VOSTOKELEGANT

Качественный автозвук

3 163 posts in this topic

Да Сергей, везде и всегда найдется индивид :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простите, а какое преимущество это может иметь в ограниченном аккустическом пространстве салона авто? Мало того что такой динамик будет неприлично большим, так ещё и КПД как у “экскаватора с веслом”! :)

 

При чем тут ограниченное пространство...? Мы здесь не про давилово, а качество. Легкая подвижка нужна для качества звучания, а именно для импульсного отклика, способности точного преобразования электрического импульса в звуковой. А чем более быстрый,шустрый динамик, тем лучше переходные процессы... Это вам и хотели донести, а вы все про давилово....

Что значит неприлично большой? 10", 12",15" или 18"....А насчет КПД, так он у всех прямых излучателей низок..., что связано с их плохой нагрузкой, она реактивна, а значит "мощность низка" и что? Если не нравится, делайте рупоры...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот сегодня с утра катаюсь и слушаю музыку только с фронта, в настройках головы отключил тыл, остался только фронт и саб- ну что сказать- звук своеобразный , как раньше в обычной стерео системе, да есть сцена, но звук по объему какой то как бы плоский- только спереди, как будто с торпедки играют музыканты, потом чуток добавил тыл - картина звука изменилась в лучшую сторону- ну это в моем видении и слышании . как бы добавился объем. не сильно добавил тыл - а так на несколько единиц.

:)

В первый раз я попробовал отключить тыл на школьной вечеринке, друзья сказали "не бойся, с первого раза ни чего не будет"

В тот первый раз я почти ничего не понял, новых ощущений не возникало. Потом долго вынашивал желание отключить тыл еще разок, но интуитивно побаивался . Потом на одной из сходок я наблюдал как взрослые мальчишки по очереди откючали свои тылы, и по их лицам было видно, что им хорошо. Они предложили и мне отключить разок свой тыл и я не смог отказаться. Во тут то меня и накрыло по самое ....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень много букв...

А вы попробуйте не раскладывать текст на буквы. Уверен , восприняв содержание сообщения целиком, позиция собеседника станет вам более понятной. :)

...из журналов конца 20го века

Видимо я что-то пропустил? Век текущий произвел ревизию физических законов? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При чем тут ограниченное пространство...?

А мы разве не про салоны автомобилей?

Легкая подвижка нужна для качества звучания

“Легкая подвижка” либо будет иметь высокий собственный резонанс, либо поверхность диффузора должна иметь большую площадь (что непременно скажется на его размерах!). В сочетании же с коротким ходом, ещё и вероятно получим большую механическую добротность. Сомневаюсь, что такой динамик будет эффективно работать в замкнутом пространстве салона. Толку от короткого отклика, если звуковое давление в необходимой полосе частот будет низким, плюс “горб” на характеристике, как следствие высокой добротности. IMHO, в салоне должен “трудится” длинноходовый динамик, помещенный в закрытый ящик эквивалентного объема! На мои взгляд, это со всех сторон самое оптимальное решение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что непременно скажется на его размерах!

О каких цифрах идет речь?

 

IMHO, в салоне должен “трудится” длинноходовый динамик, помещенный в закрытый ящик

В условиях авто, при прослушивани быстрых композиций (например рок), саб с большим значением X max и с большей площадью диффузора будет отставать, причем это запаздывание можно порой услышать невооружонным ухом. Кроме этого короткоходный дин обеспечивает наименьшие искажения при максимальных амплитудах движения диффузора. Чего нельзя сказать о длинноходных. К стати когда мы говорим при "шустрый саб" имеется ввиду относительные, а не экстримальные значения, касающиеся как X max, так и и Sдиффузора. Кроме этого есть армия поклонников SQ системы, и SPL системы, которые будут вибирать различные параметры НЧ. Одним будет по душе короткоходный саб с легкой подвижкой, а другим длинноходный саб с огромной массой подвижкой и неприличными значениями площади диффуузора.

