Bublik

Выбираем LCD телевизор

15 282 posts in this topic

Ставлю задачу подключить НД тюнер с целью шары на НД Платформы с 9 градуса через разъём HDMI, для реализации более качественного изображения.

вот при таком подключении ваша панель и покажет себя.

также поковыряйте инфо на самсунговских форумах на предмет оптимальных настроек для данной модели

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы услышать отзывы по поводу приобретённого мною ТВ.

Не торопитесь! Когда я покупал Лыжи у меня также было подозрение, что в магазине меня обули с качеством картинки. Посидев некоторое время с пультом и настроив под себя я убедился, что все лучше чем ожидал. У самсы также есть несколько предустановок, связанных с экономией эл.энергии, по типу освещенности в комнате и варианту просмотра картинки. Попробуйте поманипулировать с подсветкой, контрастностью, яркостью и насыщенностью. После включайте динамическую контрастность. Когда качество будет приемлемым для глаза можно перейти к экспертным настройкам (рассуждаю по Лыжам) четкости по гор. и вер., фильтры и т.д. Гамму и оттенки можно не трогать.

Успехов!

 

ЗЫ В ЛСД настройка контрастности и яркости совсем не такие как на ЭЛТ. Лучше настраивать по таблице контрастности для уяснения правила - важно не показатель, а само качество картинки.

Edited by Searcher
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем спасибо, делаю всё, что возможно в данном случае. Прошивку обновил, подогнал настройки телевизора под тюнер.Тюнер Опенбокс 800, изначально картинка не есть хорошо. Даже Топфилд 4000 лучше, но всё же. Всё равно по мнению спецов из нашего сервисцентра Самсунг, лучше ЭЛТ ничего не придумано, пока. Но на плазме видно, что качество выше по любому. Может может LED лучше по качеству изображения? Что могут сказать форумчане по этому поводу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У ЛЕДа картинка конечно лучше. Там и динамической контрастности на несколько порядков выше и яркость побольше.

И еще один момент... когда просматривается картинка формата 4:3 на ЛСД с маштабом теряется еще и четкость картинки т.к. она растягивается. Попробуйте посмотреть ХД фильм хотя бы с флешки тогда поймете настоящую разницу.

 

А насчет сравнения с ЭЛТ... очень хорошо сказал по этому поводу Кузя из сериала Универ, когда он с другом играл в футбол на приставке:

- Постой! У них там на футболках реально фамилии написаны! :D

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понимаю, что вещание ведётся в формате 640 на 480, а для экрана в 1080I или 1080p должно быть намного выше, т.е. НД. Для ЭЛТ телевизоров и контрастность и сочность всё равно выше, хотя зрение в последнее время упало конечно, да и острота тоже. Только почему то при сравнении на одном и том же тюнере, я имею в виду спутниковый тюнер, качество значительно теряется именно на ЛСД по сравнению с ЭЛТ . Уже скоро буду брать НД тюнер, времени просто нет, сезон-с однако! Перепрошивка телевизора дала небольшой эффект, это правда. От версии 1016 до 1024 есть разница.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После не продолжительного колебания, по поводу выбора ЛСД, мой друг завёз мне Samsung LE32D450G1W. Не фонтан, хотел вроде 5й серии, но друг сказал, что 32й дюйм в Ташкенте не видел. Пришлось взять то, что привезли.

Правильно сделали что не взяли FULL HD (5серию)! Для диагонали 32” разница будет практически не заметна (если смотреть с вменяемого расстояния а не уткнувшись носом в экран!) Размер пиксела для этой диагонали, при разрешении 1920 элементов по горизонтали, составит около 0,2 мм, различить детали такого размера маловероятно, если вы конечно не обладатель уникально острого зрения!

Смотрю на нём через RGB с тюнером Опенбокса300 шару на два пакета . С одной стороны вроде бы всё в порядке, с другой, такое чувство, что по контрастности, сочности изображения и цветопередаче, ЛСДишник в общем то проигрывает ЭЛТешным (кинескопным) телевизорам.

У LCD технологии конечно есть свои недостатки, но они просто несопоставимы с недостатками CRT , чего стоит одно мерцание растра , я уж не говорю про энергопотребление, габариты и. т. д. Не стоит забывать и про пропорции изображения в свете перехода первого канала к вешанию в 16:9 думаю наметилась опрделенная тенденция , да и практически все ДВД фильмы (да и DIVX рипы!) "появляются" именно с таким соотношением сторон!

