magol

Плов!

14 710 posts in this topic

8 минут назад, Талами сказал:

Патамушта, блин. Сказано -- аксиома, аргументы для слабаков!

 с какой целью хоть? Диетичности ради?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как можно есть столько плова :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, arteto сказал:

Как можно есть столько плова

так же, как дышать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Талами сказал:

Так завещал Ленин

Так говорил Заратустра (с) :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Listok сказал:

Вот стат.данные в таблице. Там указаны даже несколько тонн завезенных. Узбекистана за два года в списке нет.

0724cd2adc44.png

Наверно smax особенный чел. и для него кто то контрабандой завез запихав несколько мешков в задний проход например))

Ты давай свои методы провоза контрабанды не свети, а то в следующий раз за задницу возьмут :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

 с какой целью хоть?

Ему так не нравится, невкусно. Других причин нет :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Талами сказал:

Ему так не нравится, невкусно. Других причин нет

понятно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, kem сказал:

на вид очень даже аппетитно, вот только яйца не люблю в плове, на мой вкус перебивают вкус, но все таки соотношение мясо/ рис имхо перебор

хорошо получается, гармонично когда 0.7 на кило мяса или даже 1/ 1.5, как писал сторм

 моркови тоже, кажись перебор

ясно что  вы решили все подтянуть к 1/1/1 мясо, рис, морковь с учетом набора риса в процессе готовки, но ведь и махмудов не дурак, раз написал книгу именно с таким соотношением

и что например можно взять от вас, так это больше мяса, но не в пропоции 1/4 как у вас, а 1/1.5 максимум, ну это естественно если мясо не совсем уж жирное...

имха, в любом случае респект вам за поиски любимого нами блюда... 

  

Ну допустим Махмудом не авторитет для меня, если честно.

что он там придумал или решил что пропорции должны быть 1-1-1 это скорее всего для того что бы домохозяйкам совестного союза было легче готовить. 

Если делать жареный плов то моркови нужно больше, причём значительно больше, чем если морковь в плове в принципе не обжаривается. Это логично и надеюсь понятно без объяснений почему. Мяса можно взять и в 2 и в 3 и в 5 (как у меня) раз больше, чем риса и даже больше при желании... Жир с мяса нужно срезать в обязательном порядке. Масла нужно лить в меру. Время замочки риса нужно определять по конкретному рису, просто попробовав, тоже самое касается времени упаривания плова после того как его закрыли. Зирвак можно варить и 25 минут и 2 часа результат будет примерно одинаковый. Я первый в сети рунета говорил что рис сначала замачивают, потом моют, не говоря уже про старину махмудова. Жарить Мясо лучше если вы дома на плите большими кусками, они прожариваются, а мелкие тушатся. Рис лучший для плова лазер, если вы вне Узбекистана то жасмин, ну ещё открыл для себя рис похожий на девзиру, продавец озвучил, что это чунгара, на этом форуме мнения разделились. Масло можно брать любое. Морковь можно брать любую и она не разваривается, если руки прямые. Воду в зирвак нужно лить холодную, а доливать, чего лучше вообще не делать, горячую. Если плов по ташкентски то холодная вода должна быть соленая. Если в плове мяса в разы больше чем риса, то нужно снять с зирвака часть жира. Да короче это можно бесконечно писать... Ни Махмудом ни Сталик ни тем более Ганиев и половины этого не знают... или не знали пока я это не начал писать ещё в 2007 году... Помню как в фейсбуке когда я прокомментировал Ганиева и в ходе спора я сказал что мой ник SMAX он не поверил и требовал доказательств, назвал меня самозванцем ... Так что ребята пока у меня есть время, слушайте и учитесь 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

 с какой целью хоть? Диетичности ради?

Нет ради вкусовых качеств. Много животного жира в смеси жиров в плове плохо для вкуса. 

Слушайте вот вопрос, вы ведь едите плов в столовках и кафе, вам ведь не нравится если плов начнёт на глазах застывать? Или всем прикольно есть застывший жир между рисом? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, Талами сказал:

Ему так не нравится, невкусно. Других причин нет :lol:

Талами, вы наверное не внимательны или просто или как сказали бы англичане если бы говорили с моим ужасным акцентом - лайтс он, бат ноубоди  из хоум ...

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Шер сказал:

а может ойца мешают некоторым горе танцорам?

Великие танцоры иногда едят мясо 50 летней давности... 

повторюсь для слабых на ухо, мне понравился только этот рис, другая девзира - это рис для каш и пудингов... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Azazello сказал:

И он меня уверял, что брал чоткий рис, а меня на рынках разводили:facepalme::rofl:

Вот товарищ Шторм дал сылку https://iqmena.livejournal.com/418133.html здесь ты найдёшь ответы на все свои глупые вопросы...

Надеюсь ты не дальтоник и соображаешь 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, SMAX сказал:

мне понравился только этот рис, другая девзира - это рис для каш и пудингов... 

