Sign in to follow this  
Followers 0
Jarulla1

Последствия от невыбитых чеков

105 posts in this topic

Но вот получение денег в банке это такой гемор и зачастую унижение.... Панама подтвердит.

согласна. У нас был банк, и супруг терял иногда по полдня, злился, плевался и курил, как паровоз.

Сейчас сменили банк. Проблемы исчезли. Правда мы там только 2ой месяц. Но хочется надеяться на лучшее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня ЧП оформленное, правда, на супруга, но это не меняет сути дела. Я продаю за наличные и все инкассирую. И в любой момент я могу снять деньги наличными со своего счета в банке. Зарплату раз в месяц, правда. Все остальное без проблем.

Банк??

 

Хотел спросить про суммы которые вы снимаете, но не стал этого делать ...

(хотя сделал намек :wacko: )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Под ЧП вы понимаете Частный Предприниматель:lol: или Частное Предприятие?

Предприниматель. Хотя, недавно узнала, что такого понятия в юридическом аспекте нет вообще.

Есть индивидуальный предприниматель. Век живи- век учись ^_^

 

Банк??

 

Хотел спросить про суммы которые вы снимаете, но не стал этого делать ...

(хотя сделал намек :wacko: )

 

Не знаю, а вдруг сочтут рекламой. Ответила Вам в личку. Суммы, че скрывать-то. Все люди, не болтающие ногами на скаймеке. Примерно 4-5 млн сум в месяц.

Edited by Anastazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все беды и проблемы связаные с наличностью - из за наших так называемых "базар"ов (рынков)!

Большинство, (кто реализует ширпотреб) действуют нелегально, вот там то и крутятся в обход банковской инкассации наличная масса. Вот и поэтому народ больше всего любит нал, так как на рынках, всё, что продается - отчасти дешевле, чем в магазинах/торговых кооперативах/базах и пр.официальных торгово-коммерческих структурах. Почему на рынке дешевле!? Да потому что там не привыкли платить налоги так, как платят их допустим ООО или ЧФ и прочие. А многие магазинчики- ларьки в областях (чаще на тех же прибазарных территориях) ведут свою деятельность вообще без никаких документов, тупо заваливают свои магазины подпольными товарами контрабандного происхождения и продают, а при виде человека в форме налоговика, СЭС или СВОЖККБ - начинают шухер, закрываются и растворяются в воздухе. Это я ещё о более- менее цивилизованных грю, у которых помещения, мулька в виде НКМ, а есть ещё такая категория, у которых вообще чистое небо над головой и фартук спереди, и те вообще, всем чем угодно могут торговать, начиная от сигарет с растительным маслом (в ПЭТ бутылках помойского происхождения) заканчивая автомобилями отеч.производства. Помню, некогда пытались этих товарищей хоть как призвать к более цивильным формам ведения торговли, пройти гос.регистрацию, к примеру, поставить ККА - а нет, нашлись среди них отчаянные, которые не пожалели для себя неск.литров 80-го. Вот тут уж две стороны медали, я не верю тому, что государство не в состоянии привести торговлю в порядок, при желании - в два счета, да и официальные торговцы, думаю были бы очень рады (созданным одинаковым условиям), а то, как то несправедливо получается, перекупщиков на базаре будто бы никто не замечает - а к легальным продавцам с разными претензиями лезут, типа чек не выбил или не дал. А вторая сторона, Восток - дело тонкое, и "базары" имеют ценность историческую, выдержанную временем и эпохами. Понимаю, что для покупателя важно то, где дешевле и проще. И рынки убрать вообще из жизни и сознаний не получится - как то не смотрится на фоне городов восточных их отсутствие и сельхоз.продукты привыкли покупать там же, но вот четкие грани, того, что именно должно продаваться на рынках и чего не следует - провести не помешало бы! Как думаете, может, тогда бы отпала острая надобность в наличных и пластиковый "сум" имел бы такую же востребованность?

