magol

Плов!

14 756 posts in this topic

1 минуту назад, Storm сказал:

Продолжаем тему сравнений.

Потом, после ушат ругани со стороны хохлов я попру на еврейский форум и скажу им, что одно из самых знаковых их кошерных блюд раньше делалось из свинины.

Я черт знает, зачем мне жто всё будет надо, особенно учитывая то, что жить я буду, положим, в Канаде.

Проблема в том что украинцы это даже не национальность и что они ели лет 500 назад они даже сами не знают, даже не знают кем они были русскими, турками, поляками или ещё кем, поэтому там травить ты можешь все что тебе в голову взбредёт... ну и смотри на географию Украина ведь большая... А вот на счёт евреев, они в отличии от коренных народов средней Азии не меняли религию, иудеи это очень древний народ и их тора тоже... Кстати я кучу евреев знаю, которые едят свинину за обе щеки и ничего живые ;) даже наверное в синагогу ходят иногда... 

По Торе свинина всего на одно правило не относится к кошерным продуктам... Это так для общего развития.

4 минуты назад, Storm сказал:

А твою родню никто и не трогает, я пишу, как вижу вопрос с рисовой кашей из девзры, которю ты первый раз в жизни купил.

Короче, склифософские, купите хорошую девзру и сварите из нее кашу, потом пишите про идеальный рис для каш :).

Он про молочную кашу писал, мне пары раз хватило.

С чего ты взял, что я её в первый раз в жизни купил? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, хрен с ним, с этим рисом, девзре жить осталось потолок лет 10,не больше.

Потом внукам будете рассказывать.

1 минуту назад, SMAX сказал:

С чего ты взял, что я её в первый раз в жизни купил? 

С твоих постов про плов и кашу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а тебе в году 2007-2008 сколько лет было? Это так вопрос без подвоха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, SMAX сказал:

всего на одно правило

Один ньюанс (с) :lol:

Только что, SMAX сказал:

а тебе в году 2007-2008 сколько лет было? Это так вопрос без подвоха.

Мало, 25-30

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девзра вырождается, само понятие культивации именно этих сортов отсутствует.

Половина Риштана сажает лазер, прикольно смотрится он ))), ну, риштанский лазер.

Алангу не сильно сажают, Элиту вот уже больше.

Сама девзра с каждым годом непропорционально дороже и хееровее становится.

Это простейшие наблюдения, даже в ошхонах в Долине не дешевые сорта местные, а лазер или аланга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Storm сказал:

Ладно, хрен с ним, с этим рисом, девзре жить осталось потолок лет 10,не больше.

Это как с помидорами, арбузами и картофаном. Глобализация, фигли?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, все будет, как с узбекскими лепёшками, могу поставить пузырь на кон.

Только что, Волговод сказал:

Это как с помидорами, арбузами и картофаном. Глобализация, фигли?

Да, к сожалению.

Рынок, мать его.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Storm сказал:

Да, к сожалению.

Рынок, мать его.

Там поглядим. Может таки вернутся, как к тонковолокнистому хлопку. Только цена будет заоблачной.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я всё больше и больше склоняюсь к выводу, что единственной страной, мощнее всего поднявшей и колоссально развившей тему самобытности Узбекистана, был и остается СССР.

Миллионы книг на родном языке, учебники, свои собственные уникальные сорта фруктов, овошей, бахчевых.

Кончился СССР - кончилась самобытность.

Девзры и той не будет.

5 минут назад, Волговод сказал:

Только цена будет заоблачной.  

Если так будет с девзрой, я не против.

Я против того, чтобы платить три цены за то, что останется спустя некоторое время от этого сорта риса.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Storm сказал:

Один ньюанс (с) :lol:

Мало, 25-30

 

это девзира и чунгара 

c93564018db3.png

bb54b3a20d8c.png

 

это плов из них 

 

8f8b1dd8bf18.png

56b518ee5938.png

fad74d73ad9b.png

 

фото 2008 года..

 

Кстати Узбекские авиалинии сперли помню пару этих фоток в свой журнал :))) 

сейчас трудно в это поверить, но это факт.

так что я покупаю нет нет и готовлю из разных сортов риса уже лет 20 с лишним...