На следующий день смотрел у знакомого на плазменной панели, 40 дюймов или выше, не посмотрел на маркировку той же 4й серии. Показалось, что показывает не намного лучше моего. Отсюда сделал вывод, возможно он не правильный, тогда поправьте меня. Ставлю задачу подключить НД тюнер с целью шары на НД Платформы с 9 градуса через разъём HDMI, для реализации более качественного изображения. Кабельное смотреть на ЛСД довольно проблематично, поскольку помехи там сильно раздражают.

Хотелось бы услышать отзывы по поводу приобретённого мною ТВ.

Какой вывод вы сделали? :)

 

Я понимаю, что вещание ведётся в формате 640 на 480

Вешание ведется в разрешении 720Х576! У нас европейский стандарт!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё равно по мнению спецов из нашего сервисцентра Самсунг, лучше ЭЛТ ничего не придумано, пока.

Могу авторитетно заявить что вашим специалистам вредно много нюхать ацетона - ЭЛТ уступает НОРМАЛЬНОМУ ЛСД по всем параметрам без исключения, даже не очень качественная картинка на ЛСД намного лучше воспринимается, чем на простом ТВ.  Другое дело если тюнер мусор и сам телевизор наинисшего класса, ну так и сравнивать их тогда стоит с супрой или дэу ЭЛТ :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У ЛЕДа картинка конечно лучше. Там и динамической контрастности на несколько порядков выше и яркость побольше.

У LED подсветки динамический контраст конечно-же выше , но не на несколько порядков, вожможно раза в два а то и меньше!

 

И еще один момент... когда просматривается картинка формата 4:3 на ЛСД с маштабом теряется еще и четкость картинки т.к. она растягивается. Попробуйте посмотреть ХД фильм хотя бы с флешки тогда поймете настоящую разницу.

Качество картинки теряется потому, что на телевизоре с более высокой разрешающей способностью вы начинаете замечать все "огрехи" вещания (Артефакты компрессии , шумы квантования.... ) которые на СРТ телевизоре маскировались невысоким значением этого параметра у кинескопа!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У LED подсветки динамический контраст конечно-же выше , но не на несколько порядков, вожможно раза в два а то и меньше!

Вот к примеру, возьмем телевизоры LG модели __LV3700 дин.контрастность написана 2млн:1 или модели __LX9500 10млн:1. Явно замахивают на 3 порядка. Не так ли? Хотя написать можно - что угодно! :)

 

Качество картинки теряется потому, что на телевизоре с более высокой разрешающей способностью вы начинаете замечать все "огрехи" вещания (Артефакты компрессии , шумы квантования.... ) которые на СРТ телевизоре маскировались невысоким значением этого параметра у кинескопа!

Это верно! Правда, если переключить формат экрана в режим оригинальной картинки - все становится на места, но смотреть картинку на половине экрана (с черными полосами по бокам) почему то не хочется. И приплюснутое изображение в формате 16:9 не очень радует глаз. Я использую ручной режим увеличения и корректировки картинки. Дома все привыкли. А на ДижиТВ стоит 16:9. ;)

 

Могу авторитетно заявить что вашим специалистам вредно много нюхать ацетона - ЭЛТ уступает НОРМАЛЬНОМУ ЛСД по всем параметрам без исключения, даже не очень качественная картинка на ЛСД намного лучше воспринимается, чем на простом ТВ.  Другое дело если тюнер мусор и сам телевизор наинисшего класса, ну так и сравнивать их тогда стоит с супрой или дэу ЭЛТ :D

Он имел в виду яркость. Действительно, после перехода с ЭЛТ (СРТ) на ЛСД этот момент примечается сразу. Компенсировать можно поднятием уровня подсветки (тем самым отключив режим экономии), но лучше переждать пока глаза сами не привыкнут или же затемнить помещение где установлен ЛСД. А насчет ДЭУ ЭЛТ вы зря! У меня переход состоялся с модели ДЭУ 29ПИП. Картинка у него еще та! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Он имел в виду яркость. Действительно, после перехода с ЭЛТ (СРТ) на ЛСД этот момент примечается сразу. Компенсировать можно поднятием уровня подсветки (тем самым отключив режим экономии), но лучше переждать пока глаза сами не привыкнут или же затемнить помещение где установлен ЛСД. А насчет ДЭУ ЭЛТ вы зря! У меня переход состоялся с модели ДЭУ 29ПИП. Картинка у него еще та! :)

 

