Bublik

Выбираем LCD телевизор

15 282 posts in this topic

1 hour ago, vitamovie said:

Почему именно Самсунг? У оригинала матрица VA. Про это уже не кто и не знает. И не кому не интересно получается. Самая дорогая запчасть в ТВ, так и выбор должен быть по панели. По смарту выбирать смысла нет. Любая приставка всё отлично заменяет + пульт один ( настраивается ). Везде один IPS. На нашем рынке цена - качество это Hisense. По интерполяции лучше любого Самсунг - Уз и Калуга. Жаль что нет новых моделей на 50 и выше диагонали. Недавно решил поменять ТВ на 50-55, продал Хайсенс 43. В итоге снова 43 купил нового модельного ряда. Улучшений еще больше. Долго описывать. Настоящая VA матрица, пусть углы обзора маленькие - но для просмотра кино просто класс

Насколько я знаю, у VA одно преимущество -- черный цвет более глубокий. В остальном IPS рулит.
Цены на матрицы IPS и VA для бюджетных телевизоров в наше время вряд ли сильно отличаются, хотя IPS вроде несколько дороже.
Раз матрицы IPS ставят (по крайней мере, когда-то ставили) в Artel, наверное, они вполне доступны по цене.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже наши телики Артель тоже не ахти взял сот артель через неделю он сломался так запчасть не смогли найти так дома и лежит пришлось новый сот аппарат брать!

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Lurker сказал:

VA одно преимущество -- черный цвет более глубокий.

Это важно очень в палитре цветов. Черный цвет по идее - вообще не цвет, а отсутствие цвета. IPS - у меня есть LG корейской сборки и есть с чем сравнить. IPS - эфирная панель, присутствие серого цвета в черном для любителей посмотреть кино будет сильно заметно. И по цветности можно легко определить хотя бы по зеленому цвету. Цвет травы в IPS не настоящий, можете выйти на улицу и сравнить. Зелень на улице блеклая, у IPS она яркая. У VA - из за высокой контрастности цвет как раз идентичный. + даже много +++..Интерполяция, Артеля подобные ТВ не знают что это такое. Глаза можно убить от такого мерцания. У Самсунг при выключенной улучшалки, сильное мерцание. При включение, теряется цветность в разы. У Hisense таких проблем нет! Тест "Японка на веревке" вполне проходит положительно

Edited by vitamovie
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, vitamovie said:

Это важно очень в палитре цветов. Черный цвет по идее - вообще не цвет, а отсутствие цвета. IPS - у меня есть LG корейской сборки и есть с чем сравнить. IPS - эфирная панель, присутствие серого цвета в черном для любителей посмотреть кино будет сильно заметно. И по цветности можно легко определить хотя бы по зеленому цвету. Цвет травы в IPS не настоящий, можете выйти на улицу и сравнить. Зелень на улице блеклая, у IPS она яркая. У VA - из за высокой контрастности цвет как раз идентичный. + даже много +++..Интерполяция, Артеля подобные ТВ не знают что это такое. Глаза можно убить от такого мерцания. У Самсунг при выключенной улучшалки, сильное мерцание. При включение, теряется цветность в разы. У Hisense таких проблем нет! Тест "Японка на веревке" вполне проходит положительно

У всех технологий есть свои достоинства и недостатки. В разных источниках пишут, что у матриц IPS обычно лучше цветопередача, больше углы обзора и меньше время отклика пикселя, чем у матриц VA.

https://www.rtings.com/monitor/learn/ips-vs-va-vs-tn

https://hardforum.com/threads/what-is-rtings-fascination-with-va-panels.2002978/

Из плюсов матриц VA, у них контраст значительно выше, что заметно на глаз. Кстати, они дают нежелательный цветовой сдвиг, если смотреть под углом, хотя я особо не присматривался. Серый цвет вместо черного на панелях IPS меня не напрягает, замечаю его только на сплошном черном фоне. Цвет травы не проверял -- можете еще проверить его на дисплеях OLED, у меня их нет. :) 

Я вообще не притязательный к цветопередаче. До сих пор пользуюсь старым монитором с матрицей TN -- недостатки перечислять не буду, они слишком хорошо известны. :)

Что касается мерцания при выключенной улучшалке, может, это обычный строб? Вижу такое "мерцание", например, на YouTube (телевизор не "улучшает" youtube), когда частота кадров в видео не 50 или 60 Гц, а 25 Гц.

