magol

Плов!

14 642 posts in this topic

Ну я когда приезжаю все точки общепита поднимаю на уши, где то по пьяной лавочке и это какие нибудь клубы, где то поваров зае..бы..ваю в каких нибудь ресторанах и не важно на сколько они круты или наоборот, если блюдо нравится нужно дое..ться до повара пока он не скажет что и как он делал. Но самое сложное найти вкусную национальную кухню, помню искал шашлык вкусный, в итоге нашёл в махале, в какой то жо..пе, куда не ступала нога человека и там реально было вкусно, а потом это место закрыли... 

вот ты говоришь скурвилось место, думаю просто днём один повар, вечером другой.. это как вариант. Возможно реально скурвилсь, но я точно знаю если взять набор продуктов и дать их 2 поварам вкус у блюда будет разным и не важно плов это или нет. 

Взять хотя бы свежий имбирь в лагмане, я его ложил и ложить буду, но Манчестер :))) не кладёт его и не пробовал наверное ни когда лагман с ним, но уверен что ему там делать нечего...

 

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, SMAX сказал:

помню искал шашлык вкусный

Проблемы с ним по городу, только возле работы есть.

4 минуты назад, SMAX сказал:

свежий имбирь в лагмане

У нас по-моему он не продается.

4 минуты назад, SMAX сказал:

вот ты говоришь скурвилось место, думаю просто днём один повар

Ну вечером плов делают в 1% точек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, SMAX сказал:

Ну я когда приезжаю все точки общепита поднимаю на уши

Не, я не стал спрашивать сакральный смысл старой вонючей тряпки в плове, в которую было замотано мясо.

Я предпочел вообще больше к казану не подходить :rofl:, чтобы аппетит не портить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 minutes ago, SMAX said:

А нельзя сразу в казане потушить и ни чего потому ни куда не кидать... 

А в софи ош почему так нельзя сделать? Ты недавно сам в двух разных посудах готовил вроде :crazy:

 

3 minutes ago, SMAX said:

имбирь в лагмане, я его ложил и ложить буду, но Манчестер :))) не кладёт его 

Я лагман не готовлю. Жена делает, теща и куча их родственников здесь и в Алмате. Никто из них не кладет имбирь. Я им сказал, что некто смакс окаццо добавляет. На что они ответили - пусть этот смакс идет ффп&зду по своим имбирем :rofl:   Будь любезен - последуй их совету. Реально достал ты уже всех. Здесь нет расейских домохозяек, которые будут охать-ахать от вида твоего паренного плова. Такшта, иди туда, куда тебе указали женщины-уйгурки, которые в СВОЙ родной, уйгурский лагман не добавляют имбирь.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Storm сказал:

Проблемы с ним по городу, только возле работы есть.

У нас по-моему он не продается.

На аские была точка там мужик всякие такие ништяки типа дайкона, айсберга, Романо, лоло россо, корня сельдерея, брокколи, спаржу, перца импортного израильского наверное продавал, вот у него и был имбирь. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, DOS сказал:

А в софи ош почему так нельзя сделать? Ты недавно сам в двух разных посудах готовил вроде :crazy:

 

Я лагман не готовлю. Жена делает, теща и куча их родственников здесь и в Алмате. Никто из них не кладет имбирь. Я им сказал, что некто смакс окаццо добавляет. На что они ответили - пусть этот смакс идет ффп&зду по своим имбирем :rofl:   Будь любезен - последуй их совету. Реально достал ты уже всех. Здесь нет расейских домохозяек, которые будут охать-ахать от вида твоего паренного плова. Такшта, иди туда, куда тебе указали женщины-уйгурки, которые в СВОЙ родной, уйгурский лагман не добавляют имбирь.

Ты туда регулярно ходишь или только по великим уйгурским праздникам или они тебя туда вообще не приглашают? :D 

Это как почтальон печкин, я говорит почему такой злой был, потому что у меня велосипеда не было..

