1 864 posts in this topic

Честно признаюсь - я в шашлыках профан :) Ну не получаются они у меня как надо. Вот и пытаюсь найти лучшее из того что есть у кого.

И главное - мясо хорошее да? :)

Мясо это конечно основной фактор, я например сам выбирать не умею, прошу соседа выбрать и купить, но есть еще факторы...

- мясо не должно быть холодным, т.е. если мариновал в холодильнике надо вытащить минимум за час до готовки.

- с сырой палки не должно ничего капать, некоторые встряхивают, некоторые даже салфеткой сушат.

- угли должны быть раскочегарены на все деньги, если жара мало, получится сухой.

- в идеале переворачивать надо один раз...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

У меня другой товарищ - маринует мясо черным чаем. Тоже нормально получается.

 

А ещё,очень вкусно в пиве мариновать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ещё,очень вкусно в пиве мариновать.

Лучше это пиво выпить, а шашлыком закусить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше это пиво выпить, а шашлыком закусить.

Да,что там, истратить на это нужно всего одну бутылку, Дос реально попробуй, уверен тебе понравица, только пиво более-менее нормального качества используй, не такое,которое спиртягой попахивает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Boss, переходи на киви - сутки ждать не надо, мясо за час в паштет превращается...

 

Желательно не более получаса .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а на кока коле уже не маринуют?))

люди добрые дайте совет, честно ни разу не мариновал шашлык, знаю только в теории

еду в россию, там же мясо другое, какое нужно купить и как лучше его замариновать чтобы получился "наш" шашлык по узбекски?если можно то еще лучше подробно и в граммах, типа пошел ашан купил 2 кг мяса такого то на 4х, и тд был бы преочень благодарен, не хочется упасть лицом в грязь)

 

А вкус МЯСА был вобще, а ? biggrin.gif

Я не понимаю людей, которым не нравится вкус мяса в шашлыке. они его гасят всякими маринадами ... можно подошву тады замариновать и пожевать оную, в чем кайф-то ?

 

в Корее не переносят вкус мяса, есть даже специальное средство, уже не помню, оно не вкус а запах мяса убивает и мясо ничем не пахнет....а если будет пахнут то они не будут его есть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а на кока коле уже не маринуют?))

люди добрые дайте совет, честно ни разу не мариновал шашлык, знаю только в теории

еду в россию, там же мясо другое, какое нужно купить и как лучше его замариновать чтобы получился "наш" шашлык по узбекски?если можно то еще лучше подробно и в граммах, типа пошел ашан купил 2 кг мяса такого то на 4х, и тд был бы преочень благодарен, не хочется упасть лицом в грязь)

 

Чтобы не заморачиваться и наверняка, нужно брать вырезку, шашлычники её называют "мясо для леньтяев". На 2 кг вырезки примерно 500 грамм жира. Индигриенты для мариновки: помидоры-4 шт, лук-3 средние, чеснок-4 зубчика, кинза сухая молотая на вкус, перец красный и чёрный на вкус, лавровый лист пару листочков и приправа для шашлыка. Солить в последнюю очередь, така как приправа для шашлыка тоже солёная. В конце всё тщательно перемешать и оставить при комнатной температуре часика на 3-4 так мясо лучше пропитается. Если нужно приготовит шашлык очень срочно нужно мясо залить либо зелёным чаем либо минералкой или простой водой. А если шашлык готовится на завтра, то никакой жидкости лить не стоит, достаточно будет сока от помидоров и лука. Мне однажды один старый и очень опытный шашлычник сказал, то что от воды шашлык не жарится, а варится. И напоследок, если шашлык будешь готовит на другой день не забудь предварительно попробовать как просолилось мясо, потому что мясо впитает в себя всю соль, а поверхность мяса будет не досоленым. Приятного аппетита!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зобъясните мне, нафига чеснок то в маринад пихать? зачем убивать или прятать вкус мяса? не свежее что ли? вариаций тут сотни, и мой совет - хотите шашлык, понимайте какой вы хотите. если "лишь бы мягкий" это одно, если "сочный и "мясной"" то это другое. можно кислотами мясо в фарш ухайдокать и на сие блюдо есть свой любитель, но вот лично я люблю мясо, со всеми вытекающими из него соками. чем проще маринад и короче его срок, тем лучше. естественно учитывая какое мясо. я сейчас говорю о мясе категории А.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужно брать вырезку, для мариновки: помидоры-4 шт, лук-3 средние, чеснок-4 зубчика, кинза сухая молотая на вкус, перец красный и чёрный на вкус, лавровый лист пару листочков и приправа для шашлыка.

Не слишком ли дохрена всего тут для вырезки? Для вырезки лук крупно порезать и кинзы с райхоном перемолоть. ВСЕ. Больше ничего не надо. Иначе будете кушать постный паштет на палочке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не слишком ли дохрена всего тут для вырезки? Для вырезки лук крупно порезать и кинзы с райхоном перемолоть. ВСЕ. Больше ничего не надо. Иначе будете кушать постный паштет на палочке.

