1 864 posts in this topic

В демире уголь древесный, мне больше нравится на каменном готовить, жар совсем другой.

 

Мой рецепт сочного шашлыка

Хороший рецепт, попробуйте как-нибудь солить мясо не в маринаде, а когда его на мангал уже кладете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хороший рецепт, попробуйте как-нибудь солить мясо не в маринаде, а когда его на мангал уже кладете.

Кстати те кто был в Урумчи то может быть видели как готовят шашлыки. Мелко нарубленное мясо сразу на мангал, а более крупный шашлык сначала окунают в воду с луком и некоторыми специями. Вроде маринуют а потом на мангал. И держат всего лишь минут 2.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я стараюсь на дровах *садового* происхождения готовить. Груша, яблоня, вишня. Желательно что б они сухими были. Саксаула и шамшита здесь нет, виноградную лозу так же очень тяжело найти. В изобилии продаётся любых видом уголь, для гриля, для барбекю, когда уж нет ничего ...то покупаю его, в виде *таблеток больших*, в магазинах Ташкента его так же навалом.

Желательно мясо солить в маринаде. Соль сушит мясо, если посолить и ставить сразу на мангал(ну если конечно любите сильно солёное), сок при этом уходит, шашлык покрывается не красивой твёрдой коркой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за ответы! уголь нашел у ближайшего шашлычника.. цена вопроса - 1000 сум ведро...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все же хорошее мясо трудно испортить, взял баранью ляжку на 1,25кг, замариновал в лимончике с лучком на часок. И даже не на углях, а в электрошашлычнице получилось замечательно. Прям праздник какой-то, пойду еще пару палочек поджарю, да со сто граммами хорошей водочки :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
че то я не понял вы из ляжки шашлык сделали или ляжку полностью пожарили? я это к тому что вроде ляжка для шашлыка не самое подходящее мясо.

По мне так ляжка это самое подоходщее место для шашлыка:). Самое главное что бы они были маленькими, ну максимум до 2-х кг. Кости конечно идут на варку, когда покупаю прошу отделить мякоть от костей, кости сделать суповыми.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По мне так ляжка это самое подоходщее место для шашлыка:). Самое главное что бы они были маленькими, ну максимум до 2-х кг. Кости конечно идут на варку, когда покупаю прошу отделить мякоть от костей, кости сделать суповыми.

А по мне вообще с костями нравиться, не только на рёбрышках, а на костях в том числе.Свинина, только с чистого мяса.

В курице не могу белое мясо есть вообще, даже когда она прямо с гриля, то что на костях съедаю. а остальное...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я стараюсь на дровах *садового* происхождения готовить. Груша, яблоня, вишня. Желательно что б они сухими были. Саксаула и шамшита здесь нет, виноградную лозу так же очень тяжело найти. В изобилии продаётся любых видом уголь, для гриля, для барбекю, когда уж нет ничего ...то покупаю его, в виде *таблеток больших*, в магазинах Ташкента его так же навалом.

Желательно мясо солить в маринаде. Соль сушит мясо, если посолить и ставить сразу на мангал(ну если конечно любите сильно солёное), сок при этом уходит, шашлык покрывается не красивой твёрдой коркой.

Странно, вы используете смолосодержащую древесину, что строго не рекомендуется. Лучше конечно поискать виноградную лозу или поступить практичнее - купить мешок каменного угля. Дешево и надолго!

А на счет соли... совершенно с вами согласен. Тем более, совсем не аппетитно есть мясо, не просоленное изнутри.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, вы используете смолосодержащую древесину, что строго не рекомендуется. Лучше конечно поискать виноградную лозу или поступить практичнее - купить мешок каменного угля. Дешево и надолго!

А на счет соли... совершенно с вами согласен. Тем более, совсем не аппетитно есть мясо, не просоленное изнутри.

Нет здесь такого угля, *каминный уголь*, опять таки или в брикетах(полукруглый)весьма не плох именно для руских мангалов, и древесный уголь, хорош для различных барбекю или грильниц всевозможных. Лоза редкость, винограда нет практически, есть места где его выращивают, но не факт что там есть лоза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет здесь такого угля, *каминный уголь*, опять таки или в брикетах(полукруглый)весьма не плох именно для руских мангалов, и древесный уголь, хорош для различных барбекю или грильниц всевозможных. Лоза редкость, винограда нет практически, есть места где его выращивают, но не факт что там есть лоза.

Если говорить за Ташкент... то этого добра здесь пока хватает. В прошлом году купил мешок угля на 40-лет Победы за 5 тыс 50 кг и никаких проблем. Еще треть мешка осталась неиспользованной. Виноградную лозу обычно на дачах нужно спрашивать. Их (дач) у нас предостаточно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если говорить за Ташкент... то этого добра здесь пока хватает. В прошлом году купил мешок угля на 40-лет Победы за 5 тыс 50 кг и никаких проблем. Еще треть мешка осталась неиспользованной. Виноградную лозу обычно на дачах нужно спрашивать. Их (дач) у нас предостаточно.

Я про Ташкент не имел в виду. Живя в Ташкенте, на даче в основном делали шашлык. Постоянно был запас лозы и саксаула. или я , или шурин привозили с Казахстана, да же на угле каменном редко делали.

Здесь же, в Германии, произрастает винный виноград, другого просто нет. не тот климат. Поэтому и лозы так таковой нет, не каждый хочет перед лицом видеть винный сорт винограда, даже как декорацию.

