magol

Плов!

14 756 posts in this topic

2 минуты назад, Storm сказал:

Несколько раз порывался, потом понял, что ниасилю столько версий :)))

Оставил два плова - один из лазера/аланги - типа на пару, для семьи, второй жосткий, из девзиры/аланги, на чистом курдюке, максимальная зажарка всех ингридиентов, рис только в зирваке, для себя.

Дети тоже лопают :), им нравится.

Надо прочитать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. я люблю и уважаю все пять основных версии плова (знаю пять) - долиновский (андижанский) из девзиры на курдюке, его прямого антагониста - хорезмский сюзма-палов (отлично готовят в Лагзи), самаркандский зигир-ош и джизакский плов (его еще можно назвать максимально приближенным к таджикскому варианту, но джизакский намного вкуснее).

Ну и пятый - ташкентский, точнее, те его версии, где морковки побольше :), и нухута :) с изюмом.

Ем с удовольствием любой из них :), но в Ташкенте на улице ограничен тремя :) -

- ташкентский, ем обычно в  кафе "Старый город" и раньше на Волгоградке был.

- самаркандский - №1 - только "Дуне", потом СамДИ и т.д.

- хорезмский - "Лазги"

И именно поэтоум я не могу писать каую-нибудь херню, типа есть только 1 способ и 1 плов :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня обедали в Sharqona Taomlar Sultan Suleyman на Циалковской. Плов ничо такой, хз чей был, сейчас фото закину, с остреньким подали зигир ош. Не обратил внимание какой областной кухни плов, но есть можно.

И все таки лучше нашего Ташкентского плова, нет ничего! И на душе приятно после поедания! Ошпазы ташкента рулят! 

Зигир ош. 15 тыс порция. Для себя понял не мое это, зигр Ош :D

4f2973005c1a.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, arteto сказал:

Зигир ош. 15 тыс порция. Для себя понял не мое это, зигр Ош :D

Ммм .. так себе зигир, этот ош .. или телефон не так сфоткал, но это не зигир ош :)))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Storm сказал:

Ммм .. так себе зигир, этот ош .. или телефон не так сфоткал, но это не зигир ош :)))

Вот и я о том

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

Да, все так, однозначно. лучше него для плова НА ПРОДАЖУ риса нет.

Особенно для нашего населения, которому важно выглядеть, нежели быть, т.е. тут до сих пор продают рис "для гостей" и "для себя", т.е. для картинки и для вкусного плова - и это два разных риса, и один из них - лазер, а второй - НИКОГДА.

Брят, слюшай, мы такой жопошний рис никагда не купим, ти о чеЁм ?

Как ми узнаем такой рис, из которого никогда готовить не будем ?

Прости нас, Леопольд (с) :rofl:

Все жду фото супер риса :D прям вот уверен точно такой же, но ты не торопись вдруг лучше увидишь случайно :D

и ещё раз, девзира это плов не для плова думаю для шавли, шикарная из него выйдет шавля, только из красной, белая девзира ни раба ни мясо ни салат весенний, но я из неё все возможное выжал, вкусно было, но из девзиры красной будет вкуснее, а из лазера вообще бомба!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, arteto сказал:

Вот и я о том

По фото видно что масло жестко чёрное было, значит добавили зигир это к бабке не ходи...

с другой стороны вкус. Как то пришёл к столовку на против проходной в текстилькамбинат, там ещё был типа центр плова :D, ну так вот приносят мне отдельно сваренный рис и сверху посыпанный какой то полувареной морковкой  с неменее варенным мясом в чёрном масле... причём я ведь и по виду вижу, что рис отдельно в кастрюльке варили и по вкусу убеждаюсь хитрые узбеки на...ть хотят,  думаю ладно как объяснят мож что оригинальное придумают... нет тупо без палева это самаркандский плов с зигир маслом... 

1 час назад, arteto сказал:

Сегодня обедали в Sharqona Taomlar Sultan Suleyman на Циалковской. Плов ничо такой, хз чей был, сейчас фото закину, с остреньким подали зигир ош. Не обратил внимание какой областной кухни плов, но есть можно.

И все таки лучше нашего Ташкентского плова, нет ничего! И на душе приятно после поедания! Ошпазы ташкента рулят! 