 

Веcь автозвук - это набор компромисов, варьирование которым - это компетентность и опыт конкретного пользователя, по пути достижения несуществующего эталонного звучания.

Edited by otto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

:)

В первый раз я попробовал отключить тыл на школьной вечеринке, друзья сказали "не бойся, с первого раза ни чего не будет"

В тот первый раз я почти ничего не понял, новых ощущений не возникало. Потом долго вынашивал желание отключить тыл еще разок, но интуитивно побаивался . Потом на одной из сходок я наблюдал как взрослые мальчишки по очереди откючали свои тылы, и по их лицам было видно, что им хорошо. Они предложили и мне отключить разок свой тыл и я не смог отказаться. Во тут то меня и накрыло по самое ....

Крутяк

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мы разве не про салоны автомобилей?

Импульсный отклик он везде имеет быть, как и в свободном поле, та и в ограниченном пространстве...Это "характеристика" динамика, а не помещения...

 

 

“Легкая подвижка” либо будет иметь высокий собственный резонанс, либо поверхность диффузора должна иметь большую площадь (что непременно скажется на его размерах!).

Нам нужен резонанс, размеры не причем... Резонанс дает не только вес подвижки, но и гибкость подвеса...

 

 

В сочетании же с коротким ходом, ещё и вероятно получим большую механическую добротность.

Добротность нужно рассматривать в комплесе: электрическая +механическая, тем более вклад механической в общию -мизер. Так вот минимальный вес подвижки всегда дает уменьшение добротности, так же как и жесткость подвеса, но особо на добротность будет влиять электр. параметр -мощность магнитной системы. Короче низкая добротность- легкий подвижка, мягкий подвес и мощная магнитная система.

 

 

 

Сомневаюсь, что такой динамик будет эффективно работать в замкнутом пространстве салона.

Как раз таки салон авто в поднятии низких частот даст преимущество перед большим помещение...передаточная функция рулит...

 

 

Толку от короткого отклика, если звуковое давление в необходимой полосе частот будет низким,

В какой полосе, какое будет давление, низкое это сколько ?

 

 

 

плюс “горб” на характеристике, как следствие высокой добротности.

Ни какого горба...как и высокой добротности..не надо ля,ля..

 

 

IMHO, в салоне должен “трудится” длинноходовый динамик, помещенный в закрытый ящик эквивалентного объема! На мои взгляд, это со всех сторон самое оптимальное решение.

Опять глупости...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добротность нужно рассматривать в комплесе: электрическая +механическая, тем более вклад механической в общию -мизер.

Это не так, и механическая и электрическая составляющие полной добротности, влияют на результат в равной степени . Та из них которая будет иметь наименьшее значение, будет определяющей

Нам нужен резонанс, размеры не причем

Это лозунг? :)

...на добротность будет влиять электр. параметр -мощность магнитной системы

Мощная магнитная система - это не причина низкой добротности, а её следствие!

В какой полосе, какое будет давление.....

В полосе за которую ответственен басовый динамик! Пример конструкции с высокой механической добротностью - камертон.Или скажем церковный колокол, попробуйте заставить их издавать слышимые звуки с частотой отличающейся от частоты их механического резонанса!

Опять глупости...

Опять ваш самый сильный аргумент?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В условиях авто, при прослушивани быстрых композиций (например рок), саб с большим значением X max и с большей площадью диффузора будет отставать

Отто, при всем уважении, с чего он должен отставать? Я так понимаю под откликом подразумевается величина ускорения дифузора? Масса, ускорение и сила, связанны между собой фундаментальным законом Ньютона F=ma. Нужно большее ускорение тяжелого дифузора - увеличиваем воздействующую на него силу , благо современные усилители позволяют выдавать “на гора” мощности с тремя нулями.

Кроме этого короткоходный дин обеспечивает наименьшие искажения при максимальных амплитудах движения диффузора. Чего нельзя сказать о длинноходных

IMHO, как раз наоборот. У длинноходового динамика катушка полностью находится в магнитном зазоре дольше и значит колебания подвижной системы контролируются более полно.

С остальной частью поста в целом согласен!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не так, и механическая и электрическая составляющие полной добротности, влияют на результат в равной степени . Та из них которая будет иметь наименьшее значение, будет определяющей

 

Это лозунг? :)

 

Мощная магнитная система - это не причина низкой добротности, а её следствие!

 

В полосе за которую ответственен басовый динамик! Пример конструкции с высокой механической добротностью - камертон.Или скажем церковный колокол, попробуйте заставить их издавать слышимые звуки с частотой отличающейся от частоты их механического резонанса!

 

Опять ваш самый сильный аргумент?

Вы не только профан в практике, но и в теории.... Учите матчасть и не позорьтесь :lol::D:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В тот первый раз я почти ничего не понял, новых ощущений не возникало. Потом долго вынашивал желание отключить тыл еще разок, но интуитивно побаивался . Потом на одной из сходок я наблюдал как взрослые мальчишки по очереди откючали свои тылы, и по их лицам было видно, что им хорошо. Они предложили и мне отключить разок свой тыл и я не смог отказаться. Во тут то меня и накрыло по самое ....

Вы еще про музыку в авто? :D

Мужик должен свой тыл беречь и надежно охранять. А то потом - нет у меня больше друзей (с) :lol: :lol: :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

IMHO, как раз наоборот. У длинноходового динамика катушка полностью находится в магнитном зазоре дольше и значит колебания подвижной системы контролируются более полно.

 

Если все так , то почему в практике все не так, саб с длин. ходом запаздывает даже при очень хорошем контроле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, есть кого посоветовать по ремонту мафонов Klarion. Я им пользуюсь только через AUX - иногда музыку, но в основном для громкой связи. Раньше очень громко было уже на 15. А теперь на 15 вообще не слышно - нужно поднимать до 35 и звук сильно искажен. Походу часть усилка сдохла. Куда можно отнести его на ремонт/диагностику.

 

P.S> Уровень AUX выставлен на HI.

Да, чуть не забыл - радио работает нормально. Только aux глючный стал.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отто, при всем уважении, с чего он должен отставать?

Вам реально никогда не встречались медленные сабы? Ну чтоже, вы счастливый человек. В свое время никак не мог победить НЧ, который настолько отставал от основного тракта, что песня уже закончилась, а он все доигрывал свои нотки. Утрированно конечно, но было дело.

 

 

IMHO, как раз наоборот. У длинноходового динамика катушка полностью находится в магнитном зазоре дольше и значит колебания подвижной системы контролируются более полно.

С остальной частью поста в целом согласен!

Мы говорим о разных вещах. Вернее об одном и том же, только под разным углом.

529382e6699dc.gif

Я имел ввиду, у длинной звуковой катушки поведение в рамках своего хода неплохое (но не такое идеальное как у короткой), а за его пределами – вносимые искажения меняются очень плавно. При выходе короткой катушки из зазора искажения нарастают быстро, зато пока этого не случилось, линейность – идеальная. Но вопрос сейчас далеко не в линейности силового фактора, что никак не связано с понятием "шустрый саб"

Edited by otto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам реально никогда не встречались медленные сабы? Ну чтоже, вы счастливый человек. В свое время никак не мог победить НЧ, который настолько отставал от основного тракта, что песня уже закончилась, а он все доигрывал свои нотки. Утрированно конечно, но было дело.

 

 

 

Мы говорим о разных вещах. Вернее об одном и том же, только под разным углом.

529382e6699dc.gif

Я имел ввиду, у длинной звуковой катушки поведение в рамках своего хода неплохое (но не такое идеальное как у короткой), а за его пределами – вносимые искажения меняются очень плавно. При выходе короткой катушки из зазора искажения нарастают быстро, зато пока этого не случилось, линейность – идеальная. Но вопрос сейчас далеко не в линейности силового фактора, что никак не связано с понятием "шустрый саб"

+много.

Наш оппонент никак не поймет о чем здесь речь...мы про качество, он про давилово. Видимо нет практики, иначе бы komrad давно бы понял разницу между спльными и киношными сабами в сравнении с сыкушными...Для нас у музыкальныого саба д.б.

1. контроль над басом- достигается низкой добротностью динамика(сильное демпфирование)

2. скоростью- легкая подвижка + сильный мотор

Следствие этих пунктов высокая чуйка, точный импульсный отклик, т.е. на выходе достоверное звучание с сохранением артикуляции низких частот, присущих реальным инструментам.

Путь же к увеличению веса подвижки и увеличение амплитуды рабочего хода ведет к увеличению давления, но ценой ухудшения качества нижних частот.

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, есть кого посоветовать по ремонту мафонов Klarion. Походу часть усилка сдохла. Куда можно отнести его на ремонт/диагностику.

Да, чуть не забыл - радио работает нормально. Только aux глючный стал.

Предположу, что проблема с кабелем AUX. Врядли сгорит только часть усилка.

Попробуйте использовать другой кабель.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предположу, что проблема с кабелем AUX. Врядли сгорит только часть усилка.

Попробуйте использовать другой кабель.

2 кабеля пробовал :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики, вот много чего прочел выше, но признаюсь много чего так и не понял. Подскажите мне пожалуйста, что ставить на а/м Спарк. У меня где то завалялись колонки Mystery MR6913, не знаю подойдут они нет. Просто нужна помощь не знающему. Так вот, с чем его ставят какие еще дополнительные оборудования нужно установить для качественного звука. И по конкретнее: модель усилителя и т.д. и т.п. Буду безгранично благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики, вот много чего прочел выше, но признаюсь много чего так и не понял. Подскажите мне пожалуйста, что ставить на а/м Спарк. У меня где то завалялись колонки Mystery MR6913, не знаю подойдут они нет. Просто нужна помощь не знающему. Так вот, с чем его ставят какие еще дополнительные оборудования нужно установить для качественного звука. И по конкретнее: модель усилителя и т.д. и т.п. Буду безгранично благодарен.

как раз позавчера был на рынке Сергели, там видел готовые дверные карты под 17см компонентки. Стоимость обеих карт 130 или 140 уже не помню у\е. Если не хотите дополнительных расходов, то вперед поставте 10см коаксиалки, а те колонки что Вы написали, я не знаю их размерности, если 6х9 то в полку багажника.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если 6х9 то в полку багажника

да такого размера, ну в принципе понятно, но стоит ли ставить усилитель, если да то какой посоветуете, ибо я вообще не разбираюсь.

Характеристика колонок: http://mystery-shop.ru/shop/mystery-auto/seriya_Merlin2/MR-6913.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

смотря что Вы хотите получить от звука. Если просто чтобы играло музло и не скучно было кататься, можете только сменить колонки без смены головы и достановки уся, если же хотите хороший звук. то начните с шумки дверей, порогов и пола (у спарка пол ахилесова пята по шуму)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то начните с шумки дверей, порогов и пола (у спарка пол ахилесова пята по шуму)

это да, как раз задумываюсь над шумкой.

смотря что Вы хотите получить от звука

а смысл замены колонок... если просто играла музыка, то родные тоже подойдут, мне бы качественную музыку послушать в машине.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет, есть пару вопросов к знающим.

 

1. Кто-нибудь устанавливал 2-х компонентные динамики, СЧ и ВЧ в двери Кобальта 2-я позиция? Уж очень не хочется трогать передние стойки.

 

2. Представлены ли у нас такие фирмы как BOSS и Pyle? Есть ли по ним отзывы в Ташкенте? На Амазоне данные производители предлагают большой выбор акустики по доступным ценам. На российских форумах пишут разное. Настораживает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот именно, сами ответили на свой вопрос, на амазоне по доступным ценам... :D Многих привлекает именно этот момент - доступная цена. А потом репу чешут, чо за звучание... :lol:

 

Кстати , на торге есть в продаже Пуле и Босс, н цена в 3 аза больше. Ну эт понятно, доставка,навар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.