 

*Ссылки на источники приводить не буду, дам подсказку в поддержку своих доводов: смотрите в новостях местного ТВ криминальную хронику, в части незаконной торговой деятельности "несубъектов" предпринимательства. Обычно, каждый день (или через день) показывают что то новое.

;)

Edited by Юрий Бенедиктович
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а то, как то несправедливо получается, перекупщиков на базаре будто бы никто не замечает - а к легальным продавцам с разными претензиями лезут, типа чек не выбил или не дал.

 

даа! ;)

и не только на базаре. и начать с маклеров (да простят меня представители это профессии)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще добавлю в несовершенство налогового законодательства Уза,касательно автобизнеса те кто завозят иномарки почему-то заставляют оформлять патент и платить по полной программе и растаможку и процент с продаж,а тех перекупщиков которые занимаются местными авто на них почему то органы внимания не обращают.Хотя этих перекупщиков целая армия на базаре,а те кто занимается ввозом иномарок единицы.Пришлось столкнутся с одним перекупщиком так он в год оформляет договоров купли-продажи через нотариус почти 100 штук, не имея никакого патента и естественно не платя налогов с продажи.И это как пример одного,а их там сотни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То, что банкиры виноваты в невыдаче налички...

По коммерческим банкам из центробанка рассылают высосанные из п. планы сдачи налички, потом все выгребают дочиста в свое хранилище. Затем комерч. банк ПОКУПАЕТ этуналичку в центробанке, сколько дадут, и выдает кому захочет и сможет. Так в чем вина коммерческих банков за этот СИСТЕМНЫЙ бардак? Еще вопрос: сдаем наличку, слава Богу, бесплатно, раньше еще и комиссию за пересчет и инассацию сдергивали. А берешь свои же деньги как? Комиссия не может быть 0, так как банку из хранилища центробанка наличку ПРОДАЮТ. Некоторые банки комиссию задирают до 10%!

Мне очень бы хотелось знать, что за уникальный банк, в котором Анастасия столуется. Я не говорю о просто знакомых, но инд. предпр., с которыми я работаю, в ипМпотеке банке не может получить более 50% сданной выручки, емупрямо там об этом сказали. Друг - иностранное представительство - продает банку доллары, чтобы получить зарплату. Ждет этого счастья до 8 дней! Это Трастбанк. Я уже не говорю о частных предприятиях, которые до сих пор не имеют возможности выбрать часть прибыли за прошлый год, по закону причитающейся собственнику после уплаты всех налогов.

То, что "базары" виновны в отсутствии налички - это ... Ну если не глупость, извините, то глубокое заблуждение. Это поменяли местами причину со следствием. В отличие от арифметики, туточки этого делать нельзя, результат разный будет. В области свободной конвертации по текущим операциям и свободной продаже валюты были такие же громогластные заявления, что и в области "свободной выдачи налички по первому требованию". Свободная выдача налички находится в том же месте, что и обявленная свободная конвертация. Если "базары" на себя отсосали все напечатанные дензнаки, то по аналогии, кто же виноват, что НЕТУ ни свободной конвертации по завезенным товарам, ни свободной продажи валюты населению?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне очень бы хотелось знать, что за уникальный банк, в котором Анастасия столуется.

лучше сразу напишу, чтобы не отвечать всем в личку.

"Уникальный" банк это Капитал (если что, модераторы, надеюсь, подкорректируют)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То, что "базары" виновны в отсутствии налички - это ... Ну если не глупость, извините, то глубокое заблуждение. Это поменяли местами причину со следствием. В отличие от арифметики, туточки этого делать нельзя, результат разный будет. В области свободной конвертации по текущим операциям и свободной продаже валюты были такие же громогластные заявления, что и в области "свободной выдачи налички по первому требованию". Свободная выдача налички находится в том же месте, что и обявленная свободная конвертация. Если "базары" на себя отсосали все напечатанные дензнаки, то по аналогии, кто же виноват, что НЕТУ ни свободной конвертации по завезенным товарам, ни свободной продажи валюты населению?

