magol

Плов!

14 647 posts in this topic

23 минуты назад, DOS сказал:

зато всегда кушался с катыком

+редька!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, DOS сказал:

Это где такое дают?

 А так, ты ещё не родился, но ташкентский чайханский плов именно так и готовили :D Лук до черна жарили ВСЕГДА, а рис чуток аль-денте.  Это ваще старо-ташкентская фишка у старшего поколения. На желудок не давит такой рис и лучше переваривается. Такой плов не всегда кушался с ачичуком, зато всегда кушался с катыком, который нейтрализовал горечь от поджарого лука и помогал скорее переварить.

сейчас мало где можно найти нормальный ташкентский чайханский...

к сожалению в некоторых местах андижанский преподносят как чайханский ташкентский

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, DOS сказал:

Это где такое дают?

 А так, ты ещё не родился, но ташкентский чайханский плов именно так и готовили :D Лук до черна жарили ВСЕГДА, а рис чуток аль-денте.  Это ваще старо-ташкентская фишка у старшего поколения. На желудок не давит такой рис и лучше переваривается. Такой плов не всегда кушался с ачичуком, зато всегда кушался с катыком, который нейтрализовал горечь от поджарого лука и помогал скорее переварить.

Это гадость без обид! 
и я видел как старики готовят в чайхане не было там такого плова. Несколько раз видел и прям готовили деды лет под 60-70 и не были ничего горелого и сырого 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, DOS сказал:

а рис чуток аль-денте.  Это ваще старо-ташкентская фишка у старшего поколения. На желудок не давит такой рис и лучше переваривается

Наоборот, рис аль-денте дольше переваривается, т.к. продолжает впитывать в себя жидкость, чай и пр., соот-но процесс набухания риса продолжается в желудке, сигнал поступает в мозг, вследствии чего человек дольше остаётся сытым.

8 часов назад, DOS сказал:

Такой плов всегда кушался с катыком, который нейтрализовал горечь от поджарого лука

Горечь от лука не помню, но в детстве плов ел именно с кислым молоком с рынка, и редькой с солью, капец как было вкусно.

И до сих пор ем, если есть в холодильнике, правда сейчас уже лучше запивать горячим чаем, чем холодный катык :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, MAKLER сказал:

и редькой с солью,

которую надо еще правильную купить

а если покупали неправильную...то вымачивали

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, MAKLER said:

Наоборот, рис аль-денте дольше переваривается

Иди поучи матчасть. Разваренный рис тяжелее переваривается, чем недоваренный. Сьешь косушку шавли и косушку плова и увидишь от чего у тебя будет долгая тяжесть в желудке. Рис аль-денте выводит лишнюю влагу из организма, освобождая тем самым путь жел-соку для его лучшей деятельности. Спроси у любого диетолога о пользе таких продуктов, неуч :D

 

Edited by DOS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, BUBUKA сказал:

сейчас мало где можно найти нормальный ташкентский чайханский...

к сожалению в некоторых местах андижанский преподносят как чайханский ташкентский

из какого риса этот андижанский?

по классике любой плов с поджаркой- кавурма палов и есть чайханский и строго говоря он д.б. из курдюка и баранины

разница в рисе, долиновский из сортов девзиры, ташкентский из лазера, аланги

по технологии все почти одинаково- сначала растапливается курдюк, потом бросают косточки и лук, который сильно зажаривается до коричневого цвета, потом мелко нарезанное мясо и обжарка моркови и т.д.

в чайханском плове лук должен жарится до коричневого цвета, чтобы потом просто исчезнуть в готовом блюде, если виден этот обгорелый лук- значит его не "дожарили" до этого состояния, когда он растворится совсем, т.е. процесс обжарки и кипения зирвака долгий 

да, и чем рис больше поглащает, тем плов будет более тяжелым

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.10.2022 в 15:20, BUBUKA сказал:

сейчас мало где можно найти нормальный ташкентский чайханский...

к сожалению в некоторых местах андижанский преподносят как чайханский ташкентский

есть еще такой стариный рецепт андижанского чайханского плова у махмудова, называется бир гурунч- бир гушт палов

он тоже чайханский, суть, одна рисанка один кусок мяса, т.е. мясо мелко нарезается жарится, потом убирается и только в конце перед закрыванием крышки на пар это мясо возвращается в казан, все смешивается, собирается в горку и на пар, кстати моркови в два раза меньше мяса и риса

может такой там готовят андижанский    

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня товарищ попросил составить компанию на пловешник. Заехали в Регистан (Мукими). Какой же кайф! Жума намаз, народу нет, плов именно самаркандский, я такой рубаю в Челеке нет нет. Итог: пятница-день обеденного плова! :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, kem сказал:

ташкентский из лазера, аланги

да лазер только только

пару десятков лет начали везде готовить...

 

1 час назад, kem сказал:

может такой там готовят андижанский    

нет...

и из лазера видел

и из аланги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, D.L. сказал:

Жума намаз, народу нет,

:good:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, BUBUKA сказал:

да лазер только только

пару десятков лет начали везде готовить...

 

нет...

и из лазера видел

и из аланги

тогда почему решил, что он андижанский?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, DOS сказал:

Иди поучи матчасть. Разваренный рис тяжелее переваривается, чем недоваренный. Сьешь косушку шавли и косушку плова и увидишь от чего у тебя будет долгая тяжесть в желудке. Рис аль-денте выводит лишнюю влагу из организма, освобождая тем самым путь жел-соку для его лучшей деятельности. Спроси у любого диетолога о пользе таких продуктов, неуч :D

 

Аль денте и сырой это разные вещи. Аль денте это упругий типа пасты, а вот сырой это сырой. Горелый и сырой это ужасно на вкус и так раньше готовили наверное безрукие бездари, ну как и сейчас 

 

нашел в сети:

Аль денте — степень готовности блюда после термической обработки. В продуктах аль денте внутренность получается упругой. В отличие от просто недоваренных блюд, здесь срез имеет однородный цвет, без белых участков. Название произошло от итальянского al dente — «на зубок».