Здесь поэтому продаётся в изобилии брикетный древесный уголь. В основном же грилячт люди, только мы и турки делаем шашлыки настоящие. когда делают шашлык, аромат от дыма далеко чувствуется, сразу можно определить, делают шашлык или просто грилят.

Грильного мясо...продаются очень много, любых сортов, из баранины, свинины, мяса птицы разной, из рыбы и морепродуктов, и субпродуктов,естественно различные колбаски и сосиски.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Просто у вас не умеют его готовить" (из Мимино) :blink:

Те кто раз пробовали настоящий Гиждуванский шашлык Кыйма (Молотый) на всю жизнь запомнят тот вкус, на который нужно ориентироваться!

Мясо (говядину реже баранину) пропускают через мясорубку дважды, добавив не жалея говяжьего жира и думбы. Не забудьте добавить лука (2 головки на 1 кг). Затем фарш отправляют в морозильник до полной заморозки. Затем полностью фарш оставляют оттаивать. Добавляют соль и специи (кинза, черный и красный перец, можно зиры немного) и 1 яйцо. Можно еще добавить немного хлебного мякиша, предварительно растолченного и замоченного. Все перемешивают и оставляют в холодильнике на пару часов. Когда фарш готов он как пластилин формуется в руках в форме котлеток и нанизывается на палочки. Для большего комфорта можно формовать котлетки смачивая руки в обычной воде. Весь фокус состоит в том, что в процессе заморозки мясо изза разрушения внутренней структуры становиться пластичным и не рассыпается при тепловом воздействии над углями.

 

ЗЫ Открытый огонь - главный враг любого шашлыка. А бороться с ним нужно уплотнением рядов шашлыка с тем, чтобы уменьшить доступ кислорода к углям. И не забывайте: чем больше жира положите в фарш - тем будет больше дыма, а следовательно и лучше будет вкус шашлыка.

А фарш все равно не держится

Вот и 2 кг фарша тю-тю

Спасибо за рецепт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне очень жаль твои 2 кг фарша, однако, очевидно был нарушен технологический процесс. Еще раз повторю свои слова:

Весь фокус состоит в том, что в процессе заморозки мясо изза разрушения внутренней структуры становиться пластичным и не рассыпается при тепловом воздействии над углями.
Чуть научными словами: из него вытекает белок, который в результате теплового воздействия сворачивается и как клей связывает всю массу.

По иронии судьбы, мы вчера сидели с друзьями в одном кафе у знакомого. Было настроение покушать шашлыка. Но после первой порции мы с другом (искушенным гурманом в этом деле) попросили повара хорошенько отбить куски мяса и повторно замочить в маринаде на несколько минут. В результате обычная кусковая говядина показалась всем как вырезка баранины... настолько она стала сочной и мягкой. B) ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Секрет гиждуванского шашлыка, должно добовлятся шейный отдел мяса

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Секрет гиждуванского шашлыка, должно добовлятся шейный отдел мяса

Секрет молотого шашлыка: туда идет все то, что не подойдет для кускового шашлыка. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто-нибудь пробовал готовить бешпанжа? Поделитесь рецептом плиз - давно хочу попробовать.

 

Уголь кстати уже много лет беру недалеко от Кампуса. Если ехать от гидромета в сторону бывшей кондитерской фабрики - на развилке второй или третий частный дом с левой стороны, там вывеска есть. Хороший уголь горит ровно, разжигается без гемороя, в кучку сложил - еле тлеет, разворошил - тут же разгорается.

Не рекомендую брать уголь на крестике 40 лет победы - дважды был печальный опыт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не рекомендую брать уголь на крестике 40 лет победы - дважды был печальный опыт.

один раз ооочень печальный)) особенно если разжигали его зиповским бензином так он :) так и не разгорался B) B) B)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

один раз ооочень печальный)) особенно если разжигали его зиповским бензином так он :) так и не разгорался B) B) B)

и обычный 80-м и в горящий на дровах мангал сували - так он и не загорелся.

Но ты не переживай ;) У меня в заначке лежит проверенный нормальный. Дай бог на выходные замутим. B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все мы знаем, что результат шашлыка зависит на ~70% от качества мяса, разбирающиеся люди говорят, что прекрасный шашлык получается из говяжьей вырезки, возник вопрос где и как купить эту самую вырезку, и как её отличить от не вырезки? Вообщем, где купить хорошую вырезку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все мы знаем, что результат шашлыка зависит на ~70% от качества мяса, разбирающиеся люди говорят, что прекрасный шашлык получается из говяжьей вырезки, возник вопрос где и как купить эту самую вырезку, и как её отличить от не вырезки? Вообщем, где купить хорошую вырезку?

алайский базар вам в помощь! кило хде-то по 30 тыщ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

алайский базар вам в помощь! кило хде-то по 30 тыщ...

а это цена за мякоть ? или туда добавят "сладкий косточка"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а это цена за мякоть ? или туда добавят "сладкий косточка"?

никаких добавок... чистое мясо... спросите Акбара... он поможет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прекрасный шашлык получается из говяжьей вырезки

Лично мне, из говядины самый невкусный шашлык. Баранина и чучкадзе - лучшее мясо для шашлыка.

 

... ... ... ...

Чот ты заикаться начал :D

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чот ты заикаться начал :D

я всегда так пишу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.