Ну, глупость-ли или заблуждение - не знаю, но пока Вы это писали, (возьмем этот маленький отрывок времени в минутах) по всем базарам страны в сумме, наверняка не 1 млрд сум (а больше) стали посредством незаконного товарооборота. (Для общирности представлений - возьмите весь сектор прикладной торговли). Вот Вы, допустим, много написали, а как сможете доказать абсурдность моих высказываний на счет рынков не просто так, по типу "сказал и точка - моя правда", а обоснованными доводами?! Надеюсь, с филосовскими понятиями "критериев Поппера" Вы знакомы, ибо для фальсифакации утверждения (теории), бремя доказывания лежит на участи сомневающего. То что Вы приводите связку "конверта" и "свободной выдачи наличных" (тем более в областях) - так это вообще разные вещи. Хотите пример?! Я вот из своего банка время от времени получаю нал, с трудом, но выдают, иногда - всю потребность, а что касается валюты - то в каком она была дефиците - в таком и остаётся. Но, есть определенная категория товаров и оборудования, для которого конвертация для юр.лиц - без проблемы. Суть уловили, надеюсь?!

*Ничего личного. Сказать на счет этой темы хотелось бы больше, но я тут по ходу через яху общаюсь с одним китайцем, на счет покупки их самосвалов, вот и сбиваются мысли. С моим уровнем знаний английского и его - русского, беседа больше смахивает на общение как в том анекдоте "слепого с глухим"... :)

Пишите, буду рад ответить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну, глупость-ли или заблуждение - не знаю, но пока Вы это писали, (возьмем этот маленький отрывок времени в минутах) по всем базарам страны в сумме, наверняка не 1 млрд сум (а больше) стали посредством незаконного товарооборота. (Для общирности представлений - возьмите весь сектор прикладной торговли). Вот Вы, допустим, много написали, а как сможете доказать абсурдность моих высказываний на счет рынков не просто так, по типу "сказал и точка - моя правда", а обоснованными доводами?!

 

Пусть банки докажут на деле что они являются надежными партнерами, а не просто сантехническим оборудованием для отмыва и слива , наведите там порядок и предприниматели будут сдавать инкассу с радостью. потому как не придется унижаться , за свои же деньги.

Никто из нас ни я, ни мои знакомые, не против инкассировать в полном обьеме, низы, как говорится , могут.. но .... разберитесь уже там наверху в конце концов..

 

То, что банкиры виноваты в невыдаче налички...

По коммерческим банкам из центробанка рассылают высосанные из п. планы сдачи налички, потом все выгребают дочиста в свое хранилище. Затем комерч. банк ПОКУПАЕТ этуналичку в центробанке, сколько дадут, и выдает кому захочет и сможет. Так в чем вина коммерческих банков за этот СИСТЕМНЫЙ бардак? Еще вопрос: сдаем наличку, слава Богу, бесплатно, раньше еще и комиссию за пересчет и инассацию сдергивали. А берешь свои же деньги как? Комиссия не может быть 0, так как банку из хранилища центробанка наличку ПРОДАЮТ. Некоторые банки комиссию задирают до 10%!

 

Потом эти высосанные из пальца планы , банки развешивают на предпринимателей...а дабы деньги все таки свои получить, те эти 10% вставлять вынужденны в цену товаров и услуг.

Разорвите порочный круг, все станет дешевле :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У тебя, может, и станет. А вот у большинства - пойти на снижение нормы прибыли - это, как-то, ну. ...не по-узбекистанки, что-ли...раз подорожало - и всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

*Ссылки на источники приводить не буду, дам подсказку в поддержку своих доводов: смотрите в новостях местного ТВ криминальную хронику, в части незаконной торговой деятельности "несубъектов" предпринимательства. Обычно, каждый день (или через день) показывают что то новое.