 

другими словами во всем вкусном узбекском плове рис аль денте т.е. упругий, рассыпчатый, а вот недоваренный делают криворукие 

Edited by SMAX
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, SMAX said:

Аль денте и сырой это разные вещи 

Я про сырой и не писал. Плов с сырым рисом это надо сильно постараться. Я про очень упругий, кирт-кирт рис писал. Как правильная паста в спагетти 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, kem сказал:

тогда почему решил, что он андижанский?

это решил не я...а преподносится тут повсеместно в кафешках...

про что я и написал

а ты начал срочно тискать сюда "старинные рецы":facepalme:

и про ташкентский плов из сорта лазер...который собственно молодой сорт риса:facepalme::D

 

добавили перец стручковый в готовку...всё...плов из долины..:facepalme:

а девзира это обязательный атрибут андижанского?

при союзе куда не плюнь готовили всё из краснодарского..

который кстати сильно похож на одну из разновидностей девзиры

 

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, DOS сказал:

Я про сырой и не писал. Плов с сырым рисом это надо сильно постараться. Я про очень упругий, кирт-кирт рис писал. Как правильная паста в спагетти 

Вон на шастри стараются вечером, такая гадость это капец

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, BUBUKA сказал:

это решил не я...а преподносится тут повсеместно в кафешках...

про что я и написал

а ты начал срочно тискать сюда "старинные рецы":facepalme:

и про ташкентский плов из сорта лазер...который собственно молодой сорт риса:facepalme::D

 

добавили перец стручковый в готовку...всё...плов из долины..:facepalme:

а девзира это обязательный атрибут андижанского?

при союзе куда не плюнь готовили всё из краснодарского..

который кстати сильно похож на одну из разновидностей девзиры

 

тискают сиски

что преподносят в кафешках? что чайханский ташкентский? а с чего ты взял, что он андижанский, я тебя про это спрашивал

при чем тут молодой, я написал, что ташкентский чайханский сейчас готовят из лазера и аланги

да, сорта девзиры сейчас атрибут чайханского долиновского

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, kem сказал:

тискают сиски

сисЬки ?

чисто для уточнения :rolleyes:

1 минуту назад, kem сказал:

я написал, что ташкентский чайханский сейчас готовят

Цитата

 

по классике любой плов с поджаркой- кавурма палов и есть чайханский и строго говоря он д.б. из курдюка и баранины

разница в рисе, долиновский из сортов девзиры, ташкентский из лазера, аланги

 

я не увидел про "сейчас"

я увидел отсыл  к классике:rolleyes:

 

в общем ситуация мне понятна....выпиливаюсь из этого диалога;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, BUBUKA сказал:

чисто для уточнения :rolleyes:

я не увидел про "сейчас"

я увидел отсыл  к классике:rolleyes:

 

в общем ситуация мне понятна....выпиливаюсь из этого диалога;)

уточняю

 классика это поджарка

долина из девзиры

ташкентский из лазера и аланги, имеется ввиду сейчас

11 минут назад, BUBUKA сказал:

в общем ситуация мне понятна....выпиливаюсь из этого диалога;)

на вопрос и свое утверждение так и не ответил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, kem сказал:

есть еще такой стариный рецепт андижанского чайханского плова у махмудова, называется бир гурунч- бир гушт палов

Это типа "чумчук тили"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Centrum said:

Это типа "чумчук тили"?

Это же салат :D

Бир гурунч - бир гушт это тот анжанский плов, тока мяса, мелконарезанного, овер дохрена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.10.2022 в 09:24, DOS сказал:

Иди поучи матчасть. Разваренный рис тяжелее переваривается, чем недоваренный. Сьешь косушку шавли и косушку плова и увидишь от чего у тебя будет долгая тяжесть в желудке. Рис аль-денте выводит лишнюю влагу из организма, освобождая тем самым путь жел-соку для его лучшей деятельности. Спроси у любого диетолога о пользе таких продуктов, неуч :D

Слов нет, а материться не хочу. Ты представляешь вообще как работает ЖКТ у человека ?

Тебе не говорили старики в СССР, что каждый кусок нужно пережёвывать столько раз, сколько зубов у человека, и если ты не догоняешь, что чем больше переварили еду, в т.ч. рис, тем быстрее такая еда усваивается нашим желудком, а затем и кишечником, чем недоваренная, дальше вести разговор я смысла не вижу :facepalme: 

Зы Это скорее тебе впору почитать литературу :lol: Я имел честь поработать с известным гастроэнтерологом, ученицей известного на весь СССР академика, мало того поработать, но и завести дружбу, в течении нескольких лет наблюдаться у неё, получать лечение и консультации.

17 часов назад, DOS сказал:

Я про сырой и не писал. Плов с сырым рисом это надо сильно постараться. Я про очень упругий, кирт-кирт рис писал. Как правильная паста в спагетти 

Ага, слив засчитан :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.10.2022 в 21:44, err сказал:

Сегодня заправляся на мисс щаправке утром, почти сразу после нее кафешка, там плов

Там народ по кг. собой забирают

Надо было чуть дальше в сторону думбирабада поехать где гумма, там плов классный

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Lunatic сказал:

Там народ по кг. собой забирают

Надо было чуть дальше в сторону думбирабада поехать где гумма, там плов классный

ел там недели две назад, 26 тыс кажется порция

свадебный плов, жирный, отдает бараниной, много моркови и крупно порезанная, рис ниче, мяса маловато

короче, не понравился, хотя народу много

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now