Я вот честно понять не могу о какой яркости идёт речь? Это те яркие цветные пятна и полузармытые контуры на ЭЛТ что ли? У меня тоже когда то был ДЭУ 29 повёлся на большой размер экрана при низкой цене, потом на кафе магистраль в магазине сони купил кирарабасо 29 соньку это земля и небо было :D В принципе сигнал с тарелок идёт более чем нормальный на 90% каналах и если иметь средний телевизор и такой же тюнер (я не говорю о дорогих не всем доступных моделях) то даже в этом случае кратинка  нормальная и не идёт ни в какое сравнение даже с самым дорогим ЭЛТ. Совсем другое дело когда народ покупает самые дешёвые модели LCD телевизоров и пытается подключить их к таким же тюнерам или кабельному ТВ, вот тогда наверное и начинают удивляться что за дела веть мой древний телик казал и ярче и контрастнее и картинка вроде как была даже лучше :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как пользователь и той и другой системы могу сказать, что разница в картинке между классическим LCD и LED не такая большая на мой взгляд, к тому же у ЛЕДа есть свои недостатки - так называемые "облака" на разных участках экрана, весьма заметные в темных помещениях

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С разрешением я конечно же погорячился, спасибо что поправили, по паспорту тюнера 720 на 576 в ПАЛе. То, что телевизор не фонтан, я уже и сам понял, но на другой к сожалению пока денег нет. Да с НД тюнером пока не определился. Спасибо всем за науку, буду стремиться к лучшему по мере возможности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как пользователь и той и другой системы могу сказать, что разница в картинке между классическим LCD и LED не такая большая на мой взгляд, к тому же у ЛЕДа есть свои недостатки - так называемые "облака" на разных участках экрана, весьма заметные в темных помещениях

 

А у меня монитор новый с лед повсветкой, кроме тонкой рамки и засветов внизу более приемуществ перед старым не вижу, картинка один в один ещё и настраивать пришлось 2 дня серый-белый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так... я что то не очень понял с этой повышенной глубокой контрастномтью у ЛЕД телеков :huh:

К каким ЛЕД панелям это относится?

Поправьте меня, если ошибаюсь - у ЛЕД телеков, я так понял есть 2 основных типа подсветки:

1-вариант

светодиоды расположены по периметру и тогда (если я что то смыслю в лампочках :D ) ничего особенного по картинке ЛЕД от бычных ЛСД не должно отличать и контраст у них одинаковый, так?

и 2-вариант

светодиоды "посеяны" по всей поверхности и могут менять яркость каждый по отдельности (локально) - это про них сказано "повышенная контрастность"?

Я не очень шарю в стоимости, но наверняка это схема управления диодами делает дороже такие модели? На сколько интересно?

И у нас в основном какие продают ЛЕДы... наверное 1го варианта и как их отличить от 2-го по наклейкам, лого?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас в основном какие продают ЛЕДы... наверное 1го варианта и как их отличить от 2-го по наклейкам, лого?

 

Вообще среди LED TV в продаже преобладают ТВ с Edge-LED подсветкой (это те, что по краям) а те, что с подсветкой из массива светодиодов, те еще дороже, и такие на телеках от LG можно различить по такой наклейке-лого:

fullledslim_logo.jpg (можно и без Slim)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так... я что то не очень понял с этой повышенной глубокой контрастномтью у ЛЕД телеков :huh:

К каким ЛЕД панелям это относится?

Поправьте меня, если ошибаюсь - у ЛЕД телеков, я так понял есть 2 основных типа подсветки:

1-вариант

светодиоды расположены по периметру и тогда (если я что то смыслю в лампочках :D ) ничего особенного по картинке ЛЕД от бычных ЛСД не должно отличать и контраст у них одинаковый, так?

 

Нет не так! Точнее не совсем так! Источником света в LED-телевизорах является твердотельный элемент-светодиод, практически безинерционный! У CCFL ламп (где инициатором свечения является газовый разряд!), управлять интенсивностью свечения гораздо сложнее (вспомным плазмы с их мерцанием!) Эффективность локального затемнения (сюжетный DIMMING) намного выше отсюда и более высокие значения динамического контраста! Значения же статического контраста у этих технологий более менее одинаковые и определяются не столько параметрами аппаратуры сколько контрастным разрешением человеческого зрения (около 1000:1) Именно такое отношение самого яркого (белого) и самого темного (черного) способен различить в каждый момент времени человеческий глаз!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так... я что то не очень понял с этой повышенной глубокой контрастномтью у ЛЕД телеков :huh:

К каким ЛЕД панелям это относится?

Поправьте меня, если ошибаюсь - у ЛЕД телеков, я так понял есть 2 основных типа подсветки:

1-вариант

светодиоды расположены по периметру и тогда (если я что то смыслю в лампочках :D ) ничего особенного по картинке ЛЕД от бычных ЛСД не должно отличать и контраст у них одинаковый, так?