Нервы дело такое, не восстанавливаются :D так что рекомендую тебе воспользоваться их советом, если получится конечно 

А на счёт оши софи так мясо и в последствии плов варился в одной посуде, в других варился рис и нагревалось масло... ну это так для невнимательных...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Storm сказал:

Не, я не стал спрашивать сакральный смысл старой вонючей тряпки в плове, в которую было замотано мясо.

Я предпочел вообще больше к казану не подходить :rofl:, чтобы аппетит не портить.

Ну нет у него крышки... приходится выкручиваться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Storm сказал:

Таких тут нет, точнее. всего один :rofl:

Не только лишь все могут! :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, SMAX сказал:

попробовал его, сыроват, подлил горячей воды по стенкам, почти готов закрыл на 15-18 минут...

Тебя щас боги-покровители пловоделия проклянут за это конщунство! :crazy:

20 минут назад, SMAX сказал:

вот у него и был имбирь. 

На любом крупном базаре имбиря валом. Хоть сырого, хоть сушеного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Волговод сказал:

Тебя щас боги-покровители пловоделия проклянут за это конщунство! :crazy:

На любом крупном базаре имбиря валом. Хоть сырого, хоть сушеного.

Сушеного много... сырого часто не встречал... но что бы валом... :D

 

 

Я думал проклинают бабки 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, SMAX сказал:

Но самое сложное найти вкусную национальную кухню

Ну сидя в Москве наверно сложно. А так в каждом квартале есть что-то интересное. Просто надо знать где именно и что заказывать, в соседнюю ветку, например, если прогуляться, найти не проблема.

1 час назад, Storm сказал:

Уже - не плов.

Никогда особо не нравился, как с Гидрометцентра уехали -- ша. Вроде ошпаз тот же, что в Ракате, утром там -- вечером тут. Разговаривал, говори не надоело, хз.

Кстати были на Паркентском на втором этаже (это которые от северного перекочевали), там любителей зигира как в автосалоне, когда без шапок договора дают. Реально поднялись/офигели/уехали, сходняк нереальный как в метро. Чего там такого особенного?
 

1 час назад, Storm сказал:

чуть плов не запорол

Во-во. В такой же ситуации и делал "на пару", т.е. газ не повышал при закладке риса, и воды не добавлял, кстати вышло неплохо. Единственно, если так делать надо а) чуть круче солить рис б) отмачивать в горячем почти или подольше. А зирвак от долгого томления только выиграл.
 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Талами said:

Чего там такого особенного?

Ничего. Просто самих пиплов из Зигиристана у нас валом стало :crazy: А так, так себе обычный сам-плов. В лучше время у Нателлы гораздо лучше плов. Но там тоже Зигиристанцев куча :facepalme: :D  Такой плов я редко ем. Где-то пару раз в месяц. А вот кашка-плов другое дело. Дунёшный плов могу часто есть - не надоест.  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, Талами said:

Никогда особо не нравился, как с Гидрометцентра уехали

Один раз, лет 10 назад, принесли там плов. Попробовал. Масло голимое позапрошлогоднее, пахучее. С тех пор ни-ни туда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может это, забанить Смакса за спам? Ну реально уже не пловная тема а хуетахует какая то:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Талами сказал:

Ну сидя в Москве наверно сложно. А так в каждом квартале есть что-то интересное. Просто надо знать где именно и что заказывать, в соседнюю ветку, например, если прогуляться, найти не проблема.

Никогда особо не нравился, как с Гидрометцентра уехали -- ша. Вроде ошпаз тот же, что в Ракате, утром там -- вечером тут. Разговаривал, говори не надоело, хз.

Кстати были на Паркентском на втором этаже (это которые от северного перекочевали), там любителей зигира как в автосалоне, когда без шапок договора дают. Реально поднялись/офигели/уехали, сходняк нереальный как в метро. Чего там такого особенного?
 

Во-во. В такой же ситуации и делал "на пару", т.е. газ не повышал при закладке риса, и воды не добавлял, кстати вышло неплохо. Единственно, если так делать надо а) чуть круче солить рис б) отмачивать в горячем почти или подольше. А зирвак от долгого томления только выиграл.
 