так что на счёт молочной каши мне можно поверить :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, SMAX сказал:

это девзира и чунгара 

Блин, чунгара это не и, это скобки )))

Это местность и по совместительству сорт девзры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Волговод сказал:

Это как с помидорами, арбузами и картофаном. Глобализация, фигли?

В Ташкенте ещё Юсуповские не вымерли? Просто здесь Узбекские розовые продают долларов за 10 за кг , про Юсуповские и не слышали. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, SMAX сказал:

фото 2008 года..

Респект, снимаю тюбетейку... слушай,  ты в таком маленьком объеме готовишь, судя по фото...:facepalme:

 

7 минут назад, SMAX сказал:

Кстати Узбекские авиалинии сперли помню пару этих фоток в свой журнал :))) 

Эти такие, оне могут.... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, maxxxi сказал:

Сторм, харош уже кошмарить и про СССР сказки рассказывать, сорта местные пропадают потому, что импортные легче взращивать и хранить, что в итоге дешевле. Будут люди готовы платить в несколько раз дороже за "жайдари" помидоры, капусту, клубнику и т.д. Будут ее растить в нужных объемах. Ты сам посмотри-плов из нелазера только в чайханах готовят или дома. 

Самое интересное, что Узбекистан славится и любит именно большой плов, где рис готовят на пару, а в России делают домашний плов по фергански, которой не так распространён. Т.е. получается в России в ресторанах готовят то что готовят дома на плитках в основном женщины, а именно правильного большого плова я не встречал. Даже в больших казанах готовят по фергански, убивая напрочь морковь и раздавая народу получившуюся кашу комками в пластиковые тарелки... при этом народ радуется, видимо с поварами, которые наверное на родине  казан то видели только когда мама или жена готовила, и утверждает что вкуснее плова ни когда не ели, а потом рассказывают как чудо повора из настоящего Узбекистана, прям настоящие узбеки готовили настоящий плов... и теперь их всех фиг переубедишь, что едят они непонятно какой гибрид из баранины, говядины или свинины с пропаренным деревянным рисом и красной морковкой в кашу... За что огромное человеческое спасибо выходцам из ферганской долины! Коих в России неимоверное множество и большенство видимо, от неумения больше ни чего делать, рванули в кулинарию и теперь ставят штампы, где это правильно, а где нет :))) ... главное я общался за это время примерно с поменьшей мере сотней парней из долины, они даже в Ташкенте не были, я уже молчу о Самарканде, Бухаре, Хиве и т.д... но они почему все поголовно уверены, что лучше чем в их кишлаках ни где не готовят...

Edited by SMAX
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 27.10.2018 at 23:26, SMAX said:

 

фото 2008 года..

 

Кстати Узбекские авиалинии сперли помню пару этих фоток в свой журнал :))) 

сейчас трудно в это поверить, но это факт.

так что я покупаю нет нет и готовлю из разных сортов риса уже лет 20 с лишним...

так что на счёт молочной каши мне можно поверить :D

а чтож ты тогда пропорцию состава плова спрашивал, если с 2008 года плов готовишь? троль да?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, Разведчик сказал:

а чтож ты тогда пропорцию состава плова спрашивал, если с 2008 года плов готовишь? троль да?

Пропорции плова? :D Наверное я спрашивал соотношение сухого риса и готового зирвака. Во первых я плов готовлю года наверное с 95того, во вторых всю жизнь живи всю жизнь учись, в третьих я ни когда не готовил зирвак в прок и понятия не имею, какие матамарфозы с ним могу произойти, при хранении например, так же приготовление плова для хобби, а в России и вынужденная мера, так как здесь плов не умеют готовить в принципе, в четвёртых конечно можно рассчитать все самому, что я и сделал, но удобнее просто спросить, вдруг кто то знает. При приготовлении плова многие используют свои приемы и я не знаю зачем. Какие то приемы я использую, какие-то нет. Из последних недавно узнал, что: якобы многие Узбекские кафе замачиваю рис на ночь; одна узбекская женщина вынимает мясо кусками перед закладкой риса и добавляет обратно уже перед тем как рис закрыть вместе с чесноком, перцем и т.д.; от журналиста якобы он видел что при приготовлении свадебного плова мужики режут морковь, с этим все понятно, а на женщинах рис, они его  промывают сначала в холодной, а затем в горячей воде перед тем как его замочить. 