 

Уважаемый Ю.Б! Я воспользовался Вашим советом, кроме того, при попытках попасть на криминальные новости, наслушался-насмотрелся много других прочих - о счатье и благоденствии, После этого я все осознал и раскаялся. Примите мои извинения в том, что усомнился в гениальности Вашей позиции насчет проклятых базаров. После отсылки к местным СМИ я, конечно же, ничего Вам доказать не смогу. Но все же на досуге, между суперважными международными переговорами через яхуу его ком, подумайте: а вдруг эти проклятые базары не потому такие проклятые, что основная масса наших жителей с рождения жулики и прохиндеи? Ведь иногда в нанесении менее и более тяжких телесных повреждений виноват не молоток, а тот, кто им пользуется неправильно. (Заранее извините, если Вам и в этот раз сравнение покажется неуместным.) А вдруг, случится такое, что если государство НЕУКОСНИТЕЛЬНО будет соблюдать свои обязательства в отношении своих граждан в части выдачи их же (граждан) налички быстро и без унижений, то и эти "базарные" прохиндеи засовестятся и будут выполнять законы, которые справедливы и комфорты. Более того, отпадет необходимость в принужденн к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ инассированию выручки, как это существует в подавляющем большинстве других стран, спросите хотя бы Ваших китайцев. Там предприниматели САМИ, за плату инкассируют выручку, потому что неудобно и не безопасно возиться с мешками дензнаков. А какая армия контролеров-обирал высвободится!

Поностью согласен с Вами также о неуместности говорить одновременно о трудности с наличкой и "свободной" конвертации. Просто у меня сложилась (ложная, конечно же) цепочка: нет провозглашенной свободной конвертации - предприниматели вынуждены "отсасыват" наличку из оборота всеми средствами - покупать доллары на базаре - расплачиваться с поставщиками.

При всем моем к Вам уважении не могу согласиться только с Вашим если не восторгом, то умилением по поводу того, что кому надо, конвертацию дают. Если по закону о валютном регулировании все имеют равные права и всем вроде как обещана свободная конвертация по текущим операциям, то эти центробанковскик незаконные писульки - тому для этого дать, а этому для того не давать - одобрения у меня не вызывают. Ну напишите законодательный акт, что под сырьё-материалы - есть конвертация, а под ТНП - нет и не будет. Тогда все ясно. Или стыдно, что сразу высветится вся "рыночность" нашей экономики?

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поностью согласен с Вами также о неуместности говорить одновременно о трудности с наличкой и "свободной" конвертации. Просто у меня сложилась (ложная, конечно же) цепочка: нет провозглашенной свободной конвертации - предприниматели вынуждены "отсасыват" наличку из оборота всеми средствами - покупать доллары на базаре - расплачиваться с поставщиками.

При всем моем к Вам уважении не могу согласиться только с Вашим если не восторгом, то умилением по поводу того, что кому надо, конвертацию дают. Если по закону о валютном регулировании все имеют равные права и всем вроде как обещана свободная конвертация по текущим операциям, то эти центробанковскик незаконные писульки - тому для этого дать, а этому для того не давать - одобрения у меня не вызывают. Ну напишите законодательный акт, что под сырьё-материалы - есть конвертация, а под ТНП - нет и не будет. Тогда все ясно. Или стыдно, что сразу высветится вся "рыночность" нашей экономики?

 

:) Мефодий, буквы со своим кентом Кириллом придумали, теперь можете спорить!? Азмъ есьм царь! *шутка...

Ну при чем здесь конвертация?! Ведь тема совершенно о другом?! Или у Вас проблемы с этим на данный момент???

Вот Вам ссылка на ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН от 11.12. 2003 г. "О валютном регулировании", пожалуйста, найдите мне там место (статью, пункт) где регламентируется Вами сказанное "всем вроде как обещана свободная конвертация по текущим операциям". Буду очень признателен. А пока, позвольте Вам напомнить, вот что сказано в части 1, статьи 16 вышеупомянутого закона:

Счета резидентов.