Всё нормально, всегда так мариную и всем только нравится. Не редко бывает, что даже на заказ мариную и пока без замечаний. Ну а если конечно копнуть поглубже, то настоящий шашлык и вовсе не маринуют, посолил и жарь. Сохраняется вкус мяса. Так раньше делали пастухи с горных мест Кавказа, потому что кроми соли у них ничего небыло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

люди добрые дайте совет, честно ни разу не мариновал шашлык, знаю только в теории

еду в россию, там же мясо другое, какое нужно купить и как лучше его замариновать чтобы получился "наш" шашлык по узбекски?

Вариантов из чего делать шашлык очень много, с мясом заморачиваться не надо, просто приди в магазин и скажи, что для шашлыка,тебе всё дадут, в летний период практические все мясные магазины делают уже готовое маринованное мясо, нескольких видов,если магазин проверенный которому можно доверять, можно заказать за ранее и они замаринуют.

Что бы шашлык получился по узбекски,тебе придётся привезти с собой ваш уголь, тут другой уголь и аромат отличается, но ни чем не хуже.

Видов маринада, тоже много,от классического просто лука, до вина,пива, ананаса, ит.д и т.п.

Можно просто купить мясо,шейную часть к примеру, вообще просто,

нарезать слоями и пожарить в барбекю,тоже очень вкусно.

можешь купить крыльев и то же их в барбекюшной сетке над мангалом, очень не плохо получится

Короче вариантов куча, не парься, приедешь, на месте определишься.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Индигриенты для мариновки: помидоры-4 шт, лук-3 средние, чеснок-4 зубчика, кинза сухая молотая на вкус, перец красный и чёрный на вкус, лавровый лист пару листочков и приправа для шашлыка. Солить в последнюю очередь, така как приправа для шашлыка тоже солёная.

Мед, гамно и пчелы... Кубик магги забыл... icon_surprised.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мед, гамно и пчелы... Кубик магги забыл... icon_surprised.gif

И что вкусно получается? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вариантов из чего делать шашлык очень много, с мясом заморачиваться не надо, просто приди в магазин и скажи, что для шашлыка,тебе всё дадут,

так господа забугорные и плюсующие им, мне кажется вы немного уже "окультурились"! какие магазы? "наш человек в булошную на такси не ездиет!"(с) мы ж сейчас тут толкуем о... как это будет по вашему? ааа, ХэндМэйд, да?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь покупал сырые шашлыки в корзинке? В ведерках продают, маринадом залитые куски мяса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь покупал сырые шашлыки в корзинке? В ведерках продают, маринадом залитые куски мяса.

а скока они лежат то уже? ну в маринаде то...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а скока они лежат то уже? ну в маринаде то...

Без понятия. Видел просто в холодильных витринах, вот и спрашиваю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь покупал сырые шашлыки в корзинке?

Шашлык не брал, но брал куриные запчасти маринованные под тапака. Обжаривал отдельно, а потом тушил с овощами. Вкусно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так господа забугорные и плюсующие им, мне кажется вы немного уже "окультурились"! какие магазы? "наш человек в булошную на такси не ездиет!"(с) мы ж сейчас тут толкуем о... как это будет по вашему? ааа, ХэндМэйд, да?

Если ты внимательно прочтёшь пост того,кому я отвечал, то там не двусмысленно написано, что он едет в россию и собирается там приготовить шашлык ;)Так што, даёшь окультуривание в массы! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не Пин, я понял конечно ход твоей мысли, но опять таки, человек хочет шашлык приготовить же, а не просто тупо мясо пожарить, кем то заготовленное... суть то в этом... вот и советуется он, как быть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь покупал сырые шашлыки в корзинке? В ведерках продают, маринадом залитые куски мяса.

Тоже присматривался. Но пока не рискнул. Но взял бы не в ведерках, а те к-е в мясном отделе (в Корзинке на караташе) продаются в развес. Имхо посвежее будут. Но без кусочков жира они, придецца думба отдельно брать и самому мариновать. Хотя и без думбы можно обойтись.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На рынке.Не?

давай с начала. что такое парное мясо? это мясо, которое обработали с момента забоя в течение трех часов... далее оно переходит в разряд свежего охлажденного... сомневаюсь что с момента убиения животного, оно в течении трех часов попадает на прилавки базарных агентов... разве что в рань раннюю... Edited by BILLY_BONE
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо,пусть будет свежезамороженным.Самое главное,оно свежее и шашлыкус вкусный получается.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо,пусть будет свежезамороженным.

кстати, не лишним будет нарезав мясо на кусочки, отбить его руками о саму тогарашку... береш шматок и хрясь его о дно... 15 минут и мясо еще нежнее будет... видел даже что мясо дном бутылки прям в тогарашке мяли, как в ступке... :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

придецца думба отдельно брать и самому мариновать.

Думба не маринуется.

 

Хорошо,пусть будет свежезамороженным.

Не свежемороженное, а остывшее мясо. Это состояние после парного. Самое кстати лучшее время для готовки мяса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.