1 864 posts in this topic

А Вы пробовали делать с вырезки?

не один раз. у меня просто многие в семье баранину не воспринимают в любом проявлении, поэтому говядина. конечно немного суховат, в отличии от барана и чучки, но тут главное с маринадом не переборщить и недоборщить кстати тоже... я поэтому не очень люблю его готовить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.. я поэтому не очень люблю его готовить...

 

...а люблю есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...а люблю есть.

есть мы все мастера!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Черт дернул перед до обеда все это читать, чуть не захлебнулся :lol:

 

Мои 5 коп.: мариную гранатовым вином, делаем его сами + как тут сказали, лука на маринад не жалею (главное чтобы лук не был с горечью, а сладковатым).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

главное чтобы лук не был с горечью, а сладковатым

Так именно эта "горковатость" и расщепляет/разъедает волокна, делая мясо мягче. Я мариную луком и райхоном. И ещё добавлю немного томатного соуса. Томаты очень хорошо размягчают мясо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так именно эта "горковатость" и расщепляет/разъедает волокна, делая мясо мягче. Я мариную луком и райхоном. И ещё добавлю немного томатного соуса. Томаты очень хорошо размягчают мясо.

Тут мы расходимся во вкусах - в буквальном смысле. В смягчении мяса я полагаюсь на вино, а луку даю роль усилителя сочности и вкуса :)

 

Поэтому горьковатый лук, или даже упаси боже - фиолетовый, не мой выбор.

 

Томаты и до и после и даже на палочке - не помешают. Помидоры я люблю в любом виде :) А вот болгарский - ни ни, и баклажан тоже не то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто-нибудь пробовал готовить бешпанжа? Поделитесь рецептом плиз - давно хочу попробовать.

Скоро пора природных выездов и соответственно шашлыков, присоединяюсь к вопросу выше. Если кто то знаком с этим видом шашлыка, со всеми плюсами и минусами, пожалуйста поделитесь, и пожалуйста рецепт. Хочу сделать все виды шашлыка на первом выезде.

PS В инете инфа скудная по данной теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На улице дождь, а я решил сделать что-то типа шашлыка. Утром замариновал примерно 1,2 - 1,5 кг свиной шейки. К вечеру сделаю в гриле. Если успею - приложу фото.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На улице дождь, а я решил сделать что-то типа шашлыка. Утром замариновал примерно 1,2 - 1,5 кг свиной шейки. К вечеру сделаю в гриле. Если успею - приложу фото.

У нас прямо мысли одинаково идут. Тоже сижу и думаю, что надо заварганить шашлычок под хороший вискарек. Только лень-матушка не дает тандыру подняться со стула.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучший маринад это лук и газированная минеральная вода! Углекислый газ сам сделает все, что нужно для мяса. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучший маринад это лук и газированная минеральная вода! Углекислый газ сам сделает все, что нужно для мяса. :)

Я и воду перестал использовать, только лук, специи и соль. Лучший маринад - это хорошее мясо :)

 

Обещенные фото:

u11932f224850m.jpg

 

У нас прямо мысли одинаково идут. Тоже сижу и думаю, что надо заварганить шашлычок под хороший вискарек. Только лень-матушка не дает тандыру подняться со стула.

Только сегодня заметил твой пост. Не успел в гости пригласить :)

 

К сожаленнию под конец почему-то перестал вращаться гриль. Поэтому мясо немного подгорело с одной стороны, но все равно вкусно.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Че-то шашлычка захотелось. Мариную луком, специями и вином. Плюс помидоры на шампур. Шашлык люблю потреблять с лучком, перемешанным с красным перцем и уксусом. Ну, и пиво! Все, пошел на обед! Всем прятного аппетита! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я и воду перестал использовать, только лук, специи и соль. Лучший маринад - это хорошее мясо :)

Глупо возразить этому, т.к. это всегда было Аксиомой! :D

 

Че-то шашлычка захотелось. Мариную луком, специями и вином. Плюс помидоры на шампур. Шашлык люблю потреблять с лучком, перемешанным с красным перцем и уксусом. Ну, и пиво! Все, пошел на обед! Всем прятного аппетита! :)

Слюньки потекли. Нет, вино я все же предпочту выпить, нежели удобрять им отборное мясо. :) Однако, жирный шашлык лучше растворять напитками с большим содержанием спирта. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще раз хочу озвучить вопрос, есть ли принципиальная разница между бешпанжой и простым кусковым шашлыком?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть ли принципиальная разница между бешпанжой и простым кусковым шашлыком?

