magol

Плов!

14 710 posts in this topic

Самое не вкусное в нац кухне у нас это местные шашлыки. Потом идёт все остальное. Даже мясо в казан кабобе готовить не умеют. 

Я наверное уже как год будет в МТ не ходок.

Только плов ем из местных блюд.

Я живот убрал тем самым. Скоро на районе тренажерный откроется. Буду ходить...

1 минуту назад, SMAX сказал:

Не знаю мне наша версия шашлыка нравится.

Жаз, кийма, тувук, печень? Да ладно вам, это не шашлык, за это даже денег жалко.

Печень иногда вкусная попадается. Её ещё можно есть  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поаора испортились в Ташкенте. Точек где вкусно очень мало.

Повора испортились в Ташкенте. Точек где вкусно очень мало.

Ещё пару лет Фаст фуд напрочь всю нашу кухню подвинет. Кроме плова. Плов останется номер 1 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, BUBUKA сказал:

 

старайся чтоб пленок вот таких тянущихся не было..

они или корочкой должны быть или полностью в студень разваренные

Скажу так на счёт пленок, не срезайте из они вкусные :))) и я серьёзно. Именно для плова нужны плёнки, сухожилия и так далее - это не шашлык, тут премиум мясо не нужно брать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, arteto сказал:

Самое не вкусное в нац кухне у нас это местные шашлыки. Потом идёт все остальное. Даже мясо в казан кабобе готовить не умеют. 

Я наверное уже как год будет в МТ не ходок.

Только плов ем из местных блюд.

Я живот убрал тем самым. Скоро на районе тренажерный откроется. Буду ходить...

Жаз, кийма, тувук, печень? Да ладно вам, это не шашлык, за это даже денег жалко.

Печень иногда вкусная попадается. Её ещё можно есть  

Я вот как то в голубых куполах ел шашлык, не плохой. Один раз таксиста попросил незнакомого, он меня на алгоритм отвёз, там трамваи ещё ездили, кольцо там что ли их и была там кафешка шашлычная, вкусно было. Думаю если заладитесь целью найти место где круто жарят шашлыки, найдёте. Да теперь ни как раньше на каждом углу, но есть места. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, arteto сказал:

Я живот убрал тем самым. Скоро на районе тренажерный откроется. Буду ходить...

У меня друг детства зал открыл, тренирует народ в Ташкенте тайскому боксу и кикбоксингу, борьбой... Такая смесь у него. Раньше вместе тренировались, но я ленивый в этом плане всегда был, но удар левой все таки остался :)))... А он борьбой, дзюдо, кикбоксингом, Тай боксом занимался и занимается всю жизнь, сильный боец, а сейчас вот тренирует сколько лет...

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да в Ташкенте, вот где только не знаю, буквально недавно может месяца 3-4 назад перевёл зал, а до этого тренировал в УПП, это где новый мост открыли и строят Французский квартал на мукими, раньше улица назвалась Мукими первый тупик. Там между двумя новыми домами оставили Здание 9 этажное (офисное здание), на против него раньше была знаменитая в Ташкенте шашлычная азербайджанская. За 9 этажным офисом был сад, кинотеатр и т.д. для работников и был зал спортивный, вот там он тренировал, а сейчас куда то перевёл его. Ну тоже думаю не далеко, где то в яккасарайском или на чилонзаре.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой плов оши софи хочу сделать https://youtu.be/tvbjNS9d_YA , но походу придется ехать в Бухару. Это вам/нам не простетский ферганский... По сути Фергана знаменита пловом, потому что много народа там живет, и бог им дал рис необыкновенный, а так бы конечно был у них обычный домашний плов...

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фергана вообще не пловом знаменита, начнем с этого :lol:

Плов - это Андижан, Асака, Риштан.

Сложная технология приготовления никогда не была показателем вкуса блюда )

Та же шурпа и мастава, как пример, и борщ.