Резиденты могут открывать счета в иностранной валюте в уполномоченных банках на территории Республики Узбекистан в порядке, установленном Центральным банком Республики Узбекистан.-

*А ЦБ, устанавливает свой порядок, исходя из возможностей и ограничений в ЗВР. Не в защиту деятельности ЦБ, конечно, но откуда всем конвертация, если его нет или недостаточно?! При установлении курса СКВ к национальной валюте, делается оговорка, что ЦБ не принимает на себя обязательства покупать или продавать соотв.валюту по установленному курсу. А Вы как торгаш (простите за выражение) из базара рассуждаете, который видит только свою выгоду в том, что был бы рай - разреши всем конвертацию. Одним словом, не нужны наши сумы никому, кроме как самим. А высветится или не высветится - это уже вопрос возможностей, к примеру, у меня сосед - намного зажиточнее меня, и может позволить себе то, что я не могу. Так уж сложилось, и что - я должен теперь все время трубить о том, почему я не такой как мой сосед - а смысл "пустых" требований, раз уж хозяйство такое?! Не думаю, что с этим мне кто то со стороны поможет...

Так вот, возвращаясь к вопросу темы, хотел сказать, что нужно проведение чётких граней между тем что можно продавать на рынках, а что следует переносить в нормальные (цивилизованные) условия торговли, чтобы и законы соблюдались и налоги платили и был смысл сдавать выручку, в которой автоматом (позже, из-за установленных терминалов) пропадет такая востребованность. А привычку "дешевых" цен на базарах - взаимная конкуренция (в магазинах) и так приведет в порядок.

*Кстати, Мефодий, на будущее Вам, давайте ближе к теме всё таки. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это не продавцы не хотят давать чеки , это банки не хотят отдавать инкассированную наличность.

А причем тут банки, если вопрос был задан конкретно о последствиях невыбитых чеков.

Нехорошо модератору оффтопить и уводить тему в другую сторону.

 

Как только появится гарантия того , что все что магазин инкассирует, он сможет в любой момент получить в банке назад.

Так сразу же , вас закидают чеками, уверяю вас, потому как совешенно фиолетово сколько ты пробил и сдал, налоги у нас более чем гуманные, платить их можно с удовольствием.

Но вот получение денег в банке это такой гемор и зачастую унижение.... Панама подтвердит.

 

Не всегда проблема с наличностью связана, просто часто исходят из принципа, что "рубль спрятанный от жены, дороже ста, про которые она знает". В данном случае жена это государство в лице налогового органа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А банк притом, что речь идёт о причинно-следственной связи ,что люди чекм не бьют не из-за того, что им жалко бумагу в принтере, а потому, что выбил чек - сдай деньги-поймей проблемы с их получением назад. Если государство устанавливает какую-то норму права, то оно потом не может вводить обычаи, которые противоречат этой норме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А причем тут банки, если вопрос был задан конкретно о последствиях невыбитых чеков.

Нехорошо модератору оффтопить и уводить тему в другую сторону.

 

 

 

Не всегда проблема с наличностью связана, просто часто исходят из принципа, что "рубль спрятанный от жены, дороже ста, про которые она знает". В данном случае жена это государство в лице налогового органа.

Тема на месте.

Мне виднее.

Хотите упростить, из цепочки банки убрать, ИНТЕРЕСНО...

 

Вы ИП ЧП И ПРОЧЕЕ П.., ПРОДАЛИ, ПРОИЗВЕЛИ, ОБСЛУЖИЛИ-ВЫБИЛИ-СДАЛИ В БАНК-ПОЛУЧИЛИ -КУПИЛИ ТОВАР, СЫРЬЕ,-ПРОДАЛИ,ПРОИЗВЕЛИ, ОБСЛУЖИЛИ-ВЫБИЛИ ЧЕК-СДАЛИ В БАНК-ПОЛУЧИЛИ-ну и так далее...Хорошо?, хорошо!!.