На мой ИМХОтепный вкус - есть. Мясо в бешпандже "целее", в два раза меньше нарезаннее, больше сока внутри. И когда готовится, почти ничё не вытекает, т.к. не откуда просто вытекать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Секрет бывалых шашлычников. Чтобы говяжье или баранье мясо было мягким, мясо часов на семь, а то и больше держат в тепле. Сам постоянно ем шашлык в одном и том же месте у знакомого шашлычника кстати приготовленным таким способом, и хоть бы раз было жёсткое мясо. Пару раз и сам пробовал так мариновать для приятеля, так он меня после этого задолбал, промаринуй для одного знакомого потом для другого мол они попробовали им понравилось. Попробуйте и Вы любители шашлыка и у Вас обязательно получится. Приятного аппетита!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам постоянно ем шашлык в одном и том же месте у знакомого шашлычника кстати приготовленным таким способом,

Понятно, а где явки, пароли, адреса? Кто шашлычник? Где творит? О чем думает бессоными ночами выдувая никотиную смоль в темное небо на балконе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Секрет бывалых шашлычников
а более подробно можно?)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а более подробно можно?)

 

Нарезаешь на кусочки и маринуешь. У каждого свой маринад. У меня такой: Лук и помидор перетираешь через тёрку, чеснок, кинза сухая, перец красны-чёрный, приправа хмели суниели, приправа для шашлыка, и если хочешь лавровый лист, и в конце соль. Количество приправ определяешь по вкусу пробуя на язык. И ни каких жидкостей как многие это любят делать, от этого при готовки шашлыка он не жарится, а варится. И ещё многое зывисит от самого процесса жарки, нужно почаще переварачивать, а если кусочки большие то их лучше прорезать прямо на шампуре. Узнать готов ли шашлык очень легко, шампур с мясом должен стать лёгким. И ещё если в процессе приготовления угли постоянно загораются можете посыпать их солью и всё прекратится. Вот кажется и всё. Приятного аппетита! И на десерт, если уж наверняка хотите мяглий шашлык и у Вас мало времени берите мясо вырезку, у шашлычников его называют " Мясо для лентяев".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нарезаешь на кусочки и маринуешь. У каждого свой маринад. У меня такой: Лук и помидор перетираешь через тёрку, чеснок, кинза сухая, перец красны-чёрный, приправа хмели суниели, приправа для шашлыка, и если хочешь лавровый лист, и в конце соль.

помидор не советую... он сильно сушит мясо... чеснок зачем?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

помидор не советую... он сильно сушит мясо... чеснок зачем?

 

Помидор даёт вкус и делает мясо нежнее, а чеснока немного, при смешивания всех вышеперечисленных специй с чесноком вкус получается отпадный. Попробуй ничего не испортишь отвечаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помидор даёт вкус и делает мясо нежнее, а чеснока немного, при смешивания всех вышеперечисленных специй с чесноком вкус получается отпадный. Попробуй ничего не испортишь отвечаю.

пробовал, портит... имхо конечно же... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы говяжье или баранье мясо было мягким, мясо часов на семь, а то и больше держат в тепле.

Не понял сей момент. Столько времени в тепле, мясо не протухнет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пробовал, портит... имхо конечно же... :)

И я пробовал шалыки замаринованные помидорами. Супер были. Правда в рецепте мариновки, помидоров было 1:1 к мясу. Дохрена короче :)

 

Не понял сей момент. Столько времени в тепле, мясо не протухнет?

Присоединяюсь. Шашлыки вроде всегда в холоде маринуют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понял сей момент. Столько времени в тепле, мясо не протухнет?

 

Нет не протухнет, только время от времени нужно его нюхать, чёрт знает сколько до этого оно лежало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.