Кстати троль в твоём понимании это кто? Вот ты задав этот вопрос не подумав не троль? Ты же меня типа стмажешь, типа тролишь? Ты троль? :D

 

 

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 10/27/2018 at 22:58, Storm said:

купите хорошую девзру и сварите из нее кашу, потом пишите про идеальный рис для каш 

Пока девзира дойдет до кондиции, все пригорит и каша станет прогорклой. Если конечно девзиру не замочить на часик

 

20 hours ago, Storm said:

Они кончились.

А через дорогу перейти лень? :crazy:

 

20 hours ago, maxxxi said:

сорта местные пропадают потому, что импортные легче взращивать и хранить, что в итоге дешевле. 

Высокая урожайность, стойкость к болезням, бОльший срок хранения - все это уничтожило почти всё местное.

Помидоры тока ТМ и розовые годные. Все остальное, в том числе юсуповские - голимая вода

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

А через дорогу перейти лень? :crazy:

Тоже нету. Только новомодные.

1 час назад, Талами сказал:

не лампочки ток

Сами вы лампочки, сливки это :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

Пока девзира дойдет до кондиции, все пригорит и каша станет прогорклой. Если конечно девзиру не замочить на часик

Да тут как в анекдоте, стою на асфальте я, в лыжи обутый, иль лыжи не едут иль что еще :lol:

Или я не ту девзиру ем или как чо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Storm сказал:

сливки

Что? Сметана еще может? :lol:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Талами сказал:

Что? Сметана еще может? :lol:

Слива бор ку, дарахтларда халиги :lol:, олхури вроде :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

Пока девзира дойдет до кондиции, все пригорит и каша станет прогорклой. Если конечно девзиру не замочить на часик

 

А через дорогу перейти лень? :crazy:

 

Высокая урожайность, стойкость к болезням, бОльший срок хранения - все это уничтожило почти всё местное.

Помидоры тока ТМ и розовые годные. Все остальное, в том числе юсуповские - голимая вода

Девзиру нужно сначала отварить, по технологи 12 минут, практически до готовности, потом туда добавить молока, можно немного масла и довести до готовности. В этом случае рисунки будут мягкие и хорошо проваренные, но все же имеющие свою форму, если замочить то будет клейстер. Проверено на практике. 

44 минуты назад, Storm сказал:

Да тут как в анекдоте, стою на асфальте я, в лыжи обутый, иль лыжи не едут иль что еще :lol:

Или я не ту девзиру ем или как чо.

Мне кажется тут тебе скорее история про не очень умелого танцора подходит ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Storm сказал:

дарахтларда халиги

Надеюсь сходство в форме плода, а не куст как дерево, за помидорами на дерево лазить среднего качества удовольствие. :lol:

Возвращаясь к теме плова, а конкретно девзры: если не изменяет склероз, на телевышке стабильно маленький казанчик делали (ну как маленький.... килограм 7 там было). И на вкус уж точно лучше почившего "Дилкаша" недалеко от нашего дома, в котором я потерял зуб, поев камень в плове.

А то что девзры становится меньше, так это голосование рублем (сумом) видимо не все разделяют пристрастие к ферганскому плову, иначе на каждом углу был бы именно он, лазер то тоже недешевый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, SMAX сказал:

Мне кажется тут тебе скорее история про не очень умелого танцора подходит ;)

Да чья б корова мычала :rofl:, чувак сготовил девзиру с единственнйо целью -  ее обосрать, а я - плохой танцор.

Ачеметь предъявы :lol:

2 минуты назад, Талами сказал:

если не изменяет склероз, на телевышке стабильно маленький казанчик

Ну ооочень давно это было, старый ты совсем :)))

3 минуты назад, Талами сказал:

А то что девзры становится меньше, так это голосование рублем (сумом) видимо не все разделяют пристрастие к ферганскому плову

Да мало ее - раз, дорогая - два, хранить очень тяжело - три, готовить еще тяжелее - четыре.

Одна головная боль с ней, то ли дело - лазер.

Как смотрится, а ... :lol: А на вкус - брат картошки :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, SMAX сказал:

Проверено на практике. 

Замачиваешь в подсоленной воде, потом промываешь - и никакого "клейстера". Что в каше, что в плове. :rolleyes: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.