Ronny

Приватизация дачного участка

270 posts in this topic

1 минуту назад, err сказал:

возникла задолженность, отключают весь свт

Все правильно. Чтобы этого избежать, вы должны делать предоплату. 

Председатели чаще всего деды. Больше этим некому заниматься, увы... Но нужен толковый член правления или СВТ, чтобы этого деда научил, подсказал. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Messir сказал:

Чтобы этого избежать, вы должны делать предоплату. 

Это то как бэ понятно:). Проблема в куче всяких отморозков, которые наездами бывают, и не платят за электричество. В принципе, все это не сложно организовать

1. Обязательный свободный доступ к счетчикам, на внешней строне забора.

2. Согласовать обязательную сумму предоплаты

3. Отрезать злостных должников, подключать после штрафа, типа 1 минималки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, err сказал:

В принципе, все это не сложно организовать

Совершенно верно. 

Я сам являюсь членом правления такого СВТ. Мы решили ставить счетчики, всех обязали, дали месяц. Со всеми заключили договора, где прописали, как будут считаться потери и что будет входить в членские взносы. Предупредили, чтобы все перед тем как уехать сдавали свои показания. Кто может - в телеграмм, кто не может - председателю по телефону или на бумажке. После, считаем расход, потери и всем через телеграмм канал сообщаются потери. Дальше просто математика при оплате. Тем, кто до 15 числа (по договору так решили) не оплатил - отрезаем. Повторное включение - 50 тыс штраф в кассу + оплата электрику за полезть на столб. 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Messir сказал:

Но, если общее собрание решает установить 20%, то имеет на это полное право. 

Да, это прописывается в уставе СВТ.

1 час назад, Messir сказал:

правильным распределением нагрузки по фазам и ограничением мощности про каждому участку. 

Вот этим точно никто заниматься не будет, проще снимать этот повышающий коэффициент в зависимости от потребления каждого участка, что это и делается столько лет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.02.2021 в 22:38, Messir сказал:

Совершенно верно. 

Я сам являюсь членом правления такого СВТ. Мы решили ставить счетчики, всех обязали, дали месяц. Со всеми заключили договора, где прописали, как будут считаться потери и что будет входить в членские взносы. Предупредили, чтобы все перед тем как уехать сдавали свои показания. Кто может - в телеграмм, кто не может - председателю по телефону или на бумажке. После, считаем расход, потери и всем через телеграмм канал сообщаются потери. Дальше просто математика при оплате. Тем, кто до 15 числа (по договору так решили) не оплатил - отрезаем. Повторное включение - 50 тыс штраф в кассу + оплата электрику за полезть на столб. 

 

можно еще вопросик? товарищ приезжал со мной, место понравилось там нашел одну дачу заброшенную, хозяин ее прродает, но кадастра нет, говорит, продаст с подписью 5 участников свт, а потом мол оформляй кадастр на себя. Такое вообще возможно, законно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, err сказал:

можно еще вопросик? товарищ приезжал со мной, место понравилось там нашел одну дачу заброшенную, хозяин ее прродает, но кадастра нет, говорит, продаст с подписью 5 участников свт, а потом мол оформляй кадастр на себя. Такое вообще возможно, законно?

Кадастр это последнее дело, пусть узнает сколько стоит получить решение Хокима с правом пользования/собственности на этот участок. Сделают вообще такое решение ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, err сказал:

Такое вообще возможно, законно

Уже нет. 

12 часов назад, MAKLER сказал:

пусть узнает сколько стоит получить решение Хокима с правом пользования/собственности

Если СВТ делает кадастровые документы своим дачникам, то подаются списки всех членов СВТ и соответственно, если хоким выносит решение, то на всех дачников. разве не так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.03.2021 в 10:56, Messir сказал:

Если СВТ делает кадастровые документы своим дачникам, то подаются списки всех членов СВТ и соответственно, если хоким выносит решение, то на всех дачников. разве не так?

Возможно кол-во дач постепенно прибавлялось уже после решения Хокима.

Ну или искать правоустанавливающие документы дома или просить копию решения Хокима у председателя СВТ, возможно там указан номер дачи и ФИО собственника.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, MAKLER сказал:

Возможно кол-во дач постепенно прибавлялось уже после решения Хокима.

Нет, невозможно. Есть план землепользования, где четко обозначены границы СВТ и количество участков, на которые эта территория разделена. Увеличиться она ника кне может. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 3/4/2021 в 10:56, Messir сказал:

Уже нет. 

Если СВТ делает кадастровые документы своим дачникам, то подаются списки всех членов СВТ и соответственно, если хоким выносит решение, то на всех дачников. разве не так?

В общем, этот дед сходил к председателю нашего свт, тоже деду, и тот ему сказал, без проблем, можно оформить внутренним договором, а потом пусть оформляет сам на себя в кадастре, главное-заплатить вступительный взнос 3 000 000 покупателем, или пх кем, главное это. И продавец дед ответил мне-дорогой, у меня нет времени по кадастрам ездить, твой знакомый зочет пусть берет, нет-у меня очередь. Мы  ему сказали, спасибо, на таких условиях пусть продает тому лоху, который готов на это. С дедами сталкиваюсь который раз и пришел к выводу, если есть возможность лучше с ними дел не иметь, мозги вынесут и время потеряешь, а результата ноль

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, Messir сказал:

Нет, невозможно. Есть план землепользования, где четко обозначены границы СВТ и количество участков, на которые эта территория разделена. Увеличиться она никак не может. 

