magol

Плов!

14 756 posts in this topic

4 минуты назад, Волговод сказал:

Чей продукт? 

В Корзинке же бывает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не видел, посмотрю при случае. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Волговод сказал:

С удовольствием, но я сейчас в Таше.  :) "Рис" - отвал башки.  Чей продукт? 

Это рис Бен-Гуриона или Птитим. Придумали это макаронное изделие в Израиле в 50-60 годах, чисто Израильское изобретение, потом правда по миру разошлось, но изначально его придумали израильтяне. Бен-Гурион дал задание, как я понял, промышлиникам восполнить дефицит риса и кус-куса, который тогда был в дефиците из за международной блокады Израиля. Те не придумали ни чего веселее и оригинальнее, как сделать макароны в форме риса и кус куса, а затем и других форм... вспоминайте звездочки в совковом дошираке, почему думаете они были шестиконечными... 

В общем классная вещь, что то они добавляют, так как на обычные макароны вкусом похожи, но имеют свой вкус, не знаю может рисовой муки туда добавляют или обжаривают или ещё что...

48 минут назад, Sirinius сказал:

В Корзинке же бывает

В России точно нет, есть португальская паста похожей формы, но это не то, покажу чем отличаются (визуально) на днях

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, SMAX сказал:

В России точно нет

в России хз, в Москве раньше были. Барилла и Филиз. В Ташкенте Филиз видел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, SMAX сказал:

Это рис Бен-Гуриона или Птитим. Придумали это макаронное изделие в Израиле в 50-60 годах

странный птитим, Похож на орзо или крифараки. Или это всё одно, только названия в разных странах разные?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Sirinius сказал:

странный птитим, Похож на орзо или крифараки. Или это всё одно, только названия в разных странах разные?

Версия Израиля, что эту форму придумали они. Так же они запекают эту пасту/крупу из муки. В вере главное ведь вера :)))... Паста такой формы есть в Греции, Турции и бог знает ещё где, но больше всего ее употребляют на востоке, так что возможно реально израильтяне придумали. У меня есть португальская паста такой формы я покажу завтра чем отличается.

43 минуты назад, Sirinius сказал:

странный птитим, Похож на орзо или крифараки. Или это всё одно, только названия в разных странах разные?

Версия Израиля, что эту форму придумали они. Так же они запекают эту пасту/крупу из муки. В вере главное ведь вера :)))... Паста такой формы есть в Греции, Турции и бог знает ещё где, но больше всего ее употребляют на востоке, так что возможно реально израильтяне придумали. У меня есть португальская паста такой формы я покажу завтра чем отличается.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В следующий плов планирую добавить сироп от абрикосового варенья :)))) кто что думает по этому поводу :)))) и возможно сделаю из варёного мяса (говядина) и готового бульона. Рис, желтая морковь, лук, вода, соль, изюм, перец, растительное масло, отваренная говядина (грудинка), бульон, зра, сироп от абрикосового варенья. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, SMAX сказал:

Придумали это макаронное изделие в Израиле в 50-60 годах, чисто Израильское изобретение

Наши люди в этом плане - впереди планеты всей :lol:

4 часа назад, SMAX сказал:

В следующий плов планирую добавить сироп от абрикосового варенья :))

Зачем? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Волговод сказал:

Зачем? :icon_eek:

будет что обсудить

 

так то ты не знал про плов

пока смакса не начал читать:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, Волговод сказал:

Наши люди в этом плане - впереди планеты всей :lol:

Зачем? :icon_eek:

Ну чисто попробовать. Заметил когда добавляю немного сахара или навата (кажется так кристаллический называется), вкус лучше и это не только мое мнение. Что такое сироп? Это сахар с водой. Что такое сироп из варенья (моего варенья) это сахар с соком фруктов. Почему абрикосовое? Ну если бы существовало виноградное добавил бы его, абрикосовое некая альтернатива, ведь говорят курагу в плов добавляют (я лично не добавлял), а например какое нибудь облепиховое варенье как то рука не поднимется. Зато есть вариант айвовое попробовать добавить или яблочное. 