 

Предрассудки про горячую воду и замачивание... Лучше замачивать в холодной, так он равномерно замочится :D. Если замачивать в горячей то верхний слой всегда будет мягче центрального. Выделится много муки даже если промыть перед закладкой. А если холодней замочить можно попробовать через 5-10 минут и через 20-30 минут разница будет очевидна и не важно какой твёрдости рис. На фото я показал рис, после того как замочил его и промыл, оставил в воде перед закладкой, вода идеально чистая как видите и это фото не через несколько минут когда весь мелкий шлак оседает, а сразу... 

3 минуты назад, maxxxi сказал:

Может это, забанить Смакса за спам? Ну реально уже не пловная тема а хуетахует какая то:D

СПАМ? :D забаните меня ветка загнётся будете тут про свои походы в столовки рассказывать друг другу...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, maxxxi said:

Может это, забанить Смакса за спам? 

И имбирем замазать его ник :D

 

12 minutes ago, SMAX said:

забаните меня ветка загнётся 

Да не уж-то народ мой будет без плова тут сидеть? :D

 

Image result for нимб

 

 

Edited by DOS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, SMAX сказал:

будете тут про свои походы в столовки рассказывать друг другу

Аминь!

21 минуту назад, DOS сказал:

И имбирем замазать его ник

Кстати, в Пловной книге Сталика по поводу риса были эксперименты... мы тут угарали над лимоном в плове, а он показал, что кислота весьма эффективно справляется с крахмалом, а значит и липкостью риса. И он реально сварганил с лимоном, говорит норм.

СеанÑ-без-названиÑ2312

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Талами сказал:

а он показал, что кислота весьма эффективно справляется с крахмалом

Чета на фото не то рис украл всю воду у хашаков, не то, как пишет Смакс, кружку подменили :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Storm сказал:

не то рис украл всю воду у хашаков

Там весь процесс смотреть надо, так не объяснишь. Сталик хоть истеричка, но дело свое знает, и реально много готовится перед публикацией. Не "тяп ляп, смотрите какой ас".

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Талами сказал:

Там весь процесс смотреть надо, так не объяснишь.

Я верю, что плов вкусный. Я про фото :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Storm сказал:

Я верю

Да не, не насчет вкуса. Он смотри как запарил все там:

 

DSC06609

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Талами сказал:

Да не, не насчет вкуса. Он смотри как запарил все там:

Да я знаю, он духовой шкаф и плов в нем на 3-4 часа очень уважает.

Он не узбек, он азербайджанец же.

Это, видимо, накладывает специфику  на его кухню.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 minutes ago, Талами said:

мы тут угарали над лимоном в плове, 

Лично я не угарал. Мне лимон в плове очень нравится. На дольки нарежешь, намажешь поверх плова и вкушай неспеша :D Дома всем нравится сочетание баранины с кислыми ништяками. Потому в плов лимон целиком кидаю, если айвы вдруг нет или не сезон. И в шавлю будет уместно цельный лимон бросить. А так, шаз айва рулит. И в плов, и в чанахи, и просто в жаркое - везде айву бросаю. Дома на ура идет.

А лимон..... очень полезная шняга в плове, и именно в плове на думбе. Лимонная кислота расщепляет жир, уничтожает большую часть холестерина и помогает желудку переварить тяжёлую пищу. Но это касаемо номанного плова, домашнего или чайханского, на думбе. Диетически-паренного плова от смакса это не касается :D

ПС. Когда готовлю казан-кабоб или чанахи на баранину в первую очередь выжимаю цельный лимон и тока потом сол-мол-зира :rolleyes: :D

 

6 minutes ago, Storm said:

Он не узбек, он азербайджанец же.

Пити-плов готовит :crazy:

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Storm сказал:

У нас по-моему он не продается.

продаётся. полно его. Хоть в плов, хоть в лагман, хоть по назначению.

Сколько страниц кормления тролля, а :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, DOS сказал:

сочетание баранины с кислыми ништяками

Во, красава! Именно так! А то дома, блин, никто не поддерживает, даже барбарис забанили. Курдюк с кисленьким каеф ж.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now