Зигир ош. 15 тыс порция. Для себя понял не мое это, зигр Ош :D

4f2973005c1a.jpg

На вид симпатичный, вкусный? Если нет, скажут это в Константинополе царю османов так подавали :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

Т.е. я люблю и уважаю все пять основных версии плова (знаю пять) - долиновский (андижанский) из девзиры на курдюке, его прямого антагониста - хорезмский сюзма-палов (отлично готовят в Лагзи), самаркандский зигир-ош и джизакский плов (его еще можно назвать максимально приближенным к таджикскому варианту, но джизакский намного вкуснее).

Ну и пятый - ташкентский, точнее, те его версии, где морковки побольше :), и нухута :) с изюмом.

Ем с удовольствием любой из них :), но в Ташкенте на улице ограничен тремя :) -

- ташкентский, ем обычно в  кафе "Старый город" и раньше на Волгоградке был.

- самаркандский - №1 - только "Дуне", потом СамДИ и т.д.

- хорезмский - "Лазги"

И именно поэтоум я не могу писать каую-нибудь херню, типа есть только 1 способ и 1 плов :lol:

Вот ты мне скажи чем принципиально ташкентский плов отличается от самаркандского когда ты его перемешал и жуёшь? Ну вот чем? Только рассказывать про кустарное льняное масло и что вот из за него прям все принципиально отличается не нужно, у меня это масло ещё со времён первой жены на кухне прижилось и я его ой как знаю, уверяю тебя лучше чем ты, тесть на нем так же фанател, как уйгурский дед (недавно про него говорили) по чёрному уксусу... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, L.A. сказал:

Да нет таких книг вроде, только если Сталика Ханкишиева: мангал-казан, казан-казан, казан-мангал, плов и т.д. :) :facepalme:

А есть со словом баран?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В рф и других странах в магазинах и на базарах не может быть в продаже риса из узбекистана, потому что экспорт риса был запрещен лет 20. Узбекский рис может быть есть в торговых точках рф , но он выращен или в астрахани или в краснодаре или в казахстане. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В мае 2017 году запрет экспорта риса вроде бы отменили, но негласный запрет до сих пор действует.

https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/23499-v-uzbekistane-razreshen-eksport-12-vidov-tovarov.html

потому что вступило в силу некое постонавление и рис просто не оформляют на таможне

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://ru.sputniknews-uz.com/amp/analytics/20180724/8962887/Risovye-riski-ostavit-li-zasukha-uzbekistantsev-bez-plova.html&ved=2ahUKEwjg9Y_yp7zeAhVSqIsKHe3pAmEQFjAFegQIBBAB&usg=AOvVaw30B3MHaREMNPLJTdGPpRfo&ampcf=1

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому в рф не может быть официально завезенного риса из узбекистана, а неофициально вывезенный из руз россия сама не пропустит через свои границы. Так что все эти рассуждения о рисе из узбекистана товарищами из рф ничего не значат

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот например "девзира"

d8927dbdc81e.png

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Listok сказал:

Поэтому в рф не может быть официально завезенного риса из узбекистана

Лол. Пошел за попкорном.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Smik сказал:

Рис нужно вымачивать мин 2ч , что бы на пару дошёл 

Это смотря какой рис. Пропаренный (у нас редко встречается) обойду вниманием, он вроде вообще быстро, а вот за лазер и алангу скажу по личному опыту:

Два раз делал из лазера плов (разного, один прям идеальный был на вид, покупал в области, второй в магазине недорогой, но тоже неплохой), замачивал и мыл одинаково. 

В итоге первый раз: 20 минут и готово. Второй раз с другим рисом, тоже вроде лазером: 20 минут.. сырой. Еще 10 минут -- сыроват, но газ выключили, парили просто под крышкой еще минут 10. На вкус другой был.

Аланга: не замачивали, а варили. 20 минут на малом огне: нифига. Еще 10 минут: нифига. Еще 5 минут: чуть не разварили.

Для себя сделал вывод: над не лениться и возвращаться брать сразу побольше, там где взял немного и понравилось. Потом готовить из него. С каждым новым рисом быть готовым к новым таймингам и вкусу (!), который даже в пределах одного сорта разнится, подозреваю что от времени, места выращивания, срока хранения и неведомых космических лучей еще от чего нибудь.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, SMAX сказал:

На вид симпатичный, вкусный? Если нет, скажут это в Константинополе царю османов так подавали :)))

Так себе. Я отвыкаю потихоньку от местной кухни. Живот убрать хочу, да и надоела уже нац.еда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, Storm said:

 самаркандский - №1 - только "Дуне", 

Ты про Зигир Ош намба ван, что напротив? В самом Дунйо кашкадарьинский плов. Почти как наш плов, тока с добавлением зигира и гораздо хардкорнее самаркандского 

Edited by DOS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Listok сказал:

В рф и других странах в магазинах и на базарах не может быть в продаже риса из узбекистана, потому что экспорт риса был запрещен лет 20. Узбекский рис может быть есть в торговых точках рф , но он выращен или в астрахани или в краснодаре или в казахстане. 