По поводу варёного мясо, недавно делал очень вкусно получилось (рёберная часть, грудинка, пашина). 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, SMAX сказал:

пашина

:facepalme:

на святое замахнулся :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, BUBUKA сказал:

:facepalme:

на святое замахнулся :lol:

Идеальное Мясо для плова, лучше не придумаешь ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, SMAX сказал:

В следующий плов планирую добавить сироп от абрикосового варенья :)))) кто что думает по этому поводу :)))) и возможно сделаю из варёного мяса (говядина) и готового бульона. Рис, желтая морковь, лук, вода, соль, изюм, перец, растительное масло, отваренная говядина (грудинка), бульон, зра, сироп от абрикосового варенья. 

На каком этапе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Smik сказал:

На каком этапе?

Обжаривается Мясо и лук, укладывается первый слой морковки, добавляется вода/бульон, затем добавляются специи и добавки, в том числе и сироп, далее закрывается вторым слоем морковки и все это томится от 20 минут до 1,5 часов, далее слой морковки немного/слегка тромбуется и далее песня с рисом... 

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, SMAX сказал:

Заметил когда добавляю немного сахара или навата (кажется так кристаллический называется), вкус лучше и это не только мое мнение.

Это общеизвестный факт, сахар является естественным усилителем вкуса. В разумных дозах, естественно. Абрикосовый сироп... мне кажется, то для получения необычных ноток  во вкусе его придется добавлять много, а это уже не айс, все таки в нем концентрация сахара сильно выше, чем в кураге. Но, не попробовав - не узнаешь! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был сегодня план замастырить плов из индюшатины. Однако, пришлось мотаться целый день, в связи с чем свободного времени осталось минимум. В итоге - индюшатина томится в духовке, в пиве. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Волговод сказал:

Был сегодня план замастырить плов из индюшатины. Однако, пришлось мотаться целый день, в связи с чем свободного времени осталось минимум. В итоге - индюшатина томится в духовке, в пиве. :facepalme:

Лучшее из возможных решений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, T3571 сказал:

Лучшее из возможных решений.

Минимальное по времени и трудоемкости. 15 минут - и свободен. :) А так, индюшатина  - отличный вариант для диетического плова. Мясо - плотное, ближе к животному, специфического запаха (как у курицы) - нет. Жира минимум, готовится быстро. 

6 минут назад, BUBUKA сказал:

на днях готовил

Это когда ты наше пловосборище отменил, дэ? :facepalme:

Edited by Волговод
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Волговод сказал:

Это когда ты наше пловосборище отменил, дэ? :facepalme:

я тогда еще красивее плоффф заварганил:D

мне дочка сразу за тот плов сотку подарила

в четверг..

 

а этот снимок уже на новую сотку..

в пятницу...вечером приготовил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Волговод сказал:

специфического запаха (как у курицы)

уксус развожу до 7-10%, промываю в нём куру, потом под водой. Запах куры и уксуса уходит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

уксус развожу до 7-10%, промываю в нём куру, потом под водой. Запах куры и уксуса уходит

этот запах как правило...

от накаченных кур

я сразу на дырки на коже и волокнах смотрю

у домашних такого запаха нет

варишь жаришь

там пенка на воде..

даже сразу желтая..как масло

а у накаченного мяса..пенится

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, BUBUKA сказал:

мне дочка сразу за тот плов сотку подарила

в четверг..

:facepalme: Вот ты змей, а? Тебе - сотку, а мы - без плова и общения остались!

10 минут назад, Sirinius сказал:

уксус развожу до 7-10%, промываю в нём куру, потом под водой. Запах куры и уксуса уходит

У индюка еще и мясо более плотное. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now