому то ещё) банк отказывает в конвертации сумов на валюту, он руководствуется какими то нормативными документами и правилами, устанавливаемые ЦБ Р.Уз.!? Наверняка, он указывает - на основании какого акта или инструкции остаётся невозможным выполнить заявку на запрос!? Тут, вроде бы разговоров быть не должно, банк исходит из инструкций вышестоящего банка. И если кто то недоволен (текущими) подзаконными актами - может смело обращаться в Конституционный суд с вопросом о соответствии закону этих актов, это как раз в его компетенции, так, к слову. А то что Вы предлагаете, как вариант - это правонарушение, с угрозой применения наказания в уголовном или административном порядке. Подобной мыслью (с равным успехом), можно было бы оправдать и вора, который полез в чужую квартиру ввиду отсутствия денег на лекарства близкого человека, директора завода, который откатывает часть своей продукции на "черный" рынок, чтобы за счет выручки, дать кому то взятку "на льготы спасти завод" и много-много кого ещё - которые, тоже как считают сами "действовали от безысходности". Но постраиваемая Вами цепочка событий, срывается на том, что так-и НЕЗАКОННО приобретать и сбывать валюту (да и вообще, проводить все валютные операции) на каких то "базарах" и "стоянках". Поймают - крышка! Ведь никто не заставляет делать того, что ПРОТИВОЗАКОННО, ни смотря ни на какие условия, даже, при единственно оставшемся варианте?! Я не прав?! <_<

*А на счет - "сдаешь настоящие живые деньги, а взамен получаешь какие-то крючочки на своем счете" - не сказал бы, знаю немало людей, которые работают через банковский счет и нормально функционируют. И никто из них не говорит, что его деньги на счету - это какие то крючочки. Да и валюта им вроде бы не нужна, сами производят, выполняют заказ, сдают продукцию - так и живут. Правда, есть свои трудности, но где их нет?! <_<

Edited by Юрий Бенедиктович
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надеюсь, когда Вам (или кому то ещё) банк отказывает в конвертации сумов на валюту, он руководствуется какими то нормативными документами и правилами, устанавливаемые ЦБ Р.Уз.!? Наверняка, он указывает - на основании какого акта или инструкции остаётся невозможным выполнить заявку на запрос!?

Банки никому не отказывают в конвертации, просто заявка не исполнятся месяцами. При этом банки, как агенты (брокеры) ежедневно должны выставлять заявку на УзРВБ, а ЦБ из Консолидированного стабилизаионного фонда исполняет заявку (выделяет валюту) либо не исполняет. Вот в таком подвешенном состоянии и будут находится предприятия в процессе ожидания.

 

 

*А на счет - "сдаешь настоящие живые деньги, а взамен получаешь какие-то крючочки на своем счете" - не сказал бы, знаю немало людей, которые работают через банковский счет и нормально функционируют. И никто из них не говорит, что его деньги на счету - это какие то крючочки. Да и валюта им вроде бы не нужна, сами производят, выполняют заказ, сдают продукцию - так и живут. Правда, есть свои трудности, но где их нет?! :lol:

Соглашусь, есть много фирм и предприятий, которые работают с этими "крючочками" и деньги делают. Кстати эти "крючочки" во всем мире деньгами и считаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
*А на счет - "сдаешь настоящие живые деньги, а взамен получаешь какие-то крючочки на своем счете" - не сказал бы, знаю немало людей, которые работают через банковский счет и нормально функционируют. И никто из них не говорит, что его деньги на счету - это какие то крючочки. Да и валюта им вроде бы не нужна, сами производят, выполняют заказ, сдают продукцию - так и живут. Правда, есть свои трудности, но где их нет?! :lol:

почему тогда в крючочках цена на продукцию получается процентов на 30-35 дороже... какие уж там 10% обнальные.. о чем вы. 10% - это мечта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я очень редко сам хожу на базар, а тут сподобился. С изумлением узнал у продавцов, что почти ВЕСЬ ЛУК НА БАЗАРЕ ПРИВЕЗЕН ИЗ РОССИИ!!!

Это шутка - в Узбекистан везут лук из России? Или результат так умиляющих Ю.Б. льгот-преферкнций отечественному производителю?

 

Не в тему

Согласен на счет лука тоже слышал что из Саратова везут, из-за льгот-преференций отечественному производителю мы скоро будет завозит все это.

И еще жалуемся что валюты не хватает.

Если бы мы экспортировали сельхоз продукцию к нам бы поступала валюта.

А так мы ее импортируем(некоторые овощи иногда) получается отток валюты.

Без всякой конвертации, банков, чеков и т.д.

Говорю как дехканин. Кому было выгодно в прошлом году сажать лук и продавать по 150-200 сум,(иногда ниже себестоимости) выбрасывать хотя могли бы экспортировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не понял зависимости: как это так получается, что если дают льготы нашему производителю, создают максимально комфортные условия - то он производить сразу не захочет, а пойдет и купит в россии?? маразм какой то. или я чего то недопонимаю.

 

а наши банки - это вообще прелесть. хочешь взять сумы со счета - сумов нету. хочешь взять баксы за сумы - баксов тоже нету. :rolleyes: баксов нету, сумов нету, вообще ниче нету. тупость полная.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зато банков у нас много выбирай любой гы гы :D...

 

оффтоп опять же но,...раз наши не выращивают сами сельхозпродукцию значит что то их останавливает :rolleyes:...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А сколько сейчас штраф-то? 20 минималок?

незнаю как щас, но в прошлом году было: штраф от 30 до 70 минимальных + административный вроде от 3 до 10 минимальных + пошлина за суд (если он будет). Попадетесь второй раз за год то там уже от 70 до 100 минимальных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и уголовная ответственность...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и уголовная ответственность...

Это я так понял за 2-й раз?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.