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=45&t=627237

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.08.2022 в 19:01, Lurker сказал:

А какого типа подсветку ставили в Artel в 2014 году? Может, не светодиодную, а лампы дневного света? Возможно, они более долговечные. У меня есть до сих пор нормально работающий монитор, которому больше 10 лет, там внутри лампа (Backlight type, CCFL).

Наверное ламповая подсветка. Я на рядах в своё время брал дисплей 17* с такой подсветкой за 300тс (ССФЛ), сдох недавно, сын притащил из чулана на светодиодах ЛЕД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, bogdan2000 сказал:

Даже наши телики Артель тоже не ахти взял сот артель через неделю он сломался так запчасть не смогли найти так дома и лежит пришлось новый сот аппарат брать!

Я так и не понял причем тут сот аппарат артель если мы про тв?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Enigma сказал:

причем тут сот аппарат артель если мы про тв?

видимо телефон это тоже телевизор, только маленький

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Lurker сказал:

У всех технологий есть свои достоинства

Не для спора написал, а для того чтоб люди немного понимали - что такое китайские Самсунги. Да и Артелевские Самсунги тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, vitamovie said:

Не для спора написал, а для того чтоб люди немного понимали - что такое китайские Самсунги. Да и Артелевские Самсунги тоже.

Просто создается впечатление, что Hisense показывает чуть ли не круче, чем оригинальный Samsung. :) 
Я так понял, китайцы в наши время делают нормальные телеки, хорошие для своей цены.
Но с флагманами корейских и японских производителей я бы их не сравнивал.
С бюджетными моделями -- почему бы и нет. С оригинальными Artel -- тем более.
Впрочем, я больше теоретик. :)

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Lurker но Телек LG всё равно круче кажет и цвета у него чёткие и звук отличный и так далее !

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, bogdan2000 said:

Lurker но Телек LG всё равно круче кажет и цвета у него чёткие и звук отличный и так далее !

Возможно, оно и так. Только вот я неоднократно встречал такое мнение, что в наше время не имеет смысла брать бюджетные модели LG и Samsung, а на старшую модель денег нет.

Насчет вкладывания денег в ремонт старого телевизора говорил уже в двух темах, повторяться не буду. Может, через год в нем еще что-нибудь накроется, от износа же никуда не деться.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть деньги лучше сразу купить хороший телек не экономить как хороший телек прослужит долгое время как в нём установлены качественные детали и качественная матрица и качественный процессор который отвечает за обработку изображения !

Edited by bogdan2000
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но есть нюанс- если несколько комнат и несколько жителей разного возраста, то лучше купить несколько теликов, пусть каждый смотрит свою программу- кому споры и скандалы нужны? :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 minutes ago, bogdan2000 said:

Если есть деньги лучше сразу купить хороший телек не экономить как хороший телек прослужит долгое время как в нём установлены качественные детали и качественная матрица и качественный процессор который отвечает за обработку изображения !

Я тоже за всё хорошее и против всего плохого. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Lurker сказал:

Возможно, оно и так. Только вот я неоднократно встречал такое мнение, что в наше время не имеет смысла брать бюджетные модели LG и Samsung, а на старшую модель денег нет.

Бюджетный сону можно брать, картинка лучше чем у конкурентов.

Edited by aol
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, aol said:

Бюджетный сону можно брать, картинка лучше чем у конкурентов.

На Sony я даже не смотрю, самый дорогой производитель. Да, картинка, наверное, как минимум не хуже.
 

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.08.2022 в 14:38, Lurker сказал:

овый смарт-телевизор Samsung -- наверное, нашей сборки -- с такой же диагональю и, наверное, примерно таким же функционалом можно взять за 200-250 долларов. И еще официальная гарантия будет

Это не Samsung.И гарантии официальной никакой нет.Samsung 43" российской сборки начинаются от 470 $.