Может та, твоя "другая девзра" - просто была залипухой, а?  Ну, как тебе тут несколько человек говорили, глядя на твои фото.  Не усложняй, короче. Все просто. :lol: 

3 часа назад, arteto сказал:

Как можно есть столько плова :facepalme:

С удовольствием! Я плов могу каждый день вкушать! Ну, вкусный само собой. :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Волговод сказал:

 

С удовольствием! Я плов могу каждый день вкушать! Ну, вкусный само собой. :lol:

я бы добавил - свежий

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, kem сказал:

я бы добавил - свежий

точно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, kem сказал:

я бы добавил - свежий

годный плов и через три дня вкусен) Ещё и зажарить можно его)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, Волговод said:

 Я плов могу каждый день вкушать!

:facepalme:  не думаете, что это как минимум не полезно для здоровья?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сходили сегодня на новую локацию экс-чайхана_салом_зигир_ош. Находится в 50 метрах от парка Гульшан в сторону ТТЗ, слева. Плов хороший, много мяса, кушается легко и приятно.

offtop: кабак по близости про который писал Дмитрий Белый - работает, называется, емнип, Hooper. Видно, что пафос присутствует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, HOBBIT сказал:

Сходили сегодня на новую локацию экс-чайхана_салом_зигир_ош. Находится в 50 метрах от парка Гульшан в сторону ТТЗ, слева. Плов хороший, много мяса, кушается легко и приятно.

offtop: кабак по близости про который писал Дмитрий Белый - работает, называется, емнип, Hooper. Видно, что пафос присутствует.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, SMAX сказал:

Нет ради вкусовых качеств. Много животного жира в смеси жиров в плове плохо для вкуса

У кого там никого дома нет?

 

8 часов назад, SMAX сказал:

чем больше в смеси жиров будет растительного жира, тем вкуснее будет плов

Особенно в плове на чистой думбе да? Поэтому его только по праздникам делают -- спецом невкусный, чтоб поменьше ели, а то всем не достанется. Ведь недаром говорят "ошпаз", в переводе "ош" - еда, "паз" - автобус, значит готовит на кучу людей. А на всех растительного масла не напасешься...

 

8 часов назад, SMAX сказал:

Ну давай 15 раз напишу, жир подкожный и нутряной тугоплавкий (т.е. быстрозастывающий), не вкусный!

И вкусовые качества тут не причем, все дело в физике. Ну в крайнем случае в экономике.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чувак я даже не знаю че сказать, хочешь бросать жирное мясо бросай :))), и вообще разницы нет подкожный жир, нутряной, курдюк, пофиг все забрасывай! Растительное масло это волбше зло, там химия одна. Попадётся говяжий жир, лучше вообще на нем готовь, так будет кашернее :))) думаю ошпазы тебя поддержат. 

2 часа назад, Renegade сказал:

:facepalme:  не думаете, что это как минимум не полезно для здоровья?

Это вредно :))) обходите столовки стороной :))) пицццу лучше в обед, модно и сытно 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Волговод сказал:

Может та, твоя "другая девзра" - просто была залипухой, а?  Ну, как тебе тут несколько человек говорили, глядя на твои фото.  Не усложняй, короче. Все просто. :lol: 

Т.е. ты думаешь, что несмотря на то, что родился и вырос в Ташкенте, с 18 лет как хобби варю плов, варю минимум 2 раза в неделю, регулярно бываю в Ташкенте, постоянно привожу рис, постоянно мне привозят рис друзья, знакомые, родственники из Узбекистана, все равно ты лучше знаешь? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, SMAX said:

Это вредно :))) обходите столовки стороной :))) пицццу лучше в обед, модно и сытно 

Я так понимаю, базовые элементы сбалансированного питания вам не знакомы. :facepalme:

Лично я что плов, что пиццу ем максимум раз в 2-3 месяца, а то и реже. Специально куда-то ехать на плов - раз в полгода-год, причем из огромного множества мест, где готовят плов, я поеду в не более чем 2-3 из них, которые я знаю и выбираю по совокупности качеств.

Что касается пиццы то реально 2-3 места где ее можно есть, не более. Хотя готовят чуть ли не на каждом углу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, SMAX сказал:

Чувак я даже не знаю че сказать

"Но скажу", да? Не смущают взаимоисключающие параграфы в процитированной строке.

4 часа назад, Renegade сказал:

раз в 2-3 месяца

Есть вполне диетические.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, SMAX сказал:

Т.е. ты думаешь, что несмотря на то, что родился и вырос в Ташкенте, с 18 лет как хобби варю плов, варю минимум 2 раза в неделю, регулярно бываю в Ташкенте, постоянно привожу рис, постоянно мне привозят рис друзья, знакомые, родственники из Узбекистана, все равно ты лучше знаешь? 

Это логика, чувак. ЛОГИКА. Основана на твоих же сентенциях. :rolleyes: А что я там знаю\не знаю - это вопрос второй.

И таки да: я родился, вырос и живу в Ташкенте, плов готовлю лет так 30 и ем его лет так 45+. 

13 часов назад, Renegade сказал:

:facepalme:  не думаете, что это как минимум не полезно для здоровья?

Нет, не думаю. Пока - не думаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.