 

ЭТОГО НЕТ!! и разрывается цепочка именно в БАНКЕ...

А по рукам, КАК ВСЕГДА, хотят бить того кто не виноват, в том, что СИСТЕМА НЕ РАБОТАЕТ.

Заставте СНАЧАЛА работать систему, ужесточите наказание для чиновников, а потом требуЙте , наказывайте предпринимателей.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

" Мефодий, буквы со своим кентом Кириллом придумали, теперь можете спорить!? Азмъ есьм царь! *шутка...

 

Вообще-то Кирилл и Мефодий причислены к лику святых православной церкви. Считаю такого рода "шютки" неуместными вообще, а сегодня- особенно.

 

"Ну при чем здесь конвертация?! Ведь тема совершенно о другом?! Или у Вас проблемы с этим на данный момент???

 

Да, я не могу равсплатиться (легально) со своими поставщиками за товары 2008 года поставки. Не по своей вине. То, что мне, как и многим другим, построили эти проблемы - как-то меня уничижает? на Ваши 3 ???

 

"Вот Вам ссылка на ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН от 11.12. 2003 г. "О валютном регулировании", пожалуйста, найдите мне там место (статью, пункт) где регламентируется Вами сказанное "всем вроде как обещана свободная конвертация по текущим операциям". Буду очень признателен.

 

Да пожалуйста:

Статья 7. Текущие международные операции

К текущим международным операциям относятся:

все платежи, подлежащие выплате в связи с ведением внешней торговли, иной текущей деятельности, включая услуги, а также в связи с работой обычных краткосрочных банковских и кредитных механизмов;

***************

Текущие международные операции и связанные с ними покупка или продажа иностранной валюты осуществляются без ограничений.

 

Мог бы еще дать ссылки на кучу инструкций, но все на работе, дома не держу.

 

*Кстати, Мефодий, на будущее Вам, давайте ближе к теме всё таки. :wacko:

 

Решил последовать Вашему совету, но увидел эмоцианальную реплику модератора, что мол все в теме и перерешил. Это действительно все в одной цепочке:

 

1) Местная прмышленность производит (если производит) такое г., что без импорта не обойтись. И еще долго будет на том же уровне. То есть импорт ТНП - необходимость.

2) Легальный импорт запрещен. Не напрямую, а через невыделение валюты для расчетов с поставщиками. Но спрос есть, значит импорт ТНП БУДЕТ и он сознательно или несознательно выдавливается в теневой бизнес.

3) Для ведения этого необходимы наличные деньги на покупку наличной валюты для расчетов с поставщиками, то есть огромные суммы выходят из обычного товарно-денежного оборота в теневой налично-валютный оборот.

4) Как следствие в банках не хватает денег на выдачу зарплат и продекларированную обязанность по выдаче налички ЧП-истам в пределах сданной выручки. А далее - естественное стремление не провести выручку через ККМ, потому, что если проведешь а потом сдашь в банк - хана, по безналу валюту не проконвертируешь; наличку, чтобы купить её родимую на базаре не получишь, с поставщиками расплачиваться нечем (не цифирками же на твоем счете в банке расплачиваться) и цепочка прервалась.

 

Нужно ли ещё подробнее объяснять, что:

а) Так называемые "трудности" с конвертацией и стремление в недалеком прошлом законопослушных граждан к нарушению закона, выражающееся в несдаче выручки в банк - жестко связанные явления, причем второе является следствием первого?

б) Стремление невыбить чек и "утаить" выручку - это естественная рекция собственника хоть как-то защититься от форменного грабежа? Ведь в банк сдаешь настоящие живые деньги, а взамен получаешь какие-то крючочки на своем счете. Ведь этим счетом ты НЕ МОЖЕШЬ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ СВОБОДНО. В отличие от оставшихся у тебя на руках наличных денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... подлежащие выплате в связи с ведением внешней торговли, осуществляемые без ограничений ...