В 29.08.2022 в 16:10, MAKLER сказал:

 

photo_2022-08-24_13-34-25.jpg

Фото очень старое.Этот логотип Samsung сменил в 2015 году.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, yura aka said:

Это не Samsung.И гарантии официальной никакой нет.Samsung 43" российской сборки начинаются от 470 $.

Спасибо, я уже понял, что цены на приличные телевизоры у нас начинаются от 400 долларов (диагональ 40" и выше, смарт, 4К). Я смотрел на Amazon, там такие же модели стоят раза в полтора дешевле. У нас Artel продается дороже, чем в штатах LG.

Не подскажете, в какой стране собираются "китайские" телевизоры Ziffler, Immer, Premium? Подозреваю, что не в Китае, а у нас на тех же заводах, где собирают Artel и Shivaki, потому что гарантия на "китайские" телевизоры 2-3 года (на Artel тоже вроде 3 года).

На мой взгляд, картинка на Ziffler и Immer заметно приятнее, чем на Artel. Цвета яркие, сочные, почти как на LG и Samsung. А на Artel цвета почему-то какие-то блеклые -- может, просто не настроили, не знаю. Хотя, по идее, если бы Ziffler собирали там же, где Artel, качество картинки было бы одно и то же.

Плохо то, что на динамических сценах те модели Ziffler и Immer, что я видел, не добавляют интерполированные кадры, тогда как телевизоры LG и Samsung даже средней линейки умели это делать еще 10 лет назад. Картинка заметно подергивалась по сравнению cо стоящим рядом телевизором LG или Samsung, на котором шло то же самое видео.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго всем дня!

Вчера ездил на малику с целью присмотреть телевизор Samsung 55QN90. Нашел в нескольких магазинах но просили за него 2000$ интересно то, что на олх просят от 1400 до 1600. Думал, что на малике всегда дешевле было чем просят на олх. Что с ценами происходит? И где сейчас лучше покупать тв, чтобы с гарантией и цена адекватная?

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, Chrom сказал:

Думал, что на малике всегда дешевле было чем просят на олх. Что с ценами происходит? И где сейчас лучше покупать тв, чтобы с гарантией и цена адекватная?

на олх могут продавать перекупы с того же амазона, они не накидывают 100%, как на малике

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

на сайте самсунга для Узбекистана есть описание модели Neo QLED 4K Smart TV QN90A (2021), возможно их собирают. и можно ожидать что появятся в торговых сетях, ну или можно обратиться в торговую сеть и попытаться заказать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Chrom сказал:

чтобы с гарантией и цена адекватная?

https://www.creditasia.uz/vse-televizory/diagonal-ekrana-is-50-127-sm/

грубо говоря от 500 до 1000  цена

https://www.creditasia.uz/ultra-hd-4k-televizory/diagonal-ekrana-is-50-127-sm/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 minutes ago, BUBUKA said:

Цены в этом магазине не высоковаты? Shivaki US50H3303 (50", Full HD) дороже 500 долларов... В других местах за такие деньги "китайский" телевизор покруче (55", 4K, smart) взять можно. Или в этой модели Shivaki начинка особенная? Кто будет брать Full HD в наше время за такие деньги...

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lurker сказал:

Цены в этом магазине не высоковаты?

кредит же..с учетом инфляции...+ гарантия

не надо ждать год....

уже сейчас покупаешь и смотришь...

многих это очень даже устраивает в современной реальности

1 час назад, Lurker сказал:

 Кто будет брать 

я написал не в контексте конкретной модели...

а что выбор 50-десяток все таки есть..

и не в районе 2000..

а в другом сегменте

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Chrom сказал:

Думал, что на малике всегда дешевле было чем просят на олх. Что с ценами происходит? И где сейчас лучше покупать тв, чтобы с гарантией и цена адекватная

В марте было тоже самое, телевизоры одинаковые, страна производства тоже, причем это не Амазоновский товар, че париться, пощупал на Малике, взял на ОЛХ, гарантия  есть, пока полет нормальный.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.