и 2-вариант

светодиоды "посеяны" по всей поверхности и могут менять яркость каждый по отдельности (локально) - это про них сказано "повышенная контрастность"?

Я не очень шарю в стоимости, но наверняка это схема управления диодами делает дороже такие модели? На сколько интересно?

И у нас в основном какие продают ЛЕДы... наверное 1го варианта и как их отличить от 2-го по наклейкам, лого?

 

Ковровая подсветна из светодиодов применяется только в самых дорогих топовых телевизорах, в них как правило стоят самые продвинутые процессоры и применены самые новые технологии по улучшению картинки, так что они и без светодиодной подсветки показывают намного лучше обычных бюджетных моделей и тут возникает один вопрос - показывают ли эти телевизоры так хорошо из за подсветки или же просто из за применённых в них технологиях формирования изображения. И что означает термин "повышенная контрастность" ни что иное какколичество нулей на корпусе ТВ не более, то есть обычная замануха для покупателя. И так для информации просто, когда LG и Samsung пытались сделать простой нормальный LCD телевизор в мониторах Apple уже тогда стояла светодиодная подсветка :), ничего нового и продвинутого в изображении она не дала, а лишь просто повысила цену телевизорам.

Edited by forewe
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикупил самсунг le40d550. По моему не искушенному мнению кабельное телевидение показывает хорошо. Только вот хотел спросить есть ли в нем функция картинка в картинке, чета в меню так и не нашел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

обычно функцию PIP в телеках можно активизировать при одновременном подключении двух источников сигнала, к примеру кабельное/эфир и DVD/BD плеер

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикупил самсунг le40d550. Только вот хотел спросить есть ли в нем функция картинка в картинке, чета в меню так и не нашел

Поздравляю с покупкой современного ТВ!

Могу посоветовать Вам на яндексе набрать Вашу модель и прочитать список функций:

Функции

Картинка в картинке есть, один тюнер

Поддержка 24p True Cinema есть

Поддержка DLNA есть

Таймер сна есть

Защита от детей есть

Экранное меню на русском есть

Универсальный (мультибрендовый) пульт есть

 

Поэтому, должен быть такой фунций у Вас :D :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще хотел поделиться с народом по поводу крепления на стену. Были на базаре крепления по 20уе и по 30уе, те что по 20 были рассчитаны на телеки диагональю до 42 дюймов на samsung 40 дюймов вполне подошло такое крепление. Приятно удивило что в комплекте был полный набор дюбелей болтиков и шайб на разные модели, так что имея отвертку и перфоратор самому повесить на стену не составило туда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли крепление в угол, в малогабаритках именно так удобнее всего установить? Правда недавно обсуждал вариант установки постоянной стеклянной полки в несколько ярусов в угол. Кто устанавливал, говорят, что очень даже ничего получается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли крепление в угол, в малогабаритках именно так удобнее всего установить? Правда недавно обсуждал вариант установки постоянной стеклянной полки в несколько ярусов в угол. Кто устанавливал, говорят, что очень даже ничего получается.

 

Все хорошо, но почему в угол? Мебель тоже в угол ставить? Или смотреть вполоборота? Так и окосеть можно или шею свернуть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Старой планировки зал в хрущёвке. По традиции телевизор поставился на подставку именно там в правом углу. . Под эту планировку у дальней стены стоит стенка. Напротив стенки стоит журнальный столик диван у противоположной стены и два кресла. Надеюсь, что объясняю понятно? Я думаю, что подобные планировки до сих пор существуют, а не только у нас в Намангане. По диагонали зала, прямо в противоположно углу у меня стоит компьютер. Зачем я столько объясняю, честное слово не пойму, думаю, что прикол на счёт искоса или вкось меня просто развеселил. Спасибо за прикольный вопрос, только ценности в вашем ответе я не увидел к сожалению.

Нашел только что на электроника.уз нужную конструкцию. Вопрос снимается.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все хорошо, но почему в угол? Мебель тоже в угол ставить? Или смотреть вполоборота? Так и окосеть можно или шею свернуть.

 

Я тоже не совсем контр вопрос понял...

Говорилось о угловых креплениях "в малогабартках", а там зачастую, кроме угла просто некуда вешать, кроме потолка.

Шею свернуть? Можно подумать, что Вы на своём диване как в метро только "ровненько" сидите :D

И спрашивалось не о тумбочке(мебели) на полу, а о угловой подвесной полке.

 

Я тоже вот никогда не встречал жестких угловых креплений - такие бывают вообще?

Мне всегда казалось, что для угловых(боковых) телеков лучше всего подходят поворотные крепления, типа таких.

post-309-0-18307800-1313414527_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.