 

Это ещё не значит, что "всем вроде как обещана свободная конвертация по текущим операциям". В первую очередь, нужно исходить из толщины своего кошелька, вернее объема ЗВР страны, где Вы ведёте свою деятельность. Откуда их достать, если их просто нет?! Скажите мне, пожалуйста. Это Вы так думаете, что без импорта ТНП - не обойтись, главная необходимость и т.п., а государство думает иначе - с чем я вот лично, согласен. Вот и отсюда все поощрения и льготы производственникам импорто-замещающей продукции. Для того, чтобы что-то импортировать, нужно что то экспортировать взамен, соблюдать баланс экспорта и импорта. Россия Вам взамен на сумы дерево не даст, как и многое другое. А если Ваш импорт не соответствует объемом по экспорту - то конечно будет дефицит. И сколько бы Вы не кричали халва - вот рту слаще не станет (Индийская поговорка). А кто виноват, вернее как можно стабилизировать обстановку, чтобы не было подобных возмущений?! Верно, поднимать только собственное производство (если экспортировать нечего или мало) и достичь наиболее максимальной независимости от импортной необходимости. Кстати, в этом есть ещё и много других плюсов, например - налоги гос-ву, доп.трудовые места, соц.поддержка работников, производство доброкачественной продукции и т.д. А то что Вы наблюдаете ныне - это вынужденные меры, чтобы наконец-то научились сами производить (по крайней мере то, что можно было бы и здесь), а не импортировать непонятно что и откуда.

Всего Вам хорошего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Временные трудности ...где то я это уже слышал...

На счет импортеров согласен, транжиры те еще.к стати а почем нонче китайские самосвалы???,.но вот местный частный производитель мне как незнаком..мало как то их ..

Интересно, а че не производят то до сих пор, боятся, может быть??, вдруг разбогатеют...

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А то что не сдают наличность вот вы сдали наличность и что сможете купить на эту безналичность?

верно ничего если даже и купите то дорого и невыгодно продавать так как ваш сосед продает дешево не сдает в банк не бьет чек не платит налоги ЭСП! условие должны быть для всех равными если все будут соблюдать законы будет все OK!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Временные трудности ...где то я это уже слышал...

На счет импортеров согласен, транжиры те еще.к стати а почем нонче китайские самосвалы???,.но вот местный частный производитель мне как незнаком..мало как то их ..

Интересно, а че не производят то до сих пор, боятся, может быть??, вдруг разбогатеют...

Нет, не разбогатеют, просто не по силам -нет тех условий. Но, пока. Раньше вот, Отойолов (ныне Исузу) тоже не было.

Москва ведь тоже, не сразу строилась?! Уверен, со временем будет, если будет спрос на такие машины.

А китайские самосвалы - это не кетчуп и водка и далеко не синтетическая одежда. Я и раньше говорил, и щас скажу,

что импортировать нужно то, чего пока нет возможности производить или чего нет от природы. Лес к примеру или др.

*Кстати, недавно, на ввоз импортной спец.техники, при занятии определенной созидательной деятельностью в стране,

дали добро без взыскания таможенных пошлин. И на счет конвертации, в банке сказали не проблема, если речь о 2-3 ед.

Если интересно, посмотрите ПП Р.Уз №-1051 от 29.01.2009 г.

**А самосвалы, к примеру 6Х4 Г.П.- 12.500 kg - стоит под 38.000 USD.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, не разбогатеют, просто не по силам -нет тех условий. Но, пока.

 

Раньше вот, Отойолов (ныне Исузу) тоже не было.

Ты видать молод и оптимист, а че авось дождешься <_<

 

Во блин, не знал, исузу - узбекский бренд, ну да логично, деу ведь тоже и шевроле в скором будущем ;)

Интересно в каком НИИ разрабатывают ?? , Кувасайском или Учкуприкском??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты видать молод и оптимист, а че авось дождешься <_<

Во блин, не знал, исузу - узбекский бренд, ну да логично, деу ведь тоже и шевроле в скором будущем ;)

Интересно в каком НИИ разрабатывают ?? , Кувасайском или Учкуприкском??