Одно из прав органов местной власти, Хокимият, выносить решения на земельные участки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, err сказал:

В общем, этот дед сходил к председателю нашего свт, тоже деду, и тот ему сказал, без проблем, можно оформить внутренним договором, а потом пусть оформляет сам на себя в кадастре,

Последние несколько лет отчуждение дачных домов оформляются только в нотариальной конторе.

А кадастр (БТИ) делает только регистрацию таких договоров, БТИ не дает право собственности, которую приобретаешь на основании договора купли-продажи у нотариуса или по решению Хокима.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а на пустой участок кадастр сейчас делают? раньше когда повсеместно делали для всех кадастр, на участке был вагончик что не является домом, поэтому не сделали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делают на пустой участок кадастр. После данные в налоговую пойдут. Там посчитают налог на землю за период когда решение было о выдаче земельного участка 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, arteto said:

Делают на пустой участок кадастр. После данные в налоговую пойдут. Там посчитают налог на землю за период когда решение было о выдаче земельного участка 

так налог регулярно оплачивали и без кадастра как члены товарищества СВТ, обязательное условие (как я понял) должно быть решение хокима, и в этом решении этот участок должен быть закреплен за конкретным членом товарищества который и оформляет кадастр?

Edited by ruru
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно. Решение именное же :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ruru сказал:

а на пустой участок кадастр сейчас делают? раньше когда повсеместно делали для всех кадастр, на участке был вагончик что не является домом, поэтому не сделали.

мы на пустой участок кадастр делали, должно быть решение хокима 

кадастр-дача-1.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, aziz7777 сказал:

мы на пустой участок кадастр делали, должно быть решение хокима 

кадастр-дача-1.jpg

Сколько в БТИ отдали,если не секрет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

2 часа назад, pusha сказал:

Сколько в БТИ отдали,если не секрет?

Недавно на своем участке менял кадастр, кое что пристроил. Соседи предлагали сделать все без сбора справок за 2 млн. На вопрос, какие справки деликатно промолчали)) В итоге. Через единное окно подал заявку, приехали померяли, через день оплатил. Через 3 дня получил обновленный кадастр. Все официально, без шапок, цена вопроса 285 758 сум :D. делал все из дома через сайт my.gov.uz. Приехал только вместе с кадастровиком на участок и все.

PS На мой вопрос кадастровику: как вам теперь работается когда все делается  через единое окно ? Прозвучало в ответе глубокое разочарование... Ну это и понятно, сроки ограничены, надо работать, шантажировать население уже не получается... my.gov.uz -одно из немногих реформ с удачным завершением за последние годы

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, pusha сказал:

Сколько в БТИ отдали,если не секрет?

через payme по квитанции - 501750 сум платил, за услуг и документации 100000 сум (сам не ехал). 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, vladfile сказал:

 

Недавно на своем участке менял кадастр, кое что пристроил. Соседи предлагали сделать все без сбора справок за 2 млн. На вопрос, какие справки деликатно промолчали)) В итоге. Через единное окно подал заявку, приехали померяли, через день оплатил. Через 3 дня получил обновленный кадастр. Все официально, без шапок, цена вопроса 285 758 сум :D. делал все из дома через сайт my.gov.uz. Приехал только вместе с кадастровиком на участок и все.

PS На мой вопрос кадастровику: как вам теперь работается когда все делается  через единое окно ? Прозвучало в ответе глубокое разочарование... Ну это и понятно, сроки ограничены, надо работать, шантажировать население уже не получается... my.gov.uz -одно из немногих реформ с удачным завершением за последние годы

 

Так вы же кое что пристроили ,а это как говорится без проблем 

меня интересует оформление  на самом деле пустого участка,сколько БТИ возьмёт  если они нарисуют как бы пристройку 

4 часа назад, aziz7777 сказал:

через payme по квитанции - 501750 сум платил, за услуг и документации 100000 сум (сам не ехал). 

Что то я ничего не поняла.Вам оформили пустую землю официально???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, pusha сказал:

Так вы же кое что пристроили ,а это как говорится без проблем 

меня интересует оформление  на самом деле пустого участка,сколько БТИ возьмёт  если они нарисуют как бы пристройку 

Что то я ничего не поняла.Вам оформили пустую землю официально???

да, у кого нету пристройка дали такую, а у кого есть дом у них с чертежами. как дача написан 2, 5, 6-графе указан - 

Edited by aziz7777
написан слово дача
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, pusha сказал:

Что то я ничего не поняла.Вам оформили пустую землю официально???

У него скорее всего есть решение Хокима на земельный участок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 22.04.2021 at 20:21, aziz7777 said:

мы на пустой участок кадастр делали, должно быть решение хокима 

а как, у кого узнавать есть ли решение хокима, в каком виде оно, как его посмотреть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, ruru сказал:

а как, у кого узнавать есть ли решение хокима, в каком виде оно, как его посмотреть?

У председателя свт должен быть список

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.