Именно из Узбекистана 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, arteto сказал:

Так себе. Я отвыкаю потихоньку от местной кухни. Живот убрать хочу, да и надоела уже нац.еда

Живот ни как не связан с нац едой, живот связан со здоровьем и культурой питания, образом жизни, количеством потраченных калорий наконец... ешь по меньше хлеба, молока и сахара и будет тебе счастье 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, arteto сказал:

. Живот убрать хочу,

Ты когда его успел вырастить-то? :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, SMAX сказал:

Живот ни как не связан с нац едой, живот связан со здоровьем и культурой питания, образом жизни, количеством потраченных калорий наконец... ешь по меньше хлеба, молока и сахара и будет тебе счастье 

Жирного меньше ем. В МТ все жирное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, DOS сказал:

В самом Дунйо кашкадарьинский плов

Значит, я их не различаю, ну кроме как по морковке )))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Волговод сказал:

Ты когда его успел вырастить-то? :lol:

Пивной. Решил жирное не есть, чтобы пиво пить. Я зимой больше пива пью, чем летом :facepalme: Дурацкая привычка с РФ :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, SMAX сказал:

Живот ни как не связан с нац едой

:facepalme: :rofl:

Вы пасмарите на него, а :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Талами сказал:

Это смотря какой рис. Пропаренный (у нас редко встречается) обойду вниманием, он вроде вообще быстро, а вот за лазер и алангу скажу по личному опыту:

Два раз делал из лазера плов (разного, один прям идеальный был на вид, покупал в области, второй в магазине недорогой, но тоже неплохой), замачивал и мыл одинаково. 

В итоге первый раз: 20 минут и готово. Второй раз с другим рисом, тоже вроде лазером: 20 минут.. сырой. Еще 10 минут -- сыроват, но газ выключили, парили просто под крышкой еще минут 10. На вкус другой был.

Аланга: не замачивали, а варили. 20 минут на малом огне: нифига. Еще 10 минут: нифига. Еще 5 минут: чуть не разварили.

Для себя сделал вывод: над не лениться и возвращаться брать сразу побольше, там где взял немного и понравилось. Потом готовить из него. С каждым новым рисом быть готовым к новым таймингам и вкусу (!), который даже в пределах одного сорта разнится, подозреваю что от времени, места выращивания, срока хранения и неведомых космических лучей еще от чего нибудь.

Рис не причём, он как раз один и тот же... Все просто ... во первых у вас наверняка газ, который летом пляшет, а зимой еле шевелится, значит и скорость выкипания, зимой например, падает, а время приготовления растёт. Т.е. зимой рис приготовится, а летом нет, поэтому нужно мешать и смотреть. Когда ты не смотришь на рис, не мешаешь его и не продуешь, перед закрытием, это как когда ты за рулем перестраиваешься или поворачиваешь со всех рядов на право или налево, при этом не смотришь в зеркала и думаешь, пронесёт... проносит не всегда... Дальше.. я уверен вы всегда добавляете мясо «на глаз» не взвешивая, и оно имеет разную структуру и состав. Сегодня вы бросили мякоть, нарезав по мельче, завтра купили косточки и забросили кусками по больше, после завтра у вас в казане и то и другое и т.д. Увеличивая размер кусков вы увеличиваете уровень так сказать начинки для риса, а сам рис лежит выше и жидкости вы заливаете больше. Масло тоже играет роль, сегодня налили больше масла так плюс к нему присоединились жиры от мяса, курдюка и т.д., соответственно воды вы автоматом нальёте в зирвак меньше, так как ориентируетесь по содержимому казана и по жидкости в нем. Логика простая больше масла меньше воды, меньше воды и сильный газ, плюс мелконарезаное мясо - итог рис не приготовился.

если не чувствуете рис, все время разный результат пользуйтесь весам и мерниками жидкостей и круп. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.