Но и не стар... Авось и дождусь! ;)

Не важно, откуда бренд, важно - что у нас делают. Это имеет больше преимуществ, чем 100% импорт.

Раньше, к примеру, когда в 96-м только начинали выпускать "узбек"авто, производство было отверточным,

Вы и сами это хорошо знаете (помню, говорили как то об уровне локализации УзДеу и ВАЗа в одной из тем).

А что имеем сейчас!? Результат на лицо, что-ж ещё доказывать-то?! А самосвалы - может и на Кувасайском

НИИ разработают, может и на Учкуприкском, а может зарубежом - главное результат. ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Ю.Б!

 

Закон ясно и четко определяет:

Текущие международные операции и связанные с ними покупка или продажа иностранной валюты осуществляются без ограничений.

 

И после этого Вы: Это ещё не значит, что "всем вроде как обещана свободная конвертация по текущим операциям". У Вас русский язык это второй тили третий? Тогда извините.

 

"Откуда их достать, если их просто нет?! Скажите мне, пожалуйста."

Если Вы про СКВ, так пожалуйста. Не надо открывать Америк, просто делать так, как во всем мире давно поступают, а у нас только декларируют: курс СКВ складывается исходя из спроса и предложения на межбанковской бирже. Например, вывылили на торги аж 100 долларов, а покупатели на биржу пришли, имея все вместе 4 миллиона сумов. Причем пришли с ТВЕРДЫМ желанием заполучить эти самые 100 долларов. И заполучили! Какой реальный курс сложился? Правильно, за 1 доллар 40 тысяч сумов. А будет теперь очередь на конвертацию? Представьте, нет! И импорта будет теперь на эти 100 долларов, и расплачиваться за него будут четко, без левых схем. А через некоторое время, глядишь, у заграничных партнеров исчезнет пренебрежительное: "А – это узбекский вариант" в отношении задержки платежей.

 

"Это Вы так думаете, что без импорта ТНП - не обойтись..."

Это не я так думаю, это объективная реальность. Только представьте, что с завтрашнего дня Вы будете одевать на себя ТОЛЬКО местно-произведенную одежду-обувь, будете кушать ТОЛЬКО узбекские сыры и колбасы, будете смотреть и слушать ТОЛЬКО местные телеканалы (что, как я понял, Вас вполне устраивает). А самое главное – общаться с китайскими партнерами будете не только через импортную Яху, но через компьютер узбекистанского производствана двухядерном чипе "ОК АЛТЫН". Только один совет – не представляйте такого на ночь, опасно для здоровья.

 

Про "Вот и отсюда все поощрения и льготы производственникам..." и "соблюдать баланс экспорта и импорта" – это рассуждения на уровне хорошиста-ученика пятого класса, здесь без комментариев, к сожалению вышел из этого возраста. Эти "льготные" сказки уже года три слушаем, а производства качественных ТНП как не было, так и нет. За редким исключением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я и сам поспорить не прочь, но про конвертацию уже не по теме. Хотя считаю, что у нас её нет. Разница в 400 сум между курсами ЦБ и БЗ (базарный) при нормальной конвертации не может быть!

А если по теме, то полностю согласен, если с банка можно было бы забрать СВОИ деньги, то и в инкассацию сдавали всю вырочку и все чеки отбивали. Правильнее поменять эту систему на государственном уровне, чем ходить и ловить за невыбитые чеки.

ЧПешникам (патент) легче забирать СВОИ деньги по сравнению с юр.лицами (ООО и т.п) но всё равно сразу не получит, бегать дооолго надо. Щас даже у обнальных контор проблемы с наличностю, не то что у рядового предпринимателя :lol:

Edited by alex_77
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.