1 864 posts in this topic

Самое кстати лучшее время для готовки мяса.

как оно есть... парное вообще есть не рекомендуют... если я не ошибаюсь, его даже продавать запрещено во многих странах мира...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не свежемороженное, а остывшее мясо.

Хорошо,пусть будет остывшим мясом:).

 

Насчет думбы не знал,что ее не маринуют.Блин позор мне:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет думбы не знал,что ее не маринуют.

Зачем мариновать то, что сочнее самого сочного мяса? Это раз. Во-вторых, думба при жарки потеряет почти половину веса. Весь маринад стечет нафиг. Думба ведь не впитывает в себя ничего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думба ведь не впитывает в себя ничего.

кроме соли...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как оно есть... парное вообще есть не рекомендуют... если я не ошибаюсь, его даже продавать запрещено во многих странах мира...

Почему так?

Я например всегда, сразу же жарю шпондер с думбой, только что зарезанного барана. Традиция такая. Затем отдельно лампы с почками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему так?

Я например всегда, сразу же жарю шпондер с думбой, только что зарезанного барана.

если ты это делаешь, это ж не значит что это правильно. тебе сюда выложить хим.процесс и объяснения почему не рекомендуют?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если ты это делаешь, это ж не значит что это правильно. тебе сюда выложить хим.процесс и объяснения почему не рекомендуют?

Не. Ну то что мясо требуется остудить .... за это я в курсе. Сам всегда так делаю. Просто интересно стало - зачем так делается?

Ну ладно. Надо так надо :)

Просто шпондер наверное можно и сразу жарить, он же тонкий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

помню в дестве меня мама послала к мяснику купить "Чарви", я как рускоязычный ребенок, никогда не слышавший ранеее этого слова, пошла к мяснику, как мантру повторяя про себя чарви-чарви-чарви, чтобы не забыть, и вот когда дошла до будки мясника, забыла это слово. Я на него посмотрела, помялась, сказала дайте ээээ, ну не помню что. Вернулась домой, мама покачав головой, сказала, вот что бывает, когда ребенок не знает родного языка, написала на бумажке "чарви" и обратно послала к мяснику. Мясник, как знакомый нашей семьи, прочитав записку, посмеялся, сказавши ах вот зачем ты приходила, и я счастилво вернулась домой с искомым продуктом, с которым мама потом сделал люля-кабоб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я как-то вырезку купил говяжью и замариновал (лук+минералка+зира) на ночь, битый час на шампуры насаживал - пальцами мясо в фарш превратить можно.

вырезку оказывается никто не маринует вообще.

 

Солить мясо надо только перед насадкой на шампуры и приготовления, иначе твердеют.

 

Если шашлык хорошо приготовлен, то 3 шт девушек модельного телосложения (менее 60 кг при росте 170 и выше) съедят 40 палочек (стандартно - мелких, 4 мяса 2 думбы на палке) за раз, причем с думбой вместе... (а сначала клялись, что больше 3-4 палочек не съедят). Мне достался паштет из гусиной печени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если шашлык хорошо приготовлен, то 3 шт девушек модельного телосложения (менее 60 кг при росте 170 и выше) съедят 40 палочек

Девушки походу с танка модели... :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это за целый день или за один присест

Наверно правильнее будет первое... что такое у на "один присест"? это когда сел за обед в 12 часов дня (купались и быстро проголодались), и встаешь в 17 часов только из-за того что надо начинать готовить ужин (на природе еще дрова надо собрать). Уголь в мангале был рассчитан на 10 палочек по ширине.

 

о чем я тут и талдычил на протяжении трех страниц...

Это я в прошлом году так "запорол". Больше не повторю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это я в прошлом году так "запорол". Больше не повторю.

вырезку можно мариновать, но очень быстро... буквально 15-20 минут дать мясу вобрать в себя вкусы специй и соли...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вырезку можно мариновать, но очень быстро... буквально 15-20 минут дать мясу вобрать в себя вкусы специй и соли...

Вырезка без маринада не вкусно и суховато. Но вот в чем вопрос: откуда шашлычнику взять столько вырезки, чтобы всем хватило? Обычно молоток и сильные руки творят чудеса. Это когда заместо вырезки можно подать и лопатку и бедро. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вырезка без маринада не вкусно и суховато.

как может быть суховата самая мягкая и сочная часть туши?

 

вот в чем вопрос: откуда шашлычнику взять столько вырезки, чтобы всем хватило?

мы щаз говорим не о шашлычниках, а о частном приготовлении...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как может быть суховата самая мягкая и сочная часть туши?

Элементарно. Как сухарик в собственном соку. Т.к. лишнего маринада и нет. :D

мы щаз говорим не о шашлычниках, а о частном приготовлении...

Ну и о частном тоже будет актуально: как то, очень давно двое разговаривают: -Я принес 3кг вырезки баранины... Второй перебивает: - Постой, так ведь у барана более 1кг вырезки не бывает! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопчем взял в Корзинке на пробу мясо под шашлык в развес (не в ведерках). С 1 кг полуфабриката 20 палочек выходит ровно (кусочки чтоле считали изготовители?). Нормально получилось. Надо тока добавить к мясу думбу, все это малость досолить, зиру со специями растолчить и посыпать ими магазинный полуфабрикат (изначально их маловато в продукте), 1 лучок на 1 кг нарезать, перемешать, помять и т.д. ,и на 2-3 часа в холодильник.

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На носу праздник, никто не готовит шашлычок под праздничок? Где в районе ю.абада уголь продают, кто в курсе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Корзинке древесный возьми. Самое то для шашлыка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где в районе ю.абада уголь продают, кто в курсе?

В Меге есть, поближе корзинки будет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
c5939f8e7f9bt.jpg"]http://c5939f8e7f9bt.jpg[/url]Вчера мутили шашлык,получилось офигенно.Баранина дагестанская. :rolleyes:
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

на даче в пятницу:

1c74b8df524b.jpgbe15a40fecfe.jpg

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, как правильно замариновать баранину, скорее всего ляжку? Чтобы шашлык получился мягким и сочным. Что-то у меня никак не получается приготовить улетный шашлык. Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, баранина всегда мягче говядины. Соли перед готовкой. Киви можешь добавить в маринад, только не переборщи. Помидорчики с думбой насадить на шампур между кусочками.

 

Тут почитай, Шурик - http://shashlyki.su/marinad-dlya-shashlyka-iz-baraniny/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, всю ветку прочитал, миллион раз делал по разным рецептам, но на отлично получилось 2-3 раза. Еще бы мясо научиться выбирать, наверное все дело в мясе. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно, все дело в мясе. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.