Оши софи есть в Ташкенте, но я када собаку ем, паби прошу на гарнир, мне достаточно :rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, SMAX сказал:

Такой плов оши софи хочу сделать https://youtu.be/tvbjNS9d_YA , но походу придется ехать в Бухару. Это вам/нам не простетский ферганский... По сути Фергана знаменита пловом, потому что много народа там живет, и бог им дал рис необыкновенный, а так бы конечно был у них обычный домашний плов...

Слушай, дружище - ты настоящий фанат, как я вижу! Может имеет смысл тебе открыть свой канал в тытрубе на пловную тему? Глядишь  - сместишь с олимпа Ханкишиева :D

4 минуты назад, Storm сказал:

Фергана вообще не пловом знаменита, начнем с этого 

Тобой она знаменита, тобой...:D

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Волговод сказал:

Тобой она знаменита, тобой...:D

:facepalme::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:facepalme: Приправой одной знаменита, кстати, некоторые в плов кладут :lol:

14 минут назад, Волговод сказал:

Глядишь  - сместишь с олимпа Ханкишиева :D

Смакс такую траву не достанет, боюсь :lol:

Но пошатать можно :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Storm сказал:

Приправой одной знаменита, кстати, некоторые в плов кладут :lol:

Данунафиг, пробовал я такое. Вкус портит, ИМХО - горечь отвратная появляется. И "легендарного" эффекта не особо то и есть, больше на эффекте плацебо выезжает. Если ту специю по назначению - всяко эффекта больше будет :lol:  И ... Смаксу ту специю в мск - аще без проблем найти. Сильно легче, чем нам в Таше :ph34r: 

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, DOS сказал:

 

Там эффект один - жрать хочется ещё больше. Ибо, сосуды расширяются как у слона

Это байки все. :facepalme: Тем паче что "специя" - она сужает сосуды. Расширяет - алкоголь. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

Фергана вообще не пловом знаменита, начнем с этого :lol:

Плов - это Андижан, Асака, Риштан.

Сложная технология приготовления никогда не была показателем вкуса блюда )

Та же шурпа и мастава, как пример, и борщ.

Оши софи есть в Ташкенте, но я када собаку ем, паби прошу на гарнир, мне достаточно :rofl:

Ну варенный на пару рис, где пар образуется от чистой воды, принципиально отличается по вкусу и запаху от риса, который приготовили на пару зирвака, поэтому твоё упоминание о корейцах и их рисе неуместно. 

По поводу ферганского плова, так это уже нарицательное название. Только жители долины там как то по кишлакам делят кто чем знаменит, за пределами долины плов и андижанский и какандский и чунгарский даже, называют ферганским... так уж получилось. А Андижан и Наманган вспоминают только когда девушки с низкой социальной ответственностью упоминают эти города предупреждая, что они против популярной в этих краях любви...

Сложная технология всегда это очень вкусно, редко и не часто, иначе бы этого не делали. Вот плов это вкусно и не просто, а просто это пельмени замороженные из магаза, они давно приелись и всех давно от них тошнит..

Шурпа, мастава и тем более борщ не просто в приготовлении.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

:facepalme: Приправой одной знаменита, кстати, некоторые в плов кладут :lol:

Смакс такую траву не достанет, боюсь :lol:

Но пошатать можно :D

Я просто против таких трав, да и не курю и не курил ни когда, в принципе ни чего, поэтому как то холоден в плане желания и очень против когда кто то рядом за! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, SMAX сказал:

а просто это пельмени замороженные из магаза, они давно приелись и всех давно от них тошнит..

Сделай сам, и блюдо заиграет новыми красками. Хотя бы потому, что там будет мясо :D  Ну, еще готовые пожарить можно, на сливочном масле - оч. вкусно получится. 

11 минут назад, SMAX сказал:

По поводу ферганского плова, так это уже нарицательное название. Т

Это общее, базовое направление, по рецептуре. А так, в каждом кишлаке - своя рецептура в мелких деталях .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Волговод сказал:

Сделай сам, и блюдо заиграет новыми красками. Хотя бы потому, что там будет мясо :D  Ну, еще готовые пожарить можно, на сливочном масле - оч. вкусно получится. 

 

Тогда из простого и невкусного блюда, оно превратится в сложное и вкусное :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, SMAX сказал:

Сложная технология всегда это очень вкусно, редко и не часто, иначе бы этого не делали

:facepalme: Не надо придавать чудесные свойства каким-то обрядам или вынужденности, либо запасливости, либо иным, чаще всегрюо практическим соображениям какого то из регионов.

В пустыне, например, воды мало и все такое, овощей тоже, даже палок для костра и тех дефицит.

Ну и все такое.

А твои слова про сложную шурпу вообще смех :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, Storm сказал:

:facepalme: Не надо придавать чудесные свойства каким-то обрядам или вынужденности, либо запасливости, либо иным, чаще всегрюо практическим соображениям какого то из регионов.

В пустыне, например, воды мало и все такое, овощей тоже, даже палок для костра и тех дефицит.

Ну и все такое.

А твои слова про сложную шурпу вообще смех :D

Я не сказал, что сложное, я сказал не простое. Купи мясо нужное (грудинку, качалку и т.д.), купи хумус, замочи его на ночь, купи овощи и зелень, следи за бальном, соли, снимай пенку, снимай излишний жир, добавляй специи, чисти и реж овощи, зелень... это долго и да трудозатратно. 

По поводу того что ты передёргиваешь и пытаешься доказать самому себе, что варенный корейцами рис и плов одинаковы на вкус и проще просто варить рис, а танцы с казаном не твоё и все остальные только тратят своё время... ну все уже поняли, что ты споришь ради спора. 

Давай тебе ещё один пример. Яичница глазунья. Че бы проще налил масло растительное в сковородку из бутылки,  разбил яйца и вуаля... кому то и наверное тебе и так вкусно... а мне например нравится шукшука без масла, когда овощи томятся в сковороде и только потом добавляются яйца, готовится примерно час... это вкусно мне...

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, лирика все это, но шурпа проще борща раз в пять, а по вкусу - паритет, если вообще не в сторону шурпы перевес.

Остальное, я насчет корелляции трудозатрат со вкусом - это то, какой бы ты хотел видеть действительность

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Storm сказал:

В общем, лирика все это, но шурпа проще борща раз в пять, а по вкусу - паритет, если вообще не в сторону шурпы перевес.

Остальное, я насчет корелляции трудозатрат со вкусом - это то, какой бы ты хотел видеть действительность

На счёт борща ты это говоришь, потому что не ел вкусный борщ... :)))) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да ну да )))

Из чего и из кого и у кого из СНГ только я его не ел ))), не в пример плова, с пловом все намного банальнее, каюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, SMAX сказал:

Давай тебе ещё один пример. Яичница глазунья. Че бы проще налил масло растительное в сковородку из бутылки,  разбил яйца и вуаля... кому то и наверное тебе и так вкусно... а мне например нравится шукшука без масла, когда овощи томятся в сковороде и только потом добавляются яйца, готовится примерно час... это вкусно мне...

Так яичница-глазунья и шакшука - не одно и то же, а две большие разницы. При этом одному и тому же человеку может нравиться и то и другое. Есть время и желание - готовишь шакшуку, нет времени или желания - готовишь глазунью. Больше подходит сравнение шакшуки и яичницы с помидорами.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, SMAX сказал:

Тогда из простого и невкусного блюда, оно превратится в сложное и вкусное :D

Однозначно! Но главное - ты будешь точно знать, что ешь. :D

9 часов назад, Storm сказал:

В общем, лирика все это, но шурпа проще борща раз в пять, а по вкусу - паритет, если вообще не в сторону шурпы перевес.

Борщ - трудозатратнее, особенно настоящий, на двух мясах. В целом - не могу сказать что лучше. Каждый из